Language: French
Published by Editions Subervie, 1959
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Avec un envoi autographe de Raoul Bécousse à Georges Emmanbuel Clancier. Année de l'édition originale dont il n'a été tiré que 30 exemplaires sur vélin pur fil. Complet de son errata. Broché, très bon état, protégé par un papier cristal, 77 p. Dédicacé par l'auteur.
Published by Cahiers de Poésie d' Inspiraton Chrétienne . Collection les Poètes de Laudes . Juillet 1978, 1978
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume petit in8 , broché , ( 14,2 x 19,2 cm),35 pages , un bois original de Vincent Gonzalez, couverture illustrée .
Language: French
Published by Rougerie, 1984
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Très bon Etat. 1 des 30 exemplaires sur Lana. Non coupé.
Published by Esprit, Paris, 1971
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Pages 449-606. Couverture salie avec une grande pliure. Langue : français Nb de volumes : 1.
Published by Esprit, Paris, 1971
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 449-606. Tampon sur la couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Esprit, Paris, 1963
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :175 pp. Couverture piquée et frottée. Une déchirure sur le dos. Langue : français Nb de volumes : 1.
Published by Points & contrepoints, Paris, 1969
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :71 pp. Revue trimestrielle. Couverture insolée avec des rayures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Éditions Subervie, France (Rouen), 1961
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. D.L. : 1er tri. 1961. In-12° (0,5 x 14 x 19,5 cm). 97 pages, 120 grammes. Broché. Signé et dédicacé par l'auteur. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande. Dédicacé par l'auteur.
La Bartavelle, 1990. In-12 carré broché de 121 pages. Avec envoi et courrier sur double page. Bibliothèque Maryvonne et Jean-Claude Laurens Digot. Très bon état.
Language: French
Published by ROUGERIE
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Bon Etat. ROUGERIE In-8°,exemplaire cousu,78 pages,l'un des 400 exemplaires sur Bouffant Affnor.Bel exemplaire, non coupé, et d'une fraîcheur remarquable. Bon Etat Autographe à une amie Lyonnaise. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by ROUGERIE
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Bon Etat. ROUGERIE In-8°,exemplaire cousu,86 pages,l'un des 400 exemplaires sur Bouffant Affnor.Bel exemplaire, non coupé, et d'une fraicheur remarquable. Bon Etat Bel envoi Autographe à une amie Lyonnaise. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by ROUGERIE
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Bon Etat. ROUGERIE In-8°,exemplaire cousu,84 pages,l'un des 450 exemplaires sur Bouffant Affnor.Bel exemplaire, non coupé, et d'une fraicheur remarquable. Bon Etat Autographe à une amie du Lycée Jean Moulin. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: bon. RO20008543: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 120p. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Published by Mortemart, Rougerie, (8 septembre) 1984. In-8 (227 x 143 mm), broché, 56 pages non chiffrées, couverture à rabats., 1984
First Edition Signed
Edition originale tirée à 207 exemplaires, celui-ci sur bouffant afnor. Bel envoi de l'auteur. Lettre autographe signée jointe (La Guiche, le 30 octobre 1984. Une page et demie, in-8) et le bulletin de souscription avec inscription autographe signée. [4714].
Sans date. Le Pallet (Loire Atlantique) revue Traces n°9 1965 - Broché 14 cm x 21 cm 24 pages (non paginé) ex. tiré à la main sur vélin non justifié - Direction : Michel-François Lavaur Poèmes de R. Bécousse M. Cosem J. Laroche M.-F. Lavaur A. Lebeau C. Serreau Angèle Vannier etc ; linogravure de Hugues Pissarro nardigraphies de Renée Leclerc Dilhuydy; il est écrit au stylo : « offert par Marcel Béalu » - Bon état. Bon état.
Rodez : Editions Subervie, 1965 - un volume 14x22,6cm broché de 40 pages - bon état - envoi autographe signé adressé à Albert loranquin, critique au Bulletin des lettres - Livres.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Les Cahiers de la Licorne 5 , (sans date) - In-8°, broché, agréable couverture ill ( licorne) rempliée 61 pages, très joli exemplaire. Un texte magnifique de Roger Kowalski en prose. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Publication Date: 1986
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1986. Charlieu La Bartavelle printemps 1986 - Broché 13 5 cm x 22 cm 72 pages -Une illustration noir & blanc hors texte - Direction: Michel Ballandras textes et poèmes de Max Jacob Raoul Becousse Ch. Keller Joseph-Paul Schneider Catrine Mafaraud Jean Dubacq Pierre Perrin Yvon Bohers Jean Loup Martin - Bon état. Bon état.
Published by Subervie, Paris, 1963
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :Léger accroc dos Couverture passée Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: - Très bon état. Les Cahiers de la Licorne 9 , (sans date) - In-8°, broché, agréable couverture ill ( licorne) rempliée 85 pages, très joli exemplaire. - Très bon état de Kowalski ces titres : Ecoute trembler le vent , Une lampe s'allume, Je vois ce corps secret, Penche sur la grande rumeur. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Eygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 54 pages. Bon état.Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Livres.
Marseille, directeur : Yves Broussard. 1 volume 14,5x22cm, 174 pages. Numéro en partie consacré à Jean Digot. Bon état. Fondée en 1970 par Jean Malrieu (1915-1976), la revue Sud comptera 117 numéros jusqu'en 1996. Livres.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 40 pages. Bon état. Livres.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 48 pages. Bon état. Livres.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 42 pages. Bon état. Livres.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 40 pages. Bon état. Livres.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 48 pages. Bon état. Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Mortemart, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 184 pages, non coupées. Légère mouillure angulaire (3x4cm) sinon bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il dirige, imprime et diffuse lui-même la revue. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Limoges, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 238 pages, non coupées. Textes de Maxime Alexandre, Gabriel Audisio, Raoul Bécousse, Jean Cassou, Andrée Chedid, Pierre Dhainaut, Jean-Pierre Geay, Bernard Noël, Michel de Smet. Très bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il occupera tous les postes: directeur, imprimeur et diffuseur. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol-Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Published by Sans lieu, Noah, (Pâques) 1986. In-8 (225 x 145 mm), broché, 240 pages, photographie de l'auteur en frontispice, couverture à rabats., 1986
First Edition Signed
Traduit de l'allemand et préfacé par Raoul BECOUSSE. Edition originale tirée à 1011 exemplaires, celui-ci sur vergé de Lana. Bel envoi du traducteur, dont on joint également deux lettres autographes signées (La Guiche, le 7 août 1984, deux pages, in-8 et La Guiche, le 8 décembre 1986, deux pages, in-8). [4715].