Aviateur (47 results)

Published by Ecole Rothschild 1986
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 195 X 120 mm ) de 20 pages, broché sous couverture illustrée. Bon exemplaire. Enfantina.

Published by Rossel Edition, Bruxelles 1984
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: quelques traces d'usage. 84 pp. photographies et dessins en noir et blanc . Petites parties des bordures de la couverture sont reforcées avec Scotch. Size: A 4.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paul Rodet, aviateur (propriétaire) ; André Herry (artiste), Ex-libris. Ex-libris (135*105mm), tirage définitif avec la signature gravée de l'artiste peu lisible. [0].

Ex-libris.
Capitaine André Herry, aviateur, artiste, graveur (propriétaire) ; J Stuyvaert (artiste), Ex-libris.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Capitaine André Herry, aviateur, artiste, graveur (propriétaire) ; J Stuyvaert (artiste), Ex-libris. Ex-libris (81*80mm). [282-3].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paul Rodet, aviateur (propriétaire) ; André Herry (artiste), Ex-libris. Ex-libris (95*94mm). Probablement un tirage d'essai (papier différent du tirage classique). [283-1].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paul Rodet, aviateur (propriétaire) ; André Herry (artiste), Ex-libris. Ex-libris (93*94mm). Probablement un tirage d'essai, signé au crayon par l'artiste. [283-2].
More imagesLanguage: French
Published by Editions Jos. Vermaut, Paris-Courtrai-Bruxelles 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.73
US$ 24.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Exemplaire n° XIX (un des trente quatre exemplaire, sur Japon - tous souscrits par les Officiers de l'Aéronautique) - Ouvrage RARE. Dédicacé et signé par l'auteur.

Published by Paris . Les Etincelles 1931
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , planches hors texte et 3 cartes . Couverture défraichie avec traces laissées par de l'adhésif en tête et queue du dos.
Published by 1930. 1930
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Article illustré (2 pages) dans Le Miroir du Monde. Numéro complet.
More imagesLanguage: French
Published by Société Parisienne d'Edition, PARIS 1931
- Softcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Volume broché avec de nombreuses illustrations , pour comprendre et naviguer . Nouvelle édition mise à jour et augmentée .384 pages.

Gaz de guerre et guerre des gaz, une initiation pour tous aux conditions de la guerre prochaine
WALT W. WILM Capitaine Aviateur & CHAPLET A. ingénieur chimiste
Published by Edit Girardot 1936
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 140 pages 18 illustrations, légère pliure au dos. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Paris/Nancy, Berger-Levrault, 1911. 1911
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 19, 29 pp., broché, bon état (couverture défraîchie). Aviateur, ex-lieutenant aux tirailleurs algériens.
More imagesLanguage: French
Published by Payot, PARIS 1932
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Capitaine Aviateur de RICHTHOFEN - le CORSAIRE ROUGE journal de guerre traduit de l'Allemand par Ed. Sifferlen collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale ouvrage broché (145 mm x 227 mm) couverture cartonnée souple, grise, 220 pages, édité pa…r Payot, Paris, 1932 bon état (accompagné de coupures de presse sur les commémorations d'Amiens en 1975).
More imagesNotions de médecine aéronautique à l'usage des infirmières d'aviation sanitaire et du personnel naviguant de l'aéronautique
Jean Leduc - Général aviateur Denain (préface) - Professeur agrégé Pierre Brocq (préface)
Language: French
Published by Chez l'auteur 1936
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume 14,5x22 cm. broché de 174 pages. Dos et bord des plats légèrement insolé, petite déchirure 1 cm sans manque au bord du second plat. Angles légèrement marqués. Bonne tenue du brochage. Intérieur jauni sans fragilité, bon état. Joints la carte de visite de l'auteur et les statuts du Clu…b aéro-médical de France.

Published by Payot 1940
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R300263239: 1940. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Payot, 1940, in 8, broché, 170 pp. . . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.

Language: French
Published by F. Rouff Edituer, Paris 1917
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.96
US$ 47.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. wohl 1. Auflage. 24 Seiten, mit einigen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchs-, Lese- und oder Lagerspuren, etwas fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Schnitt leicht fleckig, wellig. Seiten leicht fleckig und können altersbedingt nachgedunkelt sein. Für die… Zeit ein akzeptabel erhaltenes Exemplar. Q87 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 201.
Published by Les Etincelles 1931
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.49
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Petit in-8 broché, 245 pp. Photographies hors-texte, 4 cartes repliées en couleurs. Dos cassé, effangements. Bel envoi de l'auteur.
Du sacrifice à la victoire souvenirs de guerre d'un officier aviateur
Du sacrifice à la victoire souvenirs de guerre d'un officier aviateur [Paperback]
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.42
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1930 une plaquette, brochée (agraphée) in-octavo (paperback in-octavo), couverture grise illustrée et ronéotypée en noir, texte tapé à la machine et ronéotypé en noir, sans illustrations (no illustration), 22 pages, 1930 à Nantes Aéro-club de l'Atlantique, plaquette pour donner l'envie d'apprendre à piloter en éliminant toutes l…es difficultés et les apparentes impossibilités.trés intéressant .en bon état (good condition).
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris ,Eugène Figuière , 1918 . Broché in-16 de 240 pp , couverture illustrée , avec petit manque angulaire .

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.40
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (132*94mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Il existe différents… tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa (comme ici), sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [0].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (113*78mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vergé crè…me. Il existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [282-1].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (119*86mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vergé bla…nc. Il existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [281-1].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (123*87mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vélin. Il… existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [281-3].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (126*87mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vergé bla…nc signé par l'artiste. Il existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [281-2].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (132*91mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vélin sig…né par l'artiste. Il existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [281-4].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Greta Garbo, célèbre actrice (propriétaire) ; André Herry, aviateur (artiste), Ex-libris. Ex-libris (130*85mm). Dessiné et gravé par André Herry, aviateur et ingénieur, dessinateur et graveur, fondateur de l'AFCEL (Association Française pour la Connaissance de l'Ex-Libris). Tirage sur vergé crè…me signé par l'artiste. Il existe différents tirages de cet ex-libris : tirage classique sur alfa, sur vélin, sur vergé blanc ou crème, parfois signé par l'artiste. Nous vendons ces différents tirages (voyez nos autres ventes). [282-2].
More imagesAltitudes.Préface de Paul Chack.Roman.
Avec un envoi à la femme de SADI-LECOINTE, aviateur. CHAMBE (René).
Published by P., Editions Baudinière, 1932, 1 vol. in-12 (180 x 115 mm) relié 1/2 veau bleu, dos à 3 faux-nerfs richement orné de filets et fleuron doré, pièce de titre en maroquin rouge, plats de papier marbré bleu (reliure de l'époque), de 319 pp.Papier jauni, couverture et dos non conservés, bon exemplaire par ailleurs. 1932
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Première édition.Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à la femme de Joseph Sadi-Lecointe en page de faux-titre : "A Madame Sadi-Lecointe qui sait allier le charme à la célébrité. Hommage très respectueux de l'auteur. René Chambe".Joseph Sadi-Lecointe (1891-1944), aviateur et pilote français qui a établi de no…mbreux records du monde d'altitude et de vitesse, Résistant (il en mourra), co-fondateur de l'association des Vieilles Tiges, créateur de l'Association des Professionnels Navigants de l'Aviation (APNA), dont il assura la présidence.
PHILIPPE D ESTAILLEUR-CHANTERAINE (1894-1965) französischer Pilot und Autor / aviateur et historien français / 1921 machte ihn der König von Italien zum Ritter der Krone von Italien und 1925 zum Kommandanten / Vizepräsident des Luftfahrtverbandes Frankreichs und der Air Mail Company / President Overseas Academy of Sciences
PHILIPPE D ESTAILLEUR-CHANTERAINE (1894-1965) französischer Pilot und Autor / aviateur et historien français / 1921 machte ihn der König von Italien zum Ritter der Krone von Italien und 1925 zum Kommandanten / Vizepräsident des Luftfahrtverbandes Frankreichs und der Air Mail Company / President Overseas Academy of Sciences
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
L Emir Magnanime ABD-EL-KADER LE CROYANT Librairie Artheme Fayard Paris, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 221 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Cylophanumschlag, ordentlich erhalten - in Tinte von Philippe d Estailleur-Chanteraine eigenhändig gewidmet und signiert.
Le corsaire rouge 1914-1918
Capitaine aviateur DE RICHTHOFFEN - Ed. Sifferlen (journal de guerre traduit de l'allemand par)
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Payot, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale - 1932 - In-8 broché - 223 pages Bon état, pliures de lecture sur le dos, dos légèrement voilé et jauni.