Bauer Thoma (17 results)

Language: German
Published by Vorbereitungskomm. d. Ev.-Kath. Assistententages 1967
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 199 Seiten; Ex-Libris Kennzeichnung, Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Heyder
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Nicht postgelaufen /// Hans Thoma (* 2. Oktober 1839 in Oberlehen, Bernau im Schwarzwald, heute Landkreis Waldshut; ? 7. November 1924 in Karlsruhe) war ein deutscher Maler und Grafiker. Hans Thoma stammte aus einfachen Verhältnissen. Sein Vater Franz Joseph Thoma (1794-1855) war ein gelernter Müller u…nd arbeitete als Holzarbeiter im Schwarzwald. Seine Mutter Rosa Thoma (1804-1897), geborene Mayer, stammte aus einer Kunsthandwerkerfamilie. Ihr Großvater stammte aus Menzenschwand und war ein Bruder des Großvaters von Franz Xaver und Hermann Winterhalter.[1][2] Die begonnenen Lehren, zuerst als Lithograph und Anstreicher in Basel, dann als Uhrenschildmaler in Furtwangen, brach er ab. Er betrieb autodidaktische Mal- und Zeichenstudien, bevor er 1859 von der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe aufgenommen wurde, wo er u. a. Schüler von Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres war. 1866 beendete Thoma sein Studium. Wanderjahre Auf einer Waldwiese, 1876, Hamburger Kunsthalle. Thomas Braut Cella war das Modell der weiblichen Figur im Bild Nach Aufenthalten in Basel und Düsseldorf (1867-1868)[3] ging er zusammen mit Otto Scholderer 1868 nach Paris, wo ihn besonders die Werke Gustave Courbets und der Schule von Barbizon beeindruckten. Thoma ging schließlich nach München, die damalige Kunsthauptstadt Deutschlands. Er lebte dort von 1870 bis 1876. 1874 reiste er erstmals nach Italien. 1877 heiratete Thoma die Blumen- und Stilllebenmalerin Cella Berteneder. Eine zweite Italienreise folgte 1880, nachdem er 1879 England bereist hatte und dort 1884 im Art Club Liverpool ausstellen sollte. Er war mit Arnold Böcklin befreundet und stand dem Leibl-Kreis nahe. Frankfurt und Kronberg Interieur des Palais Pringsheim Seit 1878 lebte Thoma im Frankfurter Westend, Haus an Haus mit dem Malerfreund Wilhelm Steinhausen, und in gemeinsamem Haushalt mit seiner Ehefrau, seiner Schwester Agathe und mit Ella, der 1878 adoptierten Nichte seiner Frau. Dort traf er unter anderem auf den in der Nachbarschaft (Mendelssohnstraße 69) lebenden SDAP-Politiker, Ex-Internatsdirektor und Privatgelehrten Samuel Spier und seine Frau, die Schriftstellerin und Kunstkritikerin Anna Spier. Die Spiers wie auch andere Bekannte Steinhausens unterstützten Thoma mit Aufträgen. Anna Spier schrieb Artikel und ein Porträt in Buchform über ihn; Thoma schuf für sie ein Exlibris und malte ein Porträt, das sich heute im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg befindet. Von 1886 bis 1899 lebte er in der Frankfurter Wolfsgangstraße 150 und von 1896 bis 1898 zugleich auch in Oberursel in der Taunusstraße 20 (heute Altkönigstr. 20). Inschriften an beiden Häusern weisen darauf hin. Während dieser Zeit entstand auch der Fries mit mythologischen Szenen im Palais Pringsheim in München. Zeitweise beherbergte er den Schriftsteller Julius Langbehn. Der Erbauer des Wohnhauses der Thomas, Simon Ravenstein, unterstützte Thoma mit zahlreichen Aufträgen, deren erster 1882 die Ausmalung des Hauses des Architekten selbst war. Thoma stand den Malern der Kronberger Malerkolonie nahe. 1899 bezog die vierköpfige Familie in Kronberg im Taunus eine Wohnung mit Atelier neben dem Friedrichshof, was Thoma als sichtbaren Ausdruck der lang ersehnten Anerkennung als Maler empfand. Karlsruhe Selbstporträt mit Blume, 1919, National Gallery of Art Hermann Dumler: Hans Thoma auf dem Totenbett 1899 wurde Hans Thoma zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt. Dieses Amt übte er bis 1920 aus.[4] In der Kunsthalle stattete er die Thoma-Kapelle aus, die noch heute dort zu besichtigen ist; zu seinem 70. Geburtstag eröffnete ein Anbau mit Thoma-Museum. Die Karlsruher Zeit wurde überschattet durch den Tod seiner Frau Cella 1901, der Thoma jahrelang depressiv stimmte. Thoma wohnte nunmehr mit seiner Schwester in Karlsruhe. Seit seiner Ausstellung im Münchner Kunstverein 1890 wurde er allgemein in Deutschland anerkannt. Thoma gehörte bis um etwa 1910 zu den angesehensten Malern Deutschlands. Meyers Großes Konversations-Lexikon hielt 1909 fest, er sei ?einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes geworden?,[5] eine Bezeichnung, die 2013 vom Frankfurter Städel-Museum mit der Ausstellung Hans Thoma. ?Lieblingsmaler des deutschen Volkes? aufgegriffen wurde.[6] Von 1905 bis 1918 war Thoma vom Großherzog ernanntes Mitglied der Ersten Kammer des Badischen Landtags. Im Oktober 1914 gehörte er zu den Unterzeichnern des Manifestes der 93, dessen Text zu Beginn des Ersten Weltkrieges den deutschen Militarismus zu verteidigen versuchte und bestritt, dass Kriegsgräuel in Belgien stattgefunden hatten.[7] 1919 organisierten Ernst Oppler und Lovis Corinth eine Geburtstagsfeier anlässlich seines 80.[8] Hans Thoma starb im November 1924 mit 85 Jahren in Karlsruhe. Künstlerische Entwicklung und Bedeutung Der Rhein bei Säckingen, 1873, Alte Nationalgalerie Mainebene, 1875, Museum für Franken Acht tanzende Frauen in Vogelkörpern, 1886 Thomas Frühwerke sind von einem lyrischen Pantheismus geprägt. In seiner Münchner Zeit malte er vor allem Landschaften. In Frankfurt standen Arbeiten mit erzählerischem oder allegorischem Inhalt im Mittelpunkt seines Schaffens. Im Alter arbeitete er intensiv an seiner ?Thoma-Kapelle?, die er mit Szenen aus dem Leben und Wirken Jesu Christi ausschmückte. Als seine besten und authentischsten Werke gelten noch heute seine Landschaften (Schwarzwald, Oberrheinebene und Taunus) und die Porträts seiner Freunde und Angehörigen wie auch seine Selbstporträts. Weniger überzeugen können heute oft grotesk überzeichnete, realistische, mythologisch-religiöse Darstellungen, die stark von Arnold Böcklin beeinflusst sind. Er gehörte zur bevorzugten Auswahl zeitgenössischer Künstler, die das Komité zur Beschaffung und Bewertung von Stollwerckbildern dem Kölner Schokoladeproduzent Ludwig Stollwerck zur Beauftragung für Entwürfe vorschlug.[9] Der Kunsthistoriker Henry Thode stilisierte Thomas Werk zu einer Verkörperung n.

- Hardcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.95
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 154 Seiten; die Folie vom Ordner ist wellig 33842x (P) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1. Rast, Pius; Bauer, Thomas; Thoma, Susanne (illustrator).
Language: German
Published by Vorbereitungskommission des Evangelisch-Katholischen Assistententages, Marburg, 1967
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 195 Seiten mit Mitglieder- und Teilnehmerliste. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grundlagen der Wissenschaften und Möglichkeiten ihrer Kooperation. Evangelisch-Katholischer Assistententag 22.bis 28.September 1967 in Marburg. Evangelische Studentengemeinde in Deutschland und Katholische Deutsche Studenten-Einigung. 195 Seiten. Deutsche Katholische Studentenvereinigung. Bonn. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used con…dition. Kartoniert/Paperback. Einband leicht fleckig, Sprache: deutsch/german.
More imagesLanguage: German
Published by Hürth: Stohrer 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.77
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 184 S. Broschur, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, Text sauber. Kbx atx 8° D 2008 fu093529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesDie Schönheit des Banalen - Neue Rundschau 107. Jahrgang 1996 Heft 2. Herausgegeben von Bauer, Martin u. Uwe Wittstock
Bauer, Martin --- Uwe Wittstock (Hrsg.) - Neue Rundschau 107. Jahrgang '96, Heft 2; Paul Veyne, Dieter Thomä, Steffen Jakobs, Dirk von Petersdorff, Burkhard Spinnen, Klaudia Brunst, Hans-Joachim Neubauer
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Germany: S. Fischer Verlag GmbH 1996
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.43
US$ 64.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, ungelesen. First Edition. 166 Seiten auf deutsch, mit Abb.; ca 15 x 23 cm groß. Paul Veyne: Das Alltägliche und Interessante, Dieter Thomä: Die Pharmakologie, Steffen Jakobs: Es lebe der Alltag!, Dirk von Petersdorff: Im Nachhall der Systeme Spinnen: Genre statt Chaos, Klaud…ia Brunst: Hausbesuche, Hans-Joachim Neubauer: "Wildes Erzählen", Gespräch mit Hans Magnus Enzensberger Über Diderot (Interview), Paul Valéry: "Gesellschaft und WISSENSCHAFT", leichte Lagerspuren, kl. Deckelankn. vorn; innen sauber, keine Eintragungen oder Markierungen, Ebd. fest, sofort lieferbar.

Baessler-Archiv : Beiträge zur Völkerkunde. Band V: Nekrolog Paul Ehrenreich / Eberhard v. Sick: Die Aniaturu (Wlimi). Ethnographische Skizze eines Bantu-Stammes. Mit 45 Figuren im Text. // Bernhard Ankermann: Figürliche Darstellungen aus dem westlichen Sudan. Mit 14 Fig.i.T. // Wilhelm Bauer-Thoma: Unter den Zapoteken und Mixes des Staates Oaxaca der Republik Mexico. 7 Fig.i.Text. // Caecilie Seler: Die Huateca-Sammlung des Kgl. Museums für Völkerkunde in Berlin. Mit 49 Figuren im Text und 28 Tafeln. / Albert Grünwedel: Die Geschichten der vierundachtzig Zauberer (Mahasiddhas). Aus dem Tibetischen übersetzt mit 10 Fig. im Text. Fortsetzung, siehe Anmerkungen.
Baesslerarchiv. - Maass, Alfred (Hrsg.) - Eberhard v. Sick / Bernhard Ankermann / Wilhelm Bauer-Thoma / Caecilie Seler / Albert Grünwedel / Börnstein / August Eichhorn (Autoren):
Published by 1968, Johnson Reprint Corporation, New York (der Ausgabe B.G. Teubner: Leipzig und Berlin 1916. First reprinting). 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.86
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x19,5 cm, 300 S. mit 227 Abbildungen im Text und 28 Tafeln. Dunkelblauer Originalleinenband, gering fleckig und berieben. Am Rücken oben kleiner Wasserschaden mit geringen Farbflecken am Kopfschnitt und einigen Seiten. Guter Zustand. Marinestabsarzt Dr. Börnstein: Ethnographische Beiträge aus dem Bismarckarchipel…mit 31 F.i.T. // August Eichhorn: Die Herstellung von Muschelperlen aus Conus auf der Insel Ponam und ihre Verwendung im Kunsthandwerk der Admiralitätsinsulaner. Mit 72 Fig. i. Text. // August Eichhorn: Neu-Hebridische Spinngewebsmasken mit Rudimenten eines Wangenschmucks und dessen Verbreitung in Melanesien. Mit 24 Fig. i. Text. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Amer.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Originalausgabe. 367 Seiten Eine Sammlung von humorvollen Geschichten rund um das Thema Gesundheit und Krankenhäuser, die zum Lachen anregen sollen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-821-3/8-00453780 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274.
More imagesPublished by Donau Verlag o. J. 1983?, Günzburg 1983
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.53
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ringbindung. Condition: gut. Ringbuch mit Gestaltungsbeispielen, Einband etwas angeschmutzt und hinten mit einer Delle. In deutscher Sprache. 154 S. pages. 25,5 x 26 cm. Rast, Pius; Bauer, Thomas; Thoma, Susanne (illustrator).

Gesetz �ber Ordnungswidrigkeiten
Erich G�hler, Helmut Seitz, Peter K�nig, Franz G�rtler, Martin Bauer, Anselm Thoma
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.69
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Gesetz über Ordnungswidrigkeiten (Beck'sche Kurz-Kommentare)
Erich Göhler, Helmut Seitz, Peter König, Franz Gürtler, Martin Bauer, Anselm Thoma
Language: German
Published by C.H.Beck; 19., neubearbeitete Edition (22. Februar 2024) 2024
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.89
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardback. Condition: New.

Gesetz über Ordnungswidrigkeiten
Göhler, Erich/ Thoma, Anselm/ Gürtler, Franz/ Bauer, Martin/ König, Peter/ Seitz, Helmut
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.02
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 7.87x5.51x2.40 inches. In Stock.

Gesetz über Ordnungswidrigkeiten
Erich Göhler|Helmut Seitz|Peter König|Franz Gürtler|Martin Bauer|Anselm Thoma
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 113.23
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Zum WerkDieser bewaehrte Kommentar zeichnet sich aus durchuebersichtliche, praegnante, verstaendliche und praxisbezogene ErlaeuterungenBeschraenkung auf aktuelle Fragenvollstaendige und laufende Auswertung der Rechtsprechung und des Schri.

Language: German
Published by Leipzig und Berlin; Verlag von B. G. Teubner 1915
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.79
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. (75) - 135 mit Abb. im Text sowie XXVIII Tafelseiten mit zahlr. Illustr.; 34,5 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; minimale Lagerspuren; geringe Randläsuren am Einband; innen Seiten unaufgeschnitten. - INHALT : Dr. WILHELM BAUER-THOMA: Unter den Zapoteken und Mixes des Staates Oaxaca der Republik Mex…ico. Ethnographische Studien. ----- CAECILIE SELER: Die Huaxteca-Sammlung des Kgl. Museums für Völkerkunde zu Berlin. // Caecilie Susanna Seler-Sachs (* 1. Juni 1855 in Berlin; 4. Januar 1935 in Berlin-Steglitz) war eine deutsche Ethnologin, Fotografin und Autorin. (wiki) // Als ich im März 1902 mich zu einer Expedition in der Sierra von Oaxaca rüstete, war meine eigentliche Absicht, die Chinanteken in den Distrikten Choapam, Tuxtepec und den an-grenzenden Teilen von Villa Alta, Ixtlan und Cuicatlan zu besuchen. So dankbar auch diese Exkursion aller Wahrscheinlichkeit nach gewesen wäre, mußte ich doch nach vier Tagen beschwerlicher Wanderung wegen Mangels an geeigneten Tieren davon abstehen und wandte mich von Villa Alta aus südöstlich nach dem Gebiete der Mixe-Indianer. Meinen längsten Aufenthalt von nahezu fünf Wochen nahm ich in dem Hauptort der sogenannten "kleinen Mixada", Totontepec, das früher die Hauptstadt eines selbständigen Königreichs gewesen sein soll. Ende April nötigte mich die wieder einsetzende Regenzeit zur Rückkehr nach Oaxaca und Mexico. Die Frucht meiner Reise besteht außer zwei größeren Sprachaufnahmen, des Zapotekischen und Mixe, und einzelnen Ethnographica in einer Reihe von vielleicht nicht ganz wertlosen Beobachtungen ethnographischer Natur, auf deren Mitteilung sich dieser Bericht beschränken soll. (S. 75) Ethnographisch wertvoller und an sich dankbarer als das Studium der Ayook ist dasjenige der Zapoteken. Hier haben wir es mit einem blühenden und kräftigen Indianerstamm zu tun, mit seinen schätzungsweise über 300 000 Seelen der zweitgrößte, aber zweifellos der lebenskräftigste von allen Indianerstämmen Mexicos, der seine geschichtliche Rolle, von jeher ruhmvoll, noch lange nicht ausgespielt zu haben scheint. Wollte man nach dem linguistischen Prinzip eine genaue Einteilung der Zapoteken vornehmen, so käme man wenigstens zu einem Dutzend verschiedener Dialektgenossenschaften. Man kann es jedoch bei der seit langem geltenden Einteilung in drei Hauptgruppen bewenden lassen: nämlich die im Valle de Oaxaca ansässigen "Talzapoteken", die die Sierra bewohnenden "Gebirgszapoteken" und die von beiden wieder wesentlich verschiedenen "Zapoteken von Tehuantepec". Meine Reise führte mich durch ein ziemlich weites Gebiet der Gebirgszapoteken in den Distrikten von Ixtlan, Villa Alta, Choapam und einen kleinen Teil des Distriktes Tlacolula. Die folgenden Mitteilungen beziehen sich auf die von mir besuchten Orte: Parada, Guelatao, Ixtlan, Capulalpam, Natividad, Yalina (ff.; S. 82) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Unter Mitwirkung der Direktoren der ethnologischen Abteilungen des Königlichen Museums für Völkerkunde in Berlin redigiert von Alfred Maass.

Gesetz über Ordnungswidrigkeiten (Beck'sche Kurz-Kommentare)
Erich Göhler, Helmut Seitz, Peter König, Franz Gürtler, Martin Bauer, Anselm Thoma
Language: German
Published by C.H.Beck; 19., neubearbeitete Edition (22. Februar 2024) 2024
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.65
US$ 87.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardback. Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.