Batlló (236 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Claudine en la escuela es una novela que narra las experiencias de Claudine, una joven estudiante, en su entorno escolar. La historia explora las dinámicas entre estudiantes y profesores, así como los desafíos y descubrimientos de la adolescencia en un contexto educativo. La obra ofrece una mirada a las r…elaciones interpersonales y el crecimiento personal en la etapa escolar. EAN: 9788433930781 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Claudine en la escuela Autor: José Batlló| Sidonie-Gabrielle Colette Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'La saga de los Santini', Joan Batlló nos sumerge en una intrigante historia que comienza en un hospital de Barcelona en los años 60. Un niño fallecido en un accidente doméstico vaga hasta encontrar un nuevo cuerpo, el de Abel Trenat. Años después, Abel viaja a Florencia y conoce a Aradia Santini, una… pintora con la que surge el amor. Sin embargo, una presencia inquietante se interpone entre ellos, creando un peligroso triángulo. Abel, sin saberlo, posee la piedra sagrada de la diosa Diana, un talismán que, con la ayuda de Aradia, descendiente de brujas, podría ser la clave para vencer la amenaza que los acecha. Esta novela entrelaza mitos, leyendas y fenómenos paranormales con datos históricos, ofreciendo una experiencia de lectura fascinante. EAN: 9788492635450 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La saga de los Santini Autor: Joan Batlló Editorial: EDICIONES CORONA BOREALIS Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Pomfret Street Books, Carlisle, PA, U.S.A.Pomfret Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 3rd Edition. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear Sticker On Front Cover Previous Owner's Name On First Page. Book.

Language: Spanish
Published by Everest, León 1969
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.81
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Turismo. Viajes. Libro ilustrado.

Condition: Used - Good
US$ 8.68
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Esta antología reúne cien poemas de amor de la lírica en lengua castellana, seleccionados y prologados por José Batlló, con ilustraciones de Andrew Lang. Publicado por Lumen en 1987, este libro es una colección de poesía que celebra el amor en el idioma español. EAN: 9788426427526 Tipo: Libros Categoría:…Romance Título: Cien poemas de amor de la lírica en lengua castellana Autor: José Batlló Editorial: Lumen Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Visor de Poesía. 1 Vol. . 167 pp. Cuarto. Rústica. . Leves desgastes por exterior, texto en buen estado de conservación. Edición bilingüe, texto en catalán y castellano. Joan Salvat-Papasseit (Barcelona, 1984-1924) puede ser considerado como el primer poeta proletario de la lengua catalana. Joan Salvat i Papasseit, más…citado como Joan Salvat-Papasseit (Barcelona, 16 de mayo de 1894 - 7 de agosto de 1924) fue un poeta español, máximo representante del futurismo en la literatura en lengua catalana. Conocido como poeta de vanguardia, desarrolló también una prolífica actividad como redactor de artículos de crítica social en castellano y en catalán, en simpatía con las corrientes anarquistas y socialistas de la época. Su estilo enérgico e impulsivo contrasta con su vida rutinaria y de reposo debida a su precaria salud. Murió de tuberculosis a los 30 años, dejando una obra que permanecería olvidada durante décadas. Se popularizó su figura a partir de los años 60, gracias sobre todo a los artistas del mundo de la Nova Cançó. Hoy en día, está considerado como uno de los escritores catalanes más importantes del s. XX. .
Language: Spanish
Published by Edhasa, Barcelona 1970
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Literatura (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 19.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Joan Brossa (1919, Barcelona) está considerado como el único poeta vanguardista que ha sabido juntar en su obra el espectáculo y la cotidianeidad, la magia y la realidad social, junto a un sarcasmo poco habitual en la poesía. Su obra supone un acto de ruptura con las poéticas tradicional…es a través de una originalísima estética. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Amelia Romero, Barcelona, Spain 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.50
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition, First Thus. EX-LIB/UNCIRCULATED COPY. Text/BRAND NEW. Red, linen library boards/Fine. Anthology. Collection includes verse by Francisco Carillo, Rafael Ballesteros, Augustin Delgado, J.-P. Gonzales Martin, Angel Pariente, Alberto Brasolain (who writes in Catalan), the Di…rector, Manuel Betanzos Santos, Jose Elias, Jose Maria Guelbenzu, Juan Orellana, and Jorge Urrutia. 208 pages. [ Spanish text ].

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Hardcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 28.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 17 x 12cm. 160. Editorial Everest, España, 1980, Castellano, 17 x 12cm, 160pp. Castellano. EN BUEN ESTADO.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Von Kickblanc, Darwin City, NT, AustraliaVon Kickblanc
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.86
US$ 10.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Muy bueno/ Very good.

Published by Joaquim Horta. 1965
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Poesía. Conserva la faja editorial con la reseña "Premio de Guipuzcoa de Poesía 1964 Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. Delgada marca en cubierta delantera. Ver foto.

Published by Taurus.Colección:Temas de España 83
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.34
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 180 1969,rústica,firma y fecha.Leves roces,edición bilingüe castellano-catalán.SINOPSIS:Josep Carner, Carles Riba, Joan Salvat-Papasseit, J. V. Foix, Pere Quart, Salvador Espriu. Estos 6 poetas son una espléndida selección de la poesía en catalán del siglo XX Libro.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la vibrante ciudad de Barcelona a través de las páginas de 'Barcelona en color' de José Batlló. Este libro ofrece una perspectiva única de la ciudad, capturando su esencia y vitalidad en cada imagen. Ideal para aquellos que desean explorar Barcelona desde una nueva óptica o recordar los momen…tos vividos en esta icónica ciudad. EAN: 9788424148041 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Barcelona en color Autor: José Batlló Idioma: es-ES Páginas: 96.

Published by Jose Batlló, editor. 1968-enero 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Poesía. Ilustraciones interiores en b/n. Destacan dos poemas inéditos de Saint-John Perse. Indice en foto. 41,5 x 27 cms, 32 pgs.

- Hardcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.94
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 3� Edición. Tapa dura. Buen estado. Roces en bordes. Fotografías y mapas color. Rutas, viajes y expediciones.

Published by Ediciones Vizcaina 1968
- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Tapa blanda. Ediciones Vizcaína. Pag. 63. Tapa blanda. Ed. 1968. 1ª Premio Vizcaya de Poesia del Ateneo de Bilbao." Colección de Poesia del Ateneo de Bilbao.". Bueno. Firma del propietario.

Published by Rev. de la Univ. Complutense 1975
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. [Madrid]: Rev. de la Univ. Complutense, [ca. 1975].- P. 9-27 (en total 19 pags.); 4º (23,4 x 16 cm); Cubiertas provisionales.- Desglosado de algún número de la Revista de la Universidad Complutense de Madrid, del que no tenemos más referencias. Por carecer de cubiertas, se le han puesto unas de papel… para su mejor conservación. Libro en español CATALUÑA.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C30318. Corona Borealis - 241pp Hacia mediados de los 60, en un hospital periférico de Barcelona muere un niño a causa de un accidente casero. Su alma permanecerá vagando hasta entrar en el cuerpo de otro chico y continuar viviendo a través de él. Tiempo más tarde, su nuevo portado…r, Abel Trenat, viaja a Florencia, donde conoce a Aradia Santini, una acreditada pintora. K.

- Hardcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Editorial Everest 160 pp. 17 x 12 cm. RG - Geografía1DSE - España.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Los libros de la Frontera numero 41, edicion 1995, 483 paginas, tapa dura.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1976, 127 paginas con ilustraciones y mapas a color, tapa blanda.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Páginas tostadas. Los Libros de la Frontera. . 222 p.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Franquet Batlló, Xavier (illustrator).
Language: Spanish
Published by España 1970
- Softcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda con solapas. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. Colección El Puente Literario. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Tenéis en vuestras manos un recetario que desborda emociones: Maite Borràs armoniza su habilidad como cocinera con la sensibilidad de una artista y nos ofrece su mesa para disfrutar de un festín de recuerdos en torno a uno de los productos alimentarios más extraordinari…os que tenemos al alcance, el conejo. Xavier Franquet, con sus deliciosas acuarelas, recrea maravillosamente los recuerdos de Maite y los plasma en color, redondeando las letras de tinta roja que nos hablan de especias, de aromas, de compartir buenos momentos de vida. Os animo a adentraros en la cocina del conejo de la mano de Maite. FRANQUET BATLLÓ, XAVIER (illustrator). LIBRO.
Published by Everest 1970
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.22
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Editorial Everest, 1970 Tapa dura ilustrada 192 paginas. Muy buen estado de conservacion. 19 x 13 Cm. Libro.