Arabischen (80 results)
Die Witwe und der Scheich. Hundertundeine Anekdote. Illustrationen: Werner Klemke.
Haikal, Johanna und Mustafa (aus dem Arabischen übertragen und nacherzählt von):
Published by Berlin 1965;, Rütten & Loening, 1965
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl.; 156 S.; fol. Ppbd.; 13x22cm. Insgesamt leicht gedunkelt; Ebd. mit geringen Gebr.spuren; solide.

- Softcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Schwerer Softcoverband - minimale Gebrauchsspuren am Einband - Eintrag im Vorsatz. Erhöhtes Porto 4,40.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.08
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Bonn 1976
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 76 S. Palästina Dokumentation Nr. 4. 88 gr.
Geschichten aus Tausendundeiner Nacht
Übersetzung aus dem arabischen Max Henning, Nachwort Wiebke Walther
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1983 1983
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
342 Seiten, broschiert, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Das Mädchen Nada kommt blau angelaufen zur Welt. Die Eltern nennen es zärtlich-spöttisch »blaue Aubergine« und haben höchste Erw…artungen: eine Prinzessin wird aus ihr, meint die Mutter, eine Weltraumforscherin, glaubt der Vater. Irgendwann findet sich Nada an der Uni wieder und versteht die Welt und ihren Körper nicht mehr. Sie verhüllt sich, versteckt sich unterm Kopftuch und sucht Zuflucht bei den religiösen Parolen der Islamisten. Aber auf ihre drängenden Fragen zu Liebe und Politik, Gesellschaft und Erwachsenwerden findet sie weder in der Tradition noch in der Revolte eine Antwort. Die blaue Aubergine erhielt in Ägypten höchstes Kritikerlob, wurde aber auch heftig diskutiert, nicht nur wegen der intimen Bekenntnisse, sondern auch wegen al-Tahawis Absage an jegliche Ideologien. ISBN: 9783293003019 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 171 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783406310256 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.13
US$ 21.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 493 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783458317388 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Published by Selbstverlag Bonn ca. 1972 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.67
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 64 S. Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Bonn 1974 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.67
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 27 S. guter Zustand.

12/2012, Mursis Machtpoker
Eurabia : das Magazin der Deutsch-Arabischen Gesellschaft Zeitschrift/Serie
Published by Berlin : Deutsch-Arabische Ges.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 26 cm * Anmerkungen: Ersch. vierteljährl.||Berlin : Medienanker anfangs * Schlagwörter: Deutschland, ; Kulturbeziehungen, ; Arabien, ; Zeitschrift, Arabien, ; Kultur ; Zeitschrift Inhalt: 4 Editorial DAG-Generalsekretär Harald Moritz Bock schreibt über den ?Landschwund" Palästinas und fordert eine Neujustierung…der deutschen Mittelostpolitik 6 Meldungen Kurz berichtet aus der arabischen Welt 8 Presseschau 8 Ein bemerkenswertes Portrait von DAG-Präsident Peter Scholl-Latour aus dem Berliner Tagesspiegel 11 Bassam Helou über die Lage der Christen in Syrien 12 Der Krieg in Syrien: Nils Metzger berichtet aus dem historischen Stadtkern Aleppos 14 Fotoreport DAG-Delegation in den VAE 16 Interview Mit dem Botschafter Palästinas in Berlin 20 Bericht Annette Rollmann aus den Oman 21 Deutsch-Libysches Forum Das DLF über die Entwicklung in Libyen 22 Analyse DAG-Vizepräsident Ulrich Kienzle über die Lage in Ägypten 23 Lebenslust Arabische Köstlichkeiten Leckereien aus der arabischen Küche ? ein neues Kochbuch. Exklusiv für unsere Leser zwei Rezepte 24 Neue Bücher Grazie der Araberpferde 26 Aus der DAG Zum Tode von Kenneth M. Lewan DAG-Mitglieder-Werbeinitiative gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Deutsch-Arabische Ges. * Bindung: 34 Seiten.

Published by Berlin : Deutsch-Arabische Ges., 30 Seiten
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT KOMMENTAR o6 Lohn der Angst Mit Michael Glos auf Unternehmer-Safari im Irak? Der Mann hat Courage DOSSIER INVESTITIONEN Ein Blick auf Tarife, Trends und Transaktionen an den Golf-Börsen von Uwe Zimmer II Firmenmitglieder der DAG verraten ihre persönlichen Ansätze für Geschäftsbeziehungen mit der arabischen Welt 13 Der ehe…malige kuwaitische Minister Jasem Mohammed al-Oun über Investitionsmöglichkeiten in seinem Heimatland Europa, USA und China wollen mit Libyen Geschäfte machen. Wie stehen die Chancen für die Unternehmer? 18 - Cornelia Pieper zum Potential deutsch-arabischer Bildungallianzen Walter Schilling stellt drei konkrete Reformansätze vor DEPESCHE 20 Rupert Neudeck berichtet von drei Lichtblicken im Nahostkonflikt 23 Wie friedlich sind Muslime? Interview mit DAG-Mitglied Ibrahim El-Zayat KULTUR 25 Gegenständlich und abstrakt - Abdulkader al-Rais Der berühmteste Maler der Vereinigten Arabischen Emirate 28 ?Wie Volkshelden gefeiert" Studenten des Bonner Collegium musicum verbrachten zwei Wochen in der Levante und trafen auf arabische Musiker PARKETT 3o L. diesjährige Sommerfest der DAG am Tegernse gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Deutsch-Arabische Ges., 30 Seiten.

2/2008, Arabische Meister
Eurabia : das Magazin der Deutsch-Arabischen Gesellschaft Zeitschrift/Serie
Published by Berlin : Deutsch-Arabische Ges., 30 Seiten
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT KOMMENTAR o6 Die versiegenden Quellen der ° Viel zu wenige junge Menschen aus der arabischen Welt studieren in Deutschland und auf Deutsch PORTRAIT o8 "Jeder normale Mensch würde da verrückt werden" Der israelische Historiker Ilan Papp ist nach England ausgewandert. Ein unbequemer Forscher im Interview WIRTSCHAFT Pof Wiha…be.,- Niedersachsens Wirtschaftsminister Walter Hirche über Geschäftsbeziehungen zu den arabischen Staaten 14, Immer mehr saudische Frauen engagieren sich in der Privatwirtschaft RECHT & CONSULTING Pricewaterhous Dienstleistung für die arabischen Welt DEPESCHE 18 Tormal-kienrno in A731' Die Union für das Mittelmeer kann nur Erfolg haben, wenn die Südanrainer miteinander ins Geschäft kommen DOSSIER KUNST 22 Das Lebenswerk des libyschen Nationalmalers Awad Abeida 25 Der erste Dokumentarfilm über die Pilgerfahrt 26 Die frühe Orient-Fotografie rückt ins Visier des internationalen Kunstmarkts gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Deutsch-Arabische Ges., 30 Seiten.
Published by Selbstverlag, Bonn 1975
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag berieben, 37 S., Klammerheftung Die Rassenideologie des Zionismus; Arabische Reaktionen auf zionistische Rassenpolitik; Jüdische Reaktionen auf den zionistischen Rassismus; Der Zionismus gebiert rassische und ethnische Diskriminierung. Palästina Dokumentation Nr. 3 Gramm 600.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 31 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , GermanyAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archimedes. Johan Ludvig Heiberg (Hrsg.). Aus dem Arabischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Yvonne Dold-Samplonius, Heinrich Hermelink und Matthias Schramm. Über einander berührende Kreise. Mit 14 Faksimiletafeln (= Archimedis Opera Omnia. Vol. IV / Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana). Verlag B…. G. Teubner. Stuttgart 1975. 68 S. mit Illustrationen sowie 7 Beilagen (Tafeln 1-14) in Hinterdeckellasche. Original-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Wirkt wie ungelesen. Keine Remittende. Sprache: de 212 Gramm.

Published by Volksbüro der sozialistischen Libyschen Arabischen Volksjamahiriya Abt. Bildung und Kultur, Berlin ohne jahr (1984 /1985) 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalheft mit 24 unpaginierten Seiten und vielen farbigen Abbildungen. Mittig ist die Klammerung leicht angerostet, ansonsten sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bi…tte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-434968.

Published by Bonn Liga der Arabiachen Staaten ohne Jahr (ca Anfang bis Mitte ) 1970
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 16 S., Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Gut erhaltenes, ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel vorne innen, Buchrücken unten schwacher Kleberückstand Etikett. Inhalt: Vorwort, Autonomie Kurdistans im Rahmen der Republik Irak, Manifest 11. März 1970, Ausführungen des vor vier Jahren beschlossenen Programms, Zw…eifel und Hoffnungen. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 56 gr.

Dabschalim und Bidpai. Kalila und Dimna.
Jehia, Saad (Aus dem Arabischen übertragen und frei nacherzählt von):
Language: German
Published by Holz, Berlin 1974
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage, 157 Seiten, einige ganzseitige Farbbilder, Inhaltsverzeichnis, Groß-8° Arabische Märchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Von Kalifen, Spaßmachern und klugen Haremsdamen. Arabischer Humor.
Aus arabischen Quellen übersetzt und gesammelt von Max Weisweiler
Published by Eugen Diederichs Verlag 1963
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.47
US$ 25.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. In deutscher Sprache. 275 pages.
101 Nacht. Nach der andalusischen Handschrift des Aga Khan Museum. (Mit Faksimile-Abbildungen des Originals).
Ott, Claudia (Übersetzung aus dem Arabischen und Kommentar).
Published by Manesse, Zürich, 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 329 S. (29,5 cm) bordeauxroter Pseudosamteinband mit reichem Goldornament und kreisrundem Deckelschild. 1. Aufl. Rücken unauffällig gebräunt; Ecken minimal berieben; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783717590262.

Einwände gegen den Islam.
Qutub, Muhammad. - Übertragung aus dem Arabischen von Amina Saleh-Ronnweber. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur, etwas berieben. 175 Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter… nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.

Der Koran; Universal-Biblothek Nr. 4206-10/10a-c
Henning, Max, Übertragung aus dem Arabischen; Einleitung/Anmerkungen Annemarie Schimmel
Published by Stuttgart Reclam 1962
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 610 S., Klein-Oktav, kartoniert. Insgesamt nachgedunkelt. Erste Seite knickspurig. Einband unfrisch, da an drei Stellen wenig eingerissen. Schwach eselsohrig. Textsauber. Noch immer gutes, älteres, benutzes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 330 gr.
Published by Frankfurt, Insel 1953
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , GermanyBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 5.66
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 493 S., Leinen, Kl.-Okt., Schutzumschlag, wohlerhaltenes Exemplar.

Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Die andere Version von >1001< Nacht nicht enthaltenen Geschichten der Wortley-Montague-Handschrift der Oxforder Bodleian Library. Band 1 und 2.
Tauer, Felix (aus dem arabischen urtext vollständig übertragen und erläutert von):
Language: German
Published by Leipzig, Insel-Verlag 1983
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage.. 2 Bände, 534/ 479 Seiten, Goldpräge-Rücken, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Erläuterungen Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erzählungen von Jokai, Gardonyi, Mikszath, Brody, Margit Kafka, Ferenc Mora, Krudy, Lajos Nagy, Laslo Nemeth, Aaron Tamasi, Tibor Dery u.a.

Handschriften der öffentlichen Bibliotheken zu Dresden, Göttingen, Leipzig und München. Bearbeitet von Alfred Siggel. Berlin, Akademie, 1956. 4to. 59 S. Or.-Kart.; tlw. gebräunt. (Union académique internationale, 3).
Katalog der arabischen alchemistischen Handschriften Deutschlands.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Language: English
Published by Minerva, Frankfurt am Main, Germany/ Bundesrepublik Deutschland 1960
- Hardcover
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 98.23
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Decorative Canvas Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Unverãnderter Nachdruck 1960. 238 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Light foxing around edges of pages.

Published by Bonn : Delegation d. Liga d. arabischen Staaten 1965
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 15 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.