Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1955. Broché. 121 pages. Phrases soulignées au sylo en intérieur sinon très bon. Good.
Published by Paris, Editions Emile-Paul Frères 1925, 1925
Couverture souple. Condition: Très bon. 3ème Édition. In-12 broché (12x19cm) XXXVI-252 pages.
Published by Paris : A. Colin, 1923
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 334 S., 19 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Einband fleckig, Ecke geknickt, Ränder mit Läsuren. Sprache: Französisch.
Published by E. Chamontin
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Léon Bérard (1876-1960), homme politique, ministre, membre de l'Académie française. L.A.S. + enveloppe, 12 mars 1918, 1p in-8. Au critique d'art François Thiébault-Sisson (1856-1944). Il est prêt à l'aider et lui propose de lui donner un rendez-vous la semaine prochaine au journal Le Temps où Thiébault-Sisson travaille. [93].
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Léon Bérard (1876-1960), homme politique, ministre, membre de l'Académie française. L.A.S., 18 août 1930, 1p in-8. Au critique d'art François Thiébault-Sisson (1856-1944). Félicitation pour sa présence « dans la promotion de l'Instruction publique » qui « honore les mérités et une carrière et des combats de plume ». [93].
Couverture rigide. Condition: Bon. Léon Bérard (1876-1960), homme politique, ministre. L.A.S., 30 décembre 1922, 3p in-8. A une personne qui n'est pas d'accord avec sa répartition des douzièmes. Il lui explique sa position et la difficulté de trancher. Il mentionne les services rendus par le destinataire à l'art dramatique et à la Comédie-Française. [159b].
Paris, Emile-Paul Frères, 1925. In-12 broché, couv. ill. par Vlaminck, xxxvi-254 p. Table : Introduction - Rabelais - Bossuet - La Fontaine - Molière - Flaubert - Paul Hervieu - Renan - Maurice Barrès - Ingres - Toulouse-Lautrec - J.-L. Forain - Albert Besnard - Mme Bartet - M. et Mme Curie - Le Cinquantenaire de la Société de physique - Distribution des prix au Conservatoire (1912) - (1913). Très bon état. Dédicace de l'auteur.
Published by AU MANUSCRIT - ALFORT, 1976
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1976. Very Good.
Published by Emile-Paul, Paris, 1925
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
In-12 - br. XXXVI, 254 pp., papier jauni.
Published by Flammarion, paris, 1956
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Un volume broché de format petit in 8° de 126 pp.; Couverture légèrement brunie; sinon bon état. Première édition sur vélin fort après 30 grands papiers. Voir photo. Peu fréquent.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Léon Bérard (1876-1960), homme politique, ministre, membre de l'Académie française. L.A.S. + enveloppe, 22 janvier 1921, 2p in-8. Au critique d'art François Thiébault-Sisson (1856-1944). Il le remercie pour ses félicitations, Bérard étant ministre de l'Instruction publique depuis le 16 janvier, et parle d'un projet de portrait que le peintre Augustin Carrera ferait de lui. [93].
BERARD (Leon) Pour la réforme classique de l'enseignement secondaire.- Paris, Armand Colin, 1923- en 8º mayor, 4 h. 334 pp.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Léon Bérard (1876-1960), avocat, homme politique, ministre. L.A.S., 17 août 1921, 2p in-8. A Maurice Reclus. Il lui annonce qu'il va proposer Elie Faure, son cousin, pour la Légion d'Honneur. [314].
Published by Delams, Edité sous le Patronage de l'Administration Municipale. ,, Bordeaux,, 1949
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 309p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris: Masson, 1898., 1898
Seller: Joe Maynard, Nashville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Octavo, x, 410pp, 4 plates, 3 of which are colored lithographs at rear. Bound in 1/2 morocco and marbled boards (covers worn, front hinge broken, first couple leaves becoming loose, else good).
Published by Editions Emile Paul Frères, PARIGI, 1925
ISBN 13: 2560429042176
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. VED. Francese Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina brunita e macchiata. Buono lo stato di conservazione e pagine ossidate da tonalità seppia, bruniti i tagli. Dedica autografa dell' Autore all' occhietto. Numero pagine 243.
Published by Fondation Singer-Polignac, 1955
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. Grand in-8 broché, 153 pages ; dos insolé, 4 pages déchirées (sans manque mais vilaines trace de scotch), bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by F. Levé, Paris, 1896
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
Couverture souple. Condition: Bon. 14,5 x 23 cm, 64 pp., qqes fig. en noir dans le texte, broché. Extrait de "La Gazette des Hôpitaux" du29 février et 7 mars 1896. Timbre sur la couverture, lég. défraîchie, avec petits manques en tête et queue du dos, int. lég. bruni.
Published by Librairie Armand Colin, Paris, 1923
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. In-12 Description :334 pp. Exemplaire bibliothèque, référencé sur dos, tampons. Plis de lecture sur dos roussi aux coiffes frottées. Couverture défraichie, roussie en marges. Langue : Français Nb de volumes : 1.
broché. Condition: usage, bon état. et médecine et humanisme, in-8 121.
Broché. Condition: Bon. 121 pages - broché - bon etat general.
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela. Legatura: artigianale. Dorso: con impressioni in oro. Sguardi: con gore. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sguardo superiore con etichetta di biblioteca. Frontespizio con angolo inferiore mancante e timbro di biblioteca. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Published by Paris, 1902
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: moderat. 218 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt, Rücken beschädigt, Inhalt gut erhalten. Bérard (1876-1960) Sprache: Französisch.
Published by Emile-Paul Frères, Paris, 1925
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :252 pp. 3ème édition. Couverture salie et piquée. Petites déchirures sur les extrémités du dos. Langue : français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. RO20065398: 1920. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 69 pages. . . . Classification Dewey : 332.64-Bourse.
Published by Paris, Flammarion, 1956, in-12 broché, 121 pp., 1956
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT.
Language: English
Published by Hurok, 1939
Cahier a Spirales. Condition: Satisfaisant. Christian Bérard Nathalie Gontcharova Léon Bakst André Derain Pedro Pruna Juan Miro J.M. Sert (illustrator). In4 - cahier à spirales - non paginé ( environ 60 pages ) - illustrations couleurs de Christian Bérard , Nathalie Gontcharova , Léon Bakst , André Derain, Pedro Pruna, Juan Miro, J.M. Sert - En Anglais .Plis marqués sur les plats .
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
First Edition Signed
P., Les Amis d'Edouard, 1923, IN-12, br. Edition originale tirée à 200 exemplaires hors commerce numérotés, celui-ci pour Georges Girard, signé par Edouard Champion. Livres.