Berre Leon (43 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.56
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.89
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.88
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.55
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by A l'enseigne de l'Hermine 1925
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.44
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-12 (12,3 x 19 cm), broché, 82 pages, préface de Mrs Ellen Duncan ; pliure et manques au dos, traces sur les plats, bords des plats usés, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesBULLETIN ANNUEL DE L'UNION REGIONALISTE BRETONNE : CONGRES D'ETABLES 25-30 AOÛT 1938 .
L'ESTOURBEILLON Le Marquis Régis de / CARNE Adrien de / AR MOAL Y. ( Dirnador ) / GUENYVEAU ( ou GUENIVEAU ) Jehan de / BROËREC'H Hoël / GUIHENEUC Docteur Olivier / BUREL Paul-Yves / LE BERRE Léon / CHARLES-BRUN
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rennes, Imprimerie Provinciale de l'Ouest, sans date ( 1939 ), format 213x138mm, broché, 127+18 pages, couverture un peu salie sinon bon exemplaire. Congrès d'Etables, Comptes-rendus, Les Trois dialectes concordants, Un aperçu de la situation de la langue bretonne dans le Goëllo, Etables et le Pays de Goëllo, Au Pays de Goëllo :… quelques notes sur Etables et la famille de ce nom, Françoise de Dinan et la Seigneurie de la Roche-Suhart, La Santé morale de la Bretagne, Pierre Landais Gardien et Défenseur de la Nationalité Bretonne, Un exemple de travail artisanal : le tissage à la main d'Uzel, Une belle fête chez les céramistes de Quimper, etc.etc. et en fin d'ouvrage : L'Anneau Celtique, Chronique de la Fédération des Cercles Celtiques.

Published by Abalor 1933
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.03
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide rousseurs prononcées sur la couverture très légères et éparses dans le texte. bas du dos légèrement abimé. in12. 1933. Broché. 221 pages. Fair.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.01
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dinard, A l'enseigne de l'Hermine, (1925). Un vol. in-12 étroit (193 x 123 mm) de 82 pp., broché. L'ouvrage s'orne de bois originaux du Capitaine Huerre et se propose de révéler ''dans ce mystère un peu de charme de la vieille France, dont nous avons ici emprunté le simple et naïf langage pour mieux exprimer le très subtil parfu…m qui embaumait l'âme médiévale''. Léon Le Berre a beaucoup écrit en français et en breton pour les organes de l'Emsav, dont il fut une figure très influente. Il utilisait alors son nom «druidique» (Ab Alor ou Abalor), étant l'un des fondateurs et piliers administratifs de la confrérie néo-druidique appelée Gorsedd de Petite-Bretagne. Parlant couramment l'anglais, il est un des initiateurs du mouvement panceltique. Marge inférieure du premier plat légèrement plissée. Rousseurs sur les plats. Du reste, bonne condition. Prière d'insérer conservé. Peu courant.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pierre Galle 1937 broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Pierre Galle, quatrième de couverture muette (back cover without text), t…ranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), très légères rousseurs (very light redness marks), 223 pages, 1937 à Rennes Imprimerie de l'Ouest-Eclair, bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1939 revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, de la page 146 à la page 192, Juin 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur, Revue "Bretagne" dix-…huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Charles Errard, Costume de Saint-Yves, Poètes bretons, Contes et conteurs de chez nous (Mesquer - baie de Lanséria), Loiez et Loieza Er Meliner, La mort du moulin à vent, Etc. - bon état (very good condition).

Ar Gwir Treac'h d'ar Gaou - La vérité victorieuse du mensonge - Teatr Brezonek (Bretagne)
Ar Barz Ab Alor - Léon LE BERRE - Préface du Marquis de l'ESTOURBILLON
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Levrdi Brezonek, M. Le Dault - 1905 - Edition originale - In-12, 12 x 19 cm - Broché - IV-167 pages, dont 1 page de musique & 4 de poésies - Edition bilingue Français-Breton Cachet "Bonne Presse" - Exemplaire correct - Réf. 4503 Livres -285951323472.
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
RENNES, Imprimerie de L'Ouest-Eclair 1937 - In-8 broché - Couverture illustrée & illustrations en noir de Pierre Galles.- Edition originale sur papier Alfa de Navarre - 221 pages - Rousseurs & écritures en pages de garde, sinon Bon exemplaireAUTRE Exemplaire : 45 Livres. Pierre Galles (illustrator).

Etudes sur la Bretagne et les Pays celtiques - Mélanges offerts à Yves LE GALLO
Collectif -Centre de Recherche bretonne et celtique - Yves LE GALLO - Avec les contributions de Yves Le Gallo / Jacqueline Amat / Jean Balcou / Fañch Broudic / Marie-Thérèse Cloître / Yvon Cousquer / Tanguy Daniel / Bernard Duchatelet / Louis Elegoët / Jean-Yves Eveillard / Léon Fleuriot / Patrick Galliou / Pierre Gouletquer / André Guilcher / Bernard Hallégouët /Maurice Haslé / Yannick Hillion / Dewi M. Jones / Jean Kerhervé / Donatien Laurent / Yves Le Berre / François Lebrun / Daniel Le Couédic / Jean Le Dû / Jean-Louis Le Floc'h / Jean-André Le Gall / Louis Le Guillou / Roger Leprohon / Maurice Lucas / Gaël Milin / Edmond Monange / Fañch Morvannou / Robert Omnès / Yann-Ber Piriou / Yann-Erwan Plourin / Fañch Roudaut / Auguste-Pierre Ség
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BREST, C.R.B.C. - BREST, Centre de Recherche bretonne et celtique - 1987- E.O. - in-8, 16 x 23,5 cm - broché, sous jaquette illustrée - 490 pages - comme neuf - 490 pages - Comme neuf - Réf. 5421 Résumé:Autant qu'au professeur de Civilisation de la Bretagne à l'Université de Brest, c'est au fondateur et directeur du Centre de Re…cherche Bretonne et Celtique que les auteurs des articles de ce volume de mélanges ont désiré rendre un témoignage de respect et de reconnaissance. Voulue par Yves Le Gallo, la pluridisciplinarité du CRBC se reflète dans ce recueil où se côtoient travaux d'historiens, de géographes, d'ethnologues, de linguistes, de littéraires, etc. tous élèves, collaborateurs, collègues, amis les termes ne sont pas obligatoirement antonymiques d'Yves Le Gallo. Livres 115151737232).
Published by Semaine Religieuse du diocèse de rennes
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
plaquette agrafée de 23p, bon étatDédicace effacée au blanco sur couverture.
AUTOUR DES PARDONS / ER DRO D'AR PARDONIOU Première série d'héliogravures d'art extraites de la "Collection Bretonne" de Raphaël Binet - Présentation de François Jaffrennou Taldir - Légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor
Binet, Raphaël - (Jaffrennou Taldir, François - Le Berre, Léon)
Language: French
Published by Editions de L'Ouest Eclair 1934
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 80.11
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Editions de L'Ouest Eclair, 1934 - In-4° à l'italienne broché, couv. cartonnée ornée et titrée en bleu et or au premier plat, 36 reproductions photographiques en héliographie en noir en planches hors-texte montées sur onglets sous serpentes légendées, exemplaire légèrement défraîchi (couv. légè…rement ternie, des rousseurs sur les pages de garde et la page de titre) sinon bon état. Nous joignons le calendrier des "Pardons bretons" de l'année 1934 (8 pp., texte et couverture illustrée de photographies de Raphaël Binet).

Published by CHEZ L AUTEUR. 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30118689: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Rousseurs. 221 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Published by Imprimerie de l'union agricole et maritime Léon Le Berre Quimperlé 1923 Le Goaziou éditeur Quimper
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
plaquette agrafée de 27p, nbses illustrations, bon état.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
DINARD, Ed. A l'Enseigne de l'Hermine - 1925 - In-12 - Broché - Couverture illustré - Préface de Mrs Ellen Duncan en anglais - 2 illustrations HT NB - Bandeaux - 82 pages - propre Livres.
Association bretonne - Archéologie - Agriculture- Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - 4 ème série - Tome 58 - 77 ème Congrès, tenu à Saint-Pol-de-Léon 21/22 juillet 1949Principaux articles : Le Cartulaire de Landevennec - notes grammaticales bretonnes - Hommage à françois Vallée - Mare britannicum - Les lais de Marie de France
VALLEE, françois - LE JOLLEC, J. - Y.-L. BECOT - LOK, L. - LE BERRE, Léon
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Brieuc Imp. Armand Prud'homme -1950 - 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 96 pages - Ex. non coupé, Propre Livres.
TRO-BREIZ ou Tour de Bretagne par deux jeunes gens.
Marthe LE BERRE - Préface de Mgr du PARC, evêque de Quimper & de Léon - llustrations de Pierre GALLE
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
VANNES, Lafolye & de Lamarzelle Ed. - 1947 - In-8 - Edition Originale - broché - Couverture illustrée du Cloître de la Cathédrale de Tréguier - 201 PAGES - Illustrations de Pierre GALLE - Bel envoi manuscrit de l'auteur - Bel Ex. - Réf. 1221 Livres 286568198813. Pierre GALLE (illustrator).

Published by IMP. SIMON Fr. 1901
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80060164: 1901. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 118 pages. Frontispice en noir et blanc. Bandeaux et culs-de-lampe. Coiffes usées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by L'Ouest-Eclair 1937
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : L'Ouest-Eclair Date de parution : 1937 Description : In-12, 222 pages, broché, envoi de l'auteur, quelques rousseurs, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST…pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 43052.
Published by Imprimerie de l'Ouest-Eclair, Rennes 1938
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.42
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 221 pages, avec des illustrations en noir et blanc de Pierre Galle, quelques légères rousseurs. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12. Galle Pierre (illustrator).
Published by Ar Pays Breton An Oriant
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
plaquette agrafée de 36p, bon état.
More imagesPublished by [Saint-Brieuc], Éditions de l'Ouest-Éclair, s.d. (1934) 1934
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
petit in-4 oblong (24 x 32 cm), [2] ff. n. ch., et 36 planches en héliogravure, chacune accompagnée d'un feuillet de légende bilingue (breton et traduction française) en regard, broché. Très bel album photographique regroupant des vues des pardons de Plougastel, Penmarc'h, Pont-L'Abbé, Lesneven, Baud, Guéméné-sur-Scorff, Le Folg…oët, Sainte-Anne d'Auray, Rumengol, Quimperlé, Pont-Aven, Saint-Brieuc.Le photographe Raphaël Binet (1880-1961) exerça son activité à Saint-Brieuc puis à Rennes. Il est spécialement connu pour ses photographies immortalisant les différents aspects de la culture bretonne.Quant à Leon Le Berre (1874-1946) et François-Joseph-Claude Jaffrennou (1879-1956), ce sont deux figures majeures du régionalisme breton. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 198. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1905 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 198.
Almanach Illustré de l'Union agricole et Maritime Annuaire du finistère pour l'Année 1917Article principal : Obsèques de Madame BOTREL -
Collectif - Léon DUROCHER - Madeleine DESROSEAUX E BERRE - Alain PENHOAT
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sans lieu, ni date 1916 - 120pages - Illustrations - Listes nominatives des autorités municipales, administratives, maritimles, Conseil Général, Douane, etc Foires, Pardons, Poésies en français & en breton, Histoire - Très nombreuses publicités locales illustrées Livres.