Bechstein U A (21 results)

Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1850. - Im Inhalt: Miniatur-Salon mit Texten von Wilhelm von Kaulbach, Elisabeth Baumann, Wieschebrink u. a. / Moritz Hartmann: Luise von Eisenach / Fr. Gerstäcker: Die Schoonerfahrt. Eine neuseeländische Skizze / L. Starklof: Frau Diabol. Ein salto mortal / Ludwig Bechstein: Der Heerwurm und die Wildschützen. Thüringerwaldgeschichte. -
Rheinisches Taschenbuch. - herausgegeben von C. Dräxler-Manfred. - Moritz Hartmann über Luise von Eisenach / Fr. Gerstäcker / L. Starklof / Ludwig Bechstein u. a. -
Published by Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer' s Verlag, 1850. 1850
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 15,5 x 11 cm. Grünes Original-Leinen mit Titel und Schmuck in goldener Prägung am Vorderdeckel, Blindprägeschmuck am Hinterdeckel sowie dreiseitigem Goldschnitt. Die Ecken sind gestaucht, unteres Kapital ist angerissen. XXXI, 397 Seiten mit gestochenem Vortitelblatt sowie komplett mit 8 Stahlstich-Tafeln. Innendeckel…und Vorsätze sind fleckig, auch einzelne Seiten und eine Tafel sind betroffen, die Bindung ist leicht gelockert, die Innengelenke wurden mit braunem Papierstreifen stabilisiert. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr363.

Märchen für die deutsche Jugend
Andersen, Hans Christian, Johann Karl August Musäus Ludwig Bechstein u. a.:
Language: German
Published by Wiesbaden: Suchier Verlag 1979
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.99
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 118 Seiten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Goldener Märchenstrauß : Kindermärchen der Brüder Grimm, Bechstein und Anderer.
Grimm, Jacob (Mitwirkender), Wilhelm (Mitwirkender) Grimm Bechstein u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart : Loewes Verl. [1926]. 1926
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 136 S., Ill. Einband berieben/angeschmutzt, Rücken angerissen, Buch schief gelegen, Seiten altersbedingt gebräunt/angeschmutzt, ansonsten ordentliches Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

Language: German
Published by Gütersloh, Wissen Media Verlag, ADAC Verlag. 2004
- Hardcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.59
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Auflage. 717 Seiten, von Claus Danner illustriert. Konvolut von 2 Bänden, Hörbuch; Bücher wie neu, Pappschuber leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2280 gebundene Ausgabe, Leinen, Golddruck auf Einband und Buchrücken, Illustration auf Einband, Pappschuber, Lesebändchen, goldener Kopfschnitt.

Language: German
Published by Hamburg, Cecilie Dressler Verlag 1987
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.13
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Deutsche Auflagen. 1.3945 Seiten. Bücher gut erhalten: Einbände berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, verschiedene Jahrgänge und Ausgaben. 7 Kinder-Klassiker: Entführt - Die Abenteuer des David Balfour; Kai aus der Kiste; Die Hauptmannstochter; Die Abeneuter des Tom Sawyer (Ecken stark…angestoßen); Bechsteins Märchen; Heidi kann gebrauchen, was es gelernt hat; Dr. Dolittle und seine Tiere. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2190.

Von weißen Jungfrauen und feurigen Männern Ludwig Bechstein & Christian L. Wucke ; unter Leitung von Werner Wolf ; Illustrationen: Andreas Besser ; Photografie: Jürgen Weidner
Wolf, Werner Herausgeber], Ludwig [Bechstein Ludwig Wucke u. a.:
Language: German
Published by [Meiningen] : Südthüringer Zeitung/Südthüringer Verlag (Druck: Meiningen : Resch-Druck) 2007
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.41
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 189 Seiten B434-169 3981035798 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Goldener Märchenstrauß : Kindermärchen der Brüder Grimm, Bechstein und Anderer.
Grimm, Jacob (Mitwirkender), Wilhelm (Mitwirkender) Grimm Bechstein u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart : Loewes 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.02
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. 136 S., 20 Farbdrucktafeln, 83 Textill. (eine Tafel lose) Einband lt. berieben, etwas fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesLanguage: German
Published by Wiesbaden: Suchier Verlag 1979
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by München, Verlag Lothar Borowsky. 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.69
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condition: Gut. 1. Auflage. 3.662 Seiten mit Stahlstichen. Konvolut von 10 Bänden Deutschland; Nordsee und Ostsee; Sächsische Schweiz; Der Rhein; Riesengebirge; Thüringen; Schwaben; Die Donau; Franken; Der Harz; Tirol und Steiermark; Gesamt; Bücher gut erhalten, Einband etwas berieben, Seiten etwas… nachgedunkelt und Schnitt leicht fleckig, ansonsten textsauber ohne Lesespuren. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5180.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.33
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 128 Seiten; 9783849902414.3 Gewicht in Gramm: 1.
More imagesPublished by Otto Spamer, Leipzig 1875
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.51
US$ 63.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: Bindung und Vorsätze erneuert, Rücken rekonstruiert - Einband teils etwas beschabt und gering verschmutzt - Frontispiz (Tonbild) fehlt, sonst komplett - Seiten überwiegend sauber und ordentlich, gelegentlich etwas schmutzfleckig - Napoleonbild auf Seite…57 mit Tusche unkenntlich gemacht (da war wohl einer sehr nationalistisch) - wenige kleine Einrisse bzw. Eselsohren Während die »Welt der Jugend« früher in einzelnen Heften erschien, haben wir es nun vorgezogen, dieselbe in Form eines Jahrbuches herauszugeben, zumal die Verlagshandlung dadurch in den Stand gesetzt wird, den Preis niedriger stellen zu können und damit dem Unternehmen eine noch weitere Verbreitung zu ermöglichen . Unser Jahrbuch folgt den alten bewährten Grundsätzen, hat aber, um vielfachen Wünschen nachzukommen, sein Programm dahin erweitert, daß auch Erzählungen aufgenommen werden. Unsere Losung ist dieselbe geblieben: Förderung echt deutschen Sinnes in der heranwachsenden Jugend. Wir folgen hierbei in erster Linie der alten und neuen Geschichte unsers Volks. Wir erinnern an den 400jährigen Geburtstag Georg?s von Frundsberg, berichten von dem Großen Kurfürsten, wie er vor 200 Jahren die Schlacht bei Fehrbellin geschlagen, erzählen die Gründung von Bremerhafen, schildern unsern Kaiser in seinem Daheim zu Babelsberg und gedenken des Dichters Hoffmann von Fallersleben und des größten deutschen Malers der Gegenwart, Wilhelm Kaulbach. Tritt uns hier deutsche Art und deutsches Wesen entgegen, so erzählt uns dagegen die Biographie Napoleons III. von welscher Untreue und Hinterlist. Das Gebiet des Kultur- und Völkerlebens betreten wir, indem wir in der Skizze »Ein Trapperleben« daran erinnern, daß vor hundert Jahren der kühne Jäger Daniel Boone das reiche Land Kentucky fand und kolonisirte. Die jetzt überall besprochene Frage der Leichenverbrennung führt uns in ein Columbarium. Dann geben wir ein interessantes Sittenbild aus Australien »Ein Lynchgericht«, erzählen von verschiedenen unbekannten Mittheilungsweisen 2c. Reichen Stoff bietet ferner die Naturkunde dar. Die Aufsätze über »Das Seelenleben der Thiere«, über »Die Rolle der Pilze im Naturhaushalte«, über »Naturfeuerwerk«, stehen auf dem Boden der neuesten Forschung und sind ebenso interessant wie belehrend. Den Anfang der Sammlung bildet eine freie Bearbeitung von Boz? »Sylvesterglocken« (Anm.: frei nach Charles Dickens), eine der schönsten Weihnachtsgeschichten des berühmten englischen Schriftstellers. Am Schluß des Buches bringen wir eine kurze Chronik vom 1. Januar 1873 bis zum Juli 1874. Dazwischen finden sich, außer den vorgenannten Aufsätzen, noch eine Anzahl kleinerer Artikel und Notizen aus den verschiedensten Gebieten der Kunst und Wissenschaft. So ist der Inhalt des vorliegenden Jahrbuches für die »Welt der Jugend« ebenso reichhaltig wie vielseitig, ebenso unterhaltend wie belehrend und anregend. Eine große Anzahl guter Illustrationen trägt dazu bei, den Text zu veranschaulichen und dem Ganzen zur Zierde zu dienen, so daß auch die Ausstattung befriedigen wird. Buchreihe: Reihenfolge 2, Sammlung 3 Seitenanzahl: 278 Seiten mit 80 Bildern Format: ca. 13,5 x 20 Leinen Deutsch. (nach Zeichnungen von) L. Bechstein, L. Burger, W. Heine, E. Kirchhoff, F. C. Klimsch, Robert Kretschmer, H. Leutemann, A. Ramsthal, H. Scherenberg, A. Toller, F. Waibler u. a. (illustrator).
Language: German
Published by Wien / Leipzig, Pfautsch, 1842
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 5 Stahlstichtafeln, 280 S. Einzelne Seiten etwas fleckig, Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 16°, dekorative Halblederband der Zeit.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Weiterbildung Onkologie | CME-Beiträge aus: Der Onkologe, Januar 2013 - Juni 2014 | Irenäus A. Adamietz (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783662448342 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]…springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Weiterbildung Onkologie | CME-Beiträge aus: Der Onkologe Juli 2014 - Dezember 2015 | Irenäus A. Adamietz (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2016 | Springer | EAN 9783662494141 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at…]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Der Verdrüßliche | Ludwig Bechstein (u. a.) | Buch | 40 S. | Deutsch | 2010 | Jacoby & Stuart | EAN 9783941087811 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagshaus Jacoby & Stuart GmbH, Esmarchstr. 25, 10407 Berlin, verlag[at]jacobystuart[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.75
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die beliebtesten Gute-Nacht-Märchen (Illustriert) | Bezaubernde Märchenwelten: Illustrierte Klassiker europäischer Folklore für Jung und Alt | Ludwig Bechstein (u. a.) | Taschenbuch | 288 S. | Deutsch | 2022 | Musaicum Books | EAN 9788027250844 | Verantwortliche Person für die EU: OK Publishing s.r.o…., 20a, Kosíre, Zahradníckova 1220, 150 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, obrody[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Märchen-Sammlung | Ludwig Bechstein (u. a.) | Taschenbuch | 108 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337352417 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.78
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Ring | Ludwig Bechstein (u. a.) | Taschenbuch | 320 S. | Deutsch | 2018 | hansebooks | EAN 9783337356644 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.68
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Deutsches Museum für Geschichte, Literatur, Kunst und Alterthumsforschung | Reinhold, Hg. Bechstein (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750971547 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anb…ieter: preigu.

Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.33
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Gut. Seiten; HÃlle und CD in gutem Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! NB1-14577 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Köln am Rhein, Verlag von Schaffstein & Cie. o. J. ca. 1905. 1905
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, rotes illustriertes OHln. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, eine doppelseitige Tafel mit farbigen Abbildungen, 32 Seiten, SELTEN! Ordentliches festes Exemplar Sprache: Deutsch.