Battard (22 results)
Language: French
Published by Brunet, Arras 1948
- Softcover
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Préface de M. l'Abbé Lestocquoy. Quelques illustrations. 173 pp, exemplaire non coupé.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Brunet, Arras 1948
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Commission départementales des Monuments historiques du Pas-de-Calais Etudes historiques publiées sous la direction de l'Abbé J.LESTOCQUOY avec sa préface M. BATTARD BEFFROIS, HALLES, HOTELS DE VILLE DAN SLE NORD DE LA FRANCE ET LA BELGIQUE 1948, Arras, Edition Librairie Brunet Format : I…n-8 (16 x 24 cm), broché sous papier cristal de protection, XX-175 pages, tampons Abondamment illustré de gravures in et hors texte Etat : papier bruni, couverture tachée, livre solide poids : 650g.
Published by Bruxelles, GVP-Inforpress SA, 1992. 1992
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 32, 56 pp., très nombreuses illustrations, cartonnage d'édition imprimé, état neuf.
Language: French
Published by BRUNET, ARRAS 1948
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. PREFACE DE L ABBE J LESTOCQUOY .OUVRAGE HONORE D UNE MEDAILLE D OR DE L ACADEMIE D ARRAS . ETAT D USAGE.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Arras, 1948. 175 pp. B./w. plts. Softcover, frontcover loose; sl. worn. - Owner's name on cover.

Published by Générique
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.24
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Préface de M. l' Abbé J. Lestocquoy. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 29.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Arras, Brunet, 1948. In-8 br., XX-176 p., 48 ill. phot. hors texte. Etudes historiques publiées sous la dir. de l'abbé J. Lestocquoy. /S18-19 Petit manque en queue du dos, bonne condition.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Arras, Brunet, 1948. In-8 broché, non coupé, XX-175 pp., 48 reprod. photogr. h.-t., 4 fig. in-t., bibliographie, index. Ex-libris. Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais. Etudes Historiques publiées sous la direction de Monsieur l'abbé Lestocquoy. /S292-293 Manque la couv. sup., papier un peu bruni,… ex. correct.
Published by Brunet 1948 - Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais - Etudes Historiques publiées sous la direction de Monsieur l'abbé Lestocquoy - II -, Arras 1948
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, pleine toile saumon. Condition: Très bel exemplaire. XX et 175 pages, avec de nombreuses planches de photos ; dos orné d'une pièce de titre en cuir rouge, avec filets et lettres dorés ; couverture de l'exemplaire broché conservée. in-8.

- Hardcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.47
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Published by Arras, Brunet 1948 1948
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.75
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
171pp. avec ills. hors-texte, 25cm., br.orig., dans la série "Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais. Etudes Historiques publiées sous la direction de Monsieur l'abbé Lestocquoy" vol. 2, cachet, non coupé, bel état, B62151.
Published by Krüger Druck + Verlag 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 0. zahlr. Abbildungen, 223 S., Pappband, gut erhalten, Versandkosten innerhalb der BRD 6,50, da über 1 kg. 1,500 kg.

Published by Librairie Brunet, Arras 1948
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.92
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Not present. 1. Non lu. Foxing op kaft French Cet ouvrage propose une analyse historique et architecturale approfondie des beffrois, halles et hôtels de ville situés dans le nord de la France et en Belgique. Marius Battard y examine l?évolution de ces édifices civils depuis le Moyen Âge jusqu?au XVIe…siècle, en mettant en lumière leur rôle dans le développement de l?autonomie communale et l?organisation urbaine. Il décrit les caractéristiques architecturales typiques telles que les clochers, tourelles, portails et charpentes, tout en soulignant leur signification symbolique, sociale et politique. À travers de nombreux exemples concrets issus de villes comme Bruges, Lille, Tournai, Arras ou Valenciennes, l?auteur illustre la richesse de ce patrimoine municipal en s?appuyant sur des photographies, gravures et relevés précis. Ce livre constitue une référence incontournable pour l?étude des formes de pouvoir urbain, de la vie civique médiévale et de l?architecture publique dans l?espace franco-belge.

Published by Brunet 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30375639: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 175 pages. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.4427-Régionalisme : Nord-Pas-de-Calais.
Published by Arras, Brunet, 1948. In-8, broché. 1948
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de l'Abbé J. Lestocquoy. [6488].
Published by Arras, Brunet, 1948. In-8, broché, photographies. 1948
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de l'Abbé J. Lestocquoy. [10924].
Published by Edition Quadrata, 2005, 2005
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.22
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 42 p., richement ill. couleurs par des oeuvres de Bernard Gressot, reliure en toile originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Arras, Brunet 25, XX-173 pp., ill. 1948
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 48.45 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available

Published by Sovilyx (Ville-Pommeroeul) 2014
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.85
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1. Kleine beschadiging aan voorkaft French Carnets d?opéra: Regards amoureux dans la Monnaie de Pierre Battard est un ouvrage visuel et textuel qui invite à un voyage dans les coulisses du prestigieux théâtre de La Monnaie à Bruxelles. À travers dessins et textes en aquarelle, l?auteur capture de faço…n poétique les moments de répétitions, le travail des artistes et artisans, ainsi que l?atmosphère unique qui précède chaque lever de rideau. Le livre propose un regard amoureux et intime sur les métiers, les émotions et l?éphémère magie du spectacle lyrique, offrant au lecteur une expérience immersive et artistique.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.48
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Arras, Brunet, 1948, in-8°, 174 pp, qq. ills. noir/blanc, index, bibliographie, broché, couverture imprimée originale, exemplaire non-coupé.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.60
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Good. French Preface de M. l' Abbe J. Lestocquoy. Arras, Brunet 1948 - Commission departementale des Monuments Historiques du Pas-De-Calais. in-8 broche, 175 pages, illustre de nombreuses planches, de photos et reproductions, couverture imprimee en rouge et noir. Tres bon etat.

Published by 1948 1948
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.70
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Acceptable - Dos tràs abîmà - Beffrois, halles, hà tels de ville dans le nord de la France et la Belgique (1948) - Grand Format.