Bibliothekar (381 results)
Published by Verlag Dr. Ludwig Häntzschel , Göttingen , 1940 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.71
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch , guter Zustand , 84 S.
Published by - - 1918
- Hardcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, neues blaues Ganzleinen mit aufkaschiertem Titel, zlr. Abb., schönes Exemplar, 1918.
HANS LÜLFING (1906-1991) Professor, deutscher Bibliothekar, Paläograph, Historiker und Germanist
HANS LÜLFING (1906-1991) Professor, deutscher Bibliothekar, Paläograph, Historiker und Germanist
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAN DER WIEGE DES ALPHABETS (Minibuch) Offizin Andersen Nexö Leipzig, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, 287 SS. u. Verzeichnis gebunden (Hardcover, schwarzes Ganzleder mit blindgeprägtem Wappen auf dem Cover, rot-goldenem R-Titel) - im Original-Schuber, schön erhalten.

Published by Kupferstich aus dem Jahr. 1838
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 7x9 cm.
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWANDERVÖGEL VON EHEDEM Reisen und Wanderungen junger Hessen aus den Jahren 1787, 1788, 1839, 1840 u. 1853. bearb. u. hrsg. von Karl Esselborn / Hessische Volksbücher 19. Verlag: Friedberg : Selbstverlag, Darmstadt : Schlapp, 1. Auflage 1913, ERSTAUSGABE, 163 SS. Pb. 8°, leichte Gebrauchsspuren.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE ZEITSCHRIFTEN DES LITERARISCHEN EXPRESSIONISMUS 1910-1921, Eine Bibliographie Sonderdruck aus Imprimatur.NF. Bd 3 1961/62, 50 SS. Pb. 4° - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Herrn Kühn mit Dank und vielen Festgrüßen PAUL RAABE.
Published by Berlin, Verlag von F. Henschel o.J. (cca. 1880) 1880
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNeue Ausgabe 8°, Halbleinen der Zeit, Marmorpapierüberzug 2 Bll., 172 Seiten, 1 Bl. Sauberes, ordentliches Exemplar.

Die Druckorte Des XV. Jahrhunderts Und Die Erzeugnisse Ihrer Erstjährigen Typographischen Wirksamkeit. Mit Einem Anhang: Verzeichnis Der Ersten Typographen Und Jener Druckorte, Deren Allererste Drucker Unbekannt Geblieben Sind.
Reichhart Gottfried P. (Bibliothekar Des Benediktinerstiftes Göttweig)
Published by Fidelis Butsch 1853
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.45
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Orig.-Broschur, 20x27, S X, 36. Stellenweise ein paar Stockflecken, sont gut erhalten.
Friedrich Haug (1761-1829) dt. Schriftsteller, Hofrat Bibliothekar an der Öffentlichen Bibliothek in Stuttgart; von 1807 bis 17 redigierte er das Cottasche Morgenblatt für gebildete Stände
Friedrich Haug (1761-1829) dt. Schriftsteller, Hofrat Bibliothekar an der Öffentlichen Bibliothek in Stuttgart; von 1807 bis 17 redigierte er das Cottasche Morgenblatt für gebildete Stände
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMORGENBLATT für gebildete Stände Nro. 213 mit Spruch von Friedrich Wilhelm Gotter vorweg (4 SS. kl. 4°) (ditoNro. 214 Kosegarten, 223 Goeckingk und 212 Schlegel, je Euro 15,-) (Jean Paul nannte ihn den reichsten Martial der Deutschen' (DBE)).
Published by Berlin/DDR: Volk und Wissen. 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.86
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(ca. 21,5 x 15,5 cm). je ca. 50 S. Zwei schwarze Leinenbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, eingangs privater Namenszug, sonst gut erhalten. Beide Teile wurden als Beihefte zur Zeitschrift "Der Bibliothekar" herausgegeben, hier hatte sich jemand beide Teile in zwei schwarze Leinenbände privat… binden lassen.

Jahresbericht des Literarischen Zentralblattes - über die wichtigsten wissenschaftlichen Neuerscheinungen des deutschen Sprachgebietes, Fünfzehnter Jahrgang 1938 Mit Anhang Personen- und Sachregister des Nachrichtenteils zugleich Register zu Jahrgang 89 der Zeitschrift -
Deutsche Bücherei: Bibliothekar Hans Praesent (Herausgeber) -
Published by Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler -, Leipzig - 1939
- Hardcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.14
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen (Hardcover) -. - internlpG-240-HN-4053 Deutsch - 1012 Kolumnen Seiten S. 30 x 22 x 4 cm - Quart 1400g. mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenk aufgeplatzt - mit starken…Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenk aufgeplatzt -.
Published by Verlag der Isr Kultusgemeinde, Prag 1927
Seller: Schoen Books, South Deerfield, U.S.A.Schoen Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.00
US$ 8.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. During the interwar period, Jakobovits worked as a librarian for the Jewish religious community in Prague. The library became a spiritual center for hundreds of Jewish refugees fleeing Germany during the 1930s. In 1942, Jakobovits worked for the Central Jewish Museum in Prague, which the Nazis had designate…d as the future museum of the ?extinct Jewish race.? He was the curator of the first exhibition of the museum under the Nazis, which was held in November 1942 at Vysoká Synagoga (High Synagogue). The exhibit was based on a project carried out by Jakobovits in 1927, which included Hebraica and Judaica, rare prints, and manuscripts.He was involved in trying to circumvent Nazi destruction of Jewish objects and ultimately was deported to Auschwitz in October 1944. (YIVO Encylcopeida of Jews in Eastern Europe)OCLC Number: 12028905has Location:161 26 pp. Perhaps Kafka utilized the books in the library! 161.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Österreichische Nationalbibliothek Handschriften- und Inkunabelsammlung") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 9.4.1987 - an einen Herrn mit Übersendung seines Autographs.

Hamburg: ein Abriß der Stadtgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. [4.-16.Tausend]
Reincke, H. [Heinrich Theodor Reincke (1881 Hamburg - 1960 ebd.): dt. Historiker, Archivar u. Bibliothekar]:
Published by Friesen-Verlag, Bremen: 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 2.Auflage, 302 Seiten, 1 Falttafeln, O.Ln., 8° priv. Stempel u. Exlibris auf Vorsatz / Raucherexemplar).

Bayerisches Seenbuch. (Herausgegeben von Heidi C. Ebertshäuser).
Noe, Heinrich [Heinrich August Noé (1835 in München - 1896 in Bozen): dt. Bibliothekar in München und (Reise-)Schriftsteller]:
Published by Büchergilde Gutenberg (1982)., Frankfurt;Olten;Wien: 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 312 (6) Seiten, mit sw Abbildungen im Text und Karten auf den Vorsätzen, O.Ln., 8° (etw. unfrisch) guter Zustand.
Published by Z. Zt. Ostenfeld bei Rendsburg, 29. VII. 1924. 1 Seite mit Adresse. - Nebst Beilage. 1924
- Signed
Seller: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, GermanyAntiquariat Susanne Koppel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket"An Alexander Fabian in Halle. "Ihre Mitteilung über den Hallischen Genealogischen Abend war mir von Interesse. In Weimar, wo die Vereinsflut noch größer ist als anderswo, besteht etwas Ähnliches nicht und ist auch nicht nötig [?] Im Bedarfsfall ist die Vermittlung des Staatsarchivs am zweckmäßigsten anzurufen [?]" - Tille war 1…904 an der Gründung der Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte beteiligt. Er vertrat neben seinen genealogischen Interessen sozialdarwinistische Positionen und sah sich später selbst als Wegbereiter des Nationalsozialismus! Seit 1910 war er Leiter des Geheimen Haupt- und Staatsarchivs in Weimar. ? Gebräunt und mit Montagespuren. ?Beilage: Gerhard Schmid. Maschinenschr. Brief mit eigenh. U. Weimar, 13. V. 1991. 4°. 1 Seite. - An Dr. med. H. Luther in Frielendorf. - Betr. die Übermittlung einer Kopie eines Eichstädt-Briefes an Goethe für das Goethe- und Schiller-Archiv.".
Porträt. Halbfigur im Profil nach rechts. Original - Holzstich aus einer Zeitschrift = rückseitig mit Text, 13,5 x 10 cm, ca. 1880.
Schlosser, Friedrich Christoph (1776 Jever - 1861 Heidelberg; evang. Theologe, Bibliothekar, Historiker).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
MAX STEFL (1888-1973) Dr., deutscher Germanist und Bibliothekar
MAX STEFL (1888-1973) Dr., deutscher Germanist und Bibliothekar
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEigh. Postkarte (Gemälde von Marc Chagall, eine Knickspur) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 17.4.1954 - an die bekannte Münchener Fotografin FELICITAS Timpe, der er seinen Besuch ankündigt.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIM ABGETRAGENEN SOMMER Gedichte Verlag E.C. Baumann Kulmbach, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 60 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKEIN ALIBI Ein deutscher Roman 1919-1945. Verlag Ullstein, Berlin Frankfurt/M Wien, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 352 SS. gebunden (Hardcover 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Hannsferdinand Döbler mit Datum 21.5.81 eigenhändig signiert.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAUSWAHL Gedichte 1949-1979 Gotthold Müller Verlag München, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 93 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert für den befreundeten Autor EBERHARD HORST (1924-2012, dt. Schriftsteller), der auf dem hinteren Innenumschlag auch seine volle Anschrift no…tiert hat.
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDER JUNGE GOETHE ALS SOZIALERZIEHER Ferber sche Universitätsbuchhandlung Dr.phil. Walter Huch Gießen, 1. Auflage 1922, ERSTAUSGABE, 41 SS. Pb. ca. 8°, einige Bleistiftanstreichungen, gut erhalten.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketABZIEHENDES TIEF Gedichte Gotthold Müller Verlag München, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE, 65 SS. Pb. 8°, gut erhalten DAZU : Blatt (PK-Format) mit eigh. Grüßen, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "mit herzlichen Grüssen, in der Hoffnung, Ihnen auch einmal auf einer VS-Tagung (ich bin im Landesverband NRW) begegnen zu können.…30.5.1974".

Die Frithjofssage und Gedichte in Auswahl.
Tegnér, Esaias [ Esaias Tegner (1782 in Kyrkerud - 1846 in Växjö): schwed. Schriftsteller, luth. Bischof, Hochschullehrer und Bibliothekar]:
Published by Cotta o.J. [ca. 1900]., Stuttgart: 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 178 Seiten, Frontispiz, O.Ln. mit Deckelillustration und umlaufendem Rotschnitt, Kl.-8° (= Cotta'sche Volksbuchhandlung) (Einband gering berieben / Seiten altersbedingt gleichmäßig gebräunt) INHALT: (1) Die Frithjofssage. - (2) Geichte in Auswahl. [Swea. - Axel. - Die Nachtmahlskinder. - Die Vogelfalz. - Die Dorf…hochzeit.] - (3)Anmerkungen des Uebersetzers. // guter Zustand.
Language: German
Published by Ernst Wasmuth, Berlin 1938
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Mit einer Widmung vom Verleger an Hall vom 29.1.38 auf dem Vorsatz. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, Einbandecken bestossen, Leinen auf dem hinteren BUchdeckel etwas gewellt. Buchrücken etwas schief gelagert. Papier nachgedunkelt. In deutscher Sprache. XLVII…I 320 x 250 x 15 mm.
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCHRIST. DIETR. GRABBE 1801-1836 Sein Leben in Bildern. Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 40 SS. Text und viele Bildtafeln, Buchrücken fehlt, sonst ordentlich erhalten - im vorderen Innendeckel mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Herrn Rechtsanwalt Dr. H. Sommer. ALFRED BE…RGMANN Weimar, 12.11.36".

Glückwunsch aus Bebenhausen: Wilhelm Hoffmann zum fünfzigsten Geburtstag am 21. April 1951.
Hoffmann, Wilhem [dt. Bibliothekar, 1945-69 Direktor der Württemberg. Landesbibliothek Stuttgart (1901 in Stuttgart - 1986 ebd.)]:
Published by [Privatdruck] 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 79 (1) Seiten, O.Brosch. mit mont. Deckelschild, 4° Umschlag gebräunt und oben am Rücken mit 0,5cm-Fehlstelle / Raucherexemplar) S.69 ff: Verzeichnis der "Aufsätze und Schriften Wilhelm Hoffmanns". // Festschrift mit Beiträgen von Friedrich Beissner, Adolf Beck, Irene Koschlig-Wiem, Hohanne Autenrieth, Walther K…illy, Alfred Kelletat, Maria Kohler und Carl Keidel. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15. 304 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Callimachus. Brustbild in Toga nach halblinks im Oktagon. Kupferstich in Punktierstich-Manier von Wachsmann um 1825
Kallimachos (310-240 v. Chr.), griechischer Dichter, Gelehrter und Bibliothekar der Bibliothek von Alexandria; Anton Wachsmann (1765-1836), deutscher Kupferstecher
Language: German
Published by Zwickau und Leipzig: Verlag der Gebrüder Schumann 1825
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Original-Kupferstich von Wachsmann (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, bildliche Darstellung ca. 8,5 x 6,5 cm, Blattgröße ca. 24 x 20 cm, sehr gut erhalten 1100 gr.
- Hardcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBIBLIOTHEKEN GESTERN UND HEUTE Vortrag zur Einweihung der Bibliothek des Deutschen Museums am 6.5.1932. - VORZUGSAUSGABE, nummeriert und signiert # 167/300, 22 SS. gebunden (Hardcover 8°, 21 x 15 cm), schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung in Tinte, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Silvesterabend 1932/33.