Bertall Albert Darnoux Dit (19 results)

Author

Refine your search

  • Books (19)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.53

      US$ 75.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. un fort volume in-4°, (6) pp. (avec le frontispice) 652 pp. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de l'auteur, du titre et de caissons à feuillage dorés, plats de percaline rouge ornés de filets estampés, toutes tranches dorées, gardes moirées. (volume légèrement

    • More images

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.53

      US$ 75.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. un fort volume in-4°, (6) pp. (avec le frontispice) 667 pp. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de l'auteur, du titre et de caissons à feuillage dorés, plats de percaline rouge ornés de filets estampés, toutes tranches dorées, gardes moirées. (volume légèrement

    • Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, E. Plon et Cie, 1874. Un fort vol. in-4 (287 x 193 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice, 2 ff. n.fol., 651 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de demi-chagrin maroquiné cerise, dos à nerfs orné de filets à froid, fleurons dorés, titre doré, tête dorée. Premier tirage des nombreuses tout autant que charmantes compositions de Ber

    • More images

      Published by Plon, Paris 1880

      • Hardcover

      Seller: LA PLUME DU SUD, Antibes, FranceLA PLUME DU SUD

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 143.07

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. 3ème Édition. Un volume in-4°, 32x25 cm; page de titre avec vignette et 40 planches en couleurs. Reliure moderne pleine percaline bordeaux à la Bradel, titres dorés au premier plat dans un encadrement à froid et au dos. Reliure à l'état de neuf. Corps d'ouvrage en bon état, planches 1-4 et

    • More images

      Condition: Used

      US$ 536.51

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Série complète en deuxième édition, exemplaires sans rousseurs. Compositions hors texte et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Bertall. Bel exemplaire. * Bertall, pseudonyme de Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saëns, né le 18 décembre 1820 à Paris et mort le 24 mars 1882 à Soyons

    • Published by E. Plon et Cie, Paris 1876

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 596.12

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4, demi-chagrin vert bouteille, plats de papier marbré, dos à nerfs orné de filets et petits fers dorés; doublures et gardes de papier marbré, tranches lisses (reliure de l'époque).Edition originale de ce livre très amusant, abondamment illustrée par l'auteur de vignettes et de hors-texte. Exemplaire relié à l'époque, sans sa

    • More images

      Published by 51 pp., Hachette,

      Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, , FranceLibrairie La Perle Rare

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.46

      US$ 34.02 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ouvrage illustré en noir et couleurs par l'auteur. Pleine toile éditeur décorée. Exemplaire à restaurer : couture défaite, déchirures et manques (y compris de texte) sur des feuillets. Langue: 1. . 22 X 31 cm.. 1880, (illustrator). jpg.

    • More images

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 54.84

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustrations par BERTALL. Paris, Hetzel, Petite Bibliothèque Blanche, (1929), petit in-8, cartonnage blanc et rouge, 126 pages. Une bouillie qui devient un régal quand elle est servie par la plume d'Alexandre DUMAS et assistée du crayon de BERTALL. Livre. . Illustrateur : BERTALL (Charles Albert d'Arnoux, dit). (illustrator).

    • More images

      Published by Paris, Librairie Hachette et Cie, 1873. 1873

      Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.22

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      58 pages. 1 feuillet. (33x22,5 Cm). Pleine toile bleue ornée au centre du premier plat d'un fer doré: entourée de volatils bruyants. Melle Jacasse, se bouche les oreilles. Reliure de l'éditeur restaurée. Les gardes ont été renouvelées. Hachette dans cette période a publié plusieurs ouvrages dont le but avéré était de corriger qu

    • More images

      Published by Eugène Fasquelle éditeur, Paris 1906

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 123.99

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1906, in-8, broché, 92 pp. Illustrations choisies pour les oeuvres complètes illustrées d'Emile ZOLA, édition "Ne Varietur". Salissures et usures de la couverutre au niveau du dos. Livres. . Illustrateur : DORE (Gustave), THEVENOT (François), BERTALL (Charles Albert d'Ar

    • More images

      Published by LE FIGARO, PARIS 1878

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 137.11

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Préface de H. de Villemessant. P., Le Figaro, 1878, in-4 reliure toile éditeur, tranches dorées, couverture illustrée, 264 pp. Une année des Echos de Paris du Figaro rassemblés en un album où fourmillent les anecdotes croustillantes agrémentées d'amusants dessins à la plume de BERTALL. 40 pages publicitaires illustrées enrichiss

    • More images

      Published by HETZEL 1854

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 137.11

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustrations de BERTALL. Bruxelles, Hetzel et Cie, 1854, in-16, demi-percaline verte, couverture conservée, 126 pages. Une "bouillie" finement illustrée par BERTALL. Reliure postérieure. Livre. . Illustrateur : BERTALL (Charles Albert d'Arnoux, dit). (illustrator).

    • More images

      Published by BLANCHARD, PARIS 1854

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 164.53

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Blanchard ancienne Librairie Hetzel, 1854, 2ème édition, Illustrations par BERTALL, in-12, percaline marron, écusson doré sur les deux plats représentant la Comtesse Berthe, 130 pages. Le texte gourmand se marie avec bonheur au dessin vif et précis de Bertall. Coins légèrement repliés, rousseurs éparses. Livre. . Illustra

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 228.91

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. In-4. Reliure demi-chagrin rouge cerise, dos à faux-nerfs, caissons ornés de cadres dorés, tranches dorées, 65-4 pp., près de mille gravures, dont plus de cent imprimées hors texte. Coins émoussés et frottés, reliure ternie avec macules en coins de plats, rousseurs éparse, soutenues sur les premières pages.

    • Published by CALMANN LEVY, Paris 1879

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 411.32

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustré de nombreuses vignettes par BERTALL. Paris, Calmann Lévy, 1879, in-4, percaline rouge, sur le plat supérieur figures dorées de Mercure et d'une femme tenant une branche d'olivier, encadrés d'une bordure ornementale noire et or, amoncellement d'enveloppes sur le dos, tranches dorées, 423 pp. Livre orné de nombreuses illu

    • Condition: Used

      US$ 524.58

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 vol. grand in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de doubles filets et de fleurons dorés, plats de percaline ornés d'un double encadrement de filets et listels gaufrés, tranches dorées. Reliures de l'époque. Bel exemplaire. (3) ff., 651 pp.; (3) ff., 652 pp. et nombreuses vignettes gravées sur bois dont 206 à pleine page.

    • Condition: Used

      US$ 1,180.31

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      3 vol, in-4°, demi-maroquin La Vallière avec coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés mosaïqués de médaillons polylobés de basane verte, têtes dorées. Reliure de Smeers (ca 1880). Non rogné. Coins légèrement émoussés. (3) ff., 651 pp., (1) p.; (3) ff., 652 pp.; (3) ff., 667 pp., (1) p. Nombreuses illustrations dans le texte et

    • Condition: Used

      US$ 343.36

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Dessins par Bertall et Scott. Paris, Marpon et Flammarion, s.d., (1890), in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, 432 et 80 pp. "Nous ne sommes plus au temps, encore peu éloigné, où le voyage à Dieppe était un événement et fournissait le sujet de quelque drame étrange ou comique, fertile en combinaisons impré

    • More images

      Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2,742.14

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Réunion de croquis à la mine de plomb et à l'encre se composant de : 10 portraits -pour la plupart recto-verso- à la mine de plomb 10.5 x 6.7 cm., 2 croquis à la mine de plomb 9 x 15 cm., 18 dessins à l'encre signées de l'initiale B. 15.9 x 12 cm., 1 mine de plomb représentant Adolphe Thiers 9.4 x 6.5 cm., 1 cul-de-lampe pour le