Language: German
Published by Bensheim, Berthold Mäurer,, 1988
ISBN 10: 3980143511 ISBN 13: 9783980143516
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Signed
ill. OBroschur. Condition: Gut. 63 Seiten mit sw. Photos. Mit Widmung und Signatur von Berthold Mäurer. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Hardcover without dustjacket as issued, 580 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by De Gruyter Verlag. OVP. Folienschutzverschweisst, 2018
ISBN 10: 3110574624 ISBN 13: 9783110574623
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Neu. Gebundene Ausgabe 551 S. Neu Die neunziger Jahre . Sammlung der Stadt Wien. Wien Museum, MUSA The 1990s Collection of the City of Vienna. OVP. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst Zustand: 11, Neu, Gebundene Ausgabe De Gruyter Verlag. OVP. Folienschutzverschweisst , 2018 551 S. , Die neunziger Jahre The 1990s. OVP. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst, Brigitte Borchhardt-Birbaumer, 3110574624, BU392203.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
hardcover. Condition: Sehr gut. 580 Seiten; 9783110438925.2 Gewicht in Gramm: 7.
Language: German
Published by Berthold Mäurer, Bensheim, 1988
ISBN 10: 3980143511 ISBN 13: 9783980143516
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 63 S. 63 S., kt. (1988). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 9783980143516 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Bensheim, Berthold Mäurer, 1988
ISBN 10: 3980143511 ISBN 13: 9783980143516
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Broschiert. 63 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 3980143511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Bensheim: Verlag Berthold Mäurer, 1988
ISBN 10: 3980143511 ISBN 13: 9783980143516
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Condition: Sehr gut. 63 Seiten m. zahlr. s/w-Abbildungen. 20 x 21 cm, Broschur. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 44.71
Quantity: 3 available
Add to basketflexibound. Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 46.08
Quantity: 3 available
Add to basketflexibound. Condition: New.
Buch. Condition: Neu. Neuware - The last volume of the MUSA collection of contemporary art is dedicated to the 1990s. The boundaries and hierarchies between the genres of high and popular art have long disappeared; drawing and painting is tied up with punk; digital photography and computer art - especially video and the recording of the artist's own performance approaches in parallel to painting or object art - pursue broad communication strategies; video sculptures, conceptual artistic research, and the integration of kitsch and irony display great diversity; artistic strategies are extended to include social issues such as the transgender debate and post-colonial investigations. Essays by well-known authors and numerous illustrations shed light on the artistic trends of this decade. ; Der letzte Band der Sammlung zeitgenössischer Kunst des MUSA ist den 1990er Jahren gewidmet. Die Gattungsgrenzen und Hierarchien zwischen Hoch- und Populärkunst sind längst aufgelöst: Zeichnung und Malerei sind mit Punk verbunden; digitale Fotografie und Computerkunst, vor allem Video und die Aufzeichnung eigener performativer Ansätze parallel zu Malerei oder Objektkunst, folgen breit angelegten Kommunikationsstrategien; Videoskulpturen, konzeptuelle künstlerische Forschung sowie die Integration von Kitsch und Ironie zeigen eine große Diversität; künstlerische Strategien werden um soziale Fragen wie die Transgenderdebatte oder postkoloniale Untersuchungen erweitert. Essays namhafter Autoren und eine Vielzahl von Illustrationen beleuchten die Kunstströmungen dieses Jahrzehnts.
Buch. Condition: Neu. Neuware - The fourth volume of the chronological documentation of the MUSA, Museum Start Gallery Artothek's collection, is dedicated to the 1980s. This comprehensive and richly illustrated catalog of works provides insight into the art movements as well as the cultural life of this decade in Austria. The fourth volume of MUSA's history of collecting is dedicated to the 1980s. This phase of the hotly debated 'postmodernism ' is marked by the emergence of the art market that initially focused on 'Neue Wilde' male-dominated painting. But the great attention paid to this international trend can be easily overlooked due to other trends that were emerging at the same time. The geometric abstraction of 'Neue Geometrie' or 'Neo Geo' was considered an alternative to the expressive tendencies in figurative painting, the dematerialization of art is another notable trend, and photography regains prominence for the first time since 1945. Concept and new media also play an important role, as does the computer, which begins to take on significance as a visual arts tool. Many artists were leading contributors to all of these fields; Im vierten Band seiner Sammlungsgeschichte nimmt das MUSA die 1980er Jahre in den Blick. Diese Phase der heftig diskutierten 'Postmoderne' ist vom Erstarken des Kunstmarkts geprägt, der anfänglich vor allem auf die männlich dominierte Malerei der 'Neuen Wilden' setzte. Doch die große Aufmerksamkeit, die dieser internationalen Strömung zu Teil wurde, lässt leicht übersehen, dass sich daneben zahlreiche andere Richtungen etablierten. Die geometrische Abstraktion als 'Neue Geometrie' oder 'Neo Geo' wurde als Gegenentwurf zur expressiven Grundhaltung der figurativen Malerei gesehen. Besonders wichtig erscheint auch die Tendenz zur Entmaterialisierung der Kunst. Die Fotografie erkämpft sich erstmals nach 1945 einen prominenten Platz; Konzept und neue Medien spielen ebenso eine wichtige Rolle wie der Computer, der auch als bildnerisches Mittel seinen Siegeszug beginnt. In all diesen Bereichen waren viele Künstlerinnen führend beteiligt.
US$ 47.47
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Walter De Gruyter Inc, 2015
ISBN 10: 3110438925 ISBN 13: 9783110438925
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
US$ 52.21
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., München, 1989
ISBN 10: 3426029251 ISBN 13: 9783426029251
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 123 Seiten Geschichten und Erzählungen von bekannten Autoren; abwechslungsreich und bewegend. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-776-2/8-00412850 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.
paperback. Condition: Gut. 366 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CA6023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Flexbindung. Condition: Neu. Neu -Der Wiener Realismus war von 1950 bis in die 1980er-Jahre eine der prägenden Kunstrichtungen Wiens. Den Kern dieser losen Gruppierung bildeten Georg Eisler, Hans Escher, Alfred Hrdlicka, Fritz Martinz, Rudolf Schönwald und Rudolf Schwaiger. Mit ihren mächtigen plastischen und malerischen Werken sorgten sie ab 1960 für großes Aufsehen und bildeten einen kämpferischen Gegenentwurf zur als inhaltsleer empfundenen Abstraktion jener Zeit.Surreale und abstrakte Tendenzen beherrschten nach 1945 die Wiener Szene. Die nur verklausulierte oder gänzlich inexistente Beschäftigung mit der Katastrophe des Krieges und wieder aufkeimende Bestrebungen der Unverbesserlichen rufen etliche links orientierte Künstler und Künstlerinnen auf den Plan, um mit ihrer gegenständlichen, körperbetonten Bildsprache die politischen und gesellschaftlichen Missstände der Zeit anzuprangern. 256 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1982
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten In \'Der Tolpatsch\' erzählt Berthold Auerbach eine bewegende Geschichte aus dem ländlichen Schwarzwald, die tief in die menschlichen Beziehungen und das Leben im 19. Jahrhundert eintaucht. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-399-5/8-00839157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, 1982
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Dorfgeschichten aus dem Schwarzwald, die die Lebensweise und Charaktere der Region im 19. Jahrhundert schildert. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-709-3/8-00437948 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 91.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 62.44
Quantity: 2 available
Add to basketflexibound. Condition: Brand New. 256 pages. German language. 8.43x11.18x0.79 inches. In Stock.
Condition: Wie neu. 1. 334 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735 Taschenbuch, Maße: 15.5 cm x 2.5 cm x 23.1 cm.
Language: German
Published by Hirmer Verlag Gmbh Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3777445541 ISBN 13: 9783777445540
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Wiener Realismus war von 1950 bis in die 1980er-Jahre eine der prägenden Kunstrichtungen Wiens. Den Kern dieser losen Gruppierung bildeten Georg Eisler, Hans Escher, Alfred Hrdlicka, Fritz Martinz, Rudolf Schönwald und Rudolf Schwaiger. Mit ihren mächtigen plastischen und malerischen Werken sorgten sie ab 1960 für großes Aufsehen und bildeten einen kämpferischen Gegenentwurf zur als inhaltsleer empfundenen Abstraktion jener Zeit.Surreale und abstrakte Tendenzen beherrschten nach 1945 die Wiener Szene. Die nur verklausulierte oder gänzlich inexistente Beschäftigung mit der Katastrophe des Krieges und wieder aufkeimende Bestrebungen der Unverbesserlichen rufen etliche links orientierte Künstler und Künstlerinnen auf den Plan, um mit ihrer gegenständlichen, körperbetonten Bildsprache die politischen und gesellschaftlichen Missstände der Zeit anzuprangern. 256 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hirmer Verlag Gmbh Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3777445541 ISBN 13: 9783777445540
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Wiener Realismus war von 1950 bis in die 1980er-Jahre eine der prägenden Kunstrichtungen Wiens. Den Kern dieser losen Gruppierung bildeten Georg Eisler, Hans Escher, Alfred Hrdlicka, Fritz Martinz, Rudolf Schönwald und Rudolf Schwaiger. Mit ihren mächtigen plastischen und malerischen Werken sorgten sie ab 1960 für großes Aufsehen und bildeten einen kämpferischen Gegenentwurf zur als inhaltsleer empfundenen Abstraktion jener Zeit.Surreale und abstrakte Tendenzen beherrschten nach 1945 die Wiener Szene. Die nur verklausulierte oder gänzlich inexistente Beschäftigung mit der Katastrophe des Krieges und wieder aufkeimende Bestrebungen der Unverbesserlichen rufen etliche links orientierte Künstler und Künstlerinnen auf den Plan, um mit ihrer gegenständlichen, körperbetonten Bildsprache die politischen und gesellschaftlichen Missstände der Zeit anzuprangern. 256 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hirmer Verlag Gmbh Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3777445541 ISBN 13: 9783777445540
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Wiener Realismus war von 1950 bis in die 1980er-Jahre eine der prägenden Kunstrichtungen Wiens. Den Kern dieser losen Gruppierung bildeten Georg Eisler, Hans Escher, Alfred Hrdlicka, Fritz Martinz, Rudolf Schönwald und Rudolf Schwaiger. Mit ihren mächtigen plastischen und malerischen Werken sorgten sie ab 1960 für großes Aufsehen und bildeten einen kämpferischen Gegenentwurf zur als inhaltsleer empfundenen Abstraktion jener Zeit.Surreale und abstrakte Tendenzen beherrschten nach 1945 die Wiener Szene. Die nur verklausulierte oder gänzlich inexistente Beschäftigung mit der Katastrophe des Krieges und wieder aufkeimende Bestrebungen der Unverbesserlichen rufen etliche links orientierte Künstler und Künstlerinnen auf den Plan, um mit ihrer gegenständlichen, körperbetonten Bildsprache die politischen und gesellschaftlichen Missstände der Zeit anzuprangern.
Language: German
Published by Ostfildern-Ruit : Cantz, 1997
ISBN 10: 3893229167 ISBN 13: 9783893229161
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
kart. Condition: Gut. 204 S. : überw. Ill. ; 24 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Kleberest am Rücken Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
O.kart. 365 S. : Ill., Kt. ; 470 gr. Keine nennenswerten Gbrsp. GalLK 9783000133916 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.