Préface de Bernard Noël. Livres et revues et documents de René Daumal, Roger Gilbert-Lecomte, André Rolland de Renéville, Joseph Sima, Maurice Henry, Mayo, etc. P., Librairie J.-F. Fourcade, hiver 2003, 24 x 17 cm, broché, couverture illustrée. 300 numéros décrits. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Rústica con solapas. 192 p.
Language: French
Published by Universite Charles de Gaulle Lille III, France, 1993
ISBN 10: 2865310507 ISBN 13: 9782865310500
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Paperback. Condition: Used - Like New. Pas de jaquette. PC-167-1 texte en francais text in french 9782865310500.
Condition: fine. couverture frottée. Envoi rapide et soigné.
Condition: fair. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur frais. Envoi rapide et soigné.
Published by Roma, Città Nuova 1974., 1974
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 546, bross. edit. Ottimo stato.
Published by Città Nuova, 1974
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'Brossura editoriale. fisiologico ingiallimento delle pagine. Lievi segni d''uso. Buono stato d''insieme.'.
Language: French
Published by Mercure de France, France, 1969
Rústica. Condition: Cubiertas Deslucidas. Portada, 556 págs. essai sur les tendences et sur la signifcation de la philosophie soviétique contemporaine (1959-1969).- L' interrogation sur la pensée soviétique en tant que problème philosophique occidental.- La philosophie soviétique appréhendée comme fait historique.- infini et signification.- Idéologie de la croyance et de l' incroyance.- Théorie de la Connaisance.
Published by Mercure de France, 1969
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Mercure de France 1969. in-8. 560 pages. Mercure de France 1969. in-8. 560 pages. Nb de volume : 1. Couverture correcte, usure d'usage, légers plis au dos, intérieur propre, bon état général .
Published by Città Nuova Editrice, 1974
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy OTTIME CONDIZIONI.
1968, Bruxelles, Extraido Original Revue de L Universite de Bruxelles, 25 paginas, 24x16, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.
Published by Mercure de France, 1969. Fort in-8°, broché., 1969
Bel exemplaire. [13441].
Published by Paris, Mercure de France, 1969, Université de paRIS? Facult2 des Lettres et Sciences Humaines (Sorbonne), 1969
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, France
in 8 broché de 560 pages Thèse pour le Doctorat ès-lettres présentée à la faculté des Lettres de l'Université de Paris. Bel exemplaire.
Published by Vigot Editions, 1977,, 1977
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
Broché, in-8, 259 pages, bon état, (poids : 0,350 kg, épaisseur : 1,6 cm).
Published by Office National Suisse du Tourisme. 1978, 1978
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf.108 pages. A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre. Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti.C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici.
Condition: very good. Parijs: Mercure de France, 1969. Paperback. 552 pp. Condition : very good copy. Keywords : PHILOSOPHY,
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. In 8 broché en très bon état 282 pages, 1993. Envoi soigné.
Language: French
Publication Date: 1973
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Bon. In8 broché en bon état, 184 pages, 1973 (traces et marques en couverture, petite pliure sur le coin haut en dernière de couv impactant légèrement les dernières pages, plissures au dos, nom sur le haut de la première page blanche). Envoi soigné.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
First Edition
Mercure de France, Paris, 1969, fort vol. in-8, br., 556 p. E.O. Bon ex.