Berlin Wilhelm (932 results)

Language: English
Published by Apollo Editions/Published by Thomas Y. Crowell Company, New York 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.25
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Apollo Edition: 1975. 365 + xiv pp. Solidly and tightly bound copy with moderate external, but minimal internal wear and use. Copy with clean text on crisp and bright pages. Abigail Moseley (Design); Wilhelm Hensel, Mendelssohn Archive, Berlin (Drawing by) (illustrator).
Published by Verlag BG Teubner Leipzig und Berlin (Teubners Kleine Auslandstexte für Höhere Lehranstalten; Abteilung 1: Großbritannien u die Vereinigten Staaten 29) 1929
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geringe Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, Softcover, gut erhalten, 56 S., Stempel des Vorbesitzers, englischsprachig, 8° Ireland's Struggle for Freedom, A Rapid Survey of Irish History, Robert Emmet's Speech in the Dock, The Irish Free State, Ireland since the Treaty, Problems of Today, The Land Question, Housing Problem, .…250 gr.
Language: German
Published by Röttgers,, Berlin
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; 32 S.; Einband lichtrandig, gering fleckig, unbedeutende Randläsuren; sonst gutes Ex; kein Besitzvermerk.

Published by Berlin, Pädagogische Verlagsgemeinschaft: Kulturbuch / Orbis, 1951. 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 20,6 : 14,5 cm. Hellgrüne Originalbroschur, außen etwas angestaubt und am oberen Rücken leicht angeplatzt. 124 (1) Seiten mit einfarbigen Abbildungen im Text. Sauberer, ordentlicher Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de… port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02460-423017/BlnKis.

Published by Berlin, Bezirksamt Spandau, 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalbroschur, 24 x 17 cm. 24 Seiten mit einer farbigen Wappentafel und vielen einfarbigen Textabbildungen. Namenszug im vorderen Innendeckel, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // B…itte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12645-204080.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 9 Mai 1966. - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Meyerbeer-Der Prophet). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle links… oben. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Dietrich Steinbeck - Operndramaturgie und Gesellschaft / K. H. Ruppel - Realismus auf der Opernbühne - La Traviata / Alexander von Gleichen-Russwurm - Marie Duplessis-Die Kameliendame / Franz Wallner-Basté- Der Maestro und sein Verseschmied / Ursula von Rauchhaupt - Achtung, Band läuft, Aufnahme. Notizen zum Thema: Oper auf Schallplatten / Wer schreibt Was? / Informationen der Deutschen Oper Berlin / Bücher für den Opernfreund. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314737.

Bericht des Wirtschafts- und Fürsorge-Ausschusses. Sommer-Semester 1929 und Winter-Semester 1929/30.
Published by Berlin, 1930, Druck: A.W. Schade 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Obr., 30 S., Einband leicht angestaubt, innen sehr sauber -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --… Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12699-1315.

König Heinrich der Vierte. Besetzungszettel. Schauspiel in fünf Aufzügen. Aufführung am 10. April 1902. Darsteller: August Weigert (als Gast vom Schauspielhaus München), die Herren Ludwig, Häberlein, Werrack u. a.
Berlin. - Königliche Schauspiele, Schauspielhaus. - Shakespeare, William. - Bearbeitung: Wilhelm Oechelhäuser. -
Published by Berlin 1902. 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,5 x 22 cm. Doppelblatt. Besetzungsliste umrahmt mit vielen Inseraten. Quer gefaltet. In den Falzen etwas brüchig. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch… unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-201081.
More imagesProgrammheft zum Konzert der Kammerkonzert-Vereinigung (Dirigent: Gustav Beckmann) am Sonnabend, den 7. April 1923 im Klindworth-Scharwenka-Saal: Die Söhne Joh. Seb. Bachs: Wilhelm Friedemann Bach, Karl Philipp Emanuel Bach, Johann Christoph Friedrich Bach, Johann Christian Bach. Solisten: Georg A. Walter (Tenor), Gottfried Schreiber (Oboe) und Mary Loewenthal (Klavier -Continuo). Mit Gesangstexten.
Berlin. - Klindworth - Scharwenka - Saal. - Gustav Beckmann (Dirigent). - Kammerkonzert - Vereinigung. - Bach, Wilhelm Friedemann u. a. -
Published by Berlin, Max Haase 1923. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4° 2 Blatt, mittig mit Faltspur. Leicht randlädiert und angestaubt. Mit Gesangstexten. Noch gutes Exemplar. Veranstaltet vom Verband der konzertierenden Künstler Deutschlands eV., Berlin, Blumenthalstr. 17. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait deman…der des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04181-207336.

Kaiser - Wilhelm - Gedächtnis - Kirche, Berlin. Programmzettel zu dem Konzert am 12. Oktober 1924 mit den Bach - Kantaten Nr. 93, 158 und 72 (3. Kantatenaufführung) mit der Berliner Motettenvereinigung (Paula Kuck, Gertrud Tiede, Karl Anton Neugebauer und Fritz W. Neumann) und dem Akademischen Orchester der Universität unter der Leitung von Fritz Heitmann.
Kaiser - Wilhelm - Gedächtnis - Kirche, Berlin. - Bach, Johann Sebastian. -
Published by Berlin, 1924. 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. 1 einseitig bedrucktes Blatt mit den Spuren entfernter Klammerung. Leicht randlädiert. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also… note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00270-205559.
Published by Berlin : Weidemann 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 359 S. ;Kl-8 °. Orig.-Leinen. (Titel mit Randabschnitt, sonst gut erhalten).

LOGICA. (Segunda y tercera partes)
HEGEL, Georg Wilhelm Friedrich (Stuttgart, Alemania 1770 Berlín 1831)
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. 192 pp/ Historia del Pensamiento, nº 053/ Traducción: Antonio Zozaya/ R6-6.

Programmheft Nr. 2. Spielzeit 1959 / 1960. Mit Besetzungsliste zu: Belsazar. Musikalische Leitung: Richard Kraus / Inszenierung: Wolf Völker / Bühnenbild und Kostüme: Wilhelm Reinking / Darsteller: u. a. marlies Siemeling, Walter Geisler, Sieglinde Wagner, Robert Koffmane, Peter Roth-Ehrang
Städtische Oper Berlin. - Intendant Ebert, Carl. - Georg Friedrich Händel. - Wilhelm Brückner - Rüggeberg. -
Published by Berlin, 1959 / 1960. 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalbroschur, 23 x 15 cm, ca. 40 Seiten, gelocht, mit vielen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!…/ Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-205302.

Programmheft. Spielzeit 1956 / 1957. Mit Besetzungsliste zu: Don Pasquale. Musikalische Leitung: Wolfgang Martin / Inszenierung: Wolf Völker / Bühnenbild und Kostüme: Robert Pudlich / Darsteller: u. a. Fritz Hoppe, Herbert Brauer, Heinz Hoppe, Sari Barabas, Leopold Clam
Städtische Oper Berlin. - Intendant: Ebert, Carl. - Donizetti, Gaetano. - Otto Julius Bierbaum und Wilhelm Kleefeld. -
Published by Berlin, 1956 / 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalbroschur, 23 x 15 cm, ca. 12 Seiten, gelocht, mit vielen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!…/ Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-205299.

Deutsches Opernhaus Berlin. Spielzeit 1935 / 1936. Programmheft zu Tosca. Musikalische Leitung: Walter Lutze, Inszenierung: Hans Batteux, Bühne und Kostüme: Paul Haferung. Mit: Herta Karina Kutz, Hans Fidesser, Hans Reinmar, Edwin Heyer u. a. Der Vorhang
Vorhang, Der. - Berlin. - Deutsches Opernhaus. - Intendant: Wilhelm Rode. - Giacomo Puccini. -
Published by Berlin, Hans Heenemann, 1935 - 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 23 x 15 cm. Vollständig mit den Seiten 89 - 95 der forlaufenden Paginierung, mit Abbildungen und Besetzungszettel. Gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie…auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21599-205587.

Gefüge und Entstehungsgeschichte der Gneisgranite des Isergebirges. Sonderabdruck aus den Mitteilungen der Abteilung für Gesteins- , Erz-, Kohle- und Salz - Untersuchungen Heft 2.
Ahrens, Wilhelm in Berlin.- Hrsg. Preußische Geologische Landesanstalt.-
Published by Berlin, 1925. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalbroschur, 26 x 17 cm, komplett mit 23 Seiten, gut erhalten Kleines Etikett auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note… our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00751-201837.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 3. Dezember 1963 - Informationen-Bilder-Essays. Deutsche Oper Berlin in Japan.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien von Mozart-Cosi fan tutte und Japanaufenthalt). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren…und Knickstelle links oben. Die Titelseite und Rückseite des Heftes lose. Insgesamt noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: Gustav Rudolf Sellner - Dank für Japan / Ernst Gottschalk - "Die großen Kunstwerke gehören der ganzen Welt" / Siegfried Borris - Ost und West in der Musik Japans / Horst Goerges - Cosi fan tutte-Imaginäre Musikkomödie / Willi Reich - Mozarts Sommernachtstraum / Romain Rolland - Ich habe Mozarts Briefe gelesen / Mozart gesehen von Bruno Walter / Kleine Chronik des Japan-Gastspiels / Pressestimmen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314713.

Opernjournal / Das Opern Journal - Spielzeit 1970/71 Nr. 6 Februar Informationen-Bilder-Essays. - Aus dem Inhalt: Dietrich Gronau - Die russische Oper im Aufbruch nationalen Bewußtseins / Franz Wallner-Basté - "Freuen wir uns, diese Bühne zu haben". Wie Berlin "Manon Lescaut" kennenlernte / Rolf Riethausen - Auch die Technik gehört dazu / Wilhelm Lang *20.10.1904 - +12-01-1971/ Bücher für den Opernfreund / Informationen der Deutschen Oper Berlin.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Thomas-M. Langner (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1971. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Mussorgski-Boris Godunow). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle li…nks oben. ES FEHLEN DIE SEITEN 7-10. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314771.

Language: German
Published by J. Scholz 1909
- Softcover
Seller: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, CT, U.S.A.Resource for Art and Music Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.00
US$ 5.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. German text; 35 pp.; illustrations; 29 cm (quarto). Edges of pages bumped; front wrap detached; nameplates and nameplate remnants to interiors of both wraps. Well packaged in a box; ships with tracking.

Brahms: Piano Concerto No. 2 / 6 Piano Pieces [CD]
Brahms (Composer); Herbert Von Karajan (Conductor); Berlin Philharmonic Orchestra (Orchestra); Geza Anda (Performer); Wilhelm Kempff (Performer)
Published by Polygram Records 1991
Seller: BookScene, Hull, MA, U.S.A.BookScene
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.45
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Very Good. 1991. 1 disc. Disc Quality: Excellent. CD34.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Der Richter von Zalamea. Schauspiel von Calderon. Nachdichtung: Wilhelm v. Scholz. Spielleitung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Musik: Walter Gronostay. Darsteller: Heinrich George, Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno , Walther Süßenguth, Berta Drews und andere. Weiterer Inhalt: W. v. Scholz über das Stück / Heinrich Morf: Der nationale Geist des spanischen Schauspiels / H. George: Unser Ausland-Gastspiel.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Calderon. - Wilhelm v. Scholz / Ernst Legal / Josef Fenneker / Walter Gronostay / Darsteller: Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno,
Published by Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1937 - 1940). 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 27 x 21 cm. Originalheft mit blingeprägtem Porträt auf dem Vorderdeckel. 12 Seiten mit einigen ganzseitigen s/w Fotografien. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-403152.

Deutsches Opernhaus Berlin. Programmheft 1935 mit der Besetzungsliste zu: Der Postillon von Lonjumeau. Komische Oper on 3 Akten von Adolphe Adam. Sonntag, 20. Januar 1935.
Deutsches Opernhaus Berlin Charlottenburg. - Wilhelm Rode (Inszenierung). - Benno von Arent (Bühnenbild und Kostüme) / Karl Dammer (musikal. Leitung). - Darsteller: Arno Vorberger / Eduard Kandl, Edwin Heyer, Gertrud Langguth, Lore Hoffmann u. a.:
Published by Berlin, 1935. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 16 cm. Originalheft. 3 Blatt zum Ausfalten, mit einigen Porträts. Sauber und gut erhalten. Porträts: 2 x Willer, Larcen, Wilhelm Rode, Pistor, Andresen, Nettesheim, Kaufmann, Hoffmann, Ditter. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des f…rais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00389-402572.
Published by Jos. Scholz 1909
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8°, Broschur, 72 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 2. , erste Saison, November 1961. Informationen, Bilder , Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit leichter Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß ( u.a.Szenenfotografien zu Gluck-Orpheus und Eurydike); Text dreispaltig. Das Papier wenig randgebräunt, teils kleinste Einrisse an den Falzen…. Mit leichten Gebrauchspuren, Insgesamt gut erhalten. Monatl. Erscheinungsweise. Aus dem Inhalt: Rolf Liebermann - Als Intendant sieht man alles anders / Alexander Berrsche - Smetana-Die verkaufte Braut / Ein Brief Smetanas an Liszt-und die Antwort Liszts / Wolfgang Steinecke - Smetana und die Nationalmusik / Lynn Snook - Zauberer der Szerne-David Belasco / Das Porträt: Ernst Gasper / Musikal. Chronik / Neue Bücher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314693.

Opernjournal / Das Opern Journal - Spielzeit 1967/68 Nr. 3 November - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Thomas-M. Langner (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Tschaikowsky-Dornröschen und Wagner-Siegfried). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspur…en und Knickstelle links oben. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Klaus Geitel - Wandlungen des Ballets? / Dietrich Steinbeck - Über Aufgaben und Formen des Opernlibrettos / Lynn Snook - Gedanken zum Umgang mit Mythischem III.Folge: Siegfried oder das große Wagnis / Kurt Westphal - Ich brauche die Oper. Zum 65. Geburtstag von Eugen Jochum am 1. November / Franz Wallner-Basté - Der "Nibelungen" Not und Sieg / Inge Krengel-Strudthoff - Moskau, Swerdlow-Platz. Ein Besuch im Bolschoi-Theater / Informationen der Deutschen Oper Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314748.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 9 Juni/Juli 1967 - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Strawinsky-The Rake's Progress). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickste…lle links oben. Auf der Titelseite kleine handschriftl. Notiz. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Sabine Jahnke - Igor Strawinsky der Antaios der neuen Musik-zum 85. Geburtstag / Wystan Hugh Auden - Reflexionen über die Oper / Emilia Zanetti - Strawinsky hat gesagt. Aus einem 1951 gegebenen Interview / Max See - Die Oper "The Rake's Progress" / James H. Sutcliffe - Opern-und kein Ende / Wer schreibt Was? / Der Schalltrichter / Bücher für den Opernfreund. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314745.

Opernjournal / Das Opern Journal - Spielzeit 1969/70 Nr. 1 - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Thomas-M. Langner (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1969. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu versch. Inszenierungen). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle link…s oben. Kleine handschriftl. Notiz auf der Titelseite. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Thomas-M. Langner - Rückblick und Vorschau / Opern und Ballette im Spielplan 1969-70 / Ehrenmitglieder / Die Mitglieder / Tibor Kneif - Eine Lanze für die Fahnenflucht. Ist Broucek eine negative Bühnenfigur ? (Die Ausflüge des Herrn Broucek) / Leos Janacek über sein Schaffen / Janacek, der Feuilletonist / Karl H. Wörner - Ironisches Selbtporträt eines Volkes / Gottfried Kraus - Karl Böhm-Ein Leben für die Oper. Zum 75. Geburtstag / Informationen der Deutschen Oper Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314764.

Opernjournal / Das Opern Journal - Spielzeit 1969/70 Nr. 7 Mai Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Claus H. Henneberg (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1970. 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Mozart-Don Giovanni ). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle links…oben. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Claus H. Henneberg - Das Gastspiel der Deutschen Oper Berlin zur Eröffnung der Expo in Osaka / Dietrich Steinbeck - Wandlungen der Operninszenierung / Horst Goerges - Welt und Wirklichkeit in Mozarts Spätopern / Walter Hagen-Groll wird interviewt / Kurt Weill - Bekenntnis zur Oper / Klaus Adam-Auszug aus seinem Buch "Herzlichst Erika Köth!" / Informationen der Deutschen Oper Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314769.

Opernjournal / Das Opern Journal - Spielzeit 1969/70 Nr. 8 Juni/Juli Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Claus H. Henneberg (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1970. 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Beethoven-Fidelio). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle links obe…n. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Claus Henning Bachmann - Nichtverstehen als Bürgschaft der Dauer. Das verhinderte Opernfest: Notizen zur "Ariadne" / Franz Wallner-Basté -Moliere fiel durch-Wie Berlin "Ariadneauf Naxos" kennenlernte / Wilhelm Dilthey über Beethovens Fidelio: "Vom Sieg des Guten, Rechten, Freien in der Welt" / Igor Strawinsky - Bekenntnis zu Beethoven / Claus H. Henneberg - Das dritte Gastspiel der Deutschen Oper Berlin in Tokio / Dietrich Steinbeck - Antike Theater auf türkischem Boden (Aspendos-Side-Perge-Antiphellos-Xanthos-Patara-Termessos-Sagalassos-Mylias / Klaus Geitel - Durch Asien im Tütü / Informationen der Deutschen Oper Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314770.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 6. März 1964. - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1964. 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien von Strauss-Ariadne auf Naxos und die Frau ohne Schatten). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebr…auchspuren und Knickstelle links oben. Seite 9/10 lose. Insgesamt noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: Hans Mayer - Hofmannsthal und die Operndichtung. Grundsätzliche Betrachtungen zu der Oper "Die Frau ohne Schatten" / Zur Idee der Ariadne-Dichtung. Aus einem Brief Hofmannsthals an Richard Strauss / Inge Krengel-Strudthoff - Von Senesino zur Callas. Kleines historisches Kaleidoskop / Günther Baum - Zur Problematik des Sänger-Nachwuchses / Wer schreibt Was? / Kuriosa. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314716.