Published by Diffusion H. Champion, 1974
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1974. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slightly creased cover. Different cover. Edition 1974. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Diffusion H. Champion, 1974
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1974. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1974. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Presses Universitaires de France, 1981
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (15 x 21 cm), broché, 188 pages, cartes et schémas en noir in-texte ; coiffes, mors et bords frottés, quelques marques d'usage aux plats, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Techniques vivantes.
Published by Presses universitaires de France, 1981
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tranche ternie intérieur propre. in8. 1981. Broché. Fair.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 61.47
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 286 pages. French language. 8.46x5.31x0.72 inches. In Stock.
Couverture souple. Condition: bon. RO40197549: 1981. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 631.4-Science des sols : chimie, physique, fertilité.
Language: English
Published by Our Knowledge Publishing, 2026
ISBN 10: 6630023943 ISBN 13: 9786630023947
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Combating desertification in the Northern Region of Burkina Faso | 40 years of research and development | René Billaz | Taschenbuch | Englisch | 2026 | Our Knowledge Publishing | EAN 9786630023947 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
[17389].
Language: French
Published by Editions L\'Harmattan, 2020
ISBN 10: 234310252X ISBN 13: 9782343102528
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: French
Published by Éditions universitaires européennes, 2017
ISBN 10: 3330870265 ISBN 13: 9783330870260
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by VOLTAIRE FOUNDATION - TAYLOR INSTITUTION, OXFORD, 1994
Couverture souple. Condition: bon. RO20265332: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 466 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Taschenbuch. Condition: Neu. Faire du Sahel un pays de Cocagne | Le défi agro-écologique | René Billaz | Taschenbuch | 286 S. | Französisch | 2020 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343102528 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Université de Lille III, 1974, 1974
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Université de Lille III, 1974 Service de reproduction des thèses . in-8. 1044 pages. Université de Lille III, 1974 Service de reproduction des thèses . in-8. 1044 pages. Nb de volume : 2. Très bon état. Les écrivains romantiques et Voltaire, Essai sur Voltaire et le romantisme en France (1795 - 1830).
Language: French
Published by Universite de Lille, 1974
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ex-Library. Library binding. Einband und Schnitt leicht fleckig leichter Wasserschaden, Buchdeckel gebogen Befriedigender Zustand Ex-Library. Library binding. Einband und Schnitt leicht fleckig ha1089181 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 850.
Language: French
Published by Universite de Lille, 1974
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 566 S. Ex-Library. Library binding. Guter Zustand Ex-Library. Library binding. ha1089283 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: French
Published by Université Lille III, Lille, 1974
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 2 volumes brochés, 1044 pages. Introduction, panorama des année 1800, du côté de l'Institut, du côté de madame de Stael, du coté de Chateaubriand, de l'empire à la restauration ou d'un romantisme à l'autre, présence de Voltaire sous la restauration, images de Voltaire sous la restauration, les jeunes romantiques et l'héritage Voltairien, conclusion, index, bibliographie. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Grenoble, L. Aubert, 1907
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. in-8 rel. 1/2 toile vert (17x25), V-314 p., E.O., illustrations in-t. et 7 planches h.-t., couvertures conservées, reliure neuve, bel exemplaire. L'auteur s'est efforcé de décrire la topographie, l'histoire, l'authenticité du pays d'Allevard en s'appuyant sur des documents d'archive, en se référant à des faits réels ou en utilisant la fiction ou des procédés empruntés au symbolisme. Quelques têtes de chapitres : Le vert d'Allevard - Les sapins de Sain-Hugon - Bramefarine - A propos de la chasse - Origines d'Allevard - L'homme qui nous vendit - Les Francs-archers d'Allevard - Sous le grand roi - Vieux registres - La Révolution à Allevard - Le consulat de Nicolas Billaz - Allevard, cité libre - Un petit monde d'autrefois - L'Usine - L'Eau noire - La République de Septante - L'arbre de la Liberté - Le pécheur des sept Laus - Pierre Rambault. Notes et éclaicissements.
Published by Grenoble, L. Aubert, Imprimeur-éditeur, Grenoble, 1907
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture imprimée, 314 pp., illustrations dans et hors texte, notes. Couverture ternie. in-8°.
Published by PUF, 1981
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. PUF (illustrator).
Published by Lille, Atelier de reproduction des thèses, 1974
Seller: ArturusRex, Orvault, France
Couverture souple. Condition: Bon. 2 forts volumes in-8° (15,5 x 23,5 cm), brochés-collés, de (III)+1044pp (pagination continue), notes & réf., index nominum, biblio ; défaut au pelliculage sinon bons ex. / Sommaire : Panorama des années 1800 - du côté de l'Institut - du côté de Mme de Staël - du côté de Chateaubriand - de l'Empire à la Restauration ou d'un romantisme à l'autre - présence de Voltaire sous la Restauration - images de Voltaire sous la Restauration - les jeunes romantiques & l'héritage voltairien.
Published by L. Aubert,, Grenoble,, 1907
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
3 feuillets dont 1 titre orné d'une petite vignette, [VI] + 314p., 1 feuillet; ornements et illustrations in texte, 7 planches hors texte. Bon état sauf dos et marges des plats jaunis. 1ère édition de cet ouvrage de l'historien Olivier BILLAZ (1856-19.) présentant description et historique d'Allevard et de son canton, en Isère; notes; photos hors texte extraites de la "Chronique d'Allevard" du Dr Boël, vignettes et ornements. L. Aubert, In-8° (16,2 x 25,3cm) Broché sous couverture gaufrée imprimée en vert, au 1er plat orné d'une petite vignette couleurs.
Published by Laffitte reprints, 1979
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: Très bon. Reliure cartonnée éditeur, 316p.
Paris / Grenoble, Librairie Plon / Librairie A. Gratier & J. Rey, s.d. [1904]. Un fort vol. au format gd in-12 (198 x 127 mm) de 2 ff. bl., 1 frontispice n.fol., 3 ff. n.fol. et 358 pp. Reliure de l'époque de demi-chagrin maroquiné marine, dos à nerfs orné de filets gras et maigres à froid, titre doré, tête dorée, couvertures conservées. Edition originale, s'ouvrant sur un frontispice photographique figurant l'auteur. ''Emile Trolliet, poète, fut le rédacteur en chef de la Revue Idéaliste. Son oeuvre mit en lumière les hautes aspirations de son âme, et les généreux sentiments dont toute sa vie il se fit l'apôtre. Une biographie détaillée complète le vivant commentaire de cette anthologie. Ce livre est à la fois commémoration pieuse et consécration littéraire''. Angles élimés. Papier légèrement jauni. Nonobstant, très belle condition. Peu courant.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Lotta contro la desertificazione nella regione settentrionale del Burkina Faso | 40 anni di ricerca e sviluppo | René Billaz | Taschenbuch | Italienisch | 2026 | Edizioni Sapienza | EAN 9786630029062 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Portuguese
Published by Edições Nosso Conhecimento, 2026
ISBN 10: 663003418X ISBN 13: 9786630034189
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Luta contra a desertificação na Região Norte do Burquina Faso | 40 anos de investigação e desenvolvimento | René Billaz | Taschenbuch | Portugiesisch | 2026 | Edições Nosso Conhecimento | EAN 9786630034189 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Polish
Published by Wydawnictwo Nasza Wiedza, 2026
ISBN 10: 6630031628 ISBN 13: 9786630031621
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Walka z pustynnieniem w pó¿nocnym regionie Burkina Faso | 40 lat bada¿ i rozwoju | René Billaz | Taschenbuch | Polnisch | 2026 | Wydawnictwo Nasza Wiedza | EAN 9786630031621 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Bekämpfung der Wüstenbildung in der Nordregion von Burkina Faso | 40 Jahre Forschung und Entwicklung | René Billaz | Taschenbuch | 76 S. | Deutsch | 2026 | Verlag Unser Wissen | EAN 9786630021387 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Marseille, 1979