Becat P E (65 results)
Language: French
Published by LE LIVRE DU BIBLIOPHILE 1958
- Softcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. G6. Livre gauchi , sinon très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle. P.E. BECAT (illustrator).
Published by Le Livre du bibliophile 1955
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire. Petites brunissures en couverture. 207pages.
More imagesLanguage: French
Published by L'édition d'Art Piazza 1958
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. 1 vol. in-12 br. sous cahier et emboîtage cartonné, L'édition d'Art Piazza, Paris, 1958, 186 pp. Très bon état. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Au Cercle du Livre Précieux, Paris 1959
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8 de XXI-213-(1) pp.; reliure pleine suédine rouge ornée de l'éditeur. Avec une suite de 10 illustrations en noir de P.-E. Bécat. Tirage limité à 3500 exemplaires (1150). Bécat (P.-E.) (illustrator).

Published by Editons d'Art H. Piazza 1958
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Editons d'Art H. Piazza 1958. in-8. 190 pages. Editons d'Art H. Piazza 1958. in-8. 190 pages. Nb de volume : 1. Ouvrage à couverture rempliée renfermant des feuillets mobiles non coupés, sous sur-couverture cartonnée rose avec titres et étui rose, très bon exemplaire . Illustrations de P.-E. Bécat . Illustrations de…P.-E. Bécat (illustrator).
More imagesPublished by P. L'édition D'art Piazza 1950
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. in8. 1950. broché. 217 pages. Un vol. couv. imp. illustrée rempliée int. frais. Tir. lim à 4000 expl. celui ci n°3363. Nombreuses illustrations en coul. Very Good.
Published by H. Piazza, 189 pp., Paris 1949
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 65.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Color plates. Text in french. Becat, P. E. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Le Livre du Bibliophile, Paris 1962
- Softcover
Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Éditions du Livre du Bibliophile - paris - 1962 - In-12 Broché sous couverture illustrée d'un médaillon - illustrations en couleurs et en pleines pages - 220 pages. exemplaire en bon état - petit frottement sur le premier plat - dos et intérieur propres. envoi rapide… et très soigné en lettre suivie pour la France métropolitaine - port en sus pour l'international en recommandé - ref n° B4. GANDON Pierre & P.E.BECAT (illustrator).

Published by Éditions Athéna, Paris 1951
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.64
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
En cahiers sous chemise titrée. Condition: Très bon. Ed. numérotée. In-8. 310 pages. Sous étui et chemise, chemise restaurée mais avec pertes de papier. Exemplaire no. 460/770/996. Complet des 13 illustrations, soit la couverture et 12 planches hors-texte. (Monod, 8535). P.-E. Bécat (illustrator).
More imagesPublished by Édition d'Art H. Piazza, Paris 1958
- Hardcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 31.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 9 illustrations en couleurs au pochoir de Paul-Émile Bécat. Un des 4000 exemplaires numérotés sur vélin neige. Très bon état. Réf 22876. In-8 (15x21 cm), 186 pages, broché sous couverture rempliée illustrée, emboîtage recouvert de papier rose. (672g).

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.

Language: French
Published by 1955 1955
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure In-16 - (14,3 x 19,5 cm environ), bon état.
Language: French
Published by L'Edition d'Art H. Piazza, Paris 1931
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin maroquiné rouge à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, tête dorée, couverture illustrée conservée, XVI et 204 pages [1], avec des illustrations en couleurs de Paul-Emile Becat. Introduction d'Edmond.Pilon. Benjamin Constant, 1767 -1830,… homme politique et écrivain français. Collection "Contes de France et d'Ailleurs". Exemplaire numéroté sur papier vélin. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Bécat P.-E. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Athêna, Paris 1948
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.28
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ensemble de 2 tomes en 2 volumes in-8 de 239 et 230 pp.; en feuilles, sous couvertures illustrées rempliées, chemises et étui. Collection Athêna Bibliophile. Un des 1449 exemplaires sur Rives B.F.K., celui-ci n° 880. Cette édition est illustrée de 26 hors-texte de Paul-Emile Bécat et de 2…figurines pour les dos, enluminés par 25 pochoirs. Petites usures à l'étui. P. E. Bécat (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Le livre de Qualité, Paris 1953
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-8 de 131-(5) pp.; en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 57 compositions en couleurs de Paul Emile Bécat. Tirage limité à 2700 exemplaires, un des 2043 comportant l'état définitif des illustrations (2126). Usures au dos de l'étui (frotteme…nts et manques de papier), légères rousseurs dans les gardes. P. E. Bécat (illustrator).

Mémoires secrets pour servir à l'histoire des lettres en France
De Bachaumont (Extraits choisis par L. Perceau, préf. de J. Cabanel)
Published by Georges Briffaut, Éditeur, Paris 1943
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.05
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuir. Condition: Très bon. Ed. numérotée. In-8. 369 pages. Traces d'usure aux nerfs. Pleain maroquin grenat à grains longs, couvertures et dos conservés. Complet des 24 illustrations hors-texte couleurs. Exemplaire no. 802/1000. P.-E. Bécat (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Athêna / Athêna bibliophile, Paris 1954
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 101.32
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. un volume in-8° (220 x 170mm), 188 pp. Reliure en demi-basane chagrinée à coins bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. (dos éclairci et légèrement frotté, un coin faiblement tassé). Ouvrage orné de 13 pointes sèches (couverture et frontispice compris) et de lettrines… de Paul-Emile BÉCAT. Un des 670 exemplaires sur Arches numérotés (n° 678) sur un tirage total de 997 exemplaires. Intérieur frais.
Language: French
Published by Eryx 1947
- Hardcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.57
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. B. Exemplaire N° 480, sur Chiffon Renage. In-4 (265x200mm) en feuilles sous jaquette et emboîtage. Très bon état général. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
More imagesLanguage: French
Published by Le Livre de Qualité, Paris 1953
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Anneau, Mulhouse, , FranceLibrairie de l'Anneau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 172.85
US$ 72.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Édition illustrée. Paul verlaine Fêtes galantes illustrées de dessins originaux par P.E. Bécat Le livre de qualité, 1953 in 8 demi maroquin rouge à coins (reliure légèrement postérieure). dos à 4 nerfs, fleuron doré central, titre doré. Deux frontispices, dont un en couleur et un en noir, page…de titre, 132 pages. Edition illustrée de 57 compositions en couleur de Paul Emile Bécat , tirage limité à 2500 exemplaires numéroté. Celui-ci numéroté 2042, un des 2700 sur chiffon de Lana, comportant l'état définitif des illustrations. Dans une très belle reliure signée monogramée J.M. Petites taches au dos. P.E. Bécat (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Georges Guillot, Paris 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 262.25
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. POÈMES d'AMOUR Par Paul VERLAINE Illustrés de 21 pointes sèches originales, colorées à la main de P.-E. BÉCAT - hommage autographe signé Ouvrage in-folio (28 cm x 35.5 cm) sous chemise cartonnée, souple rempliée, sous cartonnage jaune, parsemé de motifs rouges, sous emboîtage cartonné marbré ja…une-gris, 135 pages, illustrées de lithographies pleine page (sous serpente), lettrines, éditions Georges Guillot, Paris, 1946 édition tirée à 601 exemplaires, celui-ci porte le n° 1V des 26 exemplaires destinés aux artistes et collaborateurs, accompagné d'une suite en bistre Bon état (accident et manque au bas du dos de la chemise cartonnée, cf scan). Illustrés de 21 pointes sèches originales, colorées à la main de P.-E. BÉCAT - hommage autographe signé (illustrator). Signé par l'illustrateur.
More imagesLanguage: French
Published by Les Heures Claires 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 351.66
US$ 35.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Curiosa. Impression du texte réalisée par Raymond Jacquet artisan. Les 15 pointes sèches originales de Paul Emile Bécat ont été tirées à Paris sur presses à bras dans l'atelier de Manuel Robbe. Présence en début d'ouvrage d'une planche supplémentaire. 24x29 cm. 179 p. Reliure éditeur plein… cuir superbement décorée ! Dos nervé décoré. Tranche de tête dorée. Très bon état. Sous étui bordé en bon état. Fort in-4° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 500 exemplaires sur Rives (n°500).
More imagesLanguage: French
Published by Georges Guillot 1957
- Softcover
Seller: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, FranceJean-Yves Bochet Après l'Iris Noir
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.22
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Georges Guillot, 1957, in-4 en feuilles, couverture imprimée sous chemise et étui de l'éditeur (petit accroc à un coin de l'emboitage). 180 pages. Préface inédite de Jean COCTEAU. Illustré de 16 compositions en couleurs de Paul-Émile BÉCAT. 1/44 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à l…a forme comportant une suite en noir des illustrations sur vélin de Rives. P. E. BÉCAT (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Georges Guillot, Éditeur, Paris 1947
- Hardcover
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 429.14
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Piel De Época. Condition: Muy bien. 29 x 24 cm. 220 pp. Ilustrado con 20 láminas, grabadas a la punta-seca originales, coloreadas a mano. También ilustrado con letrinas y pie de capitulos. De una edición total de 425 ejemplares, el nuestro de los 50 en papel especial Arches Blanc a la forma. (nº42), con una suite a parte de todo…s los grabados en negro y con remarques. Muy buena encuadernación a plena piel, decorada al oro. Lomera con nervios y florones. Guardas en seda y enmarcadas en piel. Cantos fileteados. Corte superior dorado. Ejemplar en perfecto estado, menos la lomera que tiene los lados tocados. =29 x 24 cm. 220 pp. Illustré de 20 planches, gravures originales, coloriées à la main. Egalement illustré de lettrines et culs-de-lampe. Sur un tirage total de 425 exemplaires, le nôtre sur les 50 sur papier spécial Arches Blanc à la forme (n° 42), avec une suite séparée de toutes les gravures en noir et avec des remarques. Très bonne reliure en plein cuir, décorée à l'or. Dos à nerfs et fleurons. Gardes de soie et encadrement de cuir. Bords arrondis. Bord supérieur doré. L'exemplaire est en parfait état, à l'exception du dos, dont les côtés ont été touchés. LOMERA FATIGADA. DOS FATIGUÉ. P.-E. Bécat (illustrator).

Published by Le Liuvre du Bibliophile Parigi 1958 1958
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in pelle con tit. in oro al dorso., cm 16x10, pp 201, ill. in b/n.