Balasse (125 results)

Author

Refine your search

  • Books (125)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by LA RENAISSANCE DU LIVRE, BRUXELLES 1949

      • Softcover

      Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 8.34

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      COUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 98 PAGES - COUV. NON ILLUSTGREE TRRACES DE SLISSURES LEGERES - INT. TRES PROPRE - PLUSIEURS ILLUSTRATION EN NOIR ET BLANC ET EN HORS TEXTE - 12,5X18,5 120g.

    • Published by Academic Journal Offprint from: - Environmental Archaeology - The Journal of Human Palaeoecology, Volume 17, No. 1, April 2012. 2012

      Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.81

      US$ 9.05 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16pp, 8 figs, Printed Card Cover, VGC.

    • Language: French

      Published by COSMOGONE 2018

      2810302367 / 9782810302369

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.24

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Published by Academic Journal Offprint from: - Environmental Archaeology - The Journal of Human Palaeoecology, Volume 14, No. 1, April 2009. 2009

      Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 12.47

      US$ 9.05 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      15pp, 7 figs, Printed Card Cover, VGC.

    • Published by Editions J Balasse 1967

      • Softcover

      Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.67

      US$ 20.11 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; contents good; some handling wear to cover. Soft Cover Editions J Balasse 1967 Collecting Stamps.

    • Language: French

      Published by EDITIONS DU COSMOGONE 2016

      2810301700 / 9782810301706

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 20.87

      US$ 23.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. L'auteur décrypte les secrets de la conception de la Tour de Saint-Bernard, issue du savoir-faire des maîtres bâtisseurs du Moyen Age. L'utilisation des sciences vibratoires (réseaux telluriques et cosmiques), des formes polygonales avec leur mode de chants antiques, le choi

    • Language: French

      Published by COSMOGONE 2019

      2810302367 / 9782810302369

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.65

      US$ 23.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 19 available

      Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. 222 pages, format 14 x 22 cm,ISBN :978-2-8103-0236-9 Parti de l'observation de l'éclipse de Soleil de 1999, un groupe d'amis découvre qu'un lien existe parfois entre un événement solaire et une catastrophe naturelle. Leurs recherches les conduisent d'indices en révélations p

    • More images

      Language: French

      Published by COSMOGONE 2020

      2810302642 / 9782810302642

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.65

      US$ 23.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. 144 pages, format 150 X 230 cm Préface de Guy Tarade. PROPOS DE GUY TARADE SUR L'OUVRAGE De Cimiez comme point de départ,Bénédictins et Franciscains se sont superposés dans ce haut lieu de l'intelligence et de la foi où rayonna autrefois la science alchimique dont les arcane

    • More images

      Language: French

      Published by EDITIONS DU COSMOGONE 2017

      2810301999 / 9782810301997

      • Softcover

      Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.65

      US$ 23.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Couverture souple. Condition: Neuf. La géographie sacrée est le résultat de l'implantation de lieux sacrés, en connexion avec l'Univers sur des points énergétiques à la surface de la terre. Celle-ci représentant sur le sol le reflet du Ciel auquel l'homme aspire à retourner, chaque point énergétique reflétant une étoile, une con

    • Language: French

      Published by COSMOGONE 2021

      2810302820 / 9782810302826

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.84

      US$ 23.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. 140 pages, 124 photos pour découvrir ce lieu magique et son propriétaire, Antoine d Abbadie, explorateur, scientifique, humaniste. Edifice construit par Viollet-Le-Duc, étrange manoir d inspiration irlandaise et ésotérique en Pays basque, entouré d un magnifique parc. Nos au

    • Published by Bruxelles; 1967 1967

      • Softcover

      Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.79

      US$ 17.94 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      ; Éditions J. Balasse et J.K. Kobylanski; softcover; ills. in b&w; 363 pp. Used copy. Spine ends slightly damaged.

    • Published by Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1949. 1949

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      12 x 18, 106 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état (couverture défraîchie). exemplaire N° 447 sur 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant.

    • Published by Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1961. 1961

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      12 x 18, 112 pp., nombreuses illustrations, broché, bon état (page de garde : traces d'adhésif). exemplaire N° 136 sur 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant.

    • Published by Bruxelles; 1971 1971

      • Softcover

      Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 45.90

      US$ 17.94 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      ; Éditions Jacques Balasse; softcover; stapled; ills. in b&w; 60, 92 & 68 pp. Near fine copies.

    • Condition: Used

      US$ 9.18

      US$ 27.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      thyroid slices in vitro (S. A. Experiment. Cell Res. 74) 1972. S. 227 - 244. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

    • Published by Liège, Editions Desoer, 1950. 1950

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 x 27, 54 pp., 63 figures, broché, bon état (couverture défraîchie).

    • Published by Jacques Balasse

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 56.71 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 44 p., f.to cm 27x22, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.

    • Published by Jacques Balasse

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 56.71 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Testo in francese. 68 p., f.to cm 27x22, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.

    • Language: French

      Published by Seuil 2019

      2021381099 / 9782021381092

      • Softcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 70.59

      US$ 20.11 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Brand New. 224 pages. French language. 11.22x8.86x0.63 inches. In Stock.

    • Language: French

      Published by Editions du Cosmogone 2021

      2810302820 / 9782810302826

      • Softcover

      Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, , FranceECOSPHERE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 34.57

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Neuf.

    • Published by Bruxelles 1993

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Catalogue.55 p., 1248 lots plus 41 planches photographiques. Entre autres: Cartes-Vues; LitteraturePays divers avec Allemands; Chine, Pologne; Siam. - Etat usagé; nom sur cover.// leichte Gebrauchsspuren; Name auf Titel.

    • Published by Bruxelles 1998

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Catalogue. 96 p., 1995 lots plus 46 planches photographiques. Belgique: Précurseurs et Epaulettes; Ems. 1863. Collection Specialisee; Reimpressions. Coll. Special.; Emis. 1865. Coll. Special.; Emis. 1866. Specialisée; Emis. 1869. Special. Emissions 1883 à Fin. Congo Belge; Cartes-Vues; Litterature. Pays Divers: Etats

    • More images

      Seller: librairie le vieux livre, illiat, AIN, Francelibrairie le vieux livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      chez l'auteur ,1988 ,in-4 de 44 pages ,illustrations hors-texte ,broché ,Bon état , , LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi aucun point relais n'est précisé, je

    • Published by La renaissance du livre 1947

      • Softcover

      Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 40.06

      US$ 83.33 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Good. 1. Décoloration. Non lu. nr 424/500; nog niet opengesneden French Marguerite Bervoets (1914?1944) était une enseignante, poétesse et résistante belge pendant la Seconde Guerre mondiale ; elle fut arrêtée par l?occupant allemand en 1942, déportée en Allemagne et exécutée le 7 août 1944 dans la prison d

    • Language: German

      Published by Bruxelles 1988

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 45 p., 1140 lots plus 12 planches photographiques. Entre autres Vente de Gros Europe et Outre-Mer. Etat usagé.

    • Language: German

      Published by Bruxelles 1989

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 76 p., 1564 lots plus 45 planches photographiques. Belgique Classique avec Medaillons Filigrane Encadre, Simple et sans Filigrane; Emissions 1865/1866, 1869; Emissions 1884 et Suite; Litterature, Cartes-Vues, etc. - Titel mit Lichtrand, etwas berieben, einige Randbemerku

    • Language: German

      Published by Bruxelles 1997

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 44 p., 775 lots plus 23 planches photographiques. Entre autres: Emissions 1866 à 1883; Emissions 1893 à fin + Congo; Congo, Collections; Belgique Collections; Cartes-Vues et Litterature. Etats Allemands, Allemagne; Zusammendrucke; Rhein und Main, Occup. Berlin, DDR, etc.

    • Language: German

      Published by Bruxelles 1989

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.62

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 76 p., 1564 lots plus 45 planches photographiques. Belgique Classique avec Medaillons Filigrane Encadre, Simple et sans Filigrane; Emissions 1865/1866, 1869; Emissions 1884 et Suite; Litterature, Cartes-Vues, etc. - Titel mit Lichtrand, etwas berieben, einige Randbemerku

    • Language: German

      Published by Bruxelles 2005

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Sehr gut. katalog in französicher Sprache/ catalogue en francais. 1372 Lose /lots. 65 S. + Beilgae farb. ill. +Supplement ill. col. 24pp. (Belgique; Essais: Reimpressions Epreuves; Timbres Neufs; Epaulettes Obliterees; Medaillons Obliteres; Emissions 1865-1883; Emissions 1884 a Fin; Congo Belge; Feuilles D

    • Language: German

      Published by Bruxelles 1977

      • Softcover

      Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 98.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Gut. Catalogue. 44 p., 1120 lots plus supplément avec 28 planches photographiques. Entre autres avec une importante collection de Belgique, une selection de classiques de Grande-Bretagne (Pièces de Luxe et Lettres) ainsi qu'une très belle collection des colonies anglaises (Classiques et series rares). Un e