Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothčque avec équipements. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'ą 15% du prix net de cet article ą des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Instituto Per la Propaganda Della Cultura Italiana, 1920
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 15.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Valbonesi,Forli, 1939
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Archivio botanico per la sistematica, fitogeografia e genetica (storica e sperimentale). Vol. 11 (volume Decimoprimo) - complete! In 3 Fasc. - Con 9 tavule, 28 figure e 4 tabelle nel testo. Original wrappers (softcover) - in clean fine condition. No marks. 338 S.
Condition: Trčs bon. Ancien livre de bibliothčque. Légčres traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'ą 15% du prix net de cet article ą des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Valbonesi,Forli 1933 / 1934., 1933
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Archivio botanico per la sistematica, fitogeografia e genetica (storica e sperimentale). Vol. 9 and vol. 10 (volume nono e volume decimo) - complete, 2 vols bound in 1! - Con tavule e figure nel testo. No marks except 1 small stamp. Hardcover (library), in fine condition. 333; 391 S.
Published by Valbonesi,Forli 1925 / 1926., 1925
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Archivio botanico per la sistematica, fitogeografia e genetica (storica e sperimentale). Vol. 1 and vol. 2 (volume primo e volume secondo) - complete, 2 vols bound in 1! - Con tavule e figure nel testo. No marks except 1 small stamp. Hardcover (library), in fine condition. 304; 326 S.
US$ 18.61
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 120 pages. Italian language. 9.45x6.30x1.57 inches. In Stock.
Published by Milano, Maestretti
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp, 30. I quaderni de "L'Illustrazione del Medico".
Published by s.e., 1998
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. A cura dell'Universitą degli studi Federico II di Napoli, Dipartimento di pianificazione e scienza del territorio.Testo italiano/inglese. Italian/English text. Numero di tavole: 0 pp.654 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con tracce di polvere, ingiallimento e segni di usura ai bordi.Tagli con tracce di polvere. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in italiano/inglese.Italian/English text. Book in good condition.
Published by Bologna, Cappelli 1918, 1918
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-8° pp. da 70 a 86, bross. edit.
Language: Italian
Published by Ginevra Bentivoglio EditoriA (1 dicembre 2007), 2007
ISBN 10: 8895064054 ISBN 13: 9788895064055
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Language: French
Published by Editions Lethielleux, 1899
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage. 383 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt, teils stockfleckig; Der Buchzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 450.
Language: Italian
Published by Bompiani, milano, 1938
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. LIBRO IN BUONO STATO PRESENTAM INGIALLIMENTO DEI BORDI E SOVRACCOPERTA CON COPERTURA IN PELLICOLA DI PLASTICA MA PRESENTA STRAPPI SU TUTTI BORDI.
Softcover. Condition: Trčs bon. Ancien livre de bibliothčque avec équipements. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'ą 15% du prix net de cet article ą des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma, 1999
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. A cura dell'Universitą degli studi di Napoli Federico II, Dipartimento di Pianificazione e Scienza del Territorio. Numero di tavole: 0 pp.834 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by P.Lethielleux, Libraire-Editeur s.d., Paris,
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Paris, P.Lethielleux, Libraire-Editeur cm.12x19, pp.384, brossura intonso, qualche fioritura e minimi guasti al dorso.
Published by IPIGET - DIPIST - ICEPS, 1989
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: buono. Architettura Fine arts Architecture al front.: con la partecipazione di Renzo Antonini, Ester Aveta, Federica Cipriano, Gerardo De Vuono, Gennaro Ferrari; IPIGET Istituto di Pianificazione e Gestione del Territorio, Consiglio Nazionale delle Ricerche; DIPIST Dipartimento di Pianificazione e Scienza del Territorio, Universitą degli Studi di Napoli; ICEPS Istituto per la Cooperazione Economica Internazionale e i Problemi dello Sviluppo - cartone edit. con sovrac. ill., rottura e lieve macchia alla sovrac., etichetta di catalogazione e timbro di biblioteca estinta - con dedica autografa di uno degli autori su biglietto da visita - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
per l a costitutione di un Comitato permanente. Pro Flora Italica per la regolare sua esplorazione. Relazione e Programma. Estratto dagli Atti della Society italiana per il progresso delle scienze. Seconda Riunnione - Firenze , ottobre 1908. 107 Seiten. gr8. Ditta G.Bertero+Co. Roma. 1909. Ausreichend/Acceptable. Broschur/Softcover. Buchblock lose,bei Indice fehlt oberes Drittel (ohne Textverlust). Sprache: italienisch/italian.
Seller: Meretseger Books, Paris, France
Extract from Mémorial Henri Basset. Publications de l'Institut des hautes-études marocaines, tome XVII. Paul Geuthner, Paris, 1928. First edition. In-4, 14 pages. Original softcover, a fine copy. Language: Italian/Italiano. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: North Africa, Greece & Aegean.
Estratto dal Neovo Giornale botanico italiano (Nuova Serie), volume XV, N,2, Aprile 1908. 104 S. gr.8. Stablimento Pellas. Firenze. 1908. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: italienisch/italian.
Published by Giannini editore, Napoli, 2002
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Presentazione di Pietro Lunardi.Introduzione di Gaetano Fontana.Con immagini in b/n n.t. e f.t. Fondazione della Rocca-Studi Urbanistici 24 Numero di tavole: 0 pp.IX,324 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; minime tracce nere alla prima di sovraccoperta.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Ministero degli Affari Esteri, 1985
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Rilegato. Condition: fine. Roma, 1985; ril., pp. 400, ill. e tavv. b/n e col., cm 17x25. Libro.
Published by Fausto Fiorentino Editore, Napoli, 1968
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 121 pagine. Brossura editoriale con alette. Interno fresco.
Published by Stamperia Napoletana, Napoli, 1968
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;166 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Con illustrazioni in nero.
Published by Memorie della R. Accademia dei Lincei, classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, anno CCCX, serie quinta - volume IX - fascicolo XV, in-4, couverture muette, 140 pages, 12 planches photographiques hors texte
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Memorie della R. Accademia dei Lincei, classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, anno CCCX, serie quinta - volume IX - fascicolo XV, in-4, couverture muette, 140 pages, 12 planches photographiques hors texte Bon état général, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent ą une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Giannini editore, Napoli, 2005
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Fondazione della Rocca-Studi Urbanistici Numero di tavole: pp.638 9788874312757 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con tracce di polvere e lievi segni d'usura. Leggero ingiallimento delle pagine e tagli con tracce di polvere. Testo in italiano-spagnolo e inglese.Text in italian-espanol and english. Book in good condition. Slight yellowing pages and edges with traces of dust. Jacket with traces of dust and slight signs of use.Libro en buen estado. Texto en italian-english-espanol.
Published by Napoli, Giannini 1971, 1971
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-8° gr. carrč pp. 117 con 5 tabelle ripieg. f.t. Bross. edit.
Published by Ist. Prop. della Cultura, editrice, Roma, 1920
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Guide "Ics" Profili bibliografici de "L'Italia che scrive". Una interessante bibliografia di tutte le opere di botanica stampate nel ventennio (1900 - 1920).Ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa, pp. 116, in 16°.