Published by Fata Morgana, 1985
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Thus. nick to upper spine, light wear and soiling to white wraps, 8vo, 45pp. Size: 8vo - over 7 3/4" - 9 3/4" Tall. Book.
Published by Shambhala 1997, 1997
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
First Edition
HB. Near fine in near fine Dustwrapper. First printing.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Broché. Le Temps qu'il fait. 1994. 117 p. Rabats. Format 12 x 19 cm. Plats frottés, quelques annotations au crayon. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Language: Spanish
Published by El Gallo de Oro Ediciones, 2023
ISBN 10: 8412699602 ISBN 13: 9788412699609
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2023. 1st Edition. paperback. . . . . .
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. Reyes De Prado, Andrea (illustrator). 2020. 1st Edition. paperback. . . . . .
paperback with flaps. Condition: Very Good-. 1st. A very good- paperback with flaps, ex-library with stamps, stickers & markings, cover as in image, text fine. "Vous seriez loin de votre vie⦠Un jour, dans cette absence àgale, vous recevriez ces lettres, trois lettres. L'apparence serait celle d'un livre. L'auteur ce serait vous, c'est-ÃÂ-dire un autre. Un passant. Une ÃÂ"uvre lointaine. Personne." Cette àcriture, cristalline et fràmissante, celle du premier ràcit d'un poàte de trente ans, a quelque chose de farouche et de fragile, qui bouleverse comme une musique.
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. SARAÏ DELFENDAHL (illustrator). Edition originale. Exemplaire de bibliothèque.
Language: Catalan
Published by Edicions La Campana, Barcelona, 1999
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Narrativa (illustrator). 1ª Edición. Col. Tocs de ficció, 20. Traducció de Josep M. Espinàs. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Montpellier. Fata Morgana. 1992. In-8° broché. 67 pages. E.O. 1/1.460 sur vergé ivoire. [40 pur fil / 1.460 vergé]. Très propre.
Language: Spanish
Published by El Gallo de Oro Ediciones, 2023
ISBN 10: 8412699653 ISBN 13: 9788412699654
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2023. 1st Edition. paperback. . . . . .
Published by Le Temps qu'il fait, 1994
ISBN 10: 2868532055 ISBN 13: 9782868532053
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. NA10744, 2175A-1, 9782868532053. Texte en francais, text in french. Papier cristal de conservation.
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Edition originale acheve d'imprimer en juin 1995. NA7774, 2167A-1 9782070743162.
Language: Catalan
Published by Caf? Central Associaci? Cultural0, 2025
ISBN 10: 8410482932 ISBN 13: 9788410482937
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . .
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. 1ª Edición. Los poetas mueren en la batalla incluso cuando mueren en la cama. Luchan toda su vida. Atormentado por la muerte desde sus primeros escritos, Christian Bobin apostó por la salvación a través de la poesía, poniendo su vida bajo una lluvia de letras blancas y negras. Incluso el último momento del poeta ?murió justo después de terminar su último libro? fue presagiado: «el frasco de tinta negra volcado en lo más profundo del alma». Iniciado en su casa de Le Creusot en julio de 2022 y continuado en su cama de hospital durante los dos meses previos a su muerte el 23 de noviembre de 2022, Le Murmure (El Murmullo) pertenece a esa categoría de obras extremas escritas en condiciones extremas. En este último libro, el más humano de los poetas se revela también como el más heroico. En el hospital, aquel cuya risa explosiva sonaba como un desafío cumple al pie de la letra las palabras de Rimbaud: «Soy de la raza que cantaba en el tormento». El murmullo es la huella de una carrera entre el amor y la muerte. Al final, el amor triunfa, convirtiendo esta canción en la cumbre de la humanidad. El destino, que concluye con semejante victoria, no termina ahí. Comienza.
Fata Morgana, 1992. In-8 broché, covuerture à rabats de 67 pages. Petite tache à la couverture. Edition originale tirée à 1500 exemplaires celui-ci vergé ivoire. Bon état.
Language: French
Published by Montpellier Fata Morgana 1985, 1985
ISBN 10: 2851940457 ISBN 13: 9782851940452
First Edition
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture à rabats, 45 pp. Edition originale sur vergé teinté. Très bon état.
Fata Morgana, 1987. In-8 broché, couverture à rabats de 55 pages. Traces de scotch ancien au verso de la couverture. Edition originale 1/970 sur vergé ivoire. Bon état.
Fata Morgana, 1985. In-8 broché, couverture à rabats de 45 pages. Traces de scotch ancien au verso de la couverture. Edition originale 1/68 sur vergé teinté. Bon état.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
First Edition
Poche. Condition: D'occasion - Très bon état. Fata Morgana, édition originale, 1985. Un des 680 ex. non numérotés sur vergé teinté. Envoi rapide et soigné.
Published by Fata Morgana, 1986
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Fata Morgana, 1986. In-8 broché, couverture à rabats de 60 pages. Petite tache à la couverture. Traces de scotch ancien au verso de la couverture. Edition originale 1/740 sur vergé ivoire. Bon état.
Published by Sintes
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición.
Published by Gallimard Nrf, 1996
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale.
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Edition originale. Christian Bobin. Le Huitième Jour de la semaine. Collection entre 4 yeux. Lettres vives. 1986. Livre en bon état protégé par une couverture transparente.
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. In-8 broché, couverture à rabats, pagination absente. Edition originale tirée à 560 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé ivoire. Discrètes marques d'insolation, sinon bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. broché.
Language: Spanish
Published by Presencia, Barcelona, 2016
ISBN 10: 8494454609 ISBN 13: 9788494454608
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spain
First Edition
Rústica, paperback. Condition: Buen estado. Primera edición. 26 p., 17 x 12 cm Traducción de Josep María Pinto Español.
S.l., Gallimard, (2014). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 121 pp., broché. Edition originale. ''Ce qui manque à ce monde, ce n'est pas l'argent. Ce n'est même pas ce qu'on appelle «le sens». Ce qui manque à ce monde c'est la rivière des yeux d'enfants, la gaieté des écureuils et des anges.'' Très belle condition.
Language: Spanish
Published by El Gallo de Oro, Bilbao, 2016
ISBN 10: 8416575134 ISBN 13: 9788416575138
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spain
First Edition
Rústica, paperback. Condition: Muy buen estado. Primera edición. 123 p., 21 x 15 cm Traducción de Alicia Martínez Obra que obtuvo el Prix de Deu Magots. Un libro excepcional, de honda inspiración poética, en torno a Francisco de Asís Español.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
First Edition
Broché. Condition: D'occasion - Très bon état. Fata Morgana, édition originale, 1986, tirage à 800 ex. Un des 780 ex. sur vergé Ivoire. Envoi rapide et soigné.
Paris: Éditions Gallimard (Collection «L'Un et l'Autre»), novembre 2007. Un volume broché (12x20,5 cm), 130 pages. Édition originale sur papier courant. Exemplaire en bon état. «Derrière la porte fermée à clé de sa chambre, Emily [Dickinson] écrit des textes dont la grâce saccadée n?a d?égale que celle des proses cristallines de Rimbaud. » Livres.