Basanta Riva (64 results)

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.07
US$ 23.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Nutre las páginas de esta obra una serie de genealogías y pruebas de nobleza basadas en la más seria y auténtica documentación y referentes a familias y linajes, bien originarios de la ilustre tierra alavesa, tan abundante en solares hidalgos, que ennoblecen sus valles, o bien oriundos d…e otras comarcas que, al establecerse en Álava, hubieron de hacer pruebas para figurar en los padrones de los hijosdalgo. Una vez agrupados los expedientes de un mismo linaje o apellido se realiza un estudio de conjunto dando lugar, en algunos de los capítulos de este libro, a verdaderas monografías históricas de nobles linajes. Se completan los textos con un extenso índice alfabético de apellidos, así como un índice geográfico. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Hidalguía.
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.52
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Hidalguía. Madrid. 23 cm. 32 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Artículo publicado en la revista Hidalguía . Cubierta deslucida. Contiene párrafos subrayados a bolígrafo. (=3473812=) VL176.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.06
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. NUTRE LAS PáGINAS DE ESTA OBRA UNA SERIE DE GENEALOGIAS Y PRUEBAS DE NOBLEZA BASADAS EN LA MáS SERIA Y AUTéNTICA DOCUMENTACIóN Y REFERENTES A FAMILIAS Y LINAJES, BIEN ORIGINARIOS DE LA ILUSTRE TIERRA ALAVESA, TAN ABUNDANTE EN SOLARES HIDALGOS, QUE ENNOBLE.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 8. Año III. Enero Febrero 1955
Diego de Soto y Aguilar - Marqués de Siete Iglesias - Dalmiro de la Valgoma - Ramón José Maldonado y Cocat - Alfredo Basanta de la Riva - Francisco Mendizabal - Federico Udina Martorell - Marqués de Cerralbo - Isidoro Espagués y Javierre - Faustino Menéndez Pidal de Navascues
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1955
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - 144 pp.

Published by 1933. Ed. Ed. Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos. 1933
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tipografía de Archivos. . . 1 Vol. . 163 pp. pp. Cuarto Menor. Rústica. Genealogía / Heráldica / Emblemática / Iconografía , Vasco-Navarro (Gipuzkoa) . Ilustrado con escudos y con láminas de árboles genealógicos de algunas familias guipuzcoanas. Cubierta algo rozada, interior en buen estado.
Published by Casa Social Católica de Valladolid 1921
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.16
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
46 pp. Rústica. Pequeña etiqueta en lomera. Papel algo tostado.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 7. Año II. Octubre Diciembre 1954
Vicente de Cadenas y Vicent, dir - Adolfo Castillo Genzor - Marqués de Siete Iglesias - Valentín Dávila Jalón - Marcelo Núñez de Cepeda - Francisco de Cadenas - Julio Guillén Tato - Francisco Mir Berlanga - Marqués de Lede - José Remis de Ayreflor - Federico Navarro y Conrado Morterero - Alfredo Basanta de la Riva - Francisco Mendizabal - Luis Serrate Arruebo - Javier de Ybarra Berge - Esidoro Escagues y Javierre - Luis García H. Romo - Alexandre Messoyedoff - Jacinto de Saludes y de Rossell
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 (614 - 820 pp. ).

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 5. Año II. Abril Junio 1954
Vicente de Cadenas y Vicent, dir - Marqués de Siete Iglesias - Marqués de Desio - Juan de Olozaga - Orencio de Millaruelo - Pedro José de Arraiza - Marqués de Villarreal de Alava - Teodoro Lascaris - Federico Navarro - Conrado Morterero - Enrique de Ocerin - Dacio V. Darias Padrón - Gustavo Krukenberg - Faustino Menéndez Pidal de Navascues - Alfredo Basanta de la Riva - Francisco Mendizábal - Marqués de Cerralbo - Alejandro del Gallinal - Filippo Renato di Luca - Lucas de Palacio
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - ( 206-412 pp. ).

- Softcover
Seller: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, VA, SpainEditorial Gráficas Maxtor
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.13
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Repr. facsímil de la edición de VALLADOLID: IMPRENTA CASTELLANA, 1930.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 41.13
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Nutre las páginas de esta obra una serie de genealogías y pruebas de nobleza basadas en la más seria y auténtica documentación y referentes a familias y linajes, bien originarios de la ilustre tierra alavesa, tan abundante en solares hidalgos, que ennoble. LIBRO.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.86
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Published by 1933. Ed. Ed. Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos. 1933
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tipografía de Archivos. Madrid. . 1 Vol. . 168 pp. Cuarto Menor. Tela Artesanal. . Obra lustrada con escudos y con láminas de árboles genealógicos de algunas familias guipuzcoanas. Reencuadernado en tela artesanal con tejuelo dorado. Contiene ex-libris del anterior propietario. Buen estado de conservación .

Published by 1933. Ed. Ed. Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos. 1933
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.75
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tipografía de Archivos. Madrid. . 1 Vol. . 174 pp. pp. Cuarto Menor. Media Piel. Genealogía / Heráldica / Emblemática / Iconografía , Vasco-Navarro (Gipuzkoa) . Ilustrado con escudos y con láminas de árboles genealógicos de algunas familias guipuzcoanas. Reencuaderando en media piel con hierros y tejuelo en lomera. Conserva cubi…erta original. Buen estado.

- Softcover
Seller: TERAN LIBROS, Madrid, M, SpainTERAN LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.13
US$ 127.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Normal/Disponible.

Published by Hidalguía. 1955
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.18
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Nobleza. España. Obras de referencia. (929.7(46)(03)) Archivística. Archivos Valladolid. V. Chanc. (930.255.1(463.1 V.)Chanc.) Arqueología. (46.31) A.Ch.V. (902.5(46.31) A.Ch.V.) Archivo de la Real Chancillería de Valladolid, Sala de los Hijosdalgo: catálogo de todos sus pleitos, expedientes y proba…nzas, tomo I: A-F Hidalguía. Madrid. 1955. 25 cm. 327 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Basanta de la Riva, Alfredo 1878-1941. Prólogo de D. Francisco Mendizábal. Instituto Internacional de Genealogía y Heráldica. [Diana]. v. 1 (A-F). Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. Catálogos . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. (=2799973=) LG297.
Published by Tipografía de archivos, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Cubiertas deterioradas. Páginas: 209. Estado de la cubierta: Aceptable. Tamaño 16x24.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libro.
Published by Cuerpo facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid, 1932 1932
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º menor, 168 p, rústica moteada, bordes doblados. Escudos heráldicos en el texto, árboles genealógicos fuera de texto plegados. "El presente Índice es la expresión y fruto de un detenido estudio sobre los documentos que historían, con lo que consignan, las casas y familias de Guipúzcoa a que se refieren". País… Vasco Genealogía Heráldica.
Published by Hidalguía madrid
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. rustica, Diana Artes Gráficas. Madrid. 297.
Published by Cuerpo facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid, 1932 1932
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º menor, 168 p, holandesa piel algo rozada, conserva rústica original con huellas de humedad. Un cuadro plegado presenta reparación. Escudos heráldicos en el texto, árboles genealógicos fuera de texto plegados. "El presente Índice es la expresión y fruto de un detenido estudio sobre los documentos que historía…n, con lo que consignan, las casas y familias de Guipúzcoa a que se refieren". País Vasco Genealogía Heráldica.

Language: Spanish
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 62. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1921 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Spanish Pages: 62.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Cuerpo facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid 1932, muy buen estado, 168 p.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMI…ENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. L92331.
Published by Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid, 1934 1934
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º menor, 262 p, rústica tostada, anotaciones y subrayados a lápiz. Varios árboles plegados. Genealogía País Vasco Vizcaya.
Published by Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid, 1934 1934
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º menor, 262 p, rústica moteada. Varios árboles plegados. Genealogía País Vasco Vizcaya.
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Separata facticia sin indicaciones tipográficas. [12 pp.] 4º. Cartoné moderno. Buen estado. Ex libris conde de Romanones.
Published by Hidalguia. Instituto Internacional de Genealogía y Heráldica., Madrid. 1955
- Softcover
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Sin desbarbar. Muy pequeña pérdida en borde superior de lomera y corte de 1 cm. aprox. en zona inferior de lomera de Tomo I. Leves roces en bordes de cubiertas. Por lo demás, BUEN ESTADO. Libro.

Published by Cuerpo Facultativo de Archiveros 1933
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A39413. 15x21. 172 pág. + desplegables. País Vasco. 64-E País Vasco Sin categorizar.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.21
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Madrid. Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibl. y Arqueólogos. Imp. Tip. de Archivos. 1934. 22x15 cm. T. I, A-L. 262 págs. + 10 grandes árboles genealógicos plegados * T. II, LL-Z. 209 págs. + 6 grandes árboles genealógicos plegados. # P. Vasc.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.21
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Valladolid. Imp. Gráfs. Perdiguero. 1944. 25x17 cm. portada + 1 lám.foto del autor +2 h. In Memoriam + 2 h. prólogo + 312 págs. 4 h. índices + 14 Árboles Genealógicos plegados + 90 Escudos Heráldicos. Dibujos de la portada e interiores por: T. Rivera y M.ª del Carmen Basanta.…# P. Vasco.
More imagesPublished by Reus. / Revue Hispanique. 1922. / 1912., Madrid. / New York-Paris. 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 149.01
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 25 x 16cm. xi [falta la primera hoja en blanco], 173pp.: papel satinado. / 3h., pp. [285] - 389. Primera obra oon 2 tablas genealógicas, 9 láminas fuera de texto reproducciones de documentos originales y 55 grabaditos de escudos intercalados. Las dos obras encuadernadas en holandesa pergamino de época, con teju…elo. Dos títulos encuadernados juntos; el primero, 'Genealogía.' de Basanta, 1922. Ejemplar con falta de la hoja blanca de cortesía donde hubiera sido una dedicatoria con nota de que la edición era de 125 ejemplares (v. CCPBE no. CCPH002286215-3). El segundo, 'Les trobes.' de Montolui, que es una separata de la 'Revue Hispanique', de 1912. Palau 25241 (primera obra). Las dos obras encuadernadas en holandesa pergamino de época, con tejuelo.
Published by Valladolid, 1944 1944
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º, [14]+312+[6] p, rústica ilustrada, algunas anotaciones a lápiz. Retrato del autor, encabezados, texto a dos tintas, escudos de armas en el texto, árboles genealógicos plegados. Genealogía Nobleza País Vasco.