Berendt Dames (12 results)

Published by Paul Parey, Berlin 1885
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben von der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt. Ohne Karten. - Siehe Foto. Mit nur leichten Gebrauchsspuren, in gutem Zustand. 113 Seiten. Halbleinen der Zeit gut und frisch.
- Softcover
Seller: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermanyLiteraturhökerei Wiese
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten 8/1: 112 S. 8vo, Paperback, etwas eselsohrig, Einband beschädigt.

Geognostische Beschreibung der Umgegend von Berlin. Mit Vorwort. Zur Erläuterung der geologischen Uebersichtskarte der Umgegend von Berlin im Massstabe 1:100 000 in 2 Blättern. (= Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten, Band VIII, Heft 1). Herausgegeben von der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt.
Berlin und Umgegend. - Berendt, G., W. Dames und F. Klockmann:
Published by Berlin: Paul Parey, 1885. 1885
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25,5 x 18 cm. Hellbraune Originalbroschur. 113 Seiten mit einer guten FARBKOPIE der beiden Karten, bereits zu einer einzigen Gesamtkarte zusammengefügt! Ecken geringfügig geknickt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fr…ais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01107-221059.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: In Commission bei der Simon Schropp`schen Hof-Landkartenhandlung, 1885
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
113 S. 4°; Halbln. m. starken Pappkt. (Lederimitat) ohnte Beschriftung als Einbanddeckel - Herausgegeben von der Königl. Preuss. geologischen Landesanstalt. Ohne die beiden im Titel erwähnten Karten. - Vord. Einbanddeckel im oberen Bereich u. am Längsrand etw. verfärbt (lichtrandig). Erste u. letzte Bl. stärker gebräunt, sonst s…auber u. gut erhalten. A/I5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin: Verlag Paul Parey 1885
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
113 Seiten, Fadenheftung, Format 18,5 x 26,2 cm, originalkartonierter Einband (Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten, Band VIII, Heft 1). * Die im Titel genannten 2 Karten sind im Lieferumfang nicht enthalten. Erhaltung: An der unteren Außenkante etwas eselsohrig. Mit 2 Stempeln ei…ner Schul-Bbiliothek auf Titel bzw. Umschlag. Innen sonst sauber, fleckenlos und ohne weitere Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.88
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the geological makeup and history of the area surrounding Berlin, Germany. The author provides a detailed analysis of the region's various rock formations, including the Zechstein, Triassic, Tertiary, and Quaternary periods. The book examines the impact of water eros…ion on the landscape and discusses the region's glacial history. The author also examines the area's mineral resources, including the mining of gypsum and salt, and discusses their geological significance. This book is a comprehensive resource for anyone interested in the geology of this region and provides valuable insights into the Earth's history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Parey, Berlin, 1885. 113 S., kartoniert, quart, (oberer Einbanddeckel fehlt / etwas fleckig)---- Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preußen und den Thüringischen Staaten, Band VIII, Heft 1 - 312 Gramm.
More imagesZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. XXV (35.) Band 1883, komplett in einem Band. -
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - D. Brauns / J. Felix / W. Dames / F. Sandberger / Georg Schulze / Freidrich Kollbeck / Fritz Nötling / J. Lemberg / G. Berendt u.a.
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1883. 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Pappband der Zeit mit montiertem handschriftlichen Rückenschild, randbestoßen und berieben. IV Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 889 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen, Verhandlungen der Gesellschaft und Register. Komplett mit den 28 Tafeln, diese teils mehrfarbig und ausfaltbar. Einige sind gelbfl…eckig, ebenso Vorsätze und Titelblatt. Alter Stempel eines Vorbesitzers auf dem Titel, ansonsten noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: D. Brauns: Über japansiche diluviale Säugetiere / J. Felix: Untersuchungen über fossile Hölzer / W. Dames: Hirsche und Mäuse von Pikermi in Attica / F. Sandberger: Über Zirkon in geschichteten Felsarten / Georg Schulze: Die Serpentine von Erbendorf in der bayerischen Ober-Pfalz / Freidrich Kollbeck: Über Porphyrgesteine des südöstlichen China / Fritz Nötling: Über das Alter der samländischen Tertiärformation / J. Lemberg: Zur Kenntniss der Bildung und Umwandlung von Silikaten / G. Berendt: Über "klingenden Sand" u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.
Geognostische Beschreibung der Umgegend von Berlin.
Berendt, G. / Dames, W. (Hrsg. von Königlich preußische geologische Landesanstalt):
Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: - keine Angabe -. 1. Aufl... Gr.8° 113 Seiten; nachgebunden: Leinen; 410g; [Deutsch]; Einband staubig; Einbandecken bestoßen; Schnitt, Vorsätze und Titelblatt stockfleckig 1. Auflage; Zur Erläuterung der geologischen Übersichtskarte der Umgegend von Berlin [lgr=L] _ xXx_. BUCH.
Published by A W Schade's (Berlin), GERMANY 1880
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.90
US$ 42.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG+. DISBOUND TEXT (No covers). 92 pages. Inscription of owner top right of title page. Book is in very good plus condition with very minor signs of wear and/or age.

Published by Neumann, Berlin 1885
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 96. Macchie al margine interno delle carte. Brossura editoriale con danni riparati al dorso. DEU.
Published by Berlin Parey 1885
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bl., 113 S. Hlwd. M. mehr. St. (Abh. zur geolog. Specialkte. v. Preußen u. d. Thüring. Staaten 8, 1-4). Angeb.: Denckmann, A., Ueber d. geognostischen Verhältnisse d. Umgegend von Dörnten nördl. Goslar, mit besond. Berücks. d. Fauna d. oberen Lias. Berlin, Neumann, 1887. M. 10 Taf. in separatem Atlasbd. (4°). 108 S. Ohne d. 10… separat erschien. Taf. - Frech, F., Geologie d. Umgegend von Haiger bei Dillenburg (Nassau). Berlin, Neumann, 1888. M. 1 farb. Kte. u. 2 lith. Taf. 36 S. - Schlüter, C., Anthozoen d. rheinischen Mittel-Devon. Berlin, Neumann, 1889. M. 16 lith. Taf. X, 207 S. Sprache: Deutsch 0 gr.