Bern Schweiz (108 results)

Illustrierter Führer durch das Berner Oberland und über die Lötschbergbahn
Direktion der Lötschbergbahn in Bern - Verkehrsverein des Berner Oberlandes in Interlaken (Schweiz)
Published by Bern: Buch- und Tiefdruck der Verbandsdruckerein A.-G. 1934 1934
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 96 Seiten mit zahlr. teils farb. Abb., gefaltete Karte im Nachsatz, kl.-8° (12 x 18 cm), von außen etwas angeschmutzt, innen altersgemäß gedunkelt, leicht angeschmutzte Ränder, insgesamt noch annehmbarer Zustand. Book Language/s: German.

Rote Revue. Sozialistische Monatszeitschrift. 3. Jahrgang, 5./6. Heft, Januar / Februar 1924, Doppelnummer. Aus dem Inhalt: Robert Grimm - Der Artikel 41 und seine politische Bedeutung / Karl Dürr, Bern - Zur Geschichte des Kampfes um die Arbetszeit in der Schweiz / Dr. H. Schlunegger - Der Achtstundentag im Ausland / Joh. Sigg - 54? / u. a.
Rote Revue. - Sozialdemokratische Partei der Schweiz (Herausgeber) - Autoren: Robert Grimm / Karl Dürr, bern / Dr. H. Schlunegger / Joh. Sigg / u. a.
Published by Zürich, Genossenschaftsdruckerei Zürich, 1924 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 19,5 x 13 cm. Originalheft komplett mit Seiten 129 bis 200. Seiten leicht angebräunt. Sonst in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also… note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09899-122981.
Published by [Bern], Eidgenössisches Amt für geistiges Eigentum . Lex.-8vo. (2) S., 1 Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1907
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf d. Titelbl. oben. Am Heftrand dezent druckspurig. Die Erfindung betrifft eine Schuhsohle, in die spiegelverkehrt Werbetext eingearbeitet ist, der sich auf den vor 100 Jahren noch häufigen weichen Böden nicht gepflasterter oder geteerter Wege lesbar abdrückt.
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 5 S., 3 gefaltete Bll. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1912
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf d. Titels, unterer Rand m. leichter Bestoßspur.
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 2 S., 1 Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1908
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. "Sandstreuer-Betätigungsvorrichtung an Bahnfahrzeugen mit mechanischer Handbremse, dadurch gekennzeichnet, daß Mittel vorgesehen sind, um den Sandstreuer durch Betätigen der Handbremse in Tätigkeit setzen zu können.".
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 2 S., 1 Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1929
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf 1. S. "Die vorliegende Erfindung bezieht sich auf ein Gleisfahrzeug mit zwei einachsigen Drehgestellen, bei welchem der Hauptrahmen des Fahrzeugs beim Befahren von Gleiskurven so nach der Kurvenaußenseite gezwungen wird, daß die Drehgestellradachse stets eine radiale Stellung zum Geleise…bogen einnimmt." (Einl. d. Patentbeschreibung).

NSA - Inventar der neueren Schweizer Architektur / Inventaire Suisse dArchitecture / Inventario Svizzero di Architettura 1850-1920 (Band 2)
Gesellschaft für schweizerische KunstgeschichteHanspeter Rebsamen und Peter Röllin:
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 544 Seiten Buch durchweg sehr gut erhalten Rik2921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Basel, Birkhäuser. 1960
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XII, 451 S., mit 432 Abb. OLn. Gute Erhaltung. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 44 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Band V. Die Kirchen der Stadt Bern. Antonierkirche, Französische Kirche, Heiliggeistkirche und Nydeggkirche.
Kunstdenkmäler der Schweiz - Bern. Hofer, Paul und Mojon, Luc.
Published by Basel, Birkhäuser. 1969
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. X, 299 S., mit 318 Abb., 2 Farbtfln. OLn. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 58 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Birkhäuser. 1952
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. XII, 456 S., mit 328 Abb. OLn. Deckel mit kleinen Fleck. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 28 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Birkhäuser. 1985
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XVI, 522 S., mit 419 s.w. u. 6 farb. Abb. OLn. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 75 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Birkhäuser. 1959
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XI, 484 S., mit 445 Abb. OLn. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 40 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Weise Vlg. 1998
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. X, 514 S., mit 527 s./w. u. 3 farb. Abb. OLn., OUmschlag. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 90 des Gesamtwerkes. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Birkhäuser. 1947
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XIV, 468 S., mit 309 Abb, 2 farb. Pläne. OLn. Minim berieben, gute Erhaltung. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Band 19 des Gesamtwerkes. Alte Ausgabe. Sprache: deutsch.

Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850-1920 INSA: Locarno, Le Loche, Lugano, Luzern: BD 6
Gesellsch. f. Schweiz. Kunstgeschichte, Bern, Andreas Hauser und Beat Wyss:
- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 512 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 712387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Basel, Birkhäuser, 1959. Gr.-8vo. Mit 445 Abbildungen. XI, 484 S. Or.-Lwd. (Band 40)
Kunstdenkmäler der Schweiz. -- Bern. Band II. Paul Hofer. Die Stadt Bern.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Bern, Haller sche Buchdruckerei, 1891. 1891
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 3 Tafeln. XVI, IV, 80 SS.; 68 SS.; VIII, 66 SS. Hln. d. Zt. (gering beschabt). "Internationaler geographischer Kongress Bern 1891 - Congrès International des Sciences Géographiques". Inhalt: " I) Internationale schulgeographische Ausstellung. II) Alpine Ausstellung. III) Historisch-kartographische Ausstellung der Schweiz…".- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier gering gebräunt.

Published by Büchergilde Gutenberg [1969]., Frankfurt;Wien;Zürich: 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 336 Seiten, O.Ln. mit OU., Gr.-8° (Schutzumschlag mit 2 Randeinrissen / vorderes Aueßnegelnk mit einem 2cm-Einriß / Schnitt stockfleckig / Name u. Datum auf Vorsatz / etw. unfrisch).
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sammlung Gräfin M. L. Moltke. Hochbedeutende Kollektion von chinesischen Porzellanen. Pferdebilder-Sammlung. Bern, Galerie Jürg Stuker 1966. 100 Seiten u. 40 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Deckel ein wenig fleckig, sonst gut erhalten.

Published by Bern: Sinwel;. 1961
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpag., Ill. OKt. Guter Zustand. Aus der Bibliothek Verena C. Harksen mit Namen im Einband. = Sinwel-Reihe der Feen-Märe, Band 1. Buchgestaltung, Bilder von Fritz Möser (Linolschnitte). Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
tiere in der Schweiz vom 1. bis 15. Januar 1895. Michel&Büchler. Bern. Quart. (St.). Hln.-3)Bibl.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
tiere in der Schweiz vom 1. bis 15. Januar 1894. Michel&Büchler. Bern. Quart. (St.). Hln.-3)Bibl.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
tiere in der Schweiz vom 1. bis 15. Januar 1893. Michel&Büchler. Bern. Quart. (St.). Hln.-3)Bibl.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
tiere in der Schweiz vom 1. bis 15. Januar 1896. Michel&Büchler. Bern. Quart. (St.). Hln.-3)Bibl.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.21
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bedeutende Schweizer nachlässe. Fürstliche Silbersammlung. Kollektion von Berner Fayencen. Inventar eines Basler Landhauses. Bern, Galerie Jürg Stuker 1979. 429 Seiten u. 90 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 2,2 Kilogramm.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.21
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sammlung F. Steiner. Mobiliar Baronin von A. und weitere Privat-Kollektionen. Bern, Galerie Jürg Stuker 1957. 169 Seiten u. 16 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.21
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Asiatica-Sammlung. Bedeutende Privat-Kollektionen. Fürstliche Gemäldesammlung. Bern, Galerie Jürg Stuker 1956. 177 Seiten u. 24 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Deckel am Rand etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
Published by Eigenverlag 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. . Broschur, 332 Seitten, viele Abbildungen, 4°. * obere Ecke durchgehen etwas gestaucht, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand (K47). 1400 gr.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstschätze aus dem russischen Kaiserhaus und weitere Kollektionen von Weltbedeutung. Bern, Galerie Jürg Stuker 1968. 374 Seiten u. 80 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten. Gewicht: 2,0 Kilogramm.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Félicité-Saphir. Kunstschätze von Spitzenqualität aus fürstlichen und bürgerlichen Sammlungen. Bern, Galerie Jürg Stuker 1965. 246 Seiten u. 80 Tafeln. Ill. Orig. Karton, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm.