Bernhard Gutt (8 results)

Author

Refine your search

  • Books (8)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Published by Gottlieb Haase, Prag 1848

      Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 61.99

      US$ 32.41 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Ausreichend. Pappe Sehr interessantes Zeitdokument aus dem Revolutionsjahr 1848. Bestand die Zeitschrift zunächst aus nur 4 Seiten, einem Fortsetzungsroman und eher belanglosen Meldungen, so änderte sich das ab März 1848 mit der (teilweisen) Aufhebung der Zensur schlagartig. Die tendenz wurde eindeutig politsch, mit v

    • Condition: New

      US$ 112.48

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paperback. Condition: Brand New. 202 pages. German language. 7.99x5.00x0.47 inches. In Stock.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mit jeweils 1 Blatt Inhaltsverzeichnis für beide Semester. Mit 157 Nummern ( = vollständiger Jahrgang ) mit in der Regel je 2 n.n. Blättern ( gesamt 628 Seiten ) ( wenige Nummern mit 3 Blättern), ferner 1 eingebundene Extra-Beilage *Die Wasserheilanstalt in Wartenberg auf der Herrschaft Groß-Skal*. Original-Halbleinwand mit gold

    • Language: German

      Published by Prag, Druck und Verlag von Gottlieb Haase Söhne 1846

      • Hardcover

      Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermanySchätze & Co.

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 107.28

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Halbleder. Condition: Gut. unpagniert Bohemia, Jahrgang 1846; Neunzehnter Jahrgang. Erstes & Zweites Semester in zwei Bänden. Prag, Redaktion und Verlag von Gottlieb Haase Söhne, 1846. unpagniert 4°, Halbleder; Zeitschriftensammelband. Nr. 1 (2. Jänner 1846) - Nr. 195 (29. Dezember 1846); Original-Zeitschriften von 1846 in n

    • Language: German

      Published by Prag, Druck und Papier von Gottlieb Haase Söhne 1847

      • Hardcover

      Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermanySchätze & Co.

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 107.28

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Halbleder. Condition: Gut. unpagniert Bohemia, Jahrgang 1847; Zwanzigster Jahrgang. Erstes & Zweites Semester in einem Band. Prag, Redaktion und Verlag von Gottlieb Haase Söhne, 1847. unpagniert 4°, Halbleder; Zeitschriftensammelband. Nr. 1 (1. Jänner 1847) - Nr. 209 (31. Dezember 1847); Original-Zeitschriften von 1847 in ne

    • Language: German

      Published by Prag. Gottlieb Haase, 1847

      • Hardcover

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 157.71

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lex.-8°, Pappband. Unpaginiert. [2 Bände; Jahrgang komplett]. Einband stark lädiert (berieben, bestoßen, angeschmutzt, vergilbt).Hinterdeckel jeweils mit Bibliotheksschildchen, Rücken mit hs. Bibliotheksvermerk (ebenso der Fußschnitt bei beiden Bänden). Vorsatz und Titelei jeweils gestempelt, hs. Vermerke am fl. Vorsatz, innen i

    • Language: German

      Published by Prag. Gottlieb Haase, 1844

      • Hardcover

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 188.23

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lex.-8°, Halbleinen. Unpaginiert. [2 Bände; Jahrgang komplett]. Einband stark berieben, bestoßen, angeschmutzt, vergilbt. Hinterdeckel jeweils mit Bibliotheksschildchen. Titelblatt von Band II beschädigt (mit Textverlust), Papier innen stark vergilbt bzw. braunfleckig und auch ein wenig wellig, Schnitt angestaubt. Insgesamt über

    • More images

      Language: German

      Published by Prag, Gottlieb Haase 1848

      Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 119.21

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 29 x 23 cm. Zus. ca. 750 Seiten. *Die Zeitung "Bohemia" erschien zunächst 1828 bis 1835 als Beilage der Prager Zeitung, später als eigenständiges Blatt. Insbesondere während der Revolutionsereignisse des Jahres 1848 wurde die Zeitung auch politisch aktiv. Aus dieser Zeit liegt hier eine (unvollständige) Sammlung