Arend Herbert (12 results)

Herbert von Arend - Bauhaus Dessau 1928 - 1932 - Tapisserien und Zeichnungen.
Arend, Herbert von. - Kulturamt Dessau (Hrsg.) / M. Dorfstetter-Barth / Petra Jentsch (Red.):
Published by Schneider - Druck, Daun 1995. 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 14,7 cm. Schwarze Originalbroschur mit montiertem Farbbild auf dem Vorderdeckel. 42 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und schwarzweiss. Gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung im Johannbau, Dessau vom 16. Juni zum 31. Juli 1995. --- Herbert von Arend (gest. 2001) studierte als einer der wenigen Männer v…on 1928 - 32 in der Bauhaus-Weberei. Er hinterließ etwa 200 Webbilder, Webteppiche, Wandbehänge und Zeichnungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01948-504177.

Language: English
Published by Monash Asia Institute, Clayton, Vic, Australia 1999
- Softcover
Seller: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.16
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The cover has a little wear. The page edges have a stamp with the words "reveiw copy" and they are lightly marked. 171 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size F: 9"-10" Tall (228-254mm).

- Softcover
Seller: SEATE BOOKS, APO, AP, U.S.A.SEATE BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.95
US$ 20.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. no dj. Last Days of President Suharto, The. Book.

Georgetown Journal of International Affairs: Part 6, Volume 17, No. 3: International Engagement on Cyber
Philbrick, Ian Prasad (Editor) / McCoy, Andrew (Editor) / Lotrionte, Catherine (Contributor) / Arend, Anthony Clark (Contributor) / Lin, Herbert (Contributor) / Knake, Rob K. (Contributor) / Myauo, Michelle (Contributor) / Iasiello, Emilio (Contributor)
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.51
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 109 pages. 10.00x7.00x0.30 inches. In Stock. This item is printed on demand.
More imagesLanguage: German
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1978
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Museum für Indische Kunst in Berlin bietet einen umfassenden Überblick über alle Sammlungsbereiche der Kunst Indiens. Es enthält Artikel von verschiedenen Autoren, die die Vielfalt und Hintergründe der indischen Kunst beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügi…g gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00537861 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 cm 272 S. Opp. 4°. zahlr. Ill.
Published by Köln 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. Broschur. Mit zahlr. schw.-w. Abb. und einem beiliegenden numerierten (Nr. 36/50) und signierten dreifarb. Siebdruck. sehr gutes Exemplar.

Published by Gelsenkirchen, Makossa Druck und Medien GmbH 1996. 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knöll, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Knöll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustr. OPp. 272 S. mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abb. sowie einer lose beil. Orig.-Graphik und einer CD. 4°. Rechte obere Ecke etwas gestaucht, sonst tadellos erhalten. Eines von 225 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe im Pappeinband mit lose beiliegender, nummer. und von Herbert von Arend monogr. Orig.-Gr…aphik (vierfarbiger Linolschnitt) und einer CD (Tondokument) mit einem Interview des Künstlers.

Language: German
Published by Köln: Wolfgang Wangler Druck von Zens Düsseldorf 1981
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.01
US$ 32.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/ Taschenbuch. Orig. Broschur (sehr gutes und sauberes Exemplar). 4°. Exemplar Nr. 49 von 50 Stücken der Vorzugsausgabe mit einem (verso) numerierten und signierten dreifarbigen Siebdruck von Herbert von Arend "Variation zu der Zeichnung 'le jardin d'armour' von 1932. Arend war von 1928 bis 1932 am Bauhaus Dessau und g…enoß seine Ausbildung bei Josef Albers [Vorkurs], Paul Klee und Wassily Kandinsky [Malklasse] sowie Gunta Stözl [Weberei] ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 32 cm. 272 Seiten, zahlr. Ill. Pappband Vorzugsausgabe, mit Widmung, Grafik und Tondokument. gering bestossen ansonsten sehr guter Zustand. Text dt., engl., franz. Sprache: Deutschu 1,600 gr.

Language: German
Published by Gelsenkirchen Makossa Druck und Medien GmbH 1996
Seller: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, GermanyHeinrich Heine Antiquariat oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(31,5 x 24,5 cm); 4°; 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem lose beiliegenden farbigen Orig.-Linolschnitt; Orig.-Pappband. Vorzugsausgabe mit einem vierfarbigen Original Linolschnitt und einem Tondokument (CD). Nummer 48 von 250. Text in Deutsch, Englisch und Französisch. [WVZ; Oeuvre Verzeichnis]. * Customers from ou…tside the EU ask please for real shipping costs! - Ask for more pics ! * 2100 gr.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.77
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. In den letzten Jahren sind traumatische Spaetfolgen bei Kriegskindern zunehmend ein Thema in den Medien. Hier berichten die Schueler einer Duisburger Gymnasiumsklasse, wie sie den Krieg ueberlebten. Nach den schweren…Bombenangriffen im Ruhrgebiet, wurden die m.