Bendère Robert (19 results)
Published by Vermaut 27, 73 pp., 13 ff., ill., légères mouillures aux ill. en fin de vol. 1948
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Peintre, mort à Schaerbeek. 1882-1971.
More imagesPublished by Les Editions d'Art Chonquerez, sans date (c1928),, Bruxelles / Paris, 1928
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, broché sous couverture rempliée, 99p. Un des 1000 ex. sur papier featherweight. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 31 planches en n/b sur papier couché. Liste des collectionneurs de l'artiste en fin d'ouvrage. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions repr…endront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Bruxelles / Paris, Les Editions d'Art Chonquerez, sans date (c1928) 1928
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché sous couverture rempliée, 99 pages, 31 planches en n/b sur papier couché. 0 g.
More imagesPublished by Les Éditions d\'Art CHONQUEREZ s.d., BRUXELLES - PARIS
- Softcover
Seller: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, ItalyCalligrammes Libreria Antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.81
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. prima edizione. Robert de Bendère PIERRE PAULUS Les Ãditions d\'Art C H O N Q U E R E Z BRUXELLES - PARIS Catalogo d\'arte sul pittore belga Pierre Paulus (1881-1959). Brossura editoriale intonsa con tavole fuori testo. 1 Vol. In-4^, 315x240mm., pp. 380. In buono stato di conservazione con lieve segn…o di gora alla copertina, piccolo strappo al margine del frontespizio. Minimi segni del tempo. 031D. Book.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.41
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Bruxelles, La Nervie, numéro spécial de cette revue, IIIe série , Septième année , Numéro VI. ( 1926 ) , in-4°, 28 x 22,5 cm, 24 pp + 12 pp avec des illustrations noir/blanc. Fascicule agrafée avec sa couverture originale.
More images- Softcover
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 60.18 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, La Nervie, numéro spécial de cette revue, IIIe série , Septième année , Numéro VI. ( 1926 ). 28 x 22,5 cm, 24 pp + 12 pp d'illustrations noir/blanc. Fascicule agrafée couverture légèrement salie sinon bel exemplaire. Livres.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.83
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Brussels, Editions d'Art , s.d. (1929?), format in-4°, 32,5 x 26 cm, 112 ppp + ills. noir/blanc, avec un catalogue de ses paintures, couverture souple d'origine.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.28
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Les Editions d'Art, 1935, in-4°, broché, couverture souple d'origine. 136 pp. + ill. h.t. , avec une liste de ses oeuvres. Tirage de 110 exemplaires, ceci un exemplaire sans numérotation, avec un ex-dono manuscrit de l'auteur à Marius Renard. Exemplaire avec quelques rousseurs.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 60.18 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Courtrai, Editions Jos. Vermaut, 1927. 28,5 x 22,5 cm, 119 pp. Broché, couverture salie, des déchirures au dos, et des rousseurs.Un des 50 ex. num. sur Featherweight, contenant une litho signée de Charles Dehoy un lino de Prosper de Troyer signé. Livres.
Published by Chez l'artiste, 1946. 1946
- Signed
Seller: Antiquariaat Garcia, Mechelen, , BelgiumAntiquariaat Garcia
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 20.83 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4°. Portfolio avec 5 eaux-fortes originalles ; Ex. 16 sur 150 sur papier velin numéroté et signé par l'artiste.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 249.14
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Bruxelles, Les Editions d'Art, 1935, in-4°,30 x 23,5 cm, 136 pp. + ill. h.t. , avec une gravure originale, signée au crayon par l'artiste, avec une liste de ses oeuvres. broché, couverture souple d'origine. Tirage de 110 exemplaires, ceci est un exemplaire non numéroté, mais la gravure porte le numero 80. Exemplaire avec quel…ques légères rousseurs, mais encore en bon état.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 345.70
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
#Bruxelles, Paris, Les Hiboux, 1923, grande in-8°, . 31 x 22 cm, 44 pp avec ills. en noir/blanc. Broché, couverture souple d'origine. Bel exemplaire sur japon. On joint une gravure originale de l'artiste: ''ma mère morte'' signé et daté dans la planche (18 juin 1917).
More images- Hardcover
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 60.18 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, J. Degrève et Cie, s.d. [1926].Un volume In-folio (30 x 40 cm) de [1 f.], 8 pl. montées sur ff. de support. Chemise illustrée d'éditeur légèrement défraîchie sinon bon exemplaire. Planches en belle condition. Complet du feuillet d'introduction dédié à Monsieur Horta par Robert de Bendère et des 8 pl. en fac-similé off…set, figurant des sportifs (coureur, escrimeur, tennisman, footballeur, boxeur, etc.).Tirage à 500 ex. num. Un des 489 exemplaires numérotés sur carton ivoire.Notre exemplaire contient en plus 7 planches en double. Ensemble de 15 planches. Livres.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 898.81
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Editions Gauloises, 1923, in-4°, 32 x 25 cm, 49 pp avec ills. noir/blanc h.t., broché, couverture souple d'origine. Un des 50 exemplaires num. (12/50) sur Japon avec 4 eaux-fortes originales signées au crayon par l'artiste. On joint un exlibris (bois en deux couleurs) imprimé à 30 exempl. numérot. (8/30) , signé au cr…ayon et dans le bois par Langaskens. Livre en parfait état.
More imagesPublished by presses offset J. Degrève & Cie 1935
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,096.69
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de Robert de Bendère. Bruxelles, Massonet, Presses Offset J. Degrève & Cie, (1935), in-folio, sous chemise cartonnée à cordons, couverture illustrée en couleurs d'un joueur de tennis, 8 planches contrecollées, un feuillet de préface. Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 489 exemplaire sur Carton Ivoire, justifié par l…'artiste comprenant une aquarelles originale de l'artiste. Compositions du peintre et affichiste belge Arnaud Massonet (1892-1979) sur les différents sports : tennis, course à pied, aviron, escrime, pelote basque, boxe, rugby, lancer de disque. Joint un dessin original, aquarelle et mine de plomb sur papiersigné en bas à droite, 30 x 13 cm, représentant un joueur de castagnettes. Bel et rare album Insolations marginales sur les bords des planches, première impression décollée, petites usures et salissures. Livre. . Illustrateur : MASSONET (Arnaud). (illustrator).
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.72
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, special issue of the periodical; La Nervie, 8th Year (1927) Nr.2, 28 x 22,5 cm, 16 pp + 7 pp with b/w ill. ( Texte en français).
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.17
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Editions Gauloises, 1923, in-4°, 32 x 25 cm, 49 pp with b/w plates h.t., sewn, orig. wrapper, frontcover with woodcut reproduction, (back slightly damaged & torn, wrapper loose and a bit dustsoiled). Printed in 425 copies (one of 300 unnumbered copies on Excelsior paper).
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 309.93
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Imprimerie A. Van Campenhout, 1946, format in-4°, 33 x 26 cm, portefeuille originale qui contient 4 pp n.n. (préface et colophon) ainsi que 5 eaux-fortes originales, signées au crayon par l'artiste. Portefeuile et première page avec une tâche mariginale, les eaux-fortes en parfait état avec serpente.Exemplaire n° 16 (…des 150). L'artiste graveur Georges Renson n'est pas répertorié dans L'Arto ni dans Piron mais ses gravures se trouvent sur le marché d'art.
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 311.13
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Brussel, Les Editions d'Art, 1935, in-4°, orig. wrapp. 136 pp. + ill. h.t. , with a list of his works. 110 copies printed, this is No. 8. Contains an original etching, signed and numbered by the artist in pencil.