Published by Rinascimento del libro, Firenze,, 1932
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Rinascimento del libro cm.14x20, pp.168, brossura con copertina figurata. Intonso. Dramma in tre atti e quattro quadri.
Language: Italian
Published by Ceschina - Milano, 1936
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Biografia di Letizia Bonaparte con annesso un albero genealogico della famiglia. Corredato di numerose immagini nel testo. In brossura. Pp. 256. . Buone condizioni.
Language: Italian
Published by Sonzogno, Milano, 1930
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Signed
brossura. Condition: condizioni discrete. Dedica autografa alla prima carta bianca. Con 44 tavole fuori testo. Illustrazioni di Mateldi, Brunetta, Sini. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. 316, 1. Legatura sciolta. Piccoli strappi e mancanze ai piatti. Dorso compromesso. Discreto. con dedica dell'Autore.
Published by Giuffrè, Milano, 1948
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Intonso XI + 313 p. in-16.
Language: Italian
Published by ceschina, 1948
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Scritti di Carlo Pisacane.
Language: Italian
Published by Ceschina, Milano, 1939
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. sovraccoperta. Collezione storica. 30 tavole fuori testo. Brossura. Sopraccoperta illustrata. Formato in.8 (14x21 cm). Pagg. 480. Lievi segni e piccoli strappi alla sopraccoperta. Molto buono. Peso 710 grammi.
Published by Milano, Sonzogno, 1930, 1930
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. ill. a col., pp(6nn)-316. Mende al dorso e macchioline in cop.
In-8° pp. 360 con 28 tav. f.t. Bross. edit. ill.
Published by Ceschina, Milano, 1939
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
Condition: 31 illustrazioni b.n. f.t. pp. 488 8° bross. ed., sovracc. illustrata.
Published by Milano, Ceschina 1935, 1935
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 256 con un albero genealogico ripiegato e 17 tav. f.t. Bross. edit. ill. Tracce del tempo e vecchi timbri all'interno.
Published by Ceschina, Milano, 1936
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pagine 256 con XVII tavole in bianco e nero fuori testo e una tavola genealogica ripiegata. Macchie al dorsoe al piatto posteriore. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by A. Mondadori, 179 pp, Milano - Venezia, 1929
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Text in italian. Some foxing to covers. Some wear to all edges. Some marginalia and underlining in pencil. Inscriptions in pencil on verso of front cover and front flyleaf.
Brossurato,Sovraccopertina Illustrata Con Leggeri Strappi Lungo I Margini Della Sovraccopertina, Tagli Ingialliti Dal Tempo. In Ottime Condizioni.
Published by Casa Editrice Ceschina, Milano, 1939
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con fotografie in b/n fuori testo Numero di tavole: pp.239 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta sbiadita ed ingiallita, con macchie di polvere e segni di usura.Strappi ai bordi superiori ed inferiori della prima e quarta pagina di sovraccoperta. Tagli bruniti con barbe. Pagine brunite e con piccole fioriture.
Published by Casa editrice Ceschina, MILANO, 1941
ISBN 13: 2561892285107
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Collezione storica Ceschina ITALIANO Legatura artigianale con copertina rigida telata, titoli manoscritti in tassello applicato al dorso, telatura che presenta deboli grinze e usura. Pagine ancora intonse, stampate su carta vergatina, tonalità ossidate effetto vintage, tagli bruniti e irregolari. Opera arricchita da XXVIII ( 28 ) tavole in bianco e nero, fuori testo. Rinforzo decorativo ai contropiatti e risguardi. N. pag. 436.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Giuffrè, Milano, 1940
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Intonso 169 p. in-8.
Published by Ceschina, Milano,, 1946
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Ceschina cm.14,5x20,5, pp.450, con 28 illustrazioni. rilegatura in tutta tela. Seconda edizione,
Published by Bolla Giovanni editore, Milano, 1933
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
First Edition
Dramma in tre atti e quattro quadri. Prima edizione, ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 195, in 8°.
Published by Mondadori, ITALY, 1929
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, United Kingdom
First Edition
US$ 15.49
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: VG+. 1st Edition. ITALIAN TEXT.
In-8°, leg. in bross. e sop.c. edit., pp. 355(9). Con alcune tavv. in nero fuori testo. Vecchia firma d'appartenenza alla carta bianca. Bell'esemplare.
Published by Ceschina, 1939
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature dedica.
Tela Moderna/Tejuelo. Condition: Estado Bueno. Portada, 222 págs. + I hoja. Ex libris estampillado del anterior propietario. Papel amarillento.- Retrato de Mussolini. Prefacios de S. Gotta y E. Latronico. El genio de Mussolini. Su clasicidad.- La improvisación.- El sentido de la romanidad.- Los diálogos de la multitud.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Milano, Mondadori 1929, 1929
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-16° pp. 181, bross. edit. con tracce del tempo. Dedica autografa dell'autore sul primo foglio. Ex libris figurato all'interno di Conti Rossini.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie firma.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: logorata e strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Ceschina, Milano, 1946
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', bross.ed., pp.449. Fioriture alle cop., interno intonso.Luogo di pubblicazione MilanoEditore CeschinaAnno pubblicazione 1946Materia/Argomento Biografie, Storia, Mazzini ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.