Berlino (303 results)

LUCIAN FREUD : L'oeuvre gravé. Préface de Michael Peppiatt
FREUD, Lucian (Berlino, 1922 - Londra, 2011) und Edizione a cura della Galleria:
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.02
US$ 18.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. unpag. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9782904772276 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 122.

Published by Milano, Longanesi 1966. 1966
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 231, cartonato edit. privo della sovrac.
Language: German
Published by Marlborough Fine Art 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Marlborough Fine Art - 1. Auf. 1968 - Broschiert. Gr. , 6-A-B3-45 EH-ZBPJ-ED0V Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 1988. Uno scritto dell'Artista in tedesco e italiano. Numerose ill. in nero e a colori . 4to. pp. 36. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.49
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 112 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.26 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.20
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 112 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.26 inches. In Stock.
More imagesPublished by Mondadori
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Fine. With 126 plates, 8 in colour / Con 126 tavole di cui 8 a colori. Biografie degli artisti. Note alle tavole . Cm 23x21. pp. 176. . Ottimo (Fine). Copertina brunita ai margini (Cover sunned at the edges). . . Book.

Published by Torino, Musolini 1973. 1973
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 197-X, bross. edit. Tracce d'uso.

Language: English
Published by Berlino, Edition Art Infusion, [2002], Berlino 2002
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Von der Maueröffnung bis zur Gegenwart / From the opening of the Berlin Wall to the present. Testo e fotografie in bianco e nero, accompagnate da didascalie, di Gunther Schaefer. Biografia. Edizione in tedesco e inglese . Cm 31,5 x 24. pp. 104. . Ottimo (Fine). . Prima… edizione (First Edition). . Book.
More imagesPublished by Rizzoli
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.33
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Italiener im Prenzlauer Berg - Spurensuche vom Kaiserreich bis in die Gegenwart
Istituto Italiano di Cultura Berlino (Hrsg.) / Marie Lorbeer, Karen Hoffmann u. a.
Language: German
Published by Selbstverlag, Berlin 1997
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Begleitband zur Ausstellung Spaghetti, Stuck und Mosaik. Italiebner in Prenzlauer Berg um 1900 12.12.1997 - 25.4.1998 Ein schönes, sauberes Exemplar nur minimal bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 79 S. gr. 8°.
Published by Berlino, 2010 2010
- Softcover
Seller: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.Hawking Books
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Good. Meets the good condition guidelines. **Has crinkling and staining** Has wear. Five star seller - Buy with confidence.

Published by Galerie Sydow
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution. Dédicace en première page.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Katalog der Ausstellung in der staatlichen Kunsthalle Berlin 1978. Completamente illustrato con fotografie in bianco e nero . 4to. pp. 432. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Torino, Einaudi, Saggi, Torino 1968
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con 32 tavole in bianco e nero, fuori testo, su carta lucida. Traduzione di Luciana Bonaca Boccaccio . 8vo. pp. XV-408. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta leggermente brunita ai lati e piccoli strapppetti (Dust jacket Lightly sunned at the edges, small ). Prim…a edizione (First Edition). . Book.

Published by Genova, Costa & Nolan, Riscontri, Genova 1990
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Storia per amanti della letteratura. Traduzione e postfazione di Palma Severi . 8vo. pp. 140. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.KULTURAs books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 3.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. First Edition; First Printing. TEXT IN GERMAN. Perfect bound glossy illustrated softcover, bright and square, Very Good +. Book is firm in its binding, 431 pages, with b&w historic photographs. Very Good +. Free of any markings, not ex-library. ; B&W Photographs; 4to 11" - 13" tall; 431 pages.

Published by \ 2014
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by EUROCLUB
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: nuovo. nuovo. COPERTINA RIGIDA, ITALIANO, PIÙ CHE BUONE, LIEVI DANNI ALLA SOVRACCOPERTA, FIORITURE SUI TAGLI.
More images- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.68
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: As New. Prima edizione (First Edition). Testi di Michael Ruetz e Rolf Sachsse. Fotografie in bianco e e nero e 2 a colori . Cm 30x24,5. pp. 192. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Michael Ruetz è uno dei maggiori cronisti fotografici del 1968. Documentando i terremoti politici nella Ger…mania Ovest (e nella metà orientale di Berlino) e in Cecoslovacchia, Ruetz ha prodotto alcune delle immagini iconiche dell'epoca, che furono immediatamente acquistate da riviste come Time, Life, Der Spiegel e Stern.Spring of Discontent 1964-1974 registra il 1968 e le sue scosse in Germania, Grecia e nel terzo mondo. Oggi Ruetz è famoso per altri progetti come Eye on Time (che documenta la trasformazione della superficie terrestre per lunghi periodi di tempo), ma è con le fotografie raccolte in questo volume che ha lasciato il segno. Book.
More imagesLanguage: English
Published by Gottingen - Wolfsburg, Steidl - Kunstmuseum Wolfsburg,, Gottingen - Wolfsburg 2018
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.64
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: As New. Prima edizione (First Edition). Catalogo della mostra tenutasi presso il Kunstmuseum Wolfsburg, 4 marzo - 22 luglio 2018. Testi di Ralf Bell, Martina Winkler, Alexander Kraus, Fabian Koster et al. 150 fotografie in bianco e nero, di cui molte a piena pagina, di Robert Lebeck. Biografia . Cm 30x22,5…. pp. 320. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Questo libro presenta alcune serie fotografiche realizzate da Robert Lebeck nel 1968, che costituiscono la visione alternativa dell'anno in cui il conflitto sociale e la ribellione personale contro le tradizioni autoritarie trovarono la loro espressione appassionata e spesso violenta. Sconvolgimenti, proteste, perseveranza e fallimento - temi non sempre esplorati nelle visioni retrospettive mitizzanti del 1968 - sono chiaramente espressi nelle foto di Lebeck, scattate in luoghi come New York, Bogotà e Wolfsburg. Che si tratti di "Donne divorziate", di Rudi Dutschke a Praga, del funerale di Robert Kennedy o di Joseph Beuys a Documenta, la storia contemporanea incontra l'integrità del reportage fotografico nel lavoro di Lebeck. Book.
More images- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcoverspiral. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Fotografie in bianco e nero di Dirk Reinartz. Edizione in inglese e tedesco . Cm 30x21. pp. 144. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . "Queste sono davvero le mie foto migliori!". Dirk Reinartz si disse guardando le fotografie del suo viaggio a New…York nel 1974. Ne scelse alcune per la pubblicazione, ma purtroppo morì poco dopo. Questo libro completa il progetto che aveva iniziato. Le fotografie di New York di Reinartz offrono un racconto molto personale della città. Tra la calca e la folla di persone ha scoperto personaggi speciali e volti espressivi e nella città che proietta molte ombre ha catturato un affascinante gioco di luce. Le fotografie di Reinartz ricordano l'atmosfera di un luogo che, a metà degli anni '70, era pieno di promesse e sulla soglia di una rinascita urbana. Book.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Traduzione di Giuseppina Panzieri Saija. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori in tavole fuori testo. Figure in bianco e nero nel testo . 8vo. pp. XXIII-360. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze (Some lack to dust jacket). Prima edizione italiana (First Italian Editi…on). . Prima edizione italiana (First Italian Edition). Book.

Published by Venezia, Edizioni del Cavallino,, Venezia 2005
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: Nuovo (New). Prima edizione (First Edition). Prefazione di Trix Heberlein. Con un testo di Anna Rapp Buri. Con 25 tavole in bianco e nero e 2 a colori (litografie e disegni). Biografia. Edizione in italiano e tedesco . Cm 22x23. pp. 48 non numerate. . Nuovo (New). . Prima edizione (First Edition). . Book.

Published by Torino, UTET, Scrittori del mondo: i Nobel, Torino 1971
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
hardcover. Condition: Fine. (Novelle: L'Arrabbiata. Barbarossa. Annina. Il figlio perduto. L'imperatrice di Spinetta. La figlia dell'Eccellenza. Beppe l'astronomo. La bella Abigaìlle. Fedeltà mascolina. La forza del momento). A cura di Carlo Picchio. In antiporta, incisione, con ritratto dell' Autore, protetta da velina. Biograf…ia. Bibliografia . 16mo. pp. XLI - 668. . Ottimo (Fine). . . . Vincitore del Premio Nobel per la letteratura nel 1910. Book.

Published by Milano, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde,, Milano
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Rivista milanese di economia. Testo introduttivo di Giuseppe Bevilacqua. 13 poesie di Bertolt Brecht (italiano e tedesco). Illustrazioni in bianco e nero e a colori di Gabriele Mucchi . 8vo. pp. 48. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Berlin, Aufbau-Verlag,, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Si aggiungono altri 2 libri dell'Autrice: 1) Anna Seghers, Aufstellen eines Maschinengewehrs im Wohnzimmer der Frau Kamptschik. Luchterhand, 1970; 2) Anna Seghers, Transit. Rowohlt, 1966 . 16mo. pp. 324. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,, Berlin und Weimar 1976
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Prima edizione (First Edition). Si aggiunge un secondo libro dell'Autrice: Christa Wolf, Kassandra. Luchterhand, 1983 . 8vo. pp. 534. . Buono (Good). Sovracoperta sciupata (Worn, soiled and chipped dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.

Published by Berlin, Rowohlt Verlag,, Berlin 1966
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 198. . Molto buono (Very Good). . . . Si allega un secondo libro dell'Autore: Bertolt Brecht, Furcht und Elend des Dritten Reiches. Rowohlt, 1967. Book.