Bondidier (41 results)
More imagesP.O. - MIDI GAZETTE .
LE BONDIDIER M.L. / LANNOY Pascale de / LAFAGE Léon / DUREY Marcel / LECLERC Marc
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 21, 5 Janvier 1925, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photographies, " Les Eyzies Dordogne " en photo de couverture, agrafes oxydées sinon bon exemplaire. Sommaire : Les Sports d'Hiver aux Pyrénées : Aujourd'hui par M.L. Le Bondidier,… Journée de Noël au Pays Basque par Pascale de Lannoy, Le Prince Vigneron du Roi ( Jehan Rivard de Cahors) par Léon Lafage, Les Eaux minérales françaises ignorées : Le Gnarrou ( commune de Lasserre / Lot-et-Garonne) par Marcel Durey, Un magnifique Château : Serrant par Marc Leclerc, L'Abbaye des Vaulx-de-Cernay ( article anonyme photos/ texte), etc.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.01
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) 1953
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A109540. 18X25. Tomo I 135 pág. con imágenes en blanco y negro. Tomo II: cajetín con 59 láminas con ilustraciones en blanco y negro. Texto en francés. Antropología. 56-D Antropología Sin categorizar.

CATALOGUE ILLUSTRE DU MUSEE PYRENEEN DU CHATEAU - FORT DE LOURDES I. Texte + II. Illustrations
LE BONDIDIER, Margerite (Illustration) ; BALENCIE, Gaston (Texte)
Language: French
Published by Zaragoza, Imprenta Heraldo de Aragón 1953
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. (Museos. Francia). Zaragoza, Imprenta Heraldo de Aragón, 1953. Instituto de Estudios Pirenaicos. Cubiertas originales en rústica.I : XVI + 136 p. Ilustraciones b/n. ; II : Díptico + 60 láminas b/n. 8º mayor. Muy buen ejemplar. En francés. JL10091.

Published by 1953. Ed. Instituto de Estudios Pirenaicos del Consejo Superior de Investigaciones Cient. 1953
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 2 Vol. . 135 pp. + LX pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Estuche protector fatigado, resto en buen estado. Texto en francés.
- Softcover
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 28.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Zrgza., 1953, 24x18, tapa blanda, XV-135 pp., con 34 figrs.entre texto; estado regular, cubiertas con motas de humedad y manchas.- -.

Language: French
Published by aux Éditions de l¿Échauguette, à Lourdes 1940
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Souvenirs de jeunesse du cinservateur du Musée Pyrénéen : un fort volume broché de 389 pages sur papier Hélio Mont-Blanc crème, numéro192/450 de l¿originale de ce rare ouvrage. Couverture tachée et défraichie avec un petit manque à l¿angle supérieur, quelques petites taches également en page de faux… titre, petit manque à l¿angle de la page de garde. Intérieur très frais et solide.

Pyrénées N° 37 , janvier mars 1959 : Les Cires de Deuil aux Pyrénées (étude complémentaire) / CAMI / Notes d'héraldique pyrénéenne : Les armes de la Maison Gramont (suite et fin) / Catherine de Bourbon (1559-1959) / Les jardins du chateau de Pau sous Henry IV / Les premiers peintres des monts Pyrénées (suite) / La bibliothèque d'un pyrénéiste : à propos de la vente Heïd / Survie de Francis Jammes / Le pic de Gaube (2329m)
Le Bondidier / Aressy / Ritter / Mesuret / Decor
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1959
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 56.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1959, 80 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 28 , octobre décembre 1956 : Alpes et Pyrénées / Billare (2309m) / Montaigne dans les Pyrénées / Jacques Dyssord / Les chasseurs des montagnes (suite) / Les Cires de Deuil dans les contrées pyrénéennes (suite) / Le trésor de Saint-Aventin
Ritter / Menaut / Norac / Mesuret / Williams / Druène / Le Bondidier / Chèvremont
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1956
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 56.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1956, 70 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.
Published by Zaragoza 1953 1953
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Tomos: XV-135 p + 25 cm Encuadernación editorial en rústica. Estuche en cartoné. Estado de conservación: Muy bien.

Pyrénées N° 27 , juillet septembre 1956 : Sur le front des cascades et des lacs / La Pique-Longue de Vignemale (3298m) / Les Cires de Deuil dans les contrées pyrénéennes / Pic d'Herrana (2065m), Pic de la Sagette de Buzy (2130m), Pic du Petit-Lurien (2352m) / François Clarens / Le clocher d'Auriébat / Le canon de Kakhoueta / Les chasseurs des montagnes / Son et lumière au chateau-fort de Lourdes
Norac / Williams / Le Bondidier / Boisson / Pontias / Carrières / Chevalier / Druène / Chévremont
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1956
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1956, 66 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 21 , janvier mars 1955 : Ramond 1755-1955 / Ramond pendant la tourmente révolutionnaire / Le Taillon / Juliette Drouet aux Pyrénées, journal inédit de son voyage en 1843 / La danse du Baïard (dite de Bayard) / Le canal des Pyrénées / Le pont d'Orthez / La voie mariale /
Ritter / Cornet / Norac / Gorsse / Le Bondidier / Deguiral / Chèvremont / Girou
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1955
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1955, 68 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.
More imagesCATALOGUE ILLUSTRÉ DU MUSÉE PYRÉNÉEN DU CHATEAU-FORT DE LOURDES
Marguerite le Bondidier (illustrations) et Gaston Balencie (texte)
Published by L'institut de estudios pirenaicos du CSIC, Zaragoza 1953
- Hardcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 4º menor. 2 vols en Rústica en Estuche. Contient un prologue de José Manuel Casas Torres. l'œuvre est en deux volumes présentés dans un étui. le tome i (texte) comprend xv-135 pages avec des images en noir et blanc. le tome ii (illustrations) se présente comme un "cajetín" contenant… 60 planches hors-texte en noir et blanc. Le catalogue offre une description détaillée des collections du musée pyrénéen, couvrant des domaines comme l'ethnographie, l'art religieux, l'archéologie, ainsi que des outils et costumes traditionnels des pyrénées. Coffret frotté, complet et sans manque. Volume texte : couvertures et intérieur en très bon état. Volume illustrations dans le coffret : boîte légèrement frottée, intérieur en excellent état. Ouvrage globalement en bon état. Voir photos. Contiene un prólogo de José Manuel Casas Torres. La obra está en dos volúmenes presentados en un estuche. El tomo I (texto) comprende XV-135 páginas con imágenes en blanco y negro. El tomo II (ilustraciones) se presenta como un "cajetín" que contiene 60 láminas fuera de texto en blanco y negro. El catálogo ofrece una descripción detallada de las colecciones del museo pirenaico, abarcando campos como la etnografía, el arte religioso, la arqueología, así como herramientas y trajes tradicionales de los Pirineos. Estuche rozado, completo y sin pérdidas. Volumen texto con cubiertas y contenido en muy buen estado. Volumen ilustraciones en estuche presenta caja levemente rozada, contenido en excelente estado. Obra en general en buen estado. Ver fotografías.

Published by CSIC,, Zaragoza, 1953
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volúmenes. XV-135pp. Ilustrado con LX láminas.
Published by Instituto de Estudios Pirenáicos 1953
- First Edition
Seller: LEA BOOK DISTRIBUTORS, Jamaica, NY, U.S.A.LEA BOOK DISTRIBUTORS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 7.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Boxed. Condition: Very Good +. First Edition. Formato: XV-135 p + Láminas 25 cm Estuche en cartoné. Estuche exterior buenas condiciones con alguna rotura cerrada. Libro y esstuche interior casi como nuevos, el primero con una ligera rotura.
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. C.S.I.C. Zaragoza 1953 25 cm., XV + 134 pag. = LX lams., Tomo I: "TEXTE", con 34 dibujos a plumilla intercalados. Tomo II: "ILLUSTRATIONS", 60 bellísimas láminas a plumilla en b/n sobre cartulina sepia en carpetilla. Estas representan motivos de la vida diaria, costumbres, viviendas, aperos y mobiliario de la z…ona Pirenaica. Los dos volúmenes se presentan en estuche. dos vols.; obra completa. MUSEOS FOLKLORE-TRADICIONES POPULARES-LEYENDAS . Ejemplares disponibles: 20 Estante 301 y 507. Bueno.

Language: French
Published by Editions de l'Echauguette, Lourdes 1939
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 60.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed. de l'Echauguette. 1939, 177 pages. Un des 500 exemplaires sur Hélio Mont-Blanc crème : n° 165. Volume broché. Format : 14,5 x 23. TBE intérieur. BE extérieur, légèrement défraîchi, couverture papier cristal.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953, Zaragoza, Instituto de Estudios Pirenaicos del Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 131 paginas, ilustraciones, 25x17, cubierta en tapa blanda ilustrada, buen estado.

CATALOGUE ILLUSTRE DE MUSEE PYRENEEN DU CHATEAU-FORT DE LOURDES (TOMO I TEXTE ,TOMO II ILLUSTRATIONS - OBRA COMPLETA)
Gaston Balencie (Texte) / Marguerite Le Bondidier (illustrations)
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953, Zaragoza, Consejo Superior Investigacione Cientificas, Instituto Estudios Pirenaicos, 135 paginas tomo I, LX laminas tomo II, 25x18, cubiertas en tapa banda, buen estado.

CATALOGUE ILLUSTRE DE MUSEE PYRENEEN DU CHATEAU-FORT DE LOURDES (TOMO I TEXTE ,TOMO II ILLUSTRATIONS - OBRA COMPLETA)
Gaston Balencie (Texte) / Marguerite Le Bondidier (illustrations)
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953, Zaragoza, Consejo Superior Investigacione Cientificas, Instituto Estudios Pirenaicos, 135 paginas tomo I, LX laminas tomo II, 25x18, cubiertas en tapa banda, buen estado.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de l'Échauguette 1939
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.40
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. Un des 500 exemplaires sur Hélio Mont-Blanc crème (n° 137 ), 1 vol. in-8 br., Éditions de l'Échauguette, Château Fort de Lourdes, 1939, 177 pp. Bel envoi de l'auteur, Louis le Bondidier, fondateur du "Musée Pyrénéen" de Lourdes : "A respectable Dame Decary j'ai l'honneur de présenter Phine, ma folle… dernière née : en m'excusant d'être le père d'une folle aussi dévergondée". Etat très satisfaisant (petite fente à un mors en tête, bon état par ailleurs) Langue: Français. signé par l'auteur.
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.45
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1953 CSIC, Zaragoza 2 vol. Publica el Consejo Superior de Investigaciones Científicas: Instituto de Estudios Pirenaicos. Pról. de Jose Miguel Casas Torres. Phot. et il. en b/n. XV+135 p.; LX lam. 24x18 cm. Enc. rustique. Exterieur un peu taché Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., )….

Published by Bagnère-de-Bigorre. 1937
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-12. 113 pp. Couverture crème souple et imprimée. Usure légère de la couverture. Ex-libris à froid sur la page de garde. Pages non-ébarbées et non-coupées. Fines rousseurs éparses sur les pages. Bon état du contenu orné de vignettes et culs-de-lampe en noir et blanc. En bon état. TIRAGE LIMITÉ. Un des 300 exe…mplaires publiés pour la Société Ramond.Un des Collection "LES CAHIERS PYRENEISTES". n°5.

Language: French
Published by Editions de l'Echauguette, Lourdes
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 59.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1931. In-8, Broché, couverture rempliée en papier marbré.xxvi pp., 142 pp. Exemplaire n° 280 sur alpha vergé Chesterfield. Quelques rousseurs surtout en début d'ouvrage. Couverture légèrement défraîchie (usure et fentes). Bon état général malgré tout.
More imagesPublished by Alpina 1933
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alpina, 1933. In-Folio broché, couverture illustrée rempliée de 157 pages ornées de photos et d'aquarelles de Bouillère et d'hauterive. Tirage limité numéroté. Bon exemplaire.

Published by EDITIONS DE L'ECHAUGUETTE 1940
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30138768: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 389 pages - nombreuses pages non coupées - EXEMPLAIRE NUMEROTE. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chateau-Fort de Lourdes.1937.In-12 br.113 p.Ex.84.Photo ajoutée en frontispice.Etat correct.Qques taches sur la couv.Légères piqùres et mouillure.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.40
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. PAU . Imp. Marimpouey Jeune . 1957 . EDITION ORIGINALE : UN des 25 EXEMPLAIRES numérotés [ N° 21 ] . Un cartonnage souple illustré , 16 x 23 cm , de 42 pages + planche photo . DEDICACE de l'AUTEUR . Comme neuf .