Bachgesellschaft Leipzig (14 results)

Sammlung alter Musikinstrumente im Bachhause zu Eisenach (= Veröffentlichungen der Neuen Bachgesellschaft Vereinsjahr 38,2).
Neue Bachgesellschaft zu Leipzig (Hrsg.) / Edward Buhle (Vorw.)
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1939
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1939. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit zahlr. Abb. Herausgegeben von der Neuen Bachgesellschaft zu Leipzig. Außen etwas angeschmutzt. Fraktur. Sprache: de. 64 S.
Published by Breitkopf & Härtel o.J.
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 Bibliotheksexemplar ohne Anstreichungen.

Verzeichnis der Sammlung alter Musikinstrumente im Bachhause zu Eisenach (= Veröffentlichungen der Neuen Bachgesellschaft Vereinsjahr 38,2).
Neue Bachgesellschaft zu Leipzig (Hrsg.) / Edward Buhle (Vorw.)
Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1939
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1939. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit zahlr. Abb. Herausgegeben von der Neuen Bachgesellschaft zu Leipzig. Läsur am oberen Kapital. Papier gebräunt. Fraktur. Gut erhalten. Sprache: de. 64 S.
Published by Neue Bachgesellschaft zu Leipzig 1964
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 98 Deutsch 450g.

Verzeichnis der Sammlung alter Musikinstrumente im Bachhause zu Eisenach (= Veröffentlichungen der Neuen Bachgesellschaft 50. Vereinsjahr 1962).
Neue Bachgesellschaft zu Leipzig (Hrsg.) / Edward Buhle (Vorw.) / Conrad Freyse
Published by VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1964
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1964. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit Vorwort zur ersten Ausgabe und Bemerkungen zur Neuausgabe. Mit zahlr. Abb. Herausgegeben von der Neuen Bachgesellschaft zu Leipzig. 97 S. und 15 Abb. auf Tafeln. Umschlag nachgedunkelt und mit Stempel "Lektorat der Gesamtausgaben". Papierbedingt gebräunt. Gut erhal…ten. Sprache: de. 97 S.
Published by druck von breitkopf & härtel, leipzig 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. gut bis sehr gutes exemplar. illustrierte broschur, ecken und ränder berieben, sonst noch bis sehr gut erhalten, 94 seiten mit zahlreichen noten im text. format 22,5 x 15 cm.

Published by Leipzig: Selbstverlag ohne Jahr (ca. 1920). 1920
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.27
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 S. Sehr guter Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88 Kt., mit montierten Drucken von Zeichnungen aus dem Geburtshaus von Johann Sebastian Bach.
Published by graphische werkstätten erich röth, eisenach 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.51
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. gut bis sehr gut. illustrierte broschur, 96 seiten mit einigen noten im text.
Published by a. sutter, essen 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.51
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. gut bis sehr gut. illustrierte broschur, 91 seiten.
Published by ernst klett verlag, stuttgart 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.51
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav 21 x 15 cm. gut bis sehr gut. illustrierte broschur, einband etwas bestoßen, ecken etwas berieben, sonst noch sehr gut erhalten, 91 seiten, letzte seite deckelinnenseite mit karte.

Language: German
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.14
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig 1913, 64 S. OBroschur mit zahlreichen Abb., beiliegend ein Seperatabdruck von Paul Steinmüller, Das Cembalo und sein Spieler, 6 S. mit 7 Fotoabb. einmal gefaltet (ca. 1925) Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR inn…erhalb der EU-Länder.
Published by Leipzig.
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.74
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Vorhanden sind: Nummer 24 (1989), 25 (1989), Nummer 29 - 45 (1991 - 1999). Pro Heft zwischen 12 und 40 Seiten. Zuswammen 19 Hefte. Alle Hefte in gutem Zustand. Satzung der Neuen Bachgesellschaft e. V. Stand 1993. 10 Seiten. Size: 8°.

Bach bearbeitet. Programmbuch zum 93. Bach Fest 2018 in Tübingen 28. September bis 7.10.2018
Universitätsstadt Tübingen und Neue Bachgesellschaft Leipzig:
Language: German
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 21 × 21 cm) mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel. 255 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schirmherr: Winfried Kretschmann, Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg. - Aus dem Inhalt: Grußworte -…Was ist mir Johann Sebastian Bach? - In den Tag mit Bach - Mittagsmusik - Abendkonzerte - In die Nacht mit Bach - Bach und Tübingen. - Illustrierte Bücher, Johann Sebastian Bach, Aufführungen von Barockmusik in Tübingen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Diepholz, P + O Compact Disc 1994
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.00
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunststoffhülle. Condition: Sehr gut. 2 CD [ADD]; 13 cm Zustand: 2 CD tadellos in schmaler Doppel-CD-Hülle (gering verschrammt) --- Inhalt: Gesamtlaufzeit 62:53 min und 62:03 min. Konzert-Mitschnitte --auf Wunsch auch original verschweisst erhältlich MEG2-5dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.