Baussnern (66 results)
Geistliche Lieder für fünfstimmigen gemischten Chor, nach einem Wochenliedplan
Landesverband evangelischer Kirchenchöre Hessen u. Nassau / Friedrich v. Baußnern
Published by Selbstverlag Frankfurt a. Main 1964 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 98 S., A4, guter Zustand.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.69
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.63
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.66
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Published by F.E.C. Leuckart [1910], Leipzig 1910
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 16.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSize: Folio. 43pp. Folded as issued in publisher's printed wrappers (edges a little chipped).
More imagesLanguage: German
Published by Generisch 1922
- Sheet Music
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 17.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8° gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 5. Auflage. ca. 100 Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden u…mgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 76.

Published by Elwertsche Verlagsbuchhandlung, Marburg 1925
- Softcover
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.21
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 3. Aufl. 39 S. Querformat. Mit Noten. Einband randlich verfärbt und mit Eckabriss am Hinterdeckel. Eselsohrig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.06
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.86
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Hartenstein (Sa[chsen]): Verlag der Bundeskanzlei o J [um ] 1910
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 23 S. Orig.-Heft (= Zweites Jenaer Liederblatt). 69 g Leicht angestaubt / nachgedunkelt, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. Auflage, Elwert, Marburg, 1922. 52 S. mit zahlreichen Noten, kartoniert, (fleckig / gebräunt / Einband mit kleinen Randläsuren / Widmung auf Titel)--- 76 Gramm.
Published by Elwertsche Verlagsbuchhandlung, Marburg
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. 6. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 130 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, chadhaft, Fraktur, Bibliotheksexemplar, o. J. kA (illustrator).
Published by Elwertsche Verlagsbuchhandlung, Marburg 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 30 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, etwas schadhaft, Fraktur, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

Der Barbier von Bagdad. Komische Oper in zwei Akten (= Edition Peters, Nr. 3488). Klavierauszug.
Cornelius, Peter / Waldemar von Baussnern (Bearb.) / Max Hasse (Einf.)
Published by Breitkopf & Härtel / Edition Peters 1940
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Jahr: 1940. Einband: Heft. Beschreibung: Klavier-Auszug von Waldemar von Baussnern. VN/Pl. no. V.A. 2066. E.B. 2066. Aufgenommen in die Edition Peters. Mit Einführung "Zur Geschichte der Originalpartitur" von Max Hasse (1905). Mit faks. Widmung des Bandes an Franz Liszt. Textunterlegung Dt./Engl. En…glish libretto by Marmaduke E. Browne. c1905 by Breitkopf & Härtel. Mit 2 Nachträgen (Supplementen) auf den S. 227-234. Umschlag gering fleckig, Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten. XII, 234 S.
Published by Mainz, Schott (VN 28213) [ca.1905]. 1905
- First Edition
- Sheet Music
Seller: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, GermanyMusik-Antiquariat Heiner Rekeszus
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio. 35 S. Ohne Einband oder Umschlag. * Erstausgabe der großen Partitur dieses überaus reizvollen Lieder-Zyklusses.
Published by Elwert'sche Verlagsbuchhandlung G. Braun, Marburg 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 50 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, Einband schadhaft, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

Language: German
Published by Amsterdam : Concertgebouw zaterdag 15 december 1917 - 6½ uur. 1917
- Periodical
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Umschlag fehlt. S. 29-36. Concertgebouworkest. Gespielt wurden nur Werke von Von Baussnern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 69.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
More imagesPublished by Leipzig, Duncker & Humblot, 1890 / Berlin, Ernst Hofmann, 1915. 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 21 x 14,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild. Der Hinterdeckel ist feuchtrandig. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, oberer Rückenbezug mit geringen Entfärbungen. VII (+I), 239 (1) / 201 Seiten, 3 Seiten Verlagsanzeigen. Band 2 mit einem Bildnis Franz Josephs I. als Frontispiz…. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1850.
More imagesLanguage: German
Published by F.E.C. Leuckart : Leipzig, 1910
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OKarton, Broschiert. 43 S. Einband minimal lichtrandig und fleckig, insgesamt etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig, sonst sauber und gut erhalten. Sieht wenig oder kaum benutzt aus, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin, Friedrich Vieweg 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.15
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 69 Seiten. Ferner liegen die fadengehefteten Notenbögen für Violine (15 Seiten) und Violoncello (15 Seiten) bei. Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( an den Rändern leicht bestoßen), sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachge…biet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Der Barbier von Bagdad. Komische Oper in zwei Aufzügen (= Edition Breitkopf, Nr. 2066). Klavierauszug mit Text.
Cornelius, Peter / Waldemar von Baussnern (Bearb.) / Max Hasse (Einf.)
Published by VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1956
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: [1956]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1956] - Klavierauszug mit Text von Waldemar von Baussnern. VN/Pl. no. V.A. 2066. E.B. 2066. Aufgenommen in die Edition Peters. Mit Einführung "Geschichte der Originalpartitur" von Max Hasse (1905). Mit faks. Widmung des Bandes an Franz Liszt. Textunterle…gung Dt./Engl. English libretto by Marmaduke E. Browne. c1905 by Breitkopf & Härtel. Mit 2 Nachträgen (Supplementen) auf den S. 227-234. Umschlag gering angeschmutzt, unterer Rücken mit kl. Läsur. Innen sehr gut erhalten. VI, 234 S.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Leutnant von Gablenz und der deutsch-dänische Krieg | Viktor von Baussnern | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747733035 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.33
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Feldmarschall-Leutnant von Gablenz und der Deutsch-Dänische Krieg in Schleswig-Holstein | Viktor von Baussnern | Taschenbuch | 64 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743390041 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com |…Anbieter: preigu.
Published by Chr. Friedrich Vieweg, Berlin 1924
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtwa A4 Format. Enthält: 8 Seiten für Violine, Seiten 3-27 Gesamtpartitur (so wohl komplett, beginnt zwar bei Seite 3, aber diese weist oben die Überschrift auf!). Die mittig gefalteten, originalen (Druck-) Bögen mit den Noten der Komposition original lose im Cover einliegend, also nicht geklammert. Das Cover und Titelblatt mit…identischer Titelei und umlaufender Ornamentik im Stil der Zeit. Seltene Partitur! Viele weitere Kompositionen von Waldemar von Baußnern vorrätig, siehe unsere anderen Angebote dazu! BEILAGE: Originaler, moderner Flyer der "Baußnern Gesellschaft e. V." mit interessanten Informationen über den Komponisten und sein Werk! REGAL ZVAB II Zart nachgebräunt, gut.

Language: German
Published by Leipzig, F. E. C. Leuckart (VN 6622) 1910
- Sheet Music
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Broschur. Condition: Gut. 34 x 27,5 cm. 43 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Chr. Friedrich Vieweg, Berlin 1925
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtwa A4 Format. Enthält: 3 Seiten Violine, 9 Seiten Gesamtpartitur. Die mittig gefalteten, originalen (Druck-) Bögen mit den Noten der Komposition original lose im Cover einliegend, also nicht geklammert. Das Cover und Titelblatt mit identischer Titelei und umlaufender Ornamentik im Stil der Zeit. Seltene Partitur! Viele weitere… Kompositionen von Waldemar von Baußnern vorrätig, siehe unsere anderen Angebote dazu! REGAL ZVAB II Coverrücken rissig, Name und alter Musikalienhaus-Stempel auf Cover und Folgeseiten, zarte Knitter.
Published by Chr. Friedrich Vieweg, Berlin 1924
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtwa A4 Format. Enthält: 8 Seiten für Klarinette, Seiten 3-31 Gesamtpartitur (so wohl komplett, beginnt zwar bei Seite 3, aber diese weist oben die Überschrift auf!). Die mittig gefalteten, originalen (Druck-) Bögen mit den Noten der Komposition original lose im Cover einliegend, also nicht geklammert. Das Cover und Titelblatt m…it identischer Titelei und umlaufender Ornamentik im Stil der Zeit. Seltene Partitur! Viele weitere Kompositionen von Waldemar von Baußnern vorrätig, siehe unsere anderen Angebote dazu! BEILAGE: Originaler, moderner Flyer der "Baußnern Gesellschaft e. V." mit interessanten Informationen über den Komponisten und sein Werk! REGAL ZVAB II Zart nachgebräunt, gut.
Published by Chr. Friedrich Vieweg, Berlin 1925
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtwa A4 Format. Enthält: 8 Seiten Violine, 8 Seiten Violoncello, 39 Seiten Gesamtpartitur. Die mittig gefalteten, originalen (Druck-) Bögen mit den Noten der Komposition original lose im Cover einliegend, also nicht geklammert. Das Cover und Titelblatt mit identischer Titelei und umlaufender Ornamentik im Stil der Zeit. Seltene…Partitur! Viele weitere Kompositionen von Waldemar von Baußnern vorrätig, siehe unsere anderen Angebote dazu! BEILAGE: Originaler, moderner Flyer der "Baußnern Gesellschaft e. V." mit interessanten Informationen über den Komponisten und sein Werk! REGAL ZVAB II Zart nachgebräunt, gut.