Bohrdt (49 results)

Wie Berlin wächst ! ( 'Es war in Schöneberg.' ) Sonderabdruck aus Velhagen & Klasings Monatsheften, 8. Jahrgang 1893/94, 1. Heft, September 1893 - REPRINT ( = Berlin-Archiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan ).
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Hanns von Zobeltitz. - Bilder von Hans Bohrdt. -
Published by Archiv Verlag, Braunschweig 1991 - REPRINT ! 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Elfenbeinfarbiges Kartonblatt im Format 48 x 34,5 cm mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche das faksimilierte Heft im Forrmat 24 x 17 cm, umfassend die Seiten (1) 44 - 55 (so komplett), einfarbig illustriert. Das P…ergamentblatt ist leicht randgebräunt, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09721-429113.
Published by Bln., ca., . 1914
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
farbige Künstlerkarte., nicht gel.
More imagesLanguage: French
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. GRAVURE MARINE d'après un dessin de HANS BOHRDT "Signal am Grosstop : ein recht glücliches Neujahr ! Circa 1896 Planche extraite du livre Moderne Kunst in Meister Holzchnitten nach gemälden und skulpturen, Berühmter meister der gegenwart, In folio à Berlin chez Von Rich.Bong éditeur Dimension d…e la planche : 41 x 28,5 cm environ (Attention le dos de la gravure est imprimé, tirage sur papier courant) Etat : agréable illustration. HANS BOHRDT (illustrator).

Published by dbm Media-Verl., Bln. 1994
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. farb. Abb. Halbln., Einbd. min. berieben, sonst guter bis sehr guter Zustand Neudruck.
Published by Hannover Molling 1902
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 0. Folio, 38 S., überwiegend Ill., Halbleinen, stärkere Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt, Seiten angelöst, Papier teils stärker gebräunt, Buchblock aufgeplatzt RW 10 R 4/C Sprache: Deutsch 0,720 gr.

Language: German
Published by Druckhaus Berlin-Mitte 1994
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe im Schuber. Condition: Sehr gut. 38 Seiten, illustriert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Schuber leicht angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by w.pauli's nachf. 1989 1989
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebrauchsspuren,innen sauber. zwölf tafeln in lichtdruck nach originalen Gewicht in Gramm: 550.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Seydlitz 1903 1903
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zwölf Tafeln im Lichtdruck nach Originalen. Gewicht in Gramm: 550 rücken mit äsuren,buchblock etwas glockert,abbildungen sauber.

Language: German
Published by Robert Kämmerer Verlag, o.J.
- Hardcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.33
US$ 64.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Halbleinen o. SchU. Schnitt altersbedingt gegilbt. Frakturschrift, 262 S. Der Roman der Gründung der kurbrandenburgischen Marine im 17. Jahrhundert. Abbildungsverzeichnis: Kurbrandenburgische Fregatte: "Friedrich Wilhelm zu Pferde", nach einem Gemälde von Professor Hans Bohrdt. SOFORT LIEFERBAR. Bohrdt…, Hans (illustrator).

Language: German
Published by Hannover, Molling, o. J. [1902]. 1902
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol. (33,5 x 24 cm), HLeinen. 38 S. Bindung brüchig. Widmung von 1913: Schulbuchpreis, Realgymnasium Lankwitz bei Berlin. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlan…ds bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
More imagesPublished by dbm, Druckhaus Berlin-Mitte, Media Verlag, Berlin 1994
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. / Nachdruck. Großformatiger fadengehefteter und illustrierter Halbleineneinband mit farbigen Vorsätzen im illustrierten Schmuckschuber. Der Schuber etwas berieben und auf der Rückseite mit vier kleinen Druckstellen, Einband und Kanten leicht berieben, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltu…ngszustand. Die Textpassagen, wie im Original, gesetzt in Fraktur (Vorwort in Antiqua). Hans Bohrdt (* 11. Februar 1857 in Berlin; ? 19. Dezember 1945 ebenda) war ein Marinemaler. Hans Bohrdt wuchs in Berlin auf. Im Alter von 15 Jahren besuchte er den Hamburger Hafen, was sein Interesse für das Meer und die Seefahrt weckten. Er bildete sich autodidaktisch zum Marinemaler aus. Im Jahre 1880 zeigte er erstmals Werke öffentlich. Hans Bohrdt hatte in Kaiser Wilhelm II. seinen größten Förderer. Er begleitete den Monarchen mehrmals auf seinen Nordland- und Mittelmeerreisen. Bohrdt hatte seine größte Schaffensperiode mit dem Beginn des Flottenbauprogramms ab den 1890er-Jahren bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. Aus dieser Zeit stammt auch eines der bekanntesten deutschen Propagandabilder, betitelt mit ?Der letzte Mann?, dessen Verbleib bis heute unklar ist. Er entwarf um 1900 für den Kölner Schokoladeproduzenten Ludwig Stollwerck Stollwerck-Sammelbilder u. a. für das Stollwerck-Sammelalbum IV und das 1916 veröffentlichte Sammelalbum No. 16 ?Der große Krieg? 1901 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille. In dieser Zeit schuf Bohrdt unter anderem mehrere hundert Illustrationen für Bücher, Tageszeitungen, Lesermagazine, Postkarten und andere Drucksachen wie Plakate oder Schiffsspeisekarten. Mit der Abdankung von Kaiser Wilhelm II. und dem Niedergang der deutschen Seemacht und Handelsflotte war Bohrdts große Zeit vorbei. Er erhielt nur noch wenige Illustrationsaufträge von deutschen Reedereien, beispielsweise dem Norddeutschen Lloyd in Bremen oder der Hamburg-Amerika-Linie. Von Hans Bohrdt stammt ?das wohl berühmteste deutsche Marinebild? Der letzte Mann: ?Ein Signalgast soll sich, mit der Kriegsflagge in der Hand, auf den Kiel der gekenterten Leipzig gestellt haben und dann mit ihr untergegangen sein. Die Pose des Matrosen erinnert sehr an eine Ikone der Malerei des 19. Jahrhunderts, an Eugène Delacroix Die Freiheit führt das Volk von 1830.? (Wikipedia) In deutscher Sprache. 38 pages. 4° (240 x 335mm).

Language: German
Published by Berlin: Paulis Nachf (H Jerosch) 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. OLn., 20 S. Vorspann u. 12 z.T. farb. Tfln, 40 x 31 cm. Einband am Rücken beschädigt u. hint. fleckig, Fußschnitt mit Nässefleck, Tafelbilder an sich unbeschadet. 8 1502 gr.
Published by A. Molling & Comp, Hannover
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Quart. 38 S. Farb. illustr. HLn. Mit zahlr. farb. Lithographien. mit handschriftl. Schenkungswidmung, gez. Hillmann - Einband etwas berieben, Bindung gelockert, etwas stockfleckig.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Sehr gut. 120 S. : zahlr. Ill., Noch in Folie eingeschweisst. P44985_Marinemaler Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin 1994
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1902. Neudr. d. Ausg. v. 1902 / neu hrsg. v. Uwe Greve. 38 S. Abb. Halbleinen, Deckelillustr., m. illustr. Schutzkarton. Buch im guten Zustand, Schutzkarton insb. a. Kanten leicht berieben. Sprache: Deutschu 0,800 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Druckhaus Berlin-Mitte Media Verlag 1994
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.01
US$ 72.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33,0 x 23,5 cm, Halbleinen. Condition: Sehr gut. 38 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. // Te…xt in Fraktur. Reprint der Ausgabe von 1902 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gesamtgröße 50 x 35 cm. Blattgröße 34,3 x 26,5 cm--- 750 Gramm.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gelaufen---- Mit Feldpost-Stempel: Kais. Deutsche Marineschiffspost - 750 Gramm.

Language: German
Published by DBM, Berlin 1994
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Neudruck der Ausgabe von 1902. 38 Seiten, ganzseitige Farbtafeln mit Lithographien aus der Geschichte der Seefahrt, Frakturschrift, im Schuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren), Großformat-4° Herausgegeben von Uwe Greve (mit seinem Ex Libris auf vorderem Innendeckel). Das Jahr 1902, in dem…diese Veröffentlichung von Hans Bohrdt erschien, war eines der erfolgreichsten Jahre des zweiten deutschen Kaiserreichs und speziell des Kaisers Wilhelm II.; Das Osmanische Reich erteilte dem Deutschen Reich die Konzession für den Bau der Bagdadbahn; der Dreibund zwischen dem Deutschen Reich, Österreich-Ungarn und Italien wurde um 12 Jahre verlängert. Das Deutsche Reich stand kraftvoll und scheinbar unerschütterlich da. Dieses Selbstbewußtsein des zweiten deutschen Kaiserreiches spricht auch aus dem Text von Hand Bohrdt zur deutschen Schiffahrt. Selten würde ein Überblick der deutschen Seefahrt so straff, so inhaltsreich, aber auch so schwärmerisch geschrieben. Unschwer ist dem Text zu entnehmen, daß in dieser Epoche die europäischen Mächte in einem Flotten-Wettbewerb standen, der aus ihren kolonialen und weltweiten Handelsinteressen geboren war. Konflikte um Kolonien wurden von zahlreichen europäischen Staaten vor Ort mit Waffengewalt ausgetragen. Auf der anderen Seite zeigt der zweite Teil des Buches die schnelle Wandlung von der Segelschiffahrt hin zur Dampfschiffahrt, die sich innerhalb von wenigen Jahrzehnten vollzog. Die Zeichnungen sind eine gelungene Mischung aus Detailtreue und Romantik, der sich der Schiffsinteressierte auch heute nicht entziehen kann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

Language: German
Published by Berlin; Verlag von Walter Dünnhaupt 1900
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.03
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Ca. 40 S.; Illustrationen; qu.-30,5 cm; Illustr. Orig.-Leinenband. Lager- und Gebrauchsspuren; Einband stw. stärker berieben; Bindung gelockert; innen Seiten stw. fleckig. - In Frakturschrift. - Text-Illustrationen: Wikinger Segelschiff; Lübische Fredekogge; Die bunte Kuh; Kurbrandenburgisches Geschwader…; Kaiser Leopold I; Umbau des "König Wilhelm"; Umbau der "Sachsen"-Klasse / u.a. - Ganzseitige Illustrationen: S.M. Schulschiff Niobe; S.M. Nacht Hohenzollern in Venedig; S.M. Panzerschiffe Kl. Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Friedrich III.; Panzerschiff Kl. Brandenburg; Panzerschiff Kl. Aegir und S.M. Kreuzer Kl. Giseon; S.M. Aviso Wacht beleuchtet S. M. Kreuzer Kl. Kaiserin Augusta; S.M. Kreuzer Kl. Bussard / u.a. -- Hans Bohrdt (* 11. Februar 1857 in Berlin; 19. Dezember 1945 ebenda) war ein Marinemaler. Im Alter von 15 Jahren besuchte er den Hamburger Hafen, was sein Interesse für das Meer und die Seefahrt weckten. Er bildete sich autodidaktisch zum Marinemaler aus. Im Jahre 1880 zeigte er erstmals Werke öffentlich. Hans Bohrdt hatte in Kaiser Wilhelm II. seinen größten Förderer. Er begleitete den Monarchen mehrmals auf seinen Nordland- und Mittelmeerreisen. Bohrdt hatte seine größte Schaffensperiode mit dem Beginn des Flottenbauprogramms ab den 1890er-Jahren bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. Aus dieser Zeit stammt auch eines der bekanntesten deutschen Propagandabilder, betitelt mit "Der letzte Mann", dessen Verbleib bis heute unklar ist. Er entwarf um 1900 für den Kölner Schokoladeproduzenten Ludwig Stollwerck Stollwerck-Sammelbilder u. a. für das Stollwerck-Sammelalbum IV und das 1916 veröffentlichte Sammelalbum No. 16 "Der große Krieg". 1901 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille. In dieser Zeit schuf Bohrdt unter anderem mehrere hundert Illustrationen für Bücher, Tageszeitungen, Lesermagazine, Postkarten und andere Drucksachen wie Plakate oder Schiffsspeisekarten. Mit der Abdankung von Kaiser Wilhelm II. und dem Niedergang der deutschen Seemacht und Handelsflotte war Bohrdts große Zeit vorbei. Er erhielt nur noch wenige Illustrationsaufträge von deutschen Reedereien, beispielsweise dem Norddeutschen Lloyd in Bremen oder der Hamburg-Amerika-Linie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Molling Hannover [] 1902
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit sehr zahlr. chromolithographischen Abbildungen. 4°. 38 S. Farbig illustr. OHlwd. Einband etwas bestossen. 3 Lagen lose. Noch gutes Exemplar. - Schul-Prämie des Real-Progymnasiums Langensalza für den Schüler Heinz von Brauchitsch. Der dazu akkurat ausgeführte handschriftliche Verleihungseintrag mit dem Schulstempel versehen u…nd datiert mit "27. Januar 1905". -.
HANS BOHRDT (1857-1945) Professor Dr., dt. Marinemaler, Lieblingsmaler Kaiser Wilhelm II.
HANS BOHRDT (1857-1945) Professor Dr., dt. Marinemaler, Lieblingsmaler Kaiser Wilhelm II.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt (16° / PK-Format) mit aufgezogenem Zeitungsbild, darauf eigenhändig in Tinte signiert.
More imagesPublished by Hermann Hillger Verlag, Berlin 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paper pastedown on boards. Condition: Very Good. First Edition. 8vo. Unpaginated, with 25 leaves, a color plate on each of them, not counting title leaf. The color plate is on the recto, and the facing verso contains accompanying verse. The artwork bears the style of a darkish late impressionism as it moved towards an Expression…ist sensibility. As not everything was by the same hand, there is some diversity of style, coloring, literalism, of course. Included is an original subscription or order form for the book. It would appear that the book was sold in part or perhaps entirely through direct sales spearheaded by the Crown Princess and conducted by aristocratic women, at least in some measure. Light soiling to the cover pastedown. Scattered light soiling within. One gathering is partly loose.
More imagesPublished by Molling & Comp., Hannover
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( Ohne Erscheinungsjahr, wohl um 1902 - handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz datiert von 1908 ) 38 Seiten mit zahlreichen Chromolithographien und einigen getönten Illustrationen, goldgeprägter illustrierter Ohln, 4° ( 34 x 24,5 cm ). Der Vorsatz mit handschriftlicher Widmung *Geschenk Seiner Majestät des Kaisers und Königs a…n den Kadetten Helmuth Wolff als Anerkennung für Fleiß und gute Führung, Landberg, den 27. Januar 1908, Mathies, Major und Kommandant* ) ( sowie mit Stempel *Kön. Preuss. Kadetten-Haus zu Bensberg*. Der Einband ist laminiert, Bindung defekt ( Seiten jeweils zum Falz hin fachgerecht mit Klebestreifen verstärkt ), Rückdeckel zum Falz hin zusätzlich mit Papierstreifen innen verstärkt, Papier durchgehend zeitbedingt stärker gebräunt, Seiten teils mit Randläsionen. ( Gewicht 700 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 20618 /// ( No year of publication, probably around 1902 - handwritten dedication on the flyleaf dated 1908 ) 38 pages with numerous chromolithographs and some tinted illustrations, gilt-stamped illustrated cover, 4° ( 34 x 24.5 cm ). The flyleaf with handwritten dedication *Geschenk Seiner Majestät des Kaisers und Königs an den Kadetten Helmuth Wolff als Anerkennung für Fleiß und gute Führung, Landberg, den 27. Januar 1908, Mathies, Major und Kommandant* ) ( as well as with stamp *Kön. Preuss. Kadetten-Haus zu Bensberg*. The binding is laminated, binding defective ( pages professionally reinforced with adhesive strips towards the fold ), back cover additionally reinforced with paper strips inside towards the fold, paper heavily browned throughout due to the period, pages partly with marginal lesions. ( weight 700 grams ) ( more pictures on request ) item 20618.
More imagesLanguage: German
- Art Print
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.51
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Platte 22 x 30 cm Meisterhafter Lichtdruck nach dem Original Originalradierung um 1920, in der Platte unten rechts signiert. In exzellentem Zustand, Rand papierbedingt leicht getönt. Hans Bohrdt (* 11. Februar 1857 in Berlin; 19. Dezember 1945 ebenda) war ein Marinemaler. Im Alter von 15 Jahren besuchte er d…en Hamburger Hafen, was sein Interesse für das Meer und die Seefahrt weckten. Er bildete sich autodidaktisch zum Marinemaler aus. Im Jahre 1880 zeigte er erstmals Werke öffentlich. Hans Bohrdt hatte in Kaiser Wilhelm II. seinen größten Förderer. Er begleitete den Monarchen mehrmals auf seinen Nordland- und Mittelmeerreisen. Bohrdt hatte seine größte Schaffensperiode mit dem Beginn des Flottenbauprogramms ab den 1890er-Jahren bis zum Ende des Ersten Weltkrieges. Aus dieser Zeit stammt auch eines der bekanntesten deutschen Propagandabilder, betitelt mit "Der letzte Mann", dessen Verbleib bis heute unklar ist. Er entwarf um 1900 für den Kölner Schokoladeproduzenten Ludwig Stollwerck Stollwerck-Sammelbilder u. a. für das Stollwerck-Sammelalbum IV und das 1916 veröffentlichte Sammelalbum No. 16 "Der große Krieg". 1901 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille. In dieser Zeit schuf Bohrdt unter anderem mehrere hundert Illustrationen für Bücher, Tageszeitungen, Lesermagazine, Postkarten und andere Drucksachen wie Plakate oder Schiffsspeisekarten. Mit der Abdankung von Kaiser Wilhelm II. und dem Niedergang der deutschen Seemacht und Handelsflotte war Bohrdts große Zeit vorbei. Er erhielt nur noch wenige Illustrationsaufträge von deutschen Reedereien, beispielsweise dem Norddeutschen Lloyd in Bremen oder der Hamburg-Amerika-Linie. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Blattgröße circa 29,5 cm x 39 cm.

Published by Berlin, Pauli`s Nf. 1898. 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 75.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
qu.-gr.-4°. 2 Bll., 18 S. Mit Textillustr., 12 Lichtdruck-Taf. OLn. m. Einbandillustr. Einbd. leicht fleckig. Die Taf. zeigen: Schulschiff Niobe, Nacht Hohenzollern in Venedig, Panzerschiffe, Panzerkreuzer, Aviso Wacht, Kaiserin Augusta, Kl. Hertha, Aviso Hela, Schulschiff Moltke u. a. Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, dbm Media Verlag 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.36
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Neudruck der Ausgabe von 1902. Großformat, 38 Seiten mit zahlreichen Farbtafeln, farbig illustr. Orig.-Halbleinen im farbig illustr. Orig.-Pappschuber dieser leicht lichtrandig sonst guter Zustand - 1994. A59535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Verlag von W. Pauli's Nachf. (H. Jerosch) 1898
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.95
US$ 29.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. ca. 19 Seiten Einleitungstext und 12 Lichtdrucke jeweils mit Schutzblatt : Querformatiger, dunkelblauer Vollleinen-Einband in Leder-Optik mit graphisch sehr ansprechend gestaltetem Buchdeckel (eine Nachtszene mit einem stilisierten, in schwarzer Tiefprägung abgebildeten Kriegsschiff auf See, dess…en in silbernem Prägedruck gehaltener Kegel des Suchscheinwerfers den Titel und den Autornamen in recht einfallsreicher Weise aufnimmt; weitere Schiffe mit dunklen Rauchfahnen sind indes im HG zu erkennen); Rückendeckel mit geprägtem Reichsadler mit Kaiser-Krone; Rücken an oberer und unterer Kapitale minimal berieben und leicht bestoßen; Vorsatz und Nachsatz mit gold-gelbem Schmuckpapier ausgeschlagen, das abwechselnd den Reichsadler, Eichenlaub und die Reichskrone zeigt; einleitender, historischer Abriss mit Abbildungen von (Kriegs-)Schiffen unterbrochen; zwölf maritime, eigens auf dickerem Karton-Papier eingebundene Lithographien (Lichtdruck der Graphischen Gesellschaft GmbH, Berlin) nach Originalen des vor allem durch sein ikonisches Propagandabild "Der letzte Mann" berühmt gewordenen Marinemalers Hans Bohrdt (1857-1945), jeweils mit vorliegendem Schutzblatt; Papier und Farbtafeln altersentsprechend nachgedunkelt; Gesamtzustand des optisch ungemein ansprechenden Bildbandes sehr gut; ein für sein Alter ungewöhnlich gut erhaltenes Sammler- und Liebhaberstück, das durch seine maritimen, sehr lebendig wirkenden Lithographien und szenischen Schiffsdarstellungen noch heute in seiner Qualität und Optik besticht. B14-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von W. Paulis Nachf. 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.46
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 2°quer, 18 Textseiten und 12 Tafeln in Lichtdruck nach Originalen von Hans Bohrdt mit einem historischen Überblick vom Künstler, farbig illustr. OLeinen - Rücken fehlt, hinterer Buchdeckel lose und Einbandkanten best, müßte neu gebunden werden ! - 1898. a75385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.