Beffa Giuseppe (31 results)

Alberi monumentali in Piemonte
Giovanni Nicolotti, Giuseppe della Beffa, Gian Paolo Mondino, Mario Palenzona
Published by Priuli e Verlucca ?
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Quaderni di cultura alpina Priuli e Verlucca, nel cellophane, come nuovo banc20 C341.
Published by Milano, Hoepli, 1951 1951
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, br. edit. ill. a col., pp. XVI-297. Buon es. corredato da 145 ill. n.t.

Published by SOCIETA EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO 1934
Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Edizione del 1934 di questo volume di geografia fisica e geologia scritto da Della Beffa ad uso delle scuole medie. Tra gli argomenti descritti: La sfera celeste, il sistema planetario, carte, geografia fisica e dinamica terrestre, atmosfera, clima, fenomeni vulcanici e sismici, fossili, rocce, stratigrafia e tetonica, geologia…storica, geografia antropica e commerciale, possedimenti coloniali italiani ecc. All'interno foto e illustrazioni in bianco e nero. In ottime condizioni. Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture, ancora da tagliare. In 8. Dim. 23x15,5 cm. Pp. 312. Edition of 1934 of this volume of physical geography and geology written by Della Beffa for the usage of the Institute. Inside black and white photoes and illustrations. In very good condition Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Pages are in very good conditions with occasional foxings, syill uncut. In 8. Dim. 23x15,5 cm. Pp. 312.

Published by SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE,TORINO 1936
- Hardcover
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.89
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. seconda edizione. 8°,PP.259,SOLIDA E BELLA LEGATURA CART.ROSSA POSTERIORE,OTTIMO ESEMPLARE DI QUESTO MANUALE PER I LICEI REDATTO DALL'ILLUSTRE CHIMICO E FITOPATOLOGO TORINESE DELLA BEFFA, VOLUME IN CONDIZIONI ECCELLENTI.

Published by , Societa' editrice Internazionale 1950
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Per la 2 classe del liceo classico e per la 3 classe del liceo scientifico e dell'istituto. magistrale. Volume brossurato con copertina flessibile con segni d'usura e strappi con mancanze lungo il dorso, i tagli sono irregolari con barbe, bruniti come le pagine, dove appaiono sotto…lineature a matita e macchie di fioritura, lenta la legatura. copertina flessibile 307 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by Società editrice internazionale, Torino 1958
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Illustrato. Con 274 illustrazioni Brossura 277 p. 10 tav. 22x16 cm Molto buono (Very Good) ordinari segni d'uso e del tempo.

Published by Società Editrice Internazionale, Torino 1952
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Mediocre (Poor). Pagine 292 con 277 figure e 12 tavole a colori fuori testo. Brossura 292 p., [12] c. 23x15 cm Mediocre (Poor) Qualche fioritura alle pagine interne. Ingiallimenti a sguardie e contropiatti. Segni d'uso e del tempo alla brossura, con piccola abrasione a quella anteriore. Parzialmente intonso….

Published by Società editrice internazionale, Torino 1955
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Brossura 327 p. 23x14 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo evienti alla brossura.

Published by SEI Società Editrice Internazionale, Torino 1957
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). Con nozioni di geografia astronomica, antropica e commerciale ad uso delle scuole medie superiori. 327 p., f.to cm 21x14,5, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Buone condizioni, sottolineature e appunti a matita. Book.
Published by Hoepli, Milano 1931
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.33
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. "Trattato di Patologia e Terapia Vegetale ad uso delle Scuole di Agricoltura" - Opera completa nei suoi due volumi in brossura originale, una piccola mancanza al dorso della copertina del secondo tomo, xi-346 + viii-347-917 pagine. Sottolineature a matita leggere in diverse parti, peraltro buona copia. Book.

Published by Società Editrice Internazionale, TORINO 1951
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le…pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 327.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Società Editrice Internazionale, 1938, br. edit. (qualche traccia d'uso esterna, senza mancanze rilevanti), pp. 312. Con numerose ill. n.t.

Published by Società Editrice Internazionale, TORINO 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine p…otrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 328.

Published by SEI - Società Editrice Internazionale, TORINO 1953
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli e fregi in oro su tassello colorato al dorso, coperta in buonissimo stato, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, diciassettesima ristampa, numero pagine 120; da segnalare: annotazione a matita ai risguardi anteriori.

Published by Società editrice internazionale, Torino. 1931
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
IX, 266 p., 22 cm, bross.

Published by HOEPLI 1949
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. XII + 977 - RILEGATURA IN TELA BLU CON TITOLI IN ORO AL DORSO, COPERTINA IN NYLON TRASPARENTE - MODESTI SEGNI DI USURA - KG. 2.

Published by U. Hoepli, Milano 1959
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.81
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. XVI, 299 p. numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo; 19 cm. Buono (Good) copertina con segni del tempo e abrasioni, tagli lievemente bruniti, una data e una firma di appartenenza sulla sguardia, interno in ottimo stato. Book.
More imagesPublished by Ulrico Hoepli Editore, Milano 1949
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Corredato dagli indici dei nomi latini ed italiani dei gruppi e delle specie e da un indice delle piante e dei loro prodotti con l'elenco dei relativi parassiti - Milletrecentodieci fotoincisioni originali - in 8° - pp.XII + 978 - Mezza tela - Illustrazioni in b/n nel testo - Titolo manoscritto al dorso - Libro usato.

Published by Editore Ulrico Hoepli 1949
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.13
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi sottolineature.

Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
giuseppe della beffa scienze naturali anatomia e fisiologia e zoologia e botanica. .

Published by Hoepli 1931
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.97
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Published by Hoepli,, Milano, 1949
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 23,8, mezza pelle muta, pag. XII, 978 (2). Con ben 1310 fotoincisioni nel testo. Importante testo di entomologia agraria. Ottimo esemplare.
Published by Hoepli, Milano 1949
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 71.29
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.24,4x17,5. Pg.12, 980. Legatura in mz.tela con piatti marmorizzati. Tassello con titoli in oro al dorso. Con 1310 fotoincisioni originali in bianco e nero. L'Autore era Direttore dell'Osservatorio di Fitopatologia di Torino. 2000 gr.

Published by Hoepli 1961
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 66.89
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, U. Hoepli, 1931-34, voll. 2, in-8, br. editoriale con sovraccoperte illustrate (queste con alcune mancanze), pp. XVI, 346 - VIII, da 347 a 917. Con complessive 916 fotoincisioni n.t. Monografia che fa parte del "Trattato di patologia e terapia vegetale" di T. Ferraris.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Hoepli, 1949. 8vo br. pp. XII-978 con 1310 fotoinc. orig. e tav. col. f.t.
Published by 1912-340, Torino, Alba, Genova, Udine 1912
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 69.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Da varie riviste e boll. Fasc. in 8°, br. ed. 1) OSSERVAZ. sugli INSETTI più DANNOSI all'AGRICOLTURA notati n. Provincia di TORINO nel 1912. Tip. Bona, Da Annali R. acc. Agr. 1913. Pp. 23, (1), con 122 schede/osservaz. 20. 2) I COCCINELLIDI PIEMONTESI SUSSIDIARI dell'agricoltura. Tip. Derossi da L'Economia Rurale, 1912. Pp. 22,…(2) con 25 figg. b.n. 20. 3) La PHYTOMYZA ATRICORNIS Meig. in PIEMONTE e danni arrecati alla Calendula arvensis. La Palatina, da Osserv. Fitopatologia 1940. Pp. 20 + 9 figg. in 2 tavv. f.t. e con 6 figg. n.t. 15. 4) La COCCINIGLIA delle FAVE in PIEMONTE. Gueriniella serratulae Fabr. La Palatina da Osserv. Fitopatologia 1940. Pp. 23, (1) + 23 foto in 7 tavv. f.t.b.n. 20. 5) Gli IPIDI più diffusi in PIEMONTE sulle piante da bosco e da frutto. I. Genere IPS. Deg. Da Curoiamo le Piante!, Alba Sacerdote, 1924. pp. 18, (2) con 6 figg. n.t. 12. 6) COLEOTTERI della Provincia di FORLI' raccolti da P. ZANGHERI nel 1913. Genova, Palagi, da Atti Soc. Lig. Sc. Nat. 1914. Pp. 14, (2). 10. 7) AGGIUNTE alla FAUNA COLEOTTEROLOGICA del FRIULI. Udine, Doretti, da "In Alto", 1912. Pp. 15, (1). 12. Tutti.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Hoepli, 1961. 8vo t.tela, pp. XVII-1106 con 1506 fotoinc. orig. e 95 foto col.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.27
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 144.

Language: Italian
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 294. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1913 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 294.