Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by opeasi, 1997
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by opeasi, 1997
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Association Mémoire collective en Béarn, 2001
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture souple. Condition: Bon. Publié par Association Mémoire collective en Béarn en 2001 , broché avec une couverture souple en bon état, format 23,5X23 cm, 143 pages.
Condition: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media.
Language: English
Published by Benjamin, 1968
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
paperback. Condition: Fair. Unmarked trade paperback.
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Published by Gauthier-Villars, 1967
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Language: English
Published by Benjamin, 1968
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Unmarked trade paperback light wear.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: ENSAYO FILOSOFICO ENSAYO FILOSOFICO - FILOSOFIA | FILOSOFIA SOCIAL Y POLITICA | HUMANIDADES.
Language: English
Published by John Wiley & Sons, Chichester, Sussex, 1986
ISBN 10: 0471908738 ISBN 13: 9780471908739
Seller: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. TECHNICAL. 179pp. Biblio. Index. Small ink name in front. Translated by D. Edmunds. 8vo.
Published by W. A. Benjamin
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: French
Published by Publications de la Sorbonne, 2017
ISBN 10: 2859449922 ISBN 13: 9782859449926
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm ). ------ 246 pages. ********************** 4ème de Couverture : """ Les désaccords philosophiques dont l'idée de liberté fait constamment l objet ne font-ils pas signe, au-delà des querelles métaphysiques, vers la dynamique réelle de la liberté et indissociablement de son idée dans ses productions socio-historiques et, par conséquent, jusque dans ses négations ? Cet essai propose un travail généalogique autour du mot « liberté » : les significations successivement attribuées à ce concept sont essentiellement reliées à des expériences d aliénation, dont elles constituent des projections en positif, idéalisées. Articulant histoire de la philosophie et philosophie sociale, Peggy Avez explore plusieurs configurations la peur de l exil dans l Antiquité, la conception chrétienne de l homme endetté, la crainte asservissante d autrui pour les modernes et la peur contemporaine de l objectivation unilatérale chacune forgeant des significations de la liberté comme autochtonie, rédemption, sécurité et réinsertion du sens. De la « dialectique négative » de l idée de liberté ce dont les idéaux de liberté veulent émanciper l homme constitue ce qui le conduit à s aliéner à la dialectique de la praxis dans laquelle l idée de liberté devient mythe et mobilise des mécanismes psychologiques à la faveur desquels l aspiration à l émancipation se mue en désir d adaptation et d obéissance , l auteure suit comme fil directeur l histoire de la philosophie, qui fournit des éléments fondamentaux non seulement pour réveiller les sens du terme « liberté », confusément sédimentés dans notre usage discursif, mais aussi pour comprendre le rôle essentiel de l idée de liberté dans l imaginaire social. "" ********************** ref od.
Language: French
Published by Calligrammes, Quimper, 1984
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon.
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Calligrammes Date de parution : 1984 Description : In-8, 124 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 66412.
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Calligrammes Date de parution : 1984 Description : In-8, 124 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X6200.
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Calligrammes Date de parution : 1984 Description : In-8, 124 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 48799.
Language: French
Published by LE SIGNOR, LANDERNEAU, 1981
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1981 OCCASION COUVERTURE JAUNIE 352 PAGES 520 GRAMMES.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2010
ISBN 10: 3639226046 ISBN 13: 9783639226041
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 104.
Published by W. A. Benjamin, 1968
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 286 pp., paperback, light fading and wear to spine and covers else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2010
ISBN 10: 3639226046 ISBN 13: 9783639226041
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 103.15
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 480 pages. 9.25x6.00x1.09 inches. In Stock.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Paris - 1995, 1995
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Editions Masson, Paris - 1995, in-8, broché, 308 pages Excellent état bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* First English edition, first printing, 192 pp., hardcover, previous owner's name to front free endpaper else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Published by Le Signor, Landerneau, 1981
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 352pp. Couverture semi-souple. Nombreuses plissures d'usage au dos, pointe des coins cornés, plissures sur les plats, impacts prononcés à la coiffe de queue, frottements aux arêtes, aux mors et la coiffe de tête, couverture jaunie avec des rousseurs et des salissures, tranches et intérieur jaunis, sinon état correct In-8.