Bachoue M E (58 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.85
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Le Monde: Histoire De Tous Les Peuples. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.22
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.37
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.60
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Lebigre-Duquesne frères, Paris 1858
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :476 pp. Rousseurs importantes. Reliure toile. Déchirure au milieu du dos : la moitié de la reliure ne tient plus au dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Lebigre-Duquesne 1859
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-8, (23.5x15.5 cm), relié demi-basane à coins, 480 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes ; traces et mouillures dans le texte, tampons sur les 1re pages, scotch sur la page de titre, étiquette au dos, plats légèrement insolés, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Rel…ay sur simple demande.

Published by Lebigre-Duquesne 1859
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-8, (23.5x15.5 cm), relié demi-basane, 618 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; rousseurs et traces dans le texte, tampons sur les 1re pages, manques sur les coiffes, étiquette sur le dos, plats et cuir frottés, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.71
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Paris, Lebigre-Duquesne Frères, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 31 Holzstichtafeln. 2 Bll., 489 SS. Blindgepr. grüner OLn. mit goldgepr. Rückentitel (leicht bestoßen, Rücken gering fleckig und etwas aufgehellt). Table des Matières: "Histoire de la découverte de l Amérique par Christophe Colomb. Histoire des États-Unis de l Amérique du Nord. Histoire des Antilles. Histoire du Mexi…que. Histoire du Brésil. Histoire de la Guyane. Histoire du Pérou. Histoire de la Colombie. Histoire du Chili. Histoire des Provinces du Rio de la Plata. Amérique indigène independante. Océanie".- Gebrauchsspuren, unterschiedlich braunfleckig.

Published by Lebigre-Duquesne frères, Paris 1859
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon état. in-8° Description :579 pp. Reliure pleine percaline. Edition illustrée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.05
US$ 74.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is cultura…lly important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Le Monde: Histoire De Tous Les Peuples M.E. LOSTALOT-BACHOUE Lebigre, 1859.
Language: French
Published by Lebigre-Duquesne, Paris 1859
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition illustrée de 340 gravures sur acier. Ce volume constituant le tome cinquième de cette édition, contient 30 gravures sur acier hors texte, 476p. Complet. Petites traces d'humidité, un mors fendu. Cartonnage percaline verte, titres dorés sur dos. Size: Grand in 8.
More imagesPublished by Lebigre-Duquesne 1859
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.83
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-8 (16 x 24 cm.), relié percaline vert grainé, titre et tomaison dorés sur le dos, 476 pages, gravure sur acier en frontispice, illustrations en noir et blanc hors-texte, tome isolé ; rousseurs, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Paris, Lebigre-Duquesne Frères, Editeurs, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 580 pp., 340 illustrations, reliure pleine toile, état moyen (nombreuses rousseurs, couverture défraîchie). Tome 8 seul.
Published by Paris, Lebigre-Duquesne Frères, Editeurs, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 547 pp., 340 illustrations, reliure pleine toile, état moyen (nombreuses rousseurs). Tome 4 seul.
Published by Paris, Lebigre-Duquesne Frères, Editeurs, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 493 pp., 340 illustrations, reliure pleine toile, état moyen (nombreuses rousseurs). Tome 6 seul.
Published by Paris, Lebigre-Duquesne Frères, Editeurs, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 489 pp., 340 illustrations, reliure pleine toile, état moyen (nombreuses rousseurs). Tome 10 seul.
Le monde. Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu´a nos jours. Tome septieme: Espagne, Portugal, Pays Bas (Belgique et Hollande)
Mm. Saint-prosper, De Saurigny, Etc… Revue Et Continué Par M.e. De Lostalot-bachoué
Published by París, Lebigre-Duquesne frères, 1859 1859
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º, II+503 p, tela editorial rozada y descolorida, cubierta semisuelta. Papel tostado y moteado. Ejemplar bastante fatigado. Láminas fuera de texto con ilustraciones, sin faltar ninguna.

Published by Lebigre-Duquesne Frères 1859
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, , GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Depuis les temps les plus reculés jusqu'a nos jours. Paris, Lebigre-Duquesne Frères 1859. 579 S., 33 Taf., neuerer Halblederband. Teils etwas stärker stockfleckig, Titel mit Stempel. Sonst gut.
Language: French
Published by Lebigre-Duquesne, Paris 1859
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.41
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition illustrée de 340 gravures sur acier. Ce volume constituant le tome septième de cette édition, contient 32 gravures sur acier hors texte, 503p. Complet. Petites traces d'humidité sur plats, très petit accroc sur dos, texte parfait état, sans rousseurs. Cartonnage percaline verte, t…itres dorés sur dos. Size: Grand in 8.
More imagesPublished by Lebigre frères 1859
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 51.09
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide bon état de conservation tranches fânées présence de rousseurs bonne tenue. in8. 1859. Relié. Fair.
Published by Lebigre-Duquesne frères, éditeurs, coll. « Le Monde Histoire de tous les Peuples depuis les Temps les plus reculés jusqu'à nos Jours, Tome VIII » 1859
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.10
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline vert foncé, dos lisse avec titre doré et plats ornés à froid de faux-caissons et de cadres, 579 pp., 33 planches à pleine page hors texte. Coiffes émoussées, coin de tête du 2e plat très émoussé, importantes rousseurs, pages légèrement gondolé…es. in-8°.

Published by Lebigre-Duquesne Frères 1859
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260233055: 1859. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Mors fendus, Mouillures. 508 pages augmentées de 340 gravures sur acier en noir et blanc hors texte.Titre et tomaison dorés sur pièce de titre. Serpente sur gravure en noir et blanc avant page de titre. . . . Classification…Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by Lebigre-Duquesne, Paris 1859
- Hardcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.42
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. 1 volume. In-8 492 pp. Édition illustrée de trois cent quarante belles gravures sur acier. Cartonnage d'éditeur vert. Intérieur avec rousseurs. En bon état.
More imagesPublished by Lebigre-Duquesne frères, éditeurs, coll. « Le Monde Histoire de tous les Peuples depuis les Temps les plus reculés jusqu'à nos Jours, Tome I » 1859
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 99.80
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline vert foncé, dos lisse avec titre doré et plats ornés à froid de faux-caissons et de cadres, 508 pp., frontispice sous serpente, 2 planches dépliantes hors texte, 33 gravures à pleine page hors texte. Coiffes et coins légèrement émoussés, rouss…eurs. Assez bon exemplaire.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BACHOUE DE LOSTALOT (M.J.P.).Des causes de la vie ou de l'action nerveuse.Précédé du rapport de l'Académie et de la réponse à ce rapport, et suivi de la réfutation des sophismes de MM. Broussais, Rostan et consorts sur les attributs de la matière de l'homme et de la matière universelle.P., 1831, in-8°, br., couv. défr., dos fend…u, rouss. 500 gr.
Published by Lebigre-Duquesne frères, éditeurs, coll. « Le Monde, histoire de tous les peuples » 1859
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 103.37
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 2 tomes, in-8, reliure de l'éditeur, pleine percaline vert foncé, plats ornés de filets à froid, dos lisse ornés de caissons à froid, IX + 480 pp., 31 planches - 618 pp., 39 planches. Coiffes et coins légèrement émoussés et frottés, rousseurs ne retirant rien à l'intérêt de l'ouvrage. Bon…exemplaire. Les tomes 2 et 3 de l'"Histoire du Monde ". in-8°.
Le monde, histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. tome neuvième, 1ère partie. par MM. Saint-Prosper, de Saurigny, Duponchel, le baron Korff, Belloc et l'abbé Martin ; revue et continuée par M. E. de Lostalot-Bachoué
Cassé de Saint-Prosper (Antoine-Jean) - LOSTALOT-BACHOUé (M. E.)
Published by Lebigre-Duquesne frères 1856
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 105.74
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8. Reliure demi-percaline bleue, dos lisse orné de petits fers encadrés de filets dorés, pièces de titre maroquin fauve et favane, VIII-539 pp., texte sur 2 colonnes, 35 planches hors texte. Reliure légèrement frottée, sinon bon exemplaire. Ce volume contient : Chine - Perse - Arabie -…Turquie - Inde - égypte - Alger - Tunis - Tripoli.
More imagesPublished by Lebigre-Duquesne frères, éditeurs, coll. « Le Monde Histoire de tous les Peuples depuis les Temps les plus reculés jusqu'à nos Jours, Tome IX » 1859
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 105.74
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline vert foncé, dos lisse avec titre doré et plats ornés à froid de faux-caissons et de cadres, VIII + 539 pp., 34 planches à pleine page hors texte. Coiffes fendillées, coins émoussés, importantes rousseurs, pages légèrement gondolées, 1 cahier d…éboîté. " Nous avons rassemblé dans ce volume l'histoire de plusieurs peuples qui, presque tous, ont joué un rôle brillant sur la scène du monde. (p. I)".