Balasse (125 results)
Published by LA RENAISSANCE DU LIVRE, BRUXELLES 1949
- Softcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
COUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 98 PAGES - COUV. NON ILLUSTGREE TRRACES DE SLISSURES LEGERES - INT. TRES PROPRE - PLUSIEURS ILLUSTRATION EN NOIR ET BLANC ET EN HORS TEXTE - 12,5X18,5 120g.
Published by Academic Journal Offprint from: - Environmental Archaeology - The Journal of Human Palaeoecology, Volume 17, No. 1, April 2012. 2012
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 9.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
16pp, 8 figs, Printed Card Cover, VGC.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.24
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Academic Journal Offprint from: - Environmental Archaeology - The Journal of Human Palaeoecology, Volume 14, No. 1, April 2009. 2009
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.47
US$ 9.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
15pp, 7 figs, Printed Card Cover, VGC.

Published by Editions J Balasse 1967
- Softcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.67
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; contents good; some handling wear to cover. Soft Cover Editions J Balasse 1967 Collecting Stamps.

- Softcover
- First Edition
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 20.87
US$ 23.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. L'auteur décrypte les secrets de la conception de la Tour de Saint-Bernard, issue du savoir-faire des maîtres bâtisseurs du Moyen Age. L'utilisation des sciences vibratoires (réseaux telluriques et cosmiques), des formes polygonales avec leur mode de chants antiques, le choi…x des orientations et la géométrie sacrée sont dévoilés. Size: 170 X 240. broché.

- Hardcover
- First Edition
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 23.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 19 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. 222 pages, format 14 x 22 cm,ISBN :978-2-8103-0236-9 Parti de l'observation de l'éclipse de Soleil de 1999, un groupe d'amis découvre qu'un lien existe parfois entre un événement solaire et une catastrophe naturelle. Leurs recherches les conduisent d'indices en révélations p…our se conclure sur un lieu mythique de Provence, théopolis, cité des Dieux. Ils nous entraînent de hauts lieux vibratoires en découvertes improbables, de la science physique à l'irrationnel, de l'arithmosophie à l'astrologie, de la géographie sacrée à Arsène Lupin, de la réalité à la fiction, sur les chemins d'une quête qui aboutit dans le futur ! Leurs cheminements mèlent l'ésotérisme, la tradition, le symbolisme, la parapsychologie. Réalité ou fiction, qui peut vraiment dire où se situe la frontière ? Alain BALASSE se passionne depuis toujours pour la géométrie sacrée. Sa recherche lui a permis de découvrir l'héliobiologie, - effets du Soleil sur notre Terre,- ainsi que la géographie sacrée. Au fil de cette démarche, d'autres voies plus ésotériques incontournables comme la cabbale, l'astrologie, l'alchimie, l'arithmosophie se sont proposées comme outils de compréhension de son son sujet de prédilection, la géographie sacrée. Il partage quelques aspects de cette démarche dans ce livre, travail entrepris depuis près de quarante ans.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 23.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. 144 pages, format 150 X 230 cm Préface de Guy Tarade. PROPOS DE GUY TARADE SUR L'OUVRAGE De Cimiez comme point de départ,Bénédictins et Franciscains se sont superposés dans ce haut lieu de l'intelligence et de la foi où rayonna autrefois la science alchimique dont les arcane…s flamboient encore dans la très belle sacristie ! L'auteur nous invite à communier avec des lieux sacrés, pour ne pas dire magiques, oubliés où parfois presque totalement effacés de la mémoire collective. Il réussit à faire revivre certains personnages qui ont laissé dans le sillon des siècles l'empreinte de leur grandeur et de leur savoir, ou tout simplement leur faiblesse. Abandonnant volontairement des sentiers mille fois foulés de l'ésotérisme, il anticipe sur un futur que certains décrivent comme apocalyptique, celui du cinquième soleil ! Alain BALASSE, se passionne depuis toujours pour la Géométrie sacrée. Cette recherche lui a permis de découvrir l'Héliobiologie, effets du Soleil sur notre Terre, ainsi que la Géographie sacrée. Au fil de cette démarche, d'autres voies plus ésotériques incontournables comme la Cabbale, l'Astrologie, l'Alchimie, l'Arithmosophie se sont proposées comme outils de compréhension de son sujet de prédilection, la Géographie sacrée. Ce travail entrepris depuis près de quarante ans lui permet aujourd'hui de vous présenter quelques aspects de cette quête.
More images- Softcover
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 23.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: Neuf. La géographie sacrée est le résultat de l'implantation de lieux sacrés, en connexion avec l'Univers sur des points énergétiques à la surface de la terre. Celle-ci représentant sur le sol le reflet du Ciel auquel l'homme aspire à retourner, chaque point énergétique reflétant une étoile, une con…stellation. Nous verrons que cette représentation du « haut » n'est pas unique dans le domaine de la géographie sacrée. En effet, de ces implantations peuvent émaner des figures géométriques particulières, figures symboliques porteuses elles aussi d'un message. Pas de place dans ce concept pour le hasard, toute création, toute chose est un des « possibles » proposés par l'univers et mis à la disposition d'une humanité en accord et en harmonie avec celui-ci. Émanant de sources différentes comme la Kabbale, la Tradition égyptienne, la Tradition celte ou de bien d'autres, les principes de la géographie sacrée mettent en relation et en réaction des sites totalement différents qui ont toujours été, depuis la plus haute Antiquité, occupés par des Connaissants. Ceux-ci ont transmis des lois universelles de générations en générations. Alain BALASSE, né en 1946, ingénieur « Etudes Procédés Industriels » a mené une recherche sur la géographie sacrée, ceci depuis plus de trente ans. Cette démarche liée à la géométrie ainsi qu'à d'autres voies de travail, parmi lesquelles la Kabbale et l'Alchimie, lui permettent aujourd'hui de présenter des travaux aboutis dans ce domaine. Ses recherches sur la conception des lieux cultuels l'ont amené à appréhender le savoir-faire des maîtres bâtisseurs. Ces initiés à l'architecture sacrée qui intégraient les énergies solaires et terrestres, basées sur le Nombre, dans la construction des temples afin que les chants et les prières des hommes soient mieux exaltés et exultés .

 table La Géographie Sacrée Première prise de Conscience /Dans le concret /Première réflexion /Quelques pas dans la géobiologie /Seconde réflexion Quelques exemples d'études antérieures Abbayes irlandaises /Abbayes du Pays de Caux /Constellation de la Vierge /La géographie secrète de la Provence /Le Mont-Saint-Michel Auréa Vallis Révélations /La Dame de Stenay /La Prophétie d'Orval Un peu d'histoire et de mystères /Géographie sacrée à partir des lieux nommés Auréa Vallis /Que nous dit Michael Maïer à propos de cette figure géométrique Montségur et les Cathares Qui sont les Cathares /Quelques dates essentielles de la croisade /Histoire de Montségur /Une histoire de constellation et de chanson /Géographie sacrée à partir des lieux nommés Montségur /L'important c'est la Rose La Théopolis Provençale Une géographie particulière en forme de conte provençal /Sisteron, ville charnière /La route du temps /Pierre écrite /Qui est Dardanus ? /Le Rocher de Dromon /La chapelle Notre-Dame de Dromon /Une observation étrange sur le Rocher de Dromon /Les égyptiens en Provence /Le Bédoin-du-Bas-Farest /Traçons maintenant /La spirale de Fibonacci et le nombre d'or /L'Ile des Eveilleurs /Le Verdon /Le Temple solaire du Verdon /Les solstices /Les portes symboliques et le quadrilatère solsticial /Le Temple du Verdon /La porte ouest Moustiers-Sainte-Marie /La porte sud Comps-sur-Artuby /La quatrième porte Saint-Andrieux /Le Graal.

- Hardcover
- First Edition
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 23.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. 140 pages, 124 photos pour découvrir ce lieu magique et son propriétaire, Antoine d Abbadie, explorateur, scientifique, humaniste. Edifice construit par Viollet-Le-Duc, étrange manoir d inspiration irlandaise et ésotérique en Pays basque, entouré d un magnifique parc. Nos au…teurs vous proposent un décryptage architectural et symbolique de cette demeure parcourue de décors polychromes, d un bestiaire fantasmagorique, de devises et d extraits de poèmes écrits en quatorze langues, dont la dimension spirituelle est centrale. Nos auteurs : Alain Balasse, Alain Corrente, Céline Davadan, Philippe Heckmann ont su démonter qu Antoine d Abbadie a su nous léguer la sagesse qu il avait acquis de ses lointains voyages en Egypte et en Ethiopie.

Published by Bruxelles; 1967 1967
- Softcover
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 17.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
; Éditions J. Balasse et J.K. Kobylanski; softcover; ills. in b&w; 363 pp. Used copy. Spine ends slightly damaged.
Published by Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1949. 1949
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 18, 106 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état (couverture défraîchie). exemplaire N° 447 sur 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant.
Published by Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1961. 1961
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 18, 112 pp., nombreuses illustrations, broché, bon état (page de garde : traces d'adhésif). exemplaire N° 136 sur 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant.

Published by Bruxelles; 1971 1971
- Softcover
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 17.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
; Éditions Jacques Balasse; softcover; stapled; ills. in b&w; 60, 92 & 68 pp. Near fine copies.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
thyroid slices in vitro (S. A. Experiment. Cell Res. 74) 1972. S. 227 - 244. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.
Published by Liège, Editions Desoer, 1950. 1950
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 27, 54 pp., 63 figures, broché, bon état (couverture défraîchie).

Published by Jacques Balasse
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 44 p., f.to cm 27x22, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.

Published by Jacques Balasse
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Testo in francese. 68 p., f.to cm 27x22, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.

Les hommes de la lune et les enfants de la génération Apollo
Balasse, Jean-Philippe (Primary Contributor) / Cirou, Alain (Primary Contributor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.59
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 224 pages. French language. 11.22x8.86x0.63 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, , FranceECOSPHERE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf.
Published by Bruxelles 1993
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Catalogue.55 p., 1248 lots plus 41 planches photographiques. Entre autres: Cartes-Vues; LitteraturePays divers avec Allemands; Chine, Pologne; Siam. - Etat usagé; nom sur cover.// leichte Gebrauchsspuren; Name auf Titel.
Published by Bruxelles 1998
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Catalogue. 96 p., 1995 lots plus 46 planches photographiques. Belgique: Précurseurs et Epaulettes; Ems. 1863. Collection Specialisee; Reimpressions. Coll. Special.; Emis. 1865. Coll. Special.; Emis. 1866. Specialisée; Emis. 1869. Special. Emissions 1883 à Fin. Congo Belge; Cartes-Vues; Litterature. Pays Divers: Etats… Allemands - Allemagne, etc; Colonies Allemandes, Danzig, Sarre; AUtriche etc. Iles Ioniennes; Iran . Mexique . Turque. - Etat usagé. //Titel mit leichten Gebrauchsspuren. Innen sauber u. sehr gut.
More imagesSeller: librairie le vieux livre, illiat, AIN, Francelibrairie le vieux livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
chez l'auteur ,1988 ,in-4 de 44 pages ,illustrations hors-texte ,broché ,Bon état , , LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi aucun point relais n'est précisé, je… devrai alors demander via AbeBooks une augmentation des frais d'envoi de 5,95 pour un envoi postal colissimo suivi.Toutefois, si vous refusez cette augmentation, vous aurez la possibilité d'indiquer le point relais souhaité (si vous aviez oublié de le préciser) afin que l'envoi puisse être effectué gratuitement en Mondial Relay.LIVRAISON POUR L'ESPAGNE,BELGIQUE,ITALIE à 3 par MONDIAL RELAY.

Marguerite Bervoets. Une héroine (1914-1944)
Lucienne Balasse-De Guide) André Fontainas R. du L. Marguerite Bervoets
Published by La renaissance du livre 1947
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.06
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 1. Décoloration. Non lu. nr 424/500; nog niet opengesneden French Marguerite Bervoets (1914?1944) était une enseignante, poétesse et résistante belge pendant la Seconde Guerre mondiale ; elle fut arrêtée par l?occupant allemand en 1942, déportée en Allemagne et exécutée le 7 août 1944 dans la prison d…e Wolfenbüttel. Le livre retrace sa vie, son engagement dans la résistance clandestine, son travail pour le journal illégal ?La Délivrance?, son arrestation et finalement son martyre, devenu symbole d?héroïsme et de résistance.
Language: German
Published by Bruxelles 1988
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 45 p., 1140 lots plus 12 planches photographiques. Entre autres Vente de Gros Europe et Outre-Mer. Etat usagé.
Language: German
Published by Bruxelles 1989
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 76 p., 1564 lots plus 45 planches photographiques. Belgique Classique avec Medaillons Filigrane Encadre, Simple et sans Filigrane; Emissions 1865/1866, 1869; Emissions 1884 et Suite; Litterature, Cartes-Vues, etc. - Titel mit Lichtrand, etwas berieben, einige Randbemerku…ngen innen// Etat usagé, notations.
Language: German
Published by Bruxelles 1997
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 44 p., 775 lots plus 23 planches photographiques. Entre autres: Emissions 1866 à 1883; Emissions 1893 à fin + Congo; Congo, Collections; Belgique Collections; Cartes-Vues et Litterature. Etats Allemands, Allemagne; Zusammendrucke; Rhein und Main, Occup. Berlin, DDR, etc.… - Etat usagé, bon, propre.
Language: German
Published by Bruxelles 1989
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.62
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Catalogue. 76 p., 1564 lots plus 45 planches photographiques. Belgique Classique avec Medaillons Filigrane Encadre, Simple et sans Filigrane; Emissions 1865/1866, 1869; Emissions 1884 et Suite; Litterature, Cartes-Vues, etc. - Titel mit Lichtrand, etwas berieben, einige Randbemerku…ngen innen// Etat usagé, notations.
Language: German
Published by Bruxelles 2005
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. katalog in französicher Sprache/ catalogue en francais. 1372 Lose /lots. 65 S. + Beilgae farb. ill. +Supplement ill. col. 24pp. (Belgique; Essais: Reimpressions Epreuves; Timbres Neufs; Epaulettes Obliterees; Medaillons Obliteres; Emissions 1865-1883; Emissions 1884 a Fin; Congo Belge; Feuilles D…'Album, Collections; Belgique Feuilles D'Album: Etats Allemands; Allemagne (Federal; Berlin; D.D.R.; Autrich - Suisse; Ouvrages de Referances; Pays Divers: Collections & Feuilles D'Album: Etats Allemagne; Allemagne; France; ) Timbres en gros: France et C; Pays Divers Thematiques; etc.olonies.
Language: German
Published by Bruxelles 1977
- Softcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Catalogue. 44 p., 1120 lots plus supplément avec 28 planches photographiques. Entre autres avec une importante collection de Belgique, une selection de classiques de Grande-Bretagne (Pièces de Luxe et Lettres) ainsi qu'une très belle collection des colonies anglaises (Classiques et series rares). Un e…nsemble prestigieux des premières emissions de Suisse. Etc. - bon etat.