Bloch Eugen (52 results)
Published by Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte 1927
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: befriedigend Halblederband / von außen ordentlicher Zustand / innen etwas altersfleckig / leichte bis mäßige Gebrauchsspuren.

Language: English
Published by Bratislava 1986
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 144 S. und Tabellen ISBN 378617 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Englisch.
Published by Deutsche Verlagsgesellschaft fur 1925
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 3-volume set. German language text. minor wear and tear to cover, pages lightly tanned with some underlining.
Published by Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte 1925
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
515 S., OLn, Einband mit Wasserschaden, Block mit geringen Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar Entschließungen des 4. Untersuchungsausschusses und Verhandlungsbericht. Deutsch 300g.
Published by Berlin Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte 1925 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, Format groß 8°, 515 Seiten, Einband etwas bestaubt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist in einem akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Berlin Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte 1925 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, Format groß 8°, 466 Seiten, Einband großflächig mit blau-schwarzer Tinte beschmutzt, Schnitte Braunfleckchen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, noch akzeptabel zum Nachlesen. Shipping to ab…road insured with tracking number.
Published by Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte 1925
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
386 S., OLn, Einband und Block mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar Band 3: Gutachten des Sachverständigen General d. Inf.a.d. von Kuhl und Geheimrat Prof. Dr. Hans Delbrück Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin: Dt. Verlagsgesellschaft für Politik u. Geschichte 1927
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 421 S. Gebraucht: o. SU., Einband berieben- u. fleckig, Papier gebräunt, Schnitt stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Pappeinband. Condition: Gut. 1. Auflage. 421 Seiten Das Buch befindet sich in einem antiquarisch noch guten Zustand. Der Einband ist ein klein wenig stärker berieben, als sonst. Auch die Verfärbung, Bräunung ist am Einband leicht stärker. Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräun…t. Im Buch, bis auf evtl. alte Preiseinträge oder Eigentümerstempel / -name, keine Beschriftungen. Das Buch ist ohne nennenswerte Schäden. Rik010921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1928
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 369 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband leicht stockfleckig und etwas ausgeblichen, Papier etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
More imagesPublished by Berlin, H. Barsdorf, 4. Auflage 1906. 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. Olivgrünes Original-Leinen mit rotem Kopfschnitt und goldgeprägten Einbandtiteln, stärker bestoßen und angeschmutzt sowie etwas leseschief. Die Bezüge der Innengelenke sind angeplatzt. XI, 538 Seiten. Durchgehend schwach gelbfleckig, nur wenige Seiten sind stärker betroffen. Namenszug in alter Schrift auf dem Tite…lblatt. Stempel und Signatur auf der Rückseite des Titelblattes. Schwacher Anflug von Tabakgeruch. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sex.

Published by Berlin, Barsdorf, 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XII, 538 SS. OHln. mit goldgepr. Rtitel (fleckig, beschabt und bestoßen, Riß im Deckelgelenk von Vorbesitzer genäht). "Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens I".- Inhalt: I. Das Zeitalter des Marquis de Sade.- II: Das Leben des Marquis de Sade.- III. Die Werke des Marquis de Sade.- IV. Theorie und Geschich…te des Sadismus.- V. Geschichte des Sadismus im 18. und 19. Jahrhundert.- VI. Bibliographie.- Gebrauchsspuren, Vorsatz und Titel gestempelt, Vorwort mit hs. Anmerkung, etliche Zeilen zart mit Rotstift unterstrichen.
Published by Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin, 1929
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17. Entschließungen und Verhandlungsbericht. 167 Seiten. Goldgeprägter OLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin, 1929
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17. Gutachten der Sachverständigen Wehberg, Graf Montgelas, Zorn, Kriege, Thimme. 329 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten besonders im Rückenbereich berieben, innen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin, 1929
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17. Entschließungen und Verhandlungsbericht. 167 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Verlag H. Barsdorf bzw. Lilienthal Verlag Erste Ausgabe 1901-1903, Charlottenburg / Berlin 1901
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII,445,(3); (8),VIII,481,(3) S. Orig.-Leinenbände. Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens. II. - 1. Teil: Die beiden Erscheinungsformen des Sexuallebens. Die Ehe und die Prostitution. 2. Teil: Der Einfluß äusserer Faktoren auf das Geschlechtsleben in England. - "Ich bemerke noch, daß der vorliegende Band die… erste quellenmäßige Geschichte der englischen Prostitution enthält, welche in deutscher Sprache existiert." (Vorbemerkung). - Einbände berieben; Ecken und Kanten etwas berieben und stärker bestoßen; Rücken etwas aufgehellt und etwas fleckig; jeweils die Titel, die ersten Seiten und der Schnitt stockfleckig; Stempel auf dem Titel des ersten Bandes.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 369 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf… alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Der Lederteil vom Buchrücken ist am oberen Rand äußerst gering beschädigt, da das Leder dort etwas brüchig ist. Rik010314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 480 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf… alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik020852 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1927
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 2. Auflage. 515 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf… alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Der Lederteil vom Buchrücken ist am oberen Rand etwas lädiert, beschädigt, da das Leder dort etwas brüchig ist. Rik020823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 355 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf… alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Der Lederteil vom Buchrücken ist am oberen Rand äußerst gering beschädigt, da das Leder dort etwas brüchig ist. Rik041416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1927
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 2. Auflage. 466 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband etwas berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf… alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik020746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 466 Seiten Das Buch befindet sich in einem antiquarisch durchweg guten bis sehr guten Zustand. Der Einband ist nur minimal berieben. Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Im Buch, bis auf evtl. alte Preiseinträge oder Eigentümerstempel / -name, ke…ine Beschriftungen. Das Buch ist ohne nennenswerte Schäden. Rik011223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 515 Seiten Das Buch befindet sich in einem antiquarisch durchweg guten bis sehr guten Zustand. Der Einband ist nur minimal berieben. Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Im Buch, bis auf evtl. alte Preiseinträge oder Eigentümerstempel / -name, ke…ine Beschriftungen. Das Buch ist ohne nennenswerte Schäden. Rik011224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. 437 Seiten Das Buch befindet sich in einem antiquarisch durchweg guten Zustand. Der Einband ist nur minimal berieben. Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Im Buch, bis auf evtl. alte Preiseinträge oder Eigentümerstempel / -name, keine Beschriftun…gen. Das Buch ist ohne nennenswerte Schäden. Rik011220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsche Verlagsanstalt für Politik und Geschichte 1927
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 2. Auflage. 383 Seiten Das Buch befindet sich in einem antiquarisch durchweg guten bis sehr guten Zustand. Der Einband ist nur minimal berieben. Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Im Buch, bis auf evtl. alte Preiseinträge oder Eigentümerstempel / -name, ke…ine Beschriftungen. Das Buch ist ohne nennenswerte Schäden. Rik011221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Berlin, M. Lilienthal, 1903. 1903
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XII, 535 S. Orig.-HLeinen. Behandelt: Homosexualität. Sadismus und Masochismus. Andere sex. Perversitäten. Theater, Musik und Tanz. Die Kunst. Die Litteratur. Buchhandel, Bibliophilie und Bibliographie. Soziologische Theorieen. Einband berieben, Kanten stärker, etwas fleckig. Klammerung gerostet. Papierbingt gedunkelt. Hayn-…Got. II,142. Herzer 466.
Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruches im Jahre 1918 - 2. Abt.: Der innere Zusammenbruch - 4. Reihe. 8. Band : Der Deutsche Reichstag im Weltkrieg.
Fischer, Dr. Eugen, Dr. Walther Bloch und Dr. Albrecht Philipp:
Language: German
Published by Berlin: Dt. Verlagsgesellschaft für Politik u. Geschichte 1927
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.33
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 421 S. Halblederbuchdeckel mit Goldprägung an den Ecken leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen F07178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…1155.
Published by Berlin, Harrwitz, 1906. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XXVII, 515 S. u. XXXII Verlagsanzeigen. Orig.-Leinen mit Front- u. RTitel im Jugenstildekor. |Erste Ausgabe|. In seinem Buch über Rétif hat Bloch eine überaus kenntnisreiche Darstellung zum Leben und Werk des Dichters gegeben; "selbst die Franzosen haben ihren Rétif nicht so erfaßt und durchleuchtet wie dieser Berliner Arzt,… Sexualpsychologe und Kulturhistoriker" (Stern-Szana, S. 152). Eine der maßgeblichen Abhandlungen über den französischen Schriftsteller. Der Berliner Sexualpsychologe hat hier besonders die erotischen Aspekte in Bretonnes Werk im Auge, sein Fußfetischismus, seine Inzestvorstellungen und sadistischen Neigungen. Einband gering berieben, Kanten etwas beschabt. Schnuitt mit kleinen Flecken, sonst innen gutes Exemplar. Hayn-Got. VI, 441f.; Stern-Szana 101.

Rétif-Bibliothek. Verzeichnis der französischen und deutschen Ausgaben und Schriften von und über Rétif de la Bretonne unter Mitwirkung von Max Harrwitz. Zugleich Supplement zu des Verfassers Werk "Rétif der Mensch, der Schriftsteller, der Reformator". Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1906. - Dazu: Rousseau-Girard, Librairie-Expert, Paris: Le Monde de Retif. Retif et son Oeuvre. (Antiquariatskatalog). Préface, notes et commentaires inédits de Jean-Claude Courbin. Paris (1961). 44 S. mit mehreren Abbildungen, 4 Bildtafeln u. 1 Stammtafel. Illustrierte Originalbroschur.
Rétif de la Bretonne - Nicolas Edme Restif de la Bretonne (1734-1806) Dühren, Eugen (d. i. Iwan Bloch),
Published by Berlin, Verlag von Max Harrwitz. 1906
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Teile. 9 Blätter (statt XII, wohl ohne Vortitel u. evtl. Widmung? Haupttitel, Vorwort u. Register vollständig), 42 Blätter u. eine Anzeigenseite. Privater Karton mit Leinenrücken (dieser fleckig u. mit Fehlstellen). Äusseres leicht gebräunt u. angestaubt, teils braunfleckig. Umschläge leicht abgegriffen, Ecken teils bestossen.

Published by Librairie Ch. Delagrave Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20235204: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 91 + 97 + 72 + 105 + 173 + 146 pages. Ouvrage en allemand gothique. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.