Bassedas (52 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora las estrategias organizativas del aula y cómo el profesorado puede enseñar a los alumnos a reflexionar sobre su propio aprendizaje. Se centra en la atención a la diversidad y ofrece propuestas para mejorar la organización del aula. Forma parte de la serie 'Claves para la Innovación Educ…ativa' y está dirigido a profesionales de la educación interesados en optimizar el entorno de aprendizaje. EAN: 9788478272532 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Estrategias organizativas de aula Autor: Joan Agelet Profitós| Juan José Albericio Huerta| Ana Mª Aragüés Alonso| Eulàlia Bassedas i Ballús| Mª Teresa Bello Muñoz| Isabel Bueno Dieste| Núria Burgada i Buron| M. Rosa Campà Bonet| Leonor Carbonell Carvajal| Margarida Silva César Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 207 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : ¿Es posible educar en la diversidad? Este libro, perteneciente a la colección 'Atención a la diversidad / Educación especial', presenta propuestas, reflexiones y experiencias innovadoras para abordar la diversidad en el ámbito educativo. Ofrece herramientas y estrategias para adaptar el currículo y promo…ver un modelo participativo de gestión educativa, fomentando la relación entre los centros educativos y su entorno. EAN: 9788478272297 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: ¿Cómo hacerlo? Propuestas para educar en la diversidad Autor: Mar Aldámiz-Echevarría Iraurgui| Josep Alsinet Caballeria| Eulàlia Bassedas i Ballús| Núria Giné Freixes| Josep Masalles Roman| Maria Masip Utset| Emili Muñoz Martínez| Francesc Notó Brullas| Ángeles Ortega Leyva| Montserrat Ribera Crusafont Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 156 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Aprendre i ensenyar a l'educació infantil
Eulàlia Bassedas i Ballús, Teresa Huguet Comelles, Isabel Solé Gallart
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Aprendre i ensenyar a l'educació infantil', aborda el proceso de enseñanza-aprendizaje en la etapa de educación infantil desde una perspectiva constructivista. Las autoras, Eulàlia Bassedas i Ballús, Teresa Huguet Comelles e Isabel Solé Gallart, destacan las continuidades, especificidade…s y peculiaridades de los dos ciclos que componen esta etapa educativa, que abarca desde los primeros meses de vida hasta los seis años. Se plantean temas relevantes como el fundamento psicopedagógico, el currículum, la organización, la planificación, la práctica educativa, la evaluación y el trabajo en equipo, ofreciendo ideas y orientaciones para analizar y mejorar el trabajo docente a partir del diálogo entre la práctica cotidiana y los referentes teóricos. EAN: 9788478271399 Tipo: Libros Categoría: Educación|Infantil y Juvenil Título: Aprendre i ensenyar a l'educació infantil Autor: Eulàlia Bassedas i Ballús| Teresa Huguet Comelles| Isabel Solé Gallart Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 396 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Com ens ho fem?', explora propuestas innovadoras para educar en la diversidad. A través de la experimentación y la práctica, ofrece soluciones a las dificultades encontradas en las aulas, promoviendo la inclusión y el apoyo a la diversidad en el entorno educativo. Es una guía práctic…a para docentes y familias que buscan estrategias para fomentar un ambiente escolar comprensivo y equitativo. EAN: 9788478272266 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Com ens ho fem? Autor: Mar Aldámiz-Echevarría Iraurgui| Josep Alsinet Caballeria| Eulàlia Bassedas i Ballús| Núria Giné Freixes| Josep Masalles Roman| Emili Muñoz Martínez| Francesc Notó Brullas| Ángeles Ortega Leyva| Montserrat Ribera Crusafont Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 156 Formato: tapa blanda.

Aprendre i ensenyar a l'educació infantil
Eulàlia Bassedas i Ballús, Teresa Huguet Comelles, Isabel Solé Gallart
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Aprendre i ensenyar a l'educació infantil', aborda el proceso de enseñanza-aprendizaje en la etapa de educación infantil desde una perspectiva constructivista. Las autoras, Eulàlia Bassedas i Ballús, Teresa Huguet Comelles e Isabel Solé Gallart, destacan las continuidades, especifici…dades y peculiaridades de los dos ciclos que componen esta etapa educativa, que abarca desde los primeros meses de vida hasta los seis años. Se plantean temas relevantes como el fundamento psicopedagógico, el currículum, la organización, la planificación, la práctica educativa, la evaluación y el trabajo en equipo, ofreciendo ideas y orientaciones para analizar y mejorar el trabajo docente a partir del diálogo entre la práctica cotidiana y los referentes teóricos. EAN: 9788478271399 Tipo: Libros Categoría: Educación|Infantil y Juvenil Título: Aprendre i ensenyar a l'educació infantil Autor: Eulàlia Bassedas i Ballús| Teresa Huguet Comelles| Isabel Solé Gallart Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 396 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Com ens ho fem?', explora propuestas innovadoras para educar en la diversidad. A través de la experimentación y la práctica, ofrece soluciones a las dificultades encontradas en las aulas, promoviendo la inclusión y el apoyo a la diversidad en el entorno educativo. Es una guía prácti…ca para docentes y familias que buscan estrategias para fomentar un ambiente escolar comprensivo y equitativo. EAN: 9788478272266 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Com ens ho fem? Autor: Mar Aldámiz-Echevarría Iraurgui| Josep Alsinet Caballeria| Eulàlia Bassedas i Ballús| Núria Giné Freixes| Josep Masalles Roman| Emili Muñoz Martínez| Francesc Notó Brullas| Ángeles Ortega Leyva| Montserrat Ribera Crusafont Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 156 Formato: tapa blanda.

Juguem, comptem
Eulàlia Bassedas, Elena d'Eguia, M. José Giménez, Marta Marced, Núria Puig, M. Àngels Silva
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.81
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Juguem, comptem: Un taller de matemàtiques (de 4 a 8 anys) es un libro educativo diseñado para niños de 4 a 8 años. Este libro, que forma parte de la serie Dossiers Rosa Sensat, es una herramienta para introducir a los niños en el mundo de las matemáticas de una manera divertida y práctica. El libro está escr…ito en catalán y es una tercera edición. EAN: 9788485008438 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Juguem, comptem Autor: Eulàlia Bassedas| Elena d'Eguia| M. José Giménez| Marta Marced| Núria Puig| M. Àngels Silva Editorial: Associació de Mestres Rosa Sensat Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Aprendre I Ensenyar A L´Educació Infantil: 001 (Didàctica / Disseny i desenvolupament curricular)
Eulàlia Bassedas i Ballús, Teresa Huguet Comelles et Isabel Solé Gallart
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.45
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesCómo hacerlo? Propuestas para educar en la diversidad
Aldámiz-Echevarría, María del Mar; Alsinet, J.; Bassedas, E.; Giné, N.; Masalles, J.; Masio, M.; Muñoz, E.; Notó, C.; Ortega, Á.; Ribera, M.; Rigol, A.
Language: Spanish
Published by Graó 2000
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.20
US$ 27.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.92
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Llibre que aborda latenció dels alumnes amb discapacitat intel?lectual a les escoles ordinàries, que ofereix instruments per detectar i avaluar lalumnat de totes les etapes educatives, alhora que planteja estratègies dorganització i intervenció a laula amb…exemples de pràctiques realitzades a diferents escoles, i tenint en compte tant a lalumne individualment com en la seva interacció amb els companys. També es dóna importància a la col?laboració entre els diferents membres de lequip docent i a la relació amb les famílies dels alumnes per facilitar-ne la inclusió escolar. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.79
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la trayectoria de los equipos de asesoramiento psicopedagógicos en Cataluña. Publicado el 22 de noviembre de 2000, cuenta con 154 páginas y está disponible en formato de tapa blanda. El libro es una obra colectiva de varios autores, entre ellos Eulàlia Bassedas i Ballús, Joan Bonals Pic…as y Teresa Huguet Comelles, entre otros. EAN: 9788478272440 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: L'assessorament psicopedagògic a Catalunya Autor: Eulàlia Bassedas i Ballús| Joan Bonals Picas| Manel Gener i Ferrer| Remei Grau Pujol| Ramon Lledó Carnicer| Josep Martí Olivella| Agustí Masegosa Labad| Assumpta Mateu Clapera| Mireia Planas Sisquella| Manuel Sánchez-Cano| Pilar Sanlorien Sánchez| Rosa Securún Fuster| Manuel Seguer Caballé| Ramón Vilana Campà| Maria Vilella i Martí| Teresa Huguet Comelles Idioma: ca Páginas: 154 Formato: tapa blanda.

Published by Visor Libros - Servicio Municipal de Asesoramiento Psicopedagógico de Sant Just Desvern, Madrid 1984
- Softcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23'5x16'5, 123p, 1h. Rústica. Buen estado.

Cómo hacerlo?. Propuestas para educar en la diversidad
M Del Mar Aldámiz & Echevarría Josép Alsinet Eulàlia Bassedas, .
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.89
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 156 pages. Spanish language. 9.21x6.46x0.47 inches. In Stock.

APRENDER Y ENSEÑAR EN EDUCACIÓN INFANTIL
SOLÉ GALLART, ISABEL;HUGUET COMELLES, TERESA;BASSEDAS I BALLÚS, EULÀLIA
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.18
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Los temas más relevantes para la práctica educativa: el fundamento psicopedagógico de la enseñanza y el aprendizaje, el currículum, la organización y la planificación, la concreción en la práctica educativa, la evaluación. LIBRO.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.71
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 221 pages. Spanish language. 9.13x6.38x0.63 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.69
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Instituto de Biología Aplicada, CSIC, Barcelona 1947
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 57.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Portada, 51 pp.+ II hojas+ 51 figuras intercaladas en el texto. Serie taxonómica III. Cuarto menor. Rústica. buen estado. MI-06P.

Aprendre I Ensenyar A L'Educacio Infantil: 001 (Biblioteca D'Infantil) (Didàctica / Disseny i desenvolupament curricular) (Catalan Edition)
Bassedas I Ballús, Eulàlia; Huguet Comelles, Teresa; Solé Gallart, Isabel
- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Editorial Graó. 2006. Graó, 131. Algunos subrayados y anotaciones a lápiz. anterior propietario. Libro.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.67
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Visor Libros. 1984. Aprendizaje. Firma Y Fecha. Libro.

- Softcover
Seller: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, SpainCORRAL DE LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.96
US$ 53.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
RÚSTICA 500 gramos 152 PAGS. BUEN ESTADO GENERAL. FIRMA Y NOTA DE ANTERIOR PROPIETARIO EN PRIMERA HOJA EN BLANCO. EL LIBRO TIENE UNAS 15 PÁGINAS CON ALGUNA LINEA SUBRAYADA CON ROTULADOR AMARILLO Y OTRAS PÁGINAS CON CORTAS LINEAS VERTICALES EN ROTULADOR ROJO EN MÁRGENES. LIBRO.

L'assessorament psicopedagògic a Catalunya : trajectòria dels equips d'assessorament psicopedagògic
Eulàlia Bassedas Ballús; Joan Bonals Picas; Manel Gener Ferrer
- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.23
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda 154 p.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.52
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 394 pages. Spanish language. 9.37x6.46x0.94 inches. In Stock.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 50.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Clave para determinar todos los grupos hasta familias inclusive. Barcelona. Inst. Biología Aplicada. 1947. 24x17 cm. 51 págs. 51 figs. entre texto. Ex libris anterior propietario.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.58
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Collectanea Botanica - A barcinonensi botanico instituto edita - Vol. XI
Bolos, O. de / Vigo, J. / Calvo, M. A. / Carretero, J. L. / Gil, F. / Bassedas, M. / Guarro, J. / Torres, J. / Suarez, G. / Llorens, Ll. / Losa, J. M. / Mateo, B. / Molero, J. / Polo, L. / Seoane, J. A. / Sierra, E.
Language: French
Published by Barcinonensi Botanico Instituto, Barcelone 1979
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.44
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Ed. Barcinonensi Botanico Instituto. 1979, 509 pages. Volume broché. Format : 16 x 22. TBE intérieur. BE extérieur, légèrement défraîchi.