Bergbau (573 results)

Published by Amberg 1988
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Condition: Gut. Heft, 30x21 cm, 36 Seiten. Leichte Stossbeschädigung am oberen Rand. Guter Zustand Aus der Reihe: Haus der Bayerischen Geschichte - Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 6 110 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bochum- 1954- Laupenmühlen & Dierichs 1954
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZustand 2- Ln. 61 S. guter Zustand, normale Gebrauchsspuren.
Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik Deutschland.
Rinn, Ilse herausgegeben von Wirtschaftsvereinigung Bergbau:
Published by Glückauf GmbH, Essen 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Leineneinband 8;; 473 S.; Bibliotheksstempel auf der Rückseite vom Haupttitel; Insges. minimal gebräunt; Ein gut erhaltenes Exemplar; - Das Handbuch der Bergwirtschaft der Bundesrepublik Deutschland ist eine Fortsetzung und Ergänzung des im Jahre 1964 erschienen Buches Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland .… Aus dem Inhalt: Geologie und Bergtechnik; Forschung und Entwicklung; Bergrecht; Besteuerung des Bergbaus; Sozialfragen; Berufsausbildung im Bergbau; Bergbau und Verkehr etc.; - - -.
Published by München, Oldenbourg und Düsseldorf VDI-Verlag 1983. 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 69 S. mit 15 Abbildungen sowie je einem ganzseitigen Portrait und Faksimiles. Okart. Tadelloses Exemplar. Deutsches Museum - Abhandlungen und Berichte. 51. Jahrgang, Heft 2. Aus einem Manuskript übertragen (hier erstmals gedruckt?). Hirzel (eig. Johann Caspar H. - 1792-1912) stammte aus Hegibach in der Schweiz, wo seine Vorf…ahren eine Kupferschmiede betrieben. Nach einer Ausbildung zum Kupferschmied besuchte er ab 1811 die Bergakademie Freiberg in Sachsen und studierte Mineralogie und Geognosie u.a. bei Gottlob Werner. 1813 kehrte er in die Schweiz zurück, wo er von 1814-1850 Bergrat und Mitglied der Bergwerkskommission seines Heimatkantons, später Regierungsrat des Schweizer Staates war. Sprache: de.
Language: German
Published by Bochum Berg 1974
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 40 S., Einband leicht berieben und fleckig, Vorsatz leicht fleckig, innen sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! Klammerheftung 500 gr.

Essen - Heisingen
Museumskreis im Bergbau- u. Heimatmuseum d. Ev. Kirchengemeinde Essen-Heisingen im Paulushof
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Die Geologie des Grazer Berglandes. (Erläuterungen zur Geologischen Wanderkarte des Grazer Berglandes). Mit Beiträgen von A. Alker, V. Maurin, M. Mottl und A. Thurner. In: Mitteilungen des Museums für Bergbau, Geologie und Technik am Landesmuseum 'Joanneum', Graz. Mitteilungsheft 23, 1961. Herausgeber: Murban, Karl. Zum 150jährigen Bestehen des Landesmuseums.
Graz. - Mitteilungen des Museums für Bergbau, Geologie und Technik. - Flügel, Helmut:
Published by Graz: Grazer Druckerei, 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-8°. 212 Seiten mit 46 Tabellen und vier Textabbildungen. Hellgrüner Originalbroschur. 23,5 x 15,5 cm. gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis und Sach- und Ortsindex sowie Reihenverzeichnis 1-22. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des…frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04207.

Neue Säugetierfunde aus dem Jungtertiär der Steiermark - VI: Neue Säugetierfunde aus dem Glanzkohlenbergbau von Fohnsdorf UND Die Dorcatherien (Zwerghirsche) der Steiermark. In: Mitteilungen des Museums für Bergbau, Geologie und Technik am Landesmuseum 'Joanneum', Graz. Mitteilungsheft 22, 1961. Herausgeber: Murban, Karl.
Mitteilungen des Museums für Bergbau, Geologie und Technik. - Mottel, M.:
Published by Graz: Grazer Druckerei, 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 71 Seiten und 9 Bildtafeln mit vielen Abbildungen und 9 Tabellen. Graue Original - Broschur. 23,5 x 15,5 cm. Richtig gut erhalten. Mit Literatur- und Reihenverzeichnis 1-21. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors d…e l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07309-216453.

Published by Holzstich von. 1892
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 6,5x15 cm.

Published by Holzstich bei Spamer, von. 1893
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBildgröße 10,5x15 cm.

Das Deutsche Bergbau-Museum Bochum und wir. 2.,überarb.u.erw.Aufl.,
Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau e.V. (Hrsg.):
Published by Bochum 1981
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 60 unpag. S. m. sehr zahlr. Abb. u. Illustr., kt. - Umschlag fleckig, Name auf Deckel.
Published by Glückauf Essen 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFormat groß 8°, 280 Seiten, LEINEN, Einband leicht bestaubt, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Published by Holzstich von. 1890
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 11,5x16 cm.
Published by Freiberg 1976
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 30 Seiten in einer Mappe geheftet, Papier typisch nachgedunkelt, etwas angeschmutzt und berieben, Namenseintrag vorn.

Jugoslawien. Konvolut mit 4 Teilen. 1) Majdan Pek - eine neue Großkupferlagerstätte. 2) derselbe: Die postlaramischen Buntmetall-Lagerstätten Jugoslawiens und ihre Abhängigkeit vom erzbringenden und erzspendenden Magma. 3) Majdan Pek, der erste Tagebau auf einer 'disseminated' Kupferlagerstätte in Europa. 4) Die Uranlagerstätte Ellweiler und ihre Genesis.
Majdan Pek. - Zeitschrift für Erzbergbau und Metallhüttenwesen. - Bergbau - Wissenschaften. - Donath, Martin:
Published by Stuttgart, Dr. Riederer Verlag GmbH, 1952 und 1956 / Goslar, Hermann Hübner Verlag KG, 1962 und 1964. 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 29,5 x 21 cm. Geheftete Sonderabdrucke mit je 5 - 8 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text. Sauber und gut erhalten. Titel 1 und 2) Sonderabdrucke aus der Zeitschrift für Erzbergbau und Metallhüttenwesen, Band V, Heft 3, 1952 / Band IX, Heft 5 (1956). // 3 und 4) Aus: Bergb. - Wiss. 9 (1962) und 11 (1964).… -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12760-402972.
Heizkessel Blankenburg Radiatoren 1939 [Deckeltitel].
Bergbau-Aktiengesellschaft Lothringen. Abteilung Blankenburg.
Published by [Blankenburg am Harz: Bergbau-Aktiengesellschaft Lothringen] 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. 100 S./1 Bl./8 Vakatbl., klein-8°, goldgepr. flex. OLn. m. zahlr. Abb., graf. Darst., Tab. u. 1 Bl. als Beilage; Leinenüberzug des hinteren R.Falzes eingerissen, 1 obere Ecke ausgebessert, Beilage gestemp. »Fachschule für Bauwesen Gotha«, sonst innen sehr gut. - Verkaufskatalog. - (beti).

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 22.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert, Querformat. Condition: Gut. 110 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3925690204 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Published by Essen. Deutsche Kohlenbergbau-Leitung. 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl. 8. 226 Seiten. kart. Handbuch des Steinkohlebergbaus. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by Essen. Glückauf.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket244 Seiten, zahlr. Abb. Halbleinen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by Essen. Glückauf.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket201 Seiten, zahlr. Abb. Halbleinen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by Essen. Glückauf.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket188 Seiten, zahlr. Abb. Halbleinen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Akademie-Verlag. Berlin. 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 139 Seiten. Einige Abb. und Tabellen. 2 Tafeln lose anbei. Kartoniert. In Klarsichtfolie eingebunden. Klebebandspuren auf der ersten und letzten Seite. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Reinhard Thon, Trusetal, 1999 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket117 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Published by Holzstich bei Spamer, von. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 20x12 cm.
Published by Holzstich bei Spamer, von. 1893
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 8x10,5 cm.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert, Querformat. Condition: Sehr gut. 120 S., Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 3925690077 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400. Kraus, Winfried (illustrator).

Published by Essen. Verlag Glückauf. 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket311 Seiten. Pappband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren , ansonsten einwandfrei. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by Düsseldorf. Be-Bau-Verlag. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8. 254 Seiten, mit zahlr. Illustrationen vin W. Draefner. Hardcover. Zum Teil mit leichten Ansätzen von Stockflecken. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Bild und Heimat, Reichenbach 1989
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6 Bilder mit erläuterndem Text, guter Zustand.