Bernd Rauschenbach (238 results)

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 21.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. - 10. Tausend Frühling 1989. 196 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783251100248 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.

- Hardcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.09
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 157 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag 1984
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.04
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Remaprint,Wien/1 1993
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStücke 1. Dieses Buch erscheint anläßlich der Uraufführung von "Stücke 1" im Echoraum. Sauberes TB. 232 S.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Einband ist etwas bestoßen und der Buchrücken hat eine Lesefalte In deutscher Sprache. 221 S. 180 x 108 mm.
Published by Neu-Isenburg, Patio Verlag 1991. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 22(1) S. mit 4 ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. In 200 Exemplaren erschienen. PA-RA-BÜ Patios Raritäten Bücherei - Texte die man sonst nicht findet - Eine Reihe des Patio Verlages 31. Herausgegeben von Patio und Karl Riha. Nicht mehr bei Spindler. Sprache: de.

Language: German
Published by Selbstverlag 1993
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 232 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.06
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 544 Seiten; Remittendenexemplar Ge111,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 19.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 1. - 12. Tausend. 212 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3251100238 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Arno Schmidt Für Boshafte
Schmidt, Arno Ausgew. V. Bernd Rauschenbach; Schmidt, Arno; Rauschenbach, Bernd
Language: German
Published by Insel, Frankfurt 2007
Series: Handreichung zum Gemeinsein, Book 4 of 20. Book 4 of 20 - Handreichung zum Gemeinsein
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.09
US$ 13.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 6.89x4.25x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 21.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebunden. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. [1. bis 6. Tsd.]. 119 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783251000265 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 299.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 21.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 256 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Die Herausgeber präsentieren Materialien zu einem Abschnitt der Biographie Arno Schmidts, der lange im Dunkeln lag. Görlitz, Lauban, Greif…fenberg - das sind die Stationen von Oberrealschule, Lehre und Handelsschule sowie die Berufserfahrung als Graphischer Lagerbuchhalter bei den Greiff-Werken. Schmidt selbst und frühe Bekannte und Freunde, Kollegen und Weggefährten erinnern sich an die Jahre 1928 bis 1945. Die Reise nach London 1938 wird in einem Brief von Alice Schmidt minutiös geschildert, und zum ersten Mal gewähren Fotografien und Dokumente Eindrücke von Schmidts Kriegsdienst und Gefangenschaft. In Oberschlesien, einer Landschaft, die er nicht geliebt hat, in einem Beruf, der seinen Neigungen wenig entsprach, unter Menschen, zu denen er Distanz suchte, formen sich Geist und Physiognomie eines Einzelgängers. Nur zwei Menschen gegenüber öffnet sich der junge Arno Schmidt: dem Schulfreund Heinz Jerofsky und Alice Murawski, die er 1937 heiratet: 'Eine ganz ideale vertikale Liebe!'. ISBN: 9783596124534 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.70
US$ 19.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 92 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 392346004X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.72
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Zürich, Haffmans. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket251 S. Mit Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.97
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 21.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 189 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783251100514 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Edition Echoraum 1993
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 20.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 234 S., Nummer 218 von 1000 Exemplaren, Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Language: German
Published by Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag 1985
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.24
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Zürich. Arno-Schmidt-Stiftung im Haffmans-Verlag . 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
137 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Zürich. Haffmans. . 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
211 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Zürich. Haffman. . 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Language: German
Published by Insel Verlag GmbH 2007-01-01 2007
Series: Handreichung zum Gemeinsein, Book 4 of 20. Book 4 of 20 - Handreichung zum Gemeinsein
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.08
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New.

Published by Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag, 1991
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Karton. [BHN-G-6] 249 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt. GUTES EXEMPLAR.

Published by Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag, 1991
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Karton. [BHN-H-2] 249 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt. GUTES EXEMPLAR.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Gut. Leinencover, 23x14 cm, 53 Seiten. Guter Zustand. 1. Auflage, Nummerierte Vorzugsausgabe, Nr. 123 von 151 Exemplaren 260 gr.

"Wu Hi?" Arno Schmidt in Görlitz Lauban Greiffenberg.
Reemtsma, Jan Philipp (Hrsg.) und Bernd Rauschenbach (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Auflage.. 251 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. In Oberschlesien formen sich Geist und Physionomie des Einzelgängers Arno Schmidt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19,0 x 11,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Softcover
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 249 Seiten, schwarz-weiß Fotos, Kartenskizzen, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen zu Texten, Register Haffmans Taschenbuch 129. Die Erstausgabe erschien1986 im Haffmans Verlag. Sie wurde für diese Taschenausgabe neu durchgesehen und ergänzt. Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Ver…lag. "25 Jahre hatte ich Grund zu einem absonderlichen Ärger: ich war zwar in Hamburg geboren; aber von stockschlesischen Eltern, denen das norddeutsche Wesen ein Greul und Platt eine Barbarensprache däuchte, und die dafür gern von "schlesischen Bergen" faselten (ich erkläre diese, nur scheinbar harten, Ausdrücke noch); und mir war schon als Kind nichts lieber, als weitene Ebenen, mit Haide bedeckt, Moor eingemischt, darin Kiefernwaldungen auf Sandboden; kurzum karge, menschenleere Öde". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.01
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.