Blas Leon (15 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.82
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Medicina Interna. Test comentados de materias específicas para oposiciones. Volumen 2', es una guía de estudio en formato de preguntas y respuestas comentadas, diseñada para ayudar a los opositores a prepararse para los exámenes de Medicina Interna. Publicado por Editorial MAD, este volumen e…n tapa blanda contiene 382 páginas de contenido específico y detallado. EAN: 9788414206911 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Medicina Interna. Test comentados de materias específicas para oposiciones. Volumen 2 Autor: Miguel A. Rico Corral| Enrique Peral Gutiérrez de Ceballos| Eduardo Carmona Nimo| Antonio Blas Millán Rodríguez| Francisco Jesús Olmo Montes| Fernando Garrachón Vallo| Inmaculada López Montesinos| Joaquín Felipe Lanz García| José Antonio Pérez de León Serrano| Lourdes Artajona García| Lucía Fernández Redón| María Cano Guzmán| María Gandullo Moro| Miguel Nicolás Navarrete Lorite| Miriam Romero Correa| Rosa María delgado Pérez| Sara Macías Dorado| Sergio Tejero Sánchez| Irene Moreno García| José Antonio Girón Ortega| Luis Carlos García Gómez| Castilla Guerra Luis| Luis Fernández López| María del Carmen Fernández Moreno| Zaira Raquel Palacios Baena| María del Rocío Molina León| María Luisa Cantón Bulnes| María Paniagua García| Natalia Moya González| Rocío Ruiz Hueso| Salvador Ignacio Pérez Galera| Pedro Martínez García Idioma: es-ES Páginas: 382 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.34
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta antología reúne una colección de relatos históricos ganadores del V Concurso de Relato Histórico Hislibris. Los cuentos abarcan una amplia gama de temas y épocas, desde relatos bíblicos hasta la Guerra Civil Española, pasando por la antigua Grecia y el Lejano Oeste. Los autores exploran temas como la… aventura, el humor, la pasión y el ingenio, ofreciendo una mirada a hechos y ficciones que nos unen a través de la historia y la literatura. Esta edición incluye relatos de Sandra Parente, Andrea Rovira, Leandro Herrero, Antonio Calvillo Berlanga, Blas Malo, Raúl Borrás San León, Ruiz de la Muela, Óscar Pérez Valera, Jaime del Moral Lacárcel, L. G. Morgan, Eric D. Haym-Fielitz, Joaquín Sanjuán Blanco, Juan Luis Gomar Hoyos, Luca Moratal Roméu e Isabel Muñoz Valenzuela. EAN: 9788415415459 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El monje y la pulga y otros relatos Autor: Sandra Parente| Andrea Rovira| Leandro Herrero| Antonio Calvillo Berlanga| Blas Malo| Raúl Borrás San León| Ruiz de la Muela| Óscar Pérez Valera| Jaime del Moral Lacárcel| L.G. Morgan| Eric D. Haym-Fielitz| Joaquín Sanjuán Blanco| Juan Luis Gomar Hoyos| Luca Moratal Romeu| Isabel Muñoz Valenzuela Editorial: Ediciones Evohé Idioma: es-ES Páginas: 246 Formato: tapa blanda.
Image of Spain. The Texas Quarterly. Vol. IV. No. 1. Special Issue.
Leon Felipe, Blas de Otero, Francisco Ayala, Max Aub, Juan Goytisolo; others & Juan Miro
Published by University of Texas, Austin 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.Dale A. Sorenson
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.95
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Poor. First Edition. Edited by Ramon Martinez-Lopez. Austin: University of Texas, (1961). Hardcover Edition. Large 8vo. 284 pages. Red cloth, gilt letters and design. Book in fine condition, no owner's name. Dj brittle, in pieces. Issue dedicated to contemporary letters, art and… though in Spain, illustrated with numerous reproduced photographs and art on coated paper. ; Many illustrations; Large 8vo 9" - 10" tall; 284 pages.

Democracia woke
; Zaragozá Granell, Agustín; Sendón de León, Victoria; Peñuela Lovera, Eglims; de Blas, Ana; Badens Rodríguez, Jaume; Aguilera Tenorio, Juana María; Antelm Américo, Paula; Falcón, Lidia
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.48
US$ 21.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los autores Capitaneados por la presidenta del Partido Feminista, la veterana luchadora Lidia Falcón, los autores y autoras de este libro forman parte del Instituto de Estudios Feministas, una activa entidad formada por jóvenes y veteranos, hombres y mujeres, dedicada a promover la lucha… contra todo tipo de opresión, estando gran parte de su trabajo dirigido a la conseguir la emancipación efectiva de la mujer frente al borrado al que la está conduciendo la ideología woke. Todos ellos han publicado diferentes textos, destacando quizá en cuanto a libros publicados Lidia Falcón (con varios títulos en esta misma editorial) y Victoria Sendón (en Icaria) Contenido: El libro se desarrolla sobre dos ejes principales: de un lado el combate contra la ideología woke; de otro la denuncia de la explotación material de la clase trabajadora, y singularmente la que sufre la mujer. En cuanto al rechazo de lo woke, este se concreta principalmente en el rechazo de la teoría del género, de la pornografía, de la libre elección del propio sexo, de la sustitución de la lucha de clase por luchas identitarias que fragmentan el tejido social. En un segundo eje, se critica la economía liberal y se analiza el lugar de la mujer trabajadora en ese contexto, así como las carencias de las democracias occidentales, lastradas por sistemas electorales poco representativos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Excelencia educativa en Comunidades de Aprendizaje
León Jiménez, Susana; Segovia Aguilar, Blas; García Cabrera, María del Mar
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.02
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las Comunidades de Aprendizaje, como modo de enseñanza con métodos y herramientas comunes, se están extendiendo en multitud de contextos alrededor del mundo, siendo ya más de nueve mil escuelas las que han optado por este modelo educativo. Este monográfico recoge el abordaje teórico que…las ampara, así como diversas experiencias de excelencia educativa respaldadas por la evidencia científica. Sus actuaciones educativa de éxito, universalmente aplicables y transferibles, están contribuyendo de manera significativa a la realización de los objetivos de desarrollo sostenible, diseñados para un futuro más equitativo y responsable para todos. Desde una presentación accesible, esta obra se enfoca en personal investigador en educación y otras ciencias sociales, así como también se dirige a docentes en formación, profesorado en ejercicio y responsables políticos en el ámbito educativo. Por tanto, se erige como recurso y guía indispensable para aquellas personas interesadas en las últimas evidencias científicas que garantizan el éxito educativo y social del alumnado, generando un impacto trascendental en sus entornos. Así, de forma inductiva, cada capítulo comienza presentando una experiencia exitosa para desembocar en un análisis detallado del marco teórico y el estado actual de la investigación que respalda su impacto. La práctica y la teoría entran en diálogo, explorando el mundo de la diversidad de escuelas Comunidades de Aprendizaje desde la búsqueda de su comprensión más profunda. El propósito de este libro es proporcionar los fundamentos necesarios para alcanzar la excelencia educativa para todos los niños y niñas. Adentrarse en su lectura es descubrir un camino que, desde la evidencia científica, transforma vidas y comunidades. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesRevista Vuelta. Año XIV. Octubre de 1990. Número 167
Octavio Paz; Czeslaw Milosz; Juan Luis Panero; Norman Manea; Efraín Bartolomé; Julio Hubard; Rubén Vargas Postugal; Manuel Ulacia; Hugo Hiriart; Julián Meza; Fabienne Bradu; Guillermo Sucre; Hugo Hiriert; Blas Matamoro; Eliot Weinberger; Guillermo Sheridan; Teodoro González de León; Jaime Moreno Villarreal
Language: Spanish
Published by Vuelta Editorial, México 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.56
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido; Octavio Paz "El siglo XX: La experiencia de la libertad"; Czeslaw Milosz "Vilna. capital de provincia"; Juan Luis Panero "Dos poemas"; Norman Manea "Dos poemas"; Efraín Bartolomé "Vuelo y celebraci…ón junto a la Ceiba Madre"; Julio Hubard "Poemes / poemas de Ramón Xirau; Rubén Vargas Postugal; Manuel Ulacia; Hugo Hiriart; Julián Meza; Fabienne Bradu; Guillermo Sucre; Hugo Hiriert; Blas Matamoro; Eliot Weinberger; Guillermo Sheridan; Teodoro González de León; Jaime Moreno Villarreal. EXCELENTE ejemplar. 61 pp + publicidad.

Excelencia educativa en Comunidades de Aprendizaje
García Cabrera, María del Mar;Segovia Aguilar, Blas;León Jiménez, Susana
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.57
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Fauna del macizo montañoso de Guamuhaya, Cuba
Abel Hernandez - Muñoz|José Blas Pérez-Silva|Nelson León-Orellana
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.72
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

EXCELENCIA EDUCATIVA EN COMUNIDADES DE APRENDIZAJE
GARCÍA CABRERA, MARÍA DEL MAR; SEGOVIA AGUILAR, BLAS; LEÓN JIMÉNEZ, SUSANA
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 31.60
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Las Comunidades de Aprendizaje, como modo de enseñanza con métodos y herramientas comunes, se están extendiendo en multitud de contextos alrededor del mundo, siendo ya más de nueve mil escuelas las que han optado por este modelo educativo. Este monográfico recoge el abor…daje teórico que las ampara, así como diversas experiencias de excelencia educativa respaldadas por la evidencia científica. Sus actuaciones educativa de éxito, universalmente aplicables y transferibles, están contribuyendo de manera significativa a la realización de los objetivos de desarrollo sostenible, diseñados para un futuro más equitativo y responsable para todos. Desde una presentación accesible, esta obra se enfoca en personal investigador en educación y otras ciencias sociales, así como también se dirige a docentes en formación, profesorado en ejercicio y responsables políticos en el ámbito educativo. Por tanto, se erige como recurso y guía indispensable para aquellas personas interesadas en las últimas evidencias científicas que garantizan el éxito educativo y social del alumnado, generando un impacto trascendental en sus entornos. Así, de forma inductiva, cada capítulo comienza presentando una experiencia exitosa para desembocar en un análisis detallado del marco teórico y el estado actual de la investigación que respalda su impacto. La práctica y la teoría entran en diálogo, explorando el mundo de la diversidad de escuelas Comunidades de Aprendizaje desde la búsqueda de su comprensión más profunda. El propósito de este libro es proporcionar los fundamentos necesarios para alcanzar la excelencia educativa para todos los niños y niñas. Adentrarse en su lectura es descubrir un camino que, desde la evidencia científica, transforma vidas y comunidades. LIBRO.

Fauna del macizo montañoso de Guamuhaya, Cuba: Biodiversidad de Guamuhaya
Hernandez - Muñoz, Abel/ Pérez-Silva, José Blas/ León-Orellana, Nelson
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 104.40
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 104 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.24 inches. In Stock.
More imagesPublished by CUADERNOS PARA EL DIALOGO 1971
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, SpainCALLE 59 Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 60.18 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ESTADO EXCELENTE. TAPA BLANDA -21x31cms.
More imagesPublished by 2 de enero - 26 de diciembre de 1919, Madrid 1919
- Softcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 387.42
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 25x34. 37 números. Cubiertas en color, principalmente por el genial Bagaría (el nº 210 recoge el arresto del humorista a raíz de un dibujo que había publicado en la misma revista, con un autorretrato camino a la cárcel en la cubierta). Estos números (que constituyen un año entero a falta de 14 números) incluyen… importantes artículos de Miguel de Unamuno, Julio Camba, José Moreno Villa (con un dibujo de Romero Calvet), Blas Cabrera (sobre Madame Curie), Juan Negrín, Enrique Diez-Canedo, Ramón Sáncez Díaz, Ramón Gómez de la Serna (sobre cafés cantantes en Madrid y otros temas), los anarquistas Angel Pestaña y Felipe Alaiz, Adolfo Salazar, Pío Baroja, etc.Poesías de Alonso Quesada, Claudio de la Torre, Antonio Espina, Gerardo Diego, Fernández Moreno (unos poemas de 'Campo Argentino' y una reseña por Diez-Canedo); Ezra Pound, Francisco Vighi, León Felipe, etc.Un artículo dedicado a la vida y muerte de Rosa Luxemburg (el número anterior llevaba un dibujo satírica de Bagaría alusivo al esparticismo y al bolchivismo); sobre Francisco Iturrino, con ilustraciones; reseñas de conferencias en la Residencia de Estudiantes, publicaciones de la Residencia y de la editorial de Alberto Jiménez Fraud; etc. Algunos artículos recortados por la censura.

Published by Herederos de Juan Jolis, (Ap.1820)., Barcelona, 1820
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 149.01
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4pp.Grabado xilográfico.
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Imp. de los Herederos de Juan Jolis. Barcelona, s. XVIII. 21 cm. 4 páginas. 2 grabados xilográficos. romances, caña y cordel, pliegos poeticos.