Bartas Saluste (97 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.79
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 59, 254 p. Very good. Minimal wear. Clean pages. In French. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Société des textes français modernes, 1993. In-12 broché de LXXXI + 424 pages. Quelques annotations sinon bon état.

Language: French
Published by Société des textes français, PARIS 1993
- Softcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Volume broché . Édition établie , présentée et annotée par Yvonne BELLENGER ( 3 ème tirage ) mis à jour.

Language: French
Published by Société des Textes Français Modernes, Paris
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 58.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 1993. In-12, couverture souple, 426 pp., 2 ff (catalogue éditeur). 2 pliures à la couverture, très bon état général.
Language: French
Published by Société des textes français modernes 1993
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.82
US$ 54.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Société des textes français modernes, 1993 -. In-12 broché, couv. cart., 424 pages + table, légères traces d'usage sinon bon état.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.39
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
More imagesThe Divine Weeks and Works of Guillaume De Saluste, Sieur Du Bartas [Complete in Two Volumes]
Sieur du Bartas, Guillaume de Saluste & Snyder, Susan [ed] & Sylvester, Josuah [trans]
- Hardcover
Seller: Walden Books, London, United KingdomWalden Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 482.02
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good-. Please note that this is a heavy item and may incur extra shipping costs for international orders.; Two volumes: Vol i 488pp & Vol ii 452pp. Dust jackets are lightly marked, very small tear to lower edge of rear board though no loss, spines sunned, prices clippe…d; blue cloth boards, gilt titling, corners sharp; binding is tight; pages are unmarked. de Saluste was a Gascon Huguenot courtier and poet whose works were very popular in early modern England; his works were an important precursor to the those of John Milton, Sir Philip Sydney and Lucy Hutchinson. ; Oxford English Texts; 5.75 x 8.75 inches; 970 pages.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.71
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 60.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChampion, 1993. Format 13x21 cm, broche, 224 pages. Une tache de mouillure sur la tranche. Etat correct.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Sedes, (1993). Un vol. au format pt in-12 (176 x 118 mm) de 408 pp., broché. ''Il ne s'agissait de rien moins dans ces ''Sepmaines'' de Du Bartas que de dire la naissance du monde, son histoire et ses beautés. Inventaire d'un univers en perpétuel mouvement où le foisonnement apparaît comme le signe de l'excellence et de l…a perfection''. Dos légèrement ridé. Texte abondamment surligné à la mine de plomb. Du reste, très belle condition. Peu courant.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Sedes, (1993). Un vol. au format pt in-12 (176 x 118 mm) de 124 pp., broché. L'ouvrage donne à lire la cosmogonie de Du Bartas, constituée par ''une érudition ramenée de la lecture des anciens et des Pères de l'Eglise, mais surtout, sur les données de sa perception sensible''. Exemplaire abondamment surligné à la mine de…plomb. Du reste, très belle condition. Peu courant.

Published by SOCIETE DES TEXTES FRANCAIS MODERNES 1993
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160205205: 1993. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 424 pages. quelques passages de texte soulignés au stylo sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Honoré Champion 1991
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 231.67
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Edition établie, préparée et annotée par Yvonne Bellenger et James Dauphiné, Claude Faisant, Franck Lestringant, Isabelle Pantin, Josiane Rieu, François Roudaut et Gilbert Schenck, 3 vol. in-12 reliures demi-chagrin maroquiné rouge à bandes, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Société des Textes França…is Modernes, S.T.F.M., Diffusion Klincksieck, Paris, 1991-1992, et 1994 Bel exemplaire parfaitement relié, en parfait état. Langue: Français.
Language: German
Published by Niemeyer, Tübingen 1963
- Softcover
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, GermanySimon Hausstetter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Broschur. Condition: Gut. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 107. Heft. - Die Schöpfungswoche des Du Bartas I. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Honoré Champion 1981
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 297.01
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Edition établie, présentée et annotée par Yvonne Bellenger, exemplaire nominatif n°6 tiré sur vergé van Gelder, 2 vol. grand in-12 reliures demi-chagrin maroquiné rouge à bandes, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Société des Textes Français Modernes, Librairie Nizet, Paris, 1981, LXXII pp., 6 ff., 42…1 pp. et 3 ff. n. ch. Magnifique exemplaire à toutes marges du tirage de tête sur papier de hollande, parfaitement relié, en parfait état. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Michel Gadoulleau 1579
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1,128.64
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Satisfaisant. 1 vol. petit in-12 reliure de l'époque plein vélin, La Sepmaine ou création du Monde, [ Chez Michel Gadoulleau ou Jean Feurier, 1579 ], 107 sur 108 ff. (mal chiffrés 118) [ Suivi de : ] Les Ouvres de G. de Saluste, Seigneur du Bartas. Revueus & augmentées par l'Autheur & divisées en trois parties…, Pour Michel Gadoulleau, Paris, 1680, 78 ff. (mal chiffrés 83 ff.) Prix en l'état pour cet exemplaire incomplet du premier feuillet de titre (celui de "La Sepmaine ou création du Monde") mais bien conforme par ailleurs au descriptif donné par Tchemerzine, ce qui conduit à identifier cette édition de la "Sepmaine" comme l'une des premières réimpressions en petit format de l'édition originale de 1578 (la première au format in-12 signalée par Tchemerzine). L'édition des "Oeuvres" de Saluste du Bartas datée de 1580 qui suit la "Sepmaine" est également bien conforme aux indications de Tchemerzine. Sur la marge du premier feuillet de texte, on peut lire un ex-libris manuscrit du monastère de Saverne. Etat satisfaisant (sans le premier feuillet de titre, petit mq. de cuir à un mors, qq. anc. mouil. et traces d'usage, mais bon état par ailleurs). Prix en l'état pour cette rare édition contemporaine de l'édition in-4 de 1579, et l'une des toutes premières après l'édition de 1578. Tchemerzine X, 185-186. Langue: Français.
More imagesCommentaires et annotations sur la sepmaine de la creation du Monde, de G. de Saluste, Seigneur du Bartas. Reveu & corrigé de nouveau. - LA JUDIT DE G. DE SALUSTE, SEIGNEUR DU BARTAS. Reveüe & augmentée d'Argumens, Sommaires & Annotation. A Madame Marguerite de France, Royne de Navarre.
SALLUSTE, SALUSTE (Guillaume de, seigneur Du Bartas) (1544-1590)
Language: French
Published by Chez Abel L' ANGELIER, Paris 1584
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 891.03
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. un fort volume in-12° (85 x 143mm), [12] ff. (titre, au lecteur, argument, hommage), 1-431 ff., 1 ff. folioté " 434 ", 1 feuillet folioté " 387 ", un feuillet folioté " 434 ", [18] ff. (indice). Reliure ancienne en plein veau marbré, dos à nerfs orné, premier plat aux armes (non identi…fiés). (reliure restaurée, le premier plat et une partie du dos ont été conservés, le second plat a été renouvelé, mors ouvert au second plat, présence d'une mouillure sur la gouttière, sur la tranche supérieure et sur la plupart des feuillets avec souvent atteinte au texte, numérotation fantaisiste à la signature sur les six premiers feuillets foliotés : au lieu d'avoir " A I - A II - A III - A IIII - A V - A VI " on a " A - B II - A III - B IIII - A V - B VI "). Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Un tableau. Dans cette œuvre, Guillaume du Bartas se fait le défenseur des théories géocentriques et de l'astrologie judiciaire. Pour lui, le système de Copernic n'est qu'une chimère. Cette critique se fait au nom de l' encyclopédisme de la Renaissance et de la foi ; Bartas ayant en vue de glorifier Dieu en proposant une lecture poétique du livre du monde (wikipédia). Ex-libris manuscrit et annotations biffées sur le titre. Cette édition comporte les pièces liminaires (poèmes en préface) des réformés : Jean de Serres, Campagnan, Chambrun. Rare deuxième édition au format in-12°.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 22.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTübingen 1963. vii,202 Ss. Brosch. (Beih.ZRP.107, Schöpfungswoche des Du Bartas I; ex-libris eingeklebt).
La Sepmaine (texte de 1581). édition établie, présentée et annotée par Y. Bellenger. (Tome 1) (Publication de la Société Des Textes Français Modernes).
BARTAS , Guillaume de SALUSTE DU - Yvonne BELLENGER ( rédaction) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Librairie Nizet, 1981, format in-8°, lxxi pp + 194 pp, broché, couverture originale. Exemplaire nominatif nr. 10 pour M. Sabien Flori. Sur papier Van Gelder. Exemplaire non coupé, avec des témoins, non ouvert. Bel exemplaire.
More imagesPublished by A Lyon, Par Pierre Rigaud 1603
- Hardcover
Seller: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, FranceH. PICARD ET FILS, depuis 1902
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,188.04
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Trà s bon. In-12 (15,2 x 10 cm), titre, 6 ff., 702 pp., indice, 2 ff., 1 blanc, reliure postà rieure maroquin rouge, dos à cinq nerfs ornà , double filet encadrant les plats, filet sur les coupes, dentelle intà rieure, tranches dorà es (reliure signà e Metthez). Vignette de titre gravà e. Lavis non…signà reprà sentant le portrait de l'auteur, en face de la page de titre. Bel exemplaire.
More imagesPublished by Chez Hierosme de Marnef 1585
- Hardcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,279.00
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Chez Hierosme de Marnef | à Paris 1585 | 14.50 x 21.50 cm | relié | Nouvelle édition, la première avec les commentaires et les notes de Pantaléon Thévenin. Marque de l'imprimeur en page de titre avec la devise « En moy la mort, en moy la vie ». Au verso du privilège, grandes armes du Duc de Lorraine, auquel es…t dédicacé l'ouvrage (chaque jour porte une épître à un membre de la maison de Lorraine). Privilège du 24 octobre 1584. Chaque jour est orné d'une vignette de titre (3,5 cm x 5 cm) et d'un tableau généalogique qui le précède et qui détaille tout ce dont traite le poème. Une figure de rose des vents p. 171, une autre de la carte céleste p. 220 ; une des zones climatiques p. 281 ; une du zodiaque p. 367 ; deux sur les éclipses p. 426 et 430. Texte dans un beau caractère italique, le commentaire qui le suit en romain. L'originale de La Sepmaine de Bartas parut en 1578. Reliure en plein veau blond glacé XVIIIe. Dos à nerfs orné aux petits fers, roulette en queue. Pièce de titre en maroquin chocolat. Triple filet d'encadrement sur les plats. Tranches rouges. Frise sur les coupes et à l'intérieur. Deux coupures en tête, avec une coiffe fragile. Deux coins émoussés. Petits manques en tête des mors supérieurs. Une tache p. 67. Certains feuillets rognés courts. Une mouillure de la page 492 à la page 506 au coin droit, marge basse, reprenant page 561 sur quelques feuillets. Autre mouillure en bas de page et atteignant un peu le texte à partir de la page 714 jusqu'à la fin. Salissures en marges de la page de titre. Nombreuses erreurs de pagination : après la p. 184, on revient à 165 jusqu'à 186, puis la pagination passe à 209 jusque 216, puis revient à 197. La pagination revient en arrière à 204 jusqu'à 210, puis reprend à 233. Nouvelle erreur après la page 561, qui au verso passe à 512 et poursuit jusqu'à la fin. Le tout sans manque. Importante édition, tant le genre du poème appelle les commentaires et l'érudition. La première semaine et la seconde sont des poèmes encyclopédiques qui suivent le déroulement de la Genèse et proposent au lecteur la somme des connaissances du monde. La poésie de Bartas eut un immense succès en son temps, peut-être parce qu'on y trouvait également une foule d'enseignements sur les Anciens, la science, les inventions. Goethe en fut un fervent admirateur, elle fut moins goûtée par la suite en France, qui la jugea bonne dans ses idées mais trop débridée à son goût. La Renaissance eut beaucoup de goût pour la paraphrase et la semaine qui est déjà une forme de paraphrase de la Genèse se voit ici à son tour paraphrasée, mais cette fois par un discours scientifique qui éclaire sa mise en uvre et les dessous de son écriture, tant sur l'astronomie, la science naturelle, la botanique, les mathématiques, que l'ensemble des savoirs qui glorifient l'Homme. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition, the first with commentaries and notes by Pantaléon Thévenin. Printer's device on title page with the motto "En moy la mort, en moy la vie". On verso of the privilege, large arms of the Duke of Lorraine, to whom the work is dedicated (each day bears an epistle to a member of the house of Lorraine). Privilege dated October 24, 1584. Each day is decorated with a title vignette (3.5 cm x 5 cm) and a genealogical table which precedes it and details everything the poem treats. A compass rose figure p. 171, another of the celestial map p. 220; one of climatic zones p. 281; one of the zodiac p. 367; two on eclipses p. 426 and 430. Text in beautiful italic type, the commentary which follows in roman. The original of Bartas's La Sepmaine appeared in 1578. Full glazed blonde calf binding, 18th century. Raised spine decorated with small tools, roulette at foot. Chocolate morocco title label. Triple fillet frame on covers. Red edges. Frieze on leading edges and inside. Two cuts at head, with fragile headcap. Two corners slightly bumped. Small lacks at head of upper joints. One stain p. 67. Some leaves trimmed short. One dampstain (16) 731pp. (20).
More imagesPublished by Genève, Pierre Chouet 1632. 1632
Seller: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, SwitzerlandBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 103.08
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12°. 8 nn.Bll., 702 S. Späteres Pergamentbändchen (leicht fleckig). Oberrand etwas beschnitten, jedoch ohne Textverlust. Lang fr.
More imagesUrania. Darinnen verfasset 1. Die historie von Judith in sechs Bücher, 2. Die Wasserschlat und Sieg der christen wider die türccken vor Lepanth etc. 3. Die Schlat und Sieg vor Ivry vom Jahr 1590. von J. könig. H. in Franckreich etc. ider ihre Feinde die christen erhalten worden etc. Aus den Französischen gegenübergesetzten in Deutsche Reime mit ebenmässigen und gleichlautenden Endungen auch nicht mehr oder weniger Sylben gesbracht und so viel immer Müglich und nach art Teutscher Sprache zulässlich sast von wort zu worten rein Deutsch gegeben.
Willhems von Saluste Herrn zu Barthas. - (Du Bartas, Guillaume Salluste).
Published by Cöthen im Fürstenthumb Anhalt, 1641
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 516.91
US$ 24.16 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket195x155mm, 6 ff., 234 pages, relié parchemin muet de l'époque, coins des premières et dernières pages cornés.Texte en français et traduction allemande en regard. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,045.48
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, Chez Michel Gadovleau, M.D. LXXXIII. [1583]. [16] preliminary leaves, 452 pp. - [FOLLOWED BY:] Idem. La Iudith de G. de Saluste Seigneur Du Bartas, reueuë & augmentee d'argumens, sommaires & annotations. Ibid, Ibid, 1583. 168 pp. Bount together in contemp. full vellum binding with gilt stamps on all sides. 8vo. - First…six leaves of first work with light wasterstain along the outer edge; annot. in ink by a contemporary hand on the title page of the first work; endpapers of a later date.First work revised and corrected by the author Guillaume de Salluste, seigneur Du Bartas (1544-1590). With comments, arguments, and annotations, by Simon Goulart (1543-1628). -- In 1578, Guillaume du Bartas first published La Sepmaine, a poem that recounts the seven days of the creation of the world and celebrates the beauty of created things, and in which the biblical data and the commonly accepted science of his time are in harmony. This concordance, the author's skill in marrying the epic, panegyric, prophetic, "didascalic" veins and his elevated and vigorous style have ensured the exceptional success of this work. - - Guillaume de Salluste du Bartas (1544, in Monfort - July 1590, in Mauvezin) was a Gascon Huguenot courtier and poet. Trained as a doctor of law, he served in the court of Henri of Navarre for most of his career. Du Bartas was celebrated across sixteenth- and seventeenth-century Europe for his divine poetry, particularly L'Uranie (1574), Judit (1574), La Sepmaine; ou, Creation du monde (1578), and La Seconde Semaine (1584-1603).
Published by Turin, Jerosme Farine, [Lyon, Antoine de Harsy], 1578. 1578
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,764.24
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol petit in-8°, parchemin souple. Reliure de l'époque usée, manques de peau épars. Ex-libris cancellé sur le titre et signature manuscrite de François Grandor au v° et au verso du dernier feuillet. 207 pp. Signatures : [A-N]8. Mouillures. Première contrefaçon imprimée de la Semaine de Du Bartas, la même année que l'édition or…iginale. Ce célèbre poème cosmogonique, est l'une des oeuvres poétiques majeures de l'ère baroque. A peine paru à Paris en 1578, la Semaine, qui eut un succès fulgurant, fut réimprimée ou contrefaite plusieurs fois, tant à Paris qu'en province, dès l'année qui suivit. L'adresse de Jérôme Farine à Turin est bien entendu fictive. Eugènie Droz a identifié le contrefacteur dans le libraire lyonnais Antoine de Harsy. Edition d'une insigne rareté, dont le seul exemplaire conservé dans les fonds publics est celui de la bibliothèque de Montpellier USTC, 6255; E. Droz, Fausses adresses typographiques, in Bibliothèque d'Humanisme et Renaissance, tome 23, n°1 (1961), pp. 138-152.
More imagesPublished by les héritiers d'Eustache Vignon, Genève 1596
Seller: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, FranceLibrairie La Jument Verte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 712.83
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLe dictionnaire des rimes françoises selon l'ordre des lettres de l'alphabeth, auquel deux traitez sont ajoustez. L'un des conjugaisons françoises, l'autre de l'orthographe françoise, plus un amas d'epithetes recueilli des oeuvres de Guillaume de Salluste Seigneur du Bartas.Genève, les héritiers d'Eustache Vignon, 1596.In-12 de…(8) ff.+ 424 pp.+ (8) ff. de table + 52 pp.+ (1) f. blanc.Taille de la reliure : 16,5 x 11,5 cmPlein vélin à rabats, dos lisse titré à l'encre. Reliure de l'époque.Salissures sur le vélin. Mouillures.