Published by VEB Bibliograph. Institut Leipzig, Leipzig, 1962
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelLandschaftsschutzgebiet Leipziger Auewald / [Hrsg. von Alfred Birkfeld u. Ernst Suhr im Auftr. d. Bezirkskommission Leipzig d. Natur- u. Heimatfreunde im Dt. Kulturbund. Textill.: Ellinor Kluge. Fotos: Helmut Hofmeister u.a. Ktn-Skizzen: Ehrhart Kundisch] Person(en)Birkfeld, Alfred (Mitwirkender) Suhr, Ernst (Mitwirkender) VerlagLeipzig : VEB Bibliograph. Institut Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1962 Umfang/Format87 S. ; 8 Andere Ausgabe(n)Elektronische Reproduktion: Landschaftsschutzgebiet Leipziger Auewald ISBN/Einband/Preisbrosch. : DM-Ost 3.- Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)22a Land- und Forstwirtschaft ; 18a Naturwissenschaften In deutscher Sprache. 92 pages. rd. 14 x 20 x 0,6 cm.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Condition: Gut. Pbd. 72 S. 8°.
Published by A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt, 1967
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
5. Aufl. 72 S 15,5x11,8cm, Kunststoffeinband, gutes Exemplar.
Published by Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt, 1972, 1972
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
72 Seiten, Tafeln mit den verschiedenen Pilzarten, guter Zustand.
Published by Ziemsen, Wittenberg 1965/ 1988, 1988
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 72s., in gutem Zustand, [OSB11,3]. (2) Deu 400g.
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 23., neubearb. Aufl. 1990. 72 S., 64 farb. Abb., Pilzkalender, fester Einband Neu! - Versandfertig am nächsten Tag; Rechnung mit MwSt. liegt bei! " Daß dieses handliche Büchlein eine so gewaltige Anzahl Auflagen erfuhr, ist nicht verwunderlich. Ist es doch im Gegensatz zu vielen anderen Pilzbüchern ganz auf die "Praxis" des gelegentlichen Pilzsuchens und seiner Erfordernisse eingestellt. Ratschl" Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Wittenberg, A. Ziemsen,, 1990
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
18,5 x 11 cm, Ppbd. Mit Farbbildern, 72 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
72 S., Grünes OKunstLeder., 5.Aufl., Kl.-8°., mit 65 Farbbildern., Kleine Fehlstelle am vorderen Vorsatz., sonst gut., [K0_Reg6_0] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Language: German
Published by Lutherstadt Wittenberg: A Ziemsen, 1988
ISBN 10: 3740302453 ISBN 13: 9783740302450
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. 22. Aufl. Opbd., 72 S. gebunden. Schnitt gering gebräunt. mangelhafter Zustand 146 gr.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1956
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
18.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 55 S. : davon 36 S. Abb. Willi Harwerth / (= Insel-Bücherei ; Nr. 503) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H274 64096 274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Neue, von Alfred Birkfeld überarb. Aufl., 98. - 147. Tsd.
Language: German
Published by A. Ziemsen Verlag Wittenberg, 1988
ISBN 10: 3740302453 ISBN 13: 9783740302450
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Oktav. 72 Seiten. Gebunden. mit 64 farbigen Abbildungen. gut erhalten.
Language: German
Published by Wittenberg Lutherstadt: A. Ziemsen Verlag, 1988
ISBN 10: 3740300027 ISBN 13: 9783740300029
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
19 cm, Pappband. Condition: Gut. 22. Aufl.,. 64 Abb., 72 S., Buch gut erhalten. // 1,2,5 ISBN 3740300027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Language: German
Published by Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1972
ISBN 10: 3740302453 ISBN 13: 9783740302450
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
16 cm, kartoniert. 10. Auflage. 72 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, Für Pilzfreunde, die sich eingehend mit Pilzen befassen wollen, gibt es genügend und gute Bücher. In diesen werden die Stellung der Pilze im Reich der Natur, ihr Entstehen und Wachsen, ihre interessante Lebensweise, ihre biologische und wirtschaftliche Bedeutung und ihre Einteilung beschrieben und erläutert. Das alles wird im vorliegenden Taschenbüchlein für Pilzsammler ganz bewußt weggelassen. Es soll all denen Ratgeber sein, iie Pilze sammeln, sich aber nicht mit der Fülle der Arten und iren Unterschieden befassen wollen. (aus dem Buch) aus dem Inhalt: Ratschläge für Pilzsammler - Wo wachsen Pilze, wann findet man sie? - Zubereitung der Pilze - Schutz vor Pilzvergiftungen - Hinweise für die Benutzung des Taschenbuches - Pilzkalender der eßbaren Arten - Pilzkalender der giftigen Arten Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1h3a ISBN-Nummer: 3-7403-0245-3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
6. Lieferung, Blatt 81-96. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1963. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
1. Lieferung, Blatt 1-16. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1961. Quart. in 1 Mappe. Kt.-2).
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
7. Lieferung, Blatt 97-122. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1964. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
5. Lieferung, Blatt 65-80. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1963. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
11. Lieferung, Blatt 161-176. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1966. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
13. Lieferung, Blatt 193-200 und Register. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1968. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
2. Lieferung,Blatt 17-32. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1961. Quart. in 1 Mappe.Kt.-2).
Published by Ziemsen, 1963
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Taschenbuch 71 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Ziemsen , 1963 71 S. , Essbare Pilze und Wildfrüchte, Birkfeld, Alfred.
Published by A.Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt, 1990
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 23.neubearbeitete Auflage. Format ca. 18 x 11 cm. 72 S. Orig.- Pbd. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Language: German
Published by A. Ziemsen 01.01.1990, 1990
ISBN 10: 3740302453 ISBN 13: 9783740302450
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 72 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe A. Ziemsen , 1990-01-01 72 S. , Pilze - Essbar oder giftig, Birkfeld, Alfred.
Published by Ziemsen, Wittenberg, 1983
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
20.Aufl. 64 farb. Abb.; Pilzkalender 72 S. O.geprägtes Leinen (grün) 8° Sprache: de.
Published by Ziemsen, Wittenberg, 1990
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
23.neubearb.Aufl. 64 farb. Abb.; Pilzkalender 72 S. O.Pappband 8° ISBN 3740302453 Sprache: de.
Published by A. Ziemsen Verlag Wittenberg, 1981
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Kunststoffeinband Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Kunststoffeinband A. Ziemsen Verlag Wittenberg , 1981 , Pilze essbar oder giftig?, Herschel, Birkfeld.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
12. Lieferung, Blatt 177-192. Quart. in 1 Mappe. Ziemsen Verlag. Wittenberg. 1967. Guter Zustand/Good condition. Mappe/no cover. Sprache: deutsch/german.
Published by verschiedene Verlage
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
192 S., 8°, flexibler Kunststoffeinband, 3. Auflage, 175 Arten in Farbe + 72 S., 8°, Oppbd, 23. neubearb. Auflg., mit 64 farbigen Abbildungen, Pilzkalender auf Innendeckeln, + 287 S., 8°, Obrosch, neue, bearbeitete Sonderausgabe, Illuistriert von Fritz Wendler + 127 S., 8°, Obrosch, 4. durchgesehende Auflg., + 240 S., 8° gr., flexibler Kunststoffeinband, durchgehende farbige Bebilderung, alle sehr gut, über 1000 g.