PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 36.16
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.79
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Schabelitzsche, Zürich, 1867
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21cm 27 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist stellenweise etwas fleckig; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1870,, 1870
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 18 S. (40-58), Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Breitkopf&Härtel, Leipzig, 1870
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Erschienen 1870. Orig.-Brosch., 17x26, S 40-58. Seiten unaufgeschnitten. Zustand gut bis sehr gut.
Published by Breitkopf&Härtel, Leipzig, 1873
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Erschienen 1873. Orig.-Brosch., 17x26, S 412-438. Guter Zustand.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 25.22
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book surveys the experimental studies and historical perspectives on the role of the liver in bile production. The author challenges the traditional understanding that the portal vein, and not the hepatic artery, supplies the raw materials for bile genesis. The text begins by recounting the historical context of the debate over the source of bile, setting the stage for the author's experimental research. Their experiments on cats and rabbits, detailed in the book, provide novel data on the effects of portal vein ligation, hepatic artery ligation, and other surgical interventions on bile secretion. The author demonstrates that bile production continues despite portal vein ligation, suggesting that the hepatic artery may play a more significant role than previously thought. This work contributes to the ongoing discussion of liver function and the physiology of bile production, challenging conventional wisdom and providing new directions for future research. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Erlangen Enke (ca ), 1855
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
103 S. Pp. Einbd. fleckig. M. St. u. Sign. Ohne Titelbl. Leicht wasserrandig. (Hdb. d. spec. Path. u. Therapie/Virchow 5/1/4-5). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by enke, Erlangen, 1854, 1854
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Befriedigend. Halbleder Halblederband mit Rückenschild - 384 seiten, Leder am rücken färbt etwas ab, etwas stockfleckg, ex librs auf vorblatt, sonst für alter gut erhalten- nur a-821.
Published by Zürich, Schabelitz'sche Buchhandlung, 1867., 1867
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
8°. 27 S. Original-Broschur. Broschur etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Published by Ferdinand Enke, Erlangen, 1854
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Halbleder Halblederband mit Rückenschild und -vergoldung. Der Band ist berieben und bestoßen, der Rücken ist stark abgeschabt, das Leder ist schon etwas brüchig, oben auch eingerissen. Reste eines Aufklebers auf dem Vorderdeckel. Der Farbmusterschnitt ist gut, oben deutlich gedunkelt. Vor- und Nachsatz sind stark gebräunt. Diverse handschriftl. Zahleneinträge im Vorsatz und auf dem Titelblatt. Dort auch schöner, zeitgenössischer Namenseintrag und Stempel (Verein zur Errichtung und zum Unterhalt eines Kinderkrankenhauses in Prag). Die Seiten sind bemerkenswert sauber und frisch mit allenfalls minimalen Gebrauchsspuren. Ganz selten Bleistiftanstreichungen Inhalt Krankheiten der Respirationsorgane. Prof. Dr. Max Anton Wintrich in Erlangen, 384 S. Die Krankheiten der Nasenhöhlen. Prof. Dr. N. Friedreich in Heidelberg, 145 S. Krankheiten der Bronchien und des Lungenparenchyms. Prof. Dr. A. Biermer in Bern, 292 S. Sprache / Language: de 822 Seiten. ca. 22,8 x 15 x 5 cm.
Language: German
Published by Zürich, Schabelitz, 1867
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 27 S., Geh., Deckel praktisch lose, Einband randrissig u. -knittrig, tlw. eselsohrig, Papier etw. gebräunt. EA. - «Anton Biermer, 18.10.1827 Bamberg - 24.6.1892 Berlin, kath., Deutscher, ab 1872 von Zürich. [.] Stud. der Medizin in München, Berlin und Würzburg, Schüler u.a. von Rudolf Virchow. 1855 PD in Würzburg, o. Prof. der speziellen Pathologie und Therapie und Leiter der Medizin. Klinik an der Univ. Bern ab 1861, an der Univ. Zürich ab 1865, 1874-92 in Breslau (heute Wroclaw, Polen). In Zürich gehörten zu seinen Schülern der Chirurg Theodor Kocher und der spätere Dramatiker Arnold Ott. B.s Forschungen galten den Atemwegserkrankungen. 1872 beschrieb er die nach ihm benannte Form der Anämie (Blutarmut)» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Medizin - Schulmedizin.