Paperback. Condition: Good. bumped/creased still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.
Language: English
Published by Verlag f. mod. Kunst, 2010
ISBN 10: 3869840323 ISBN 13: 9783869840321
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 278 Seiten; Ge60,113 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Shedhalle Zurich, Zurich, 1990
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good-. Edition of 700 Copies. Hard-to-find title. Binding sound, text clean, light shelfwear; very slight stress mark to rear cover. 80 pages, illustrated. English and German texts. 4to (oversize) paperback. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Size: 4to - approx 12". Book.
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Hardcover without jacket (as issued?). Crisp and clean copy. 208-page illustrated exhibition catalogue. Book.
Language: English
Published by Ravensburg. Columbus Art Foundation, Revolver Publishing, 2009
ISBN 10: 3868950133 ISBN 13: 9783868950137
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 184 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; wenige Seiten mit leichten Eckknickspuren, sonst gut. ACHTUNG: Ausgabe in deutscher und englischer Sprache. Herausgegeben von Jörg van den Berg. Texte von Jörg van den Berg, Knut Ebeling u.a. Diese Publikation erschien anläßlich der Ausstellung "Seid doch friedlich". [K 520].
Language: English
Published by Bregenzer Kunstverein, 2013
ISBN 10: 386984549X ISBN 13: 9783869845494
Seller: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Magazin 4; text in German,116 pages, illustrated. Fine hard cover exhibition catalog/ no dust jacket.
Language: German
Published by Selbstverlag o. J.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 94 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Softcover/Paperback, Broschiert.
Published by Bochum/Düsseldorf (Kunstsammlungen der Ruhr-Universit y Bochum/ Richter Verlag), 1993
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
147, (1)pp. Prof. illus. 4to. Wraps.
Language: German
Published by Schirmer / Mosel, München, 2005
ISBN 10: 3829602162 ISBN 13: 9783829602167
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Durchgehend farbig illustriert, überwiegend im Kleinformat. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1100 Oktav, 159 S. Querformat Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: English
Published by Columbus Books Limited, Ravensburg, 2011
ISBN 10: 3868951490 ISBN 13: 9783868951493
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
US$ 32.71
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Paperback. Text is in German and English. Additional pamphlet is laid in between pages 110 and 111. Includes DVD. Text is pamphlet is in German, English and Swedish. Covers are a little dirty and have one or two bumps and creases. Minor wear on spine ends and leading corners. Binding is sound. Pages are clean, and the contents are clear. AF. Used.
Language: German
Published by Düsseldorf, Richter Verlag,, 1993
ISBN 10: 3928762125 ISBN 13: 9783928762120
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
Gr.-8°. Orig.-Karton. 147 S. mit Abbildungen. Beinaltet folgende Künstler: Gotthard Graubner, Norbert Kricke, Maria Nordman, David Rabinowitsch, Arnulf Rainer, Jan J. Schoonhoven, Richard Serra. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: English
Published by Garden City, N.Y. : Amphoto, 1979, 1979
ISBN 10: 0817424636 ISBN 13: 9780817424633
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. BCE edition ; 96 p., [20] leaves of plates : ill. ; 26 cm. ; ISBN: 0817424636; 9780817424633 LCCN: 79-562 ; LC: TR660; Dewey: 778.9/36 ; OCLC: 4638811 ; blue cloth in color photographic dustjacket ;" A guide for the amateur photographer, covering such topics as color vs black-and-white, photographing snow and ice, and experimenting with cityscapes, all illustrated with full color examples" ; Contents: Becoming a landscape photographer -- The patterned or striped landscape -- Sunsets -- Emotional photography -- Snow and ice : form and color -- Cityscapes and experimentation : Aesthetics in precision -- Experimenting with equal densities -- Infrared color photography -- Technical information ; FINE/FINE. Book.
Language: German
Published by Berlin, Haude und Spener, 1995
ISBN 10: 3775903992 ISBN 13: 9783775903998
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Querformat-8°, Leinenband. Condition: Gut. 148 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Fotos, Plan, Grundriß, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis ausgewählter Literatur, Schutzumschlag, Herausgegeben vom Förderverein Alter Berliner Garnisonfriedhof. Der alte Berliner Garnisonfriedhof ist heute das letzte noch vorhandene Zeugnis einer »preußischen Enklave« in dem ethnisch so heterogenen Scheunenviertel. Mit dem Buch liegt eine den neuesten Forschungsstand berücksichtigende Bild- und Text-Dokumentation über einen der sozial- und kulturgeschichtlich interessantesten Friedhöfe Berlins vor Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Broschiert,
Language: German
Published by Stuttgart Ferdinand Enke, 1980
ISBN 10: 3432911114 ISBN 13: 9783432911113
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
Erstausgabe. Stempel auf innerem und äußerem Deckel; Notizen und Anstreichungen; Stichwortverzeichnis; 310 S.; 0,55 kg, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.
US$ 33.75
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. Hardcover.Width: 21 cm. Height: 30cm. 400 pages. English text.
Language: German
Published by Shedhalle Zürich;, 1990
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 79 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Salon Verlag, 2016
Seller: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, U.S.A.
Soft cover. Condition: As New. Softcover exhibition catalog, published in Cologne, 2016. 184 pages, illustrated. Like-new condition, with no marks or defects. Text is fully in German. Paperback German art book.
Published by Berlin: Temporare Kunsthalle, 2010
ISBN 10: 3000311440 ISBN 13: 9783000311444
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 96 pages, in German; new condition, still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Revolver Publishing, Berlin, 2009
ISBN 10: 3868950133 ISBN 13: 9783868950137
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 184 Seiten, mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, Publikation zur Ausstellung 'Seid doch friedlich!' in der Columbus Art Foundation, HALLE 14, Spinnerei Leipzig (1. Mai bis 5. Juli 2009) SEHR GUTER ZUSTAND. columbus books. Deutsch und Englisch. Texte von Jörg van den Berg, Knut Ebeling, Carla Orthen, Petra Reichensperger. Übersetzung von Patrick Hubenthal, Oliver Kossak Size: 21 x 16 Cm. 550 Gr.
Language: English
Published by Bielefeld ; Berlin : Kerber Art, 2021
ISBN 10: 3735607586 ISBN 13: 9783735607584
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
4°, gebundene Ausgabe, 88 Seiten , Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783735607584 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 788.
Published by Worpsweder Museumsverbund e.V., 2020
ISBN 10: 3981743121 ISBN 13: 9783981743128
Seller: Buchkanzlei, Bremen, Germany
Paperback. Condition: Gut. 272 Seiten Sehr gut erhaltenes Exemplar 034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Postkarte. Condition: Gut. Alte Polydor-Postkarte von Jörg Maria Berg, unsigniert, Klebspuren, Abriebe von Albummontage /// Jörg Maria Berg (* 24. September 1930 in Schönbühel/Donau; bürgerlich Adolf Maria Strassmayr) ist ein österreichischer Schlagersänger und Schauspieler. Nach der allgemeinen Schulausbildung und einer Lehre zum Export- und Importkaufmann nahm Strassmayr im österreichischen Krems an der Donau ein Musikstudium in den Fächern Posaune und Schlagbass auf. Während seines Studiums wurde er Mitglied einer Combo, in der er als Instrumentalist auftrat. Als er sein Studium an der Staatsakademie für Musik in Wien fortsetzte, wurde er von einem Zwölf-Mann-Orchester zunächst als Posaunist aufgenommen, übernahm später aber den Sängerpart. Der Komponist Sepp Fellner machte Gerhard Mendelson, Produzent bei Polydor, der größten Schallplattenfirma im deutschsprachigen Raum, auf den jungen Sänger aufmerksam. Mendelson war von Strassmayrs Talent überzeugt, vermittelte ihm einen Plattenvertrag bei Polydor und verpasste ihm den Künstlernamen Jörg Maria Berg. Unter diesem Namen trat er bereits bei einer Silvesterveranstaltung 1954 auf. Anfang 1955 nahm Jörg Maria Berg seine erste Platte mit den Titeln Eine Sommernacht in Santa Margaritha / Ich fahr dich ins Land der Liebe auf. Mit Zwei weiße Möwen zog er im September 1955 zum ersten Mal mit Platz neun in die deutschen Hitparaden ein. Aufnahmen mit Duetten und Gesangsgruppen prägten Bergs Karriere auch in den folgenden Jahren und bescherten ihm die größten Erfolge. Am erfolgreichsten war er zusammen mit Peter Kraus unter dem Pseudonym James Brothers (Wenn, 1958, Rang 5), mit dem er 1959 auch im Film Melodie und Rhythmus auftrat. Mehrere Platten nahm er auch mit Erni Bieler auf (Sieben Berge, sieben Täler; 1957, 9.). Außerdem war Berg Mitglied in den Gesangsgruppen Die Blauen Jungs, Montecarlos, Optimisten und Western Trio (zusammen mit Lolita). Bergs erfolgreichster Solotitel war die deutsche Gesangsversion des Pérez-Prado-Instrumentalstücks Patricia, mit dem er Ende 1958 den 3. Platz in den deutschen Hitparaden erreichte. Insgesamt konnte sich Berg mit seinen Solotiteln viermal in den deutschen Bestenlisten platzieren, in denen er aber nach Patricia nicht mehr auftauchte. Im März 1962 veröffentlichte Polydor die letzte Soloplatte mit Jörg Maria Berg. Sie blieb mit den Titeln Sweetheart Guitar und Vergiß den Tango nicht wie schon die Platten der letzten Jahre erfolglos. Nachdem sein Plattenvertrag bei Polydor ausgelaufen war, nahm Berg noch einige unbeachtete Platten bei Electrola und Acordia auf. Schließlich nahm er wieder seinen bürgerlichen Namen Strassmayr an und wurde Moderator beim österreichischen Rundfunk. Er nahm Mitte der 1960er noch einmal ein Gesangsstudium auf und bekam Engagements als Opernsänger. Daneben trat er als Schauspieler im Theater an der Wien auf, und schließlich wurde er für mehrere Jahre Leiter des niederösterreichischen Schultheaters. Am 13. Jänner 2012 erhielt er gemeinsam mit seiner Frau von der Stadtgemeinde Wieselburg die Auszeichnung "City Star 2011" in der Kategorie 1 (Auszeichnung des Lebenswerks). Seine Tochter Elisabeth ?Sissi? Berg voc tritt gemeinsam mit Horst Michael Schaffer (tp), Robert Schönherr (p), Joschi Schneeberger (b), Andi Weiss (dr) unter dem Namen ?Chet's Romance? mit einem Programm in Erinnerung an Chet Baker regelmäßig im Wiener Jazzland auf. /// Standort Wimregal PKis-Box94-U024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Hardcover with dustjacket, 160 pages, in German; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, 2010
ISBN 10: 3869841591 ISBN 13: 9783869841595
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Pappe, guter Zustand, Verlag für moderne Kunst 2010, Versand weltweit / international shipping.
Language: English
Published by Nürnberg Verl für Moderne Kunst, 2010
ISBN 10: 3869840323 ISBN 13: 9783869840321
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8° 247 S. zahlr. Ill. OPappband. Einband gering fleckig, leichte randl. Textbräunung. Sprache: Deutschutsch 1,100 gr.
Language: German
Published by Salon Verlag;, 2015
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 224 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Published by Ostfildern Hatje-Cantz, 2000
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
4to. 240 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPp. 3,000 gr.
Papiere. Skulpturen. Räume.Kontexte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2000. OHardc. 240 S. m. Abb. - 31 x 24. * Sehr gut erhalten. - Neuwertig !
Language: English
Published by Berlin, Humboldt University Berlin., 2003
ISBN 10: 3936602093 ISBN 13: 9783936602098
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Ireland
21cm x 14.8cm. XX, 200 (8) pages. Original illustrated softcover. Excellent, close to new condition. [Centre for Advanced Training in Rural Development] Includes for Example: Background and objectives of the study/ Concept and methodology of the study/ General framework conditions for economic development in Mongolia and the pilot regions/ Private and public institutions relevant to the promotion of economic entities and the regional economy/ Information, education and vocational training/ Legal and institutional framework for participation in regional economic development/ Recommendations with regard to the programme concept etc. Sprache: english.