Appolis (28 results)

Author

Refine your search

  • Books (28)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Lacour/Rediviva, France 1998

      • Softcover

      Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 12.74

      US$ 22.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Reimpression de l'edition de 1943. 87 p.Poids 200 gr.Format 21 x 15 cm.

    • Language: French

      Published by Bibliothèque de la Revue du Tarn

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.88

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-8° broché de 62 pages. Non daté, des années 1930. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

    • Language: French

      Published by aux Imprimeries Réunies, à Valence 1943

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Très bon. In-12° broché de 87 pages paru dans la collection « Les Livrets d¿études locales ». Rare ouvrage à la couverture légèrement frottée, intérieur très frais. On joint trois cartes postales semi-modernes du musée d'Ensérune. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

    • Language: English

      Published by Kwela Books 2004

      0795701624 / 9780795701627

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.00

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from South Africa to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. In Afrikaans, English, IsiNdebele, IsiXhosa, IsiZulu, Sepedi, Sesotho, Setswana, SiSwati, Tshivenda, Xitsonga. Boards a bit torn on spine, minor markings. Still in good condition, tightly bound and internally clean. 1st edition. MK. Our orders are shipped using tracked courie

    • Language: English

      Published by Kwela Books and Lemniscaat Publishers 2004

      0795701624 / 9780795701627

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.00

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from South Africa to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Exploring the basic needs of children?including affection, protection, shelter, food, and education?this summary illustrates the rights in all 11 official languages of South Africa: In Afrikaans, English, IsiNdebele, IsiXhosa, IsiZulu, Sepedi, Sesotho, Setswana, SiSwati,

    • Language: French

      Published by Bibliothèque de la Revue du Tarn, à Albi 1941

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-8° broché de 23 pages. En bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Albi 1947

      • Softcover

      Seller: Librairie Maurice, MONTPELLIER, FranceLibrairie Maurice

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 17.88

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Vie intime d'un confessionnel régicide A Albi 1947 livre neuf broché.

    • Language: French

      Published by Imprimerie Nationale, P, 1952 1952

      • Softcover

      Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Plaquette in 8 de 31 pages, tiré à part du " Bulletin de la Section Géographie du Comité des Travaux Historiques et scientifiques". Haut de la première page déchiré.

    • Language: French

      Published by aux éditions du Languedoc, à Albi 1947

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.77

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-8° broché de 89 pages illustré d'un portrait et d'un fac-similé. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. En bon état. Dédicacé par l'auteur.

      • Softcover

      Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.42

      US$ 11.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Albi Bibliothèque de la Revue du Tarn 1941. In-8 broché 23pp. Exemplaire en bon état et non coupé. (5006).

    • Condition: Used - Good

      US$ 23.84

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 170-288. Couverture salie avec d'infimes déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Published by Imprimeries réunies, Valence

      • Softcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 43.18 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1943, in-12 broché, 88pp avec 3 cartes; tout petit manque au bas du dos - bon état.

    • Language: French

      Published by Bibliothèque de la Revue du Tarn, Albi

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 27.42

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Sans date. In-8 de 62 pp.; broché de l'éditeur. Rousseurs sur la couverture.

    • Published by éditions du Languedoc

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 34.57

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Albi 1947. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché . Format in-8°( 25,3 x 16,4 cm ( 196 gr ). ------ 89 pages + 1 portrait de Pierre-Jean-louis Campmas et 1 fac-similé en Hors-Texte. ***************** Pierre-Jean-louis Campmas, Député du Tarn à la Convention, il vote la mo

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Bon. bibliothèque de la revue du Tarn 1935. Broché 97 pages grand in-8°.

    • Language: French

      Published by Bibliothèque de la Revue du Tarn, Albi 1935

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.81

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume broché, 101 pages. Emile Appolis, 1903-1980. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

    • Language: French

      Published by Editions du Languedoc, Albi 1947

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 33.38

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume broché, 89 pages [2], avec un portrait de Pierre-Jean-louis Campmas et 1 fac-similé hors-texte, non coupé. Emile Appolis, 1903-1980. Pierre-Jean-louis Campmas, Blaye 1756 - Albi 1821, magistrat et homme politique français, Député du Tarn à la Convention. Edition originale. Bel

    • Language: French

      Published by Sobodi 1966

      • Softcover

      Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, FranceLibrairie Pierre Brunet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.69

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Bordeaux, Sobodi, 1966 ; in-8° broché, 268 pp.

    • Published by Société d'histoire ecclésiastique de la France, Paris 1964

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 47.69

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Tampons de bibliothèque. 368 pp. Couverture tachée. Langue : français Nb de volumes : 1.

    • More images

      Language: French

      Published by IMPRIMERIE COOPERATIVE DU SUD-OUEST, ALBI 1952

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.61

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume grand in-8 broché de XXVIII + 324 pages , ouvrage publié avec le concours du CNRS , la couverture est légèrement défraîchie avec une tache sur le premier plat , autrement bon exemplaire .

    • More images

      Published by Bordeaux, Société bordelaise de diffusion de travaux des lettres et sciences humaines (SOBODI) 1966

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.69

      US$ 42.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. in-8 br. (16,5 x 25), 268 p., 1ère édition, ouvrage publié avec le concours du CNRS, nom manuscrit en page de garde, bon état. Importante étude sur les "Jansénistes espagnols", qui ont fait parler d'eux pendant près de cent ans, depuis l'expulsion des Jésuites jusqu'au milieu

    • Published by BIBLIOTHEQUE DE LA REVUE DU TARN. 1937

      • Softcover

      Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 61.81 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      IN-8 BROCHE (15,5 X 23,5 X 1 CENTIMETRES ENVIRON) DE 107 PAGES, COUVERTURE BEIGE ILLUSTREE D'UNE VIGNETTE EN BISTRE, TITRE IMPRIME DE MEME. ILLUSTRE D'UNE CARTE ET D'UN PORTRAIT HORS TEXTE. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BON EXEMPLAIRE.

    • Published by Imprimeries réunies Valence 1943

      Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-12, broché, 88p, assez bon état.

    • Language: French

      Published by J.Picard & Cie. 1960

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 113.26

      US$ 23.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Gut. 601 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Seiten unsauber geschnitten.In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 955.

    • Language: French

      Published by Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, Albi 1951

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 178.84

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Très bon. 1 fort volume broché, XXIX et 675 pages, avec des cartes dans le texte et une planche hors-texte en noir et blanc, petites traces d'adhésif sur les pages de garde. Emile Appolis, 1903-1980. Un pays languedocien au milieu du XVIIIème siècle. Thèse pour le Doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des

    • Published by Paris, Picard 1960 1960

      • Softcover

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 118.03

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      xi + 601 + [1] pp., exemplaire de la collection du savant belge Lucien Ceyssens O.F.M. (spécialiste en matière du Jansénisme), 26cm., brochure originale, bon état, poids: 1kg., R118551.

    • Published by Albi, Impr. Coopérative du Sud-Ouest 1952 1952

      • Signed

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 98.37

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      xxviii + 324pp. + quelques planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur au prof. Lousse, 25cm., br.orig., Thèse de Doctorat (Thèse complémentaire pour le Doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris), cachet au verso de la p.d.t., texte frais, bon état, R109873.

      • Softcover

      Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 89.42

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Emile Appolis La construction des routes Royales en Languedoc au XVIIIe siècle . Bibliothèque de la Revue du Tarn, 1941. Format : 25/16. Pages : 85. Rarissime. Complet de sa carte hors texte. Bon état intérieur (non découpé) couverture défraîchie.