Bonelli Giorgio (52 results)

Gli oratori del giorno. Rassegna mensile d'eloquenza. Anno XXXII - Numero 7-8. Luglio-Agosto 1963
Bacchelli R. - Bonelli G. - Del Vecchio Giorgio - Leone G. et alii
Published by Roma 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
72 p. in-8.

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 16 DICEMBRE 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin Disegni: Francesco Gamba Copertina: Gallieno Ferri Vita dura per i teatranti nelle terre di Frontiera! I Sullivan, con i loro spettacoli, non riscuotono molto successo, e quindi Romeo, per portare qualche soldo in famiglia…, è costretto a fare il pugile. Ma il giovane non è tagliato per la boxe. Per aiutare gli amici, Zagor accetta di salire sul ring e affrontare il terribile Rocky Thorpe, detto il Bisonte del Missouri. BONELLI SERGIO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 11 APRILE 1996 1996
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin/Tiziano Sclavi Disegni: Francesco Gamba/Franco Donatelli Copertina: Gallieno Ferri Sono esseri mostruosi gli abitanti della Valle degli Spiriti, dove si trova il Calice di Hugbert. Sono state le radiazioni dell'oggetto a r…enderli così. Grazie a Zagor, Von Axel riesce a impadronirsi del calice, che può donare la vita eterna: riuscirà lo Spirito con la Scure a impedire che l'alchimista diventi immortale? In questo numero: da pag. 3 a pag. 80, si conclude l'avventura precedente (di Pezzin/Gamba) da pag. 81 a pag. 98, ?Una notte movimentata? (di Sclavi/Donatelli). BONELLI SERGIO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 16 AGOSTO 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin Disegni: Francesco Gamba Copertina: Gallieno Ferri Zagor accetta di guidare una carovana di mormoni, che vogliono raggiungere la Green Valley, oltre la temibile Sierra Blanca. Ma alla carovana si aggregano individui poco r…accomandabili, guidati da un certo Keegan. E si raccontano strane leggende sulla Sierra Blanca, che sembra popolata di misteriose presenze. BONELLI SERGIO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 30 AGOSTO 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin Disegni: Francesco Gamba Copertina: Gallieno Ferri Tempo prima, una carovana era stata bloccata dall'inverno nella Sierra Blanca, per colpa delle macchinazioni della guida Keegan. Ma quegli sventurati pionieri sono sopravv…issuti mangiando i corpi dei più deboli, e regredendi a uno stato primitivo. E hanno fame. Tanta fame. BONELLI SERGIO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 29 DICEMBRE 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin/Tiziano Sclavi Disegni: Francesco Gamba/Franco Donatelli Copertina: Gallieno Ferri È epico ed emozionante il confronto tra Rocky Thorpe e Zagor, che sconfigge il "Bisonte del Missouri", grazie a un pugno fenomenale, che lo… fa volare fuori dal ring. Ma il truce Mac Govern, il manager di Thorpe, ha un losco piano. In questo numero: da pag. 3 a pag. 62, si conclude l'avventura precedente (di Pezzin/Gamba) da pag. 63 a pag. 98, ?Strane scomparse? (di Sclavi/Donatelli). BONELLI SERGIO (illustrator).

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.17
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA SETTEMBRE 1991 1991
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.90
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. IL FORTE DEL TRADIMENTO Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pelizzari Disegni: Franco Bignotti Copertina: Gallieno Ferri Fuggito dalla prigione, Zagor scopre che è il colonnello Blackwell a fornire armi ai pellerossa e che il giovane e irrequieto figlio di Wuwutky,… il capo Oneida amico di Zagor, si è unito ai ribelli indiani. Sceglierà la lotta contro i bianchi o tornerà sul sentiero della pace? TRAGICO ASSEDIO Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pelizzari/Marcello Toninelli Disegni: Franco Bignotti/Michele PepeCopertina: Gallieno Ferri Lunga Coda, un indiano Susquehanna, ha una disperata richiesta d'aiuto per lo Spirito con la Scure. Il maggiore Bolt di Fort Hope vuole far trasferire la sua tribù nell'orribile Piana dei Serpenti, dove la vita sarebbe stata impossibile. Zagor parla con Bolt, che però non uole intendere ragioni. C'è un'unica soluzione: far fuggire i Susquehanna! In questo numero: da pag. 3 a pag. 27, si conclude l'avventura precedente (di Pelizzari/Bignotti) da pag. 28 a pag. 98, "Tragico assedio" (di Toninelli/Pepe). BONELLI SERGIO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA LUGLIO 1997 1997
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Zagor e Cico proteggono il dottor Stewart Barrymore e la sua fidanzata Elizabeth dalla banda di fuorilegge del Francese, al soldo del bieco Lord Stead, che si vuole impossessare dell'eredità Fitzmayer. Un'eredità della quale sono beneficiari Stewart, Elizabeth e…James, il gemello di Stewart, in grave pericolo a causa di Lord Stead.. BONELLI SERGIO FREDIANI GRAZIANO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 12 MARZO 1996 1996
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Zagor, Cico e Metrevelic riescono a sconfiggere gli schiavi del vampiro, ma ormai sembra troppo tardi. Rakosi sta per trasformare Aline in una non-morta come lui. Se tutto va come l'orrenda creatura ha previsto, la sventurata ragazza diventerà la sua sposa-vampir…a. BONELLI SERGIO FREDIANI GRAZIANO (illustrator).

Published by SERGIO BONELLI EDITORE SPA 29 MARZO 1996 1996
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Soggetto e sceneggiatura: Giorgio Pezzin Disegni: Francesco Gamba Copertina: Gallieno Ferri È un alchimista di Norimberga. Si chiama Hegel Von Axel. Rapisce Cico e tre trapper (Doc, Chapman e Rochas) per indurre Zagor ad aiutarlo in un'impresa molto difficile. De…vono recuperare il Calice di Hugbert, un oggetto dai favolosi poteri. BONELLI SERGIO FREDIANI GRAZIANO (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.35
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

"Aloë Africana foliis Linguam vitulinam exprimentibus. Ital. Aloe a Lingua di Vitella. Gall. Aloés." -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 71.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Aloe africana
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,7 x 25,6 cm; Platte 36,5 x 23,3 cm. -- Zustand: Papier leicht fleckig, mit einigen Wurmlöchern im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Aloe africana ist e…ine Pflanzenart der Gattung der Aloen in der Unterfamilie der Affodillgewächse (Asphodeloideae). Das Artepitheton africana verweist auf das Vorkommen der Art in Afrika. -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Aloë Vulgaris. C.B. Pin. 286. J.R.H. 366. Ital. Aloe perfoliata. Gall. L'Aloés Succotrin." -- Gemeint und dargestellt ist die Echte Aloe (Aloe vera). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 14.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Echte Aloe (Aloe vera)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 37,5 x 24,7 cm; Platte 36,6 x 23,2 cm. -- Zustand: Papier leicht fleckig, mit Wurmlöchern im rechten Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Die Echte Aloe (Alo…e vera) ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Aloen (Aloe) in der Unterfamilie der Affodillgewächse (Asphodeloideae). Das Artepitheton vera stammt aus dem Lateinischen und bedeutet "wahr". -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Xylon Americanum, fructu oblongo, acuminato. Lign. Inst. 101. Ital. Bambagia. - Gall. Coton." -- Dargestellt ist die Baumwoll-Gattung Gossypium barbadense. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 57.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Baumwolle (Gossypium barbadense)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 37,8 x 23,8 cm; Platte 37 x 23 cm. -- Zustand: Papier etwas fleckig, mit einigen kleinen Wurmlöchern im Randbereich (die Darstellung nicht betroffen). Gossypium barbadense… ist eine Pflanzenart aus der Gattung Baumwolle (Gossypium). Sie stammt aus dem tropischen Amerika und wird inzwischen weit verbreitet zur Gewinnung von Baumwollfasern angebaut. -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Caryophyllus Semipleno flore albo et vegeto. Ital. La Diana piccola. Gall. Oeillet. Petite Diane." -- Dargestellt ist die Landnelke oder Edel-Nelke (Dianthus caryophyllus), in kultivierter Form meist Gartennelke oder kurz Nelke genannt. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 24.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Landnelke / Edel-Nelke
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 40,5 x 26,2 cm; Platte 37,2 x 22,8 cm. -- Zustand: Papier fleckig, mit einigen kleinen Wurmlöchern, meist im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Mittig link…s (unter dem vorstehenden Blatt) mit weißer Verfärbung. Die Landnelke oder Edel-Nelke (Dianthus caryophyllus), in kultivierter Form meist Gartennelke oder kurz Nelke genannt, ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Nelken (Dianthus). Sie stammt aus dem Mittelmeerraum und wird seit dem Altertum als Zierpflanze kultiviert. -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Malva Rosea, folio subrotunde, flore pleno luteo, et subluteo. H.R. Par. - J.R.H. 95. - Gall. Mauve Rose." -- Dargestellt ist ein gelb blühendes Malven-Gewächs; laut dem Zedler-Universallexikon früher unter dem Namen Gartenmalve oder Rosenmalve bekannt. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 44. Gestochen von Magdalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Malva Rosea
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Rechts unten in der Platte bezeichnet: "Magdalena Bouchard sculpsit. " Format: Blatt 40,5 x 25,3 cm; Platte 36,8 x 22,8 cm. -- Zustand: Papier etwas fleckig, mit Wurmlöchern am oberen u…nd rechten Rand; rechts in starkem Maße (die Darstellung ist jedoch nicht betroffen). Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Malacoides Betonicae folio. T. 98." -- Gemeint und dargestellt ist der "Herzblatt-Reiherschnabel" (Erodium malacoides). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 50. Gestochen wohl von Magdalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Herzblatt-Reiherschnabel
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,3 x 24,7 cm; Platte 36,4 x 22,7 cm. -- Zustand: Papier fleckig, mit Wurmlöchern am oberen, rechten und unteren Rand (die Darstellung ist jedoch nicht betroffen). Der He…rzblatt-Reiherschnabel (Erodium malacoides), auch Malvenblättriger Reiherschnabel genannt, ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Reiherschnäbel (Erodium) innerhalb der Familie der Storchschnabelgewächse (Geraniaceae). -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.60
US$ 87.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1763 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 23 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.

"Cruciata, floribus paniculatim nascentibus. T. 115. Ital. Reginella." -- Dargestellt ist das Kahle Kreuzlabkraut (Cruciata glabra). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 82.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Kahles Kreuzlabkraut
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,6 x 24,3 cm; Platte 36,6 x 22,5 cm. -- Zustand: Papier etwas fleckig, mit Wurmlöchern im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen); Blatt mittig mit Knick. Das Kahle Kreuzlabkraut (Crucia…ta glabra) ist eine Pflanzenart aus der Gattung Färberröten (Rubia) innerhalb der Familie der Rötegewächse (Rubiaceae). (Quelle: wikipedia). -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Lilio-Hyacinthus vulgaris flore caeruleo. I.R.H. 370. Ital. Giglio Persico. Gall. Lys Jacinte." -- Dargestellt ist der Pyrenäen-Blaustern (Scilla lilio-hyacinthus L.). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 86.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Pyrenäen-Blaustern
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,3 x 24,8 cm; Platte 36,3 x 23 cm. -- Zustand: Mit Mängeln: Mittig geknickt, Papier fleckig, mit Wurmlöchern im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen) und kleinem Eckknick. Der Pyrenäen…-Blaustern (Scilla lilio-hyacinthus L., Syn.: Oncostema lilio-hyacinthus (L.) Speta) ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Blausterne (Scilla).

"Hydrocotyle vulgaris. J.R.H. 328. Ranunculus aquaticus. C.B. Pin. 180. Ital. Ranunculo acquatico. Gall. L'écuelle d'eau." -- Dargestellt ist der Gewöhnliche Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 19.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Gewöhnlicher Wassernabel
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 40,3 x 25,7 cm; Platte 36,8 x 22,6 cm. -- Zustand: Papier leicht fleckig, mit kleinen Wurmlöchern, meist im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Der Gewöhnliche Wassernabel (Hydrocotyl…e vulgaris) ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Wassernabel (Hydrocotyle) innerhalb der Familie der Araliengewächse (Araliaceae). Früher wurde diese Gattung zur Familie der Doldenblütler (Apiaceae) gestellt. (Quelle: wikipedia.) -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Alcea vulgaris major, flore ex rubro roseo. Tournef. 97. -- Gall. L'Alcée." Dargestellt ist die Rosen-Malve (Malva alcea). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 48. Gestochen wohl von Maddalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Alcea vulgaris (Rosen-Malve)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,9 x 24,4 cm; Platte 36,8 x 22,8 cm. -- Zustand: Papier stark fleckig, mit Wurmlöchern am oberen und rechten Rand (die Darstellung ist nicht betroffen); links oben mit kleinem Eckausriss. Über die… Rosen-Malve (Quelle: wikipedia): Die Rosen-Malve (Malva alcea), auch Rosenmalve, Spitzblättrige Malve, Sigmarskraut oder Siegmarswurz genannt, ist eine Pflanzenart, die zur Gattung der Malven (Malva) in der Familie der Malvengewächse (Malvaceae) gehört. -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Tithymalus, fructescens, Americanus, Leucoii foliis, crassioribus, floribus atrorubentibus. Tithymalus Americanus, arborescens, foliis amygdali obtusis." Dargestellt ist ein Wolfsmilchgewächs. -- Aus den Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 24. Gestochen wohl von Maddalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Tithymalus americanus"
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,7 x 24,4 cm; Platte 36,6 x 22,5 cm. -- Zustand: Papier etwas fleckig, mit Wurmlöchern (betroffen ist die Darstellung eines Blattrands sowie das letzte Wort der ersten Zeile des Titels), links obe…n mit Eckknick. Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Valantia annua, quadrifolia, verticillata, floribus ex viridi pallescentibus, fructu echinato. Mich. 13. Tab. 7. Cruciata muralis Romana. Col. Part. 1. 297. - Rubeola echinata, saxatilis. C.B. Pin. 334. - Ital. Pettimbrosa. - Gall. Croisette veliie." -- Dargestellt ist das Mauer-Schuttkraut (Valantia muralis L.). --Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 83.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Mauer-Schuttkraut (Valantia muralis L.)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,3 x 24,6 cm; Platte 36,8 x 22,8 cm. -- Zustand: Papier etwas fleckig, mit vielen Wurmlöchern im Randbereich, v.a. rechts (die Darstellung ist nur in der Darstellung der Mauer betroffen). Valantia…, deutscher Trivialname Schuttkräuter, ist eine Pflanzengattung innerhalb der Familie der Rötegewächse (Rubiaceae). -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Linum africanum luteum foliis conjungalib. Linn. Spec. Pl. 401. Ital. Lino africano. Gall. Lin." -- Dargestellt ist eine gelb blühende Sorte von Lein / Flachs (Wild-Lein). -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 35.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Linum africanum (Lein)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 40,2 x 25,4 cm; Platte 36,8 x 22,8 cm. -- Zustand: Papier leicht fleckig, mit einigen kleinen Wurmlöchern im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Ar…zt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Abutilon crispum floribus melinis parvis. Dill. H. Elt. Gall. Mauve des Indes." -- Dargestellt ist ein gelb blühendes Malven-Gewächs; dieses ist heute bekannter unter dem Namen Herissantia crispa. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 51. Gestochen wohl von Magdalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Herissantia crispa (Malve)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 37,8 x 24,8 cm; Platte 36,8 x 22,5 cm. -- Zustand: Papier fleckig, mit Wurmlöchern am oberen und rechten Rand; rechts in starkem Maße (die Darstellung ist jedoch nicht betroffen). Giorgio Bonelli (1…724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Seseli Massilliense ferulae folio. C.B. Pin. 161. Ital. Seseli minore. Gall. Le Seseli de Marseille." -- Dargestellt ist der Bergfenchel (Seseli), oder Sesel genannt. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 6, Tafel 21.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1780 aus "Hortus Romanus": Bergfenchel / Sesel (Seseli)
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1780. 1780
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 40,7 x 26,3 cm; Platte 36,8 x 22,5 cm. -- Zustand: Papier fleckig, mit einigen kleinen Wurmlöchern, meist im Randbereich (die Darstellung ist nicht betroffen). Bergfenchel (Seseli), oder Sesel genan…nt, ist eine Pflanzengattung innerhalb der Familie der Doldenblütler (Apiaceae). Die je nach Autor 80 bis 120 Arten sind in Eurasien und im westlichen Nordafrika verbreitet. -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolò Martelli (1735-1829). Am sechsten Band wirkte auch Liberato Sabbati (1714-1779) mit. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.

"Soldanella Alpina, rotundo folio. C.B. Pin. 295. - T. 82. Ital. Soldanella. - Gall. Soldanèlle." -- Dargestellt ist Alpen-Soldanelle. -- Aus dem Werk "Hortus Romanus: Juxta Systema Tournefortianum Paulo Strictius Distributus" von Giorgio Bonelli (1724-1782), Band 1, Tafel 16. Gestochen wohl von Maddalena Bouchard nach einer Vorlage von Cesare Ubertini.
Giorgio Bonelli: kol. Kupferstich 1772 aus "Hortus Romanus": Alpen-Soldanelle
Published by Rom, Bouchard & Gravier 1772 1772
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Druck der Zeit. Handkolorierter Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, schöner Abdruck mit kräftigen Farben. Format: Blatt 38,3 x 24,7 cm; Platte 37 x 22,7 cm. -- Zustand: Papier stärker fleckig, mit Wurmlöchern am oberen und rechten Rand, zusätzlich eines links unten (die Darstellung ist nicht betroffen). Die Alpen-Sol…danelle (Soldanella alpina) ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Alpenglöckchen (Soldanella) innerhalb der Familie der Primelgewächse (Primulaceae). Weitere Trivialnamen sind auch Alpentroddelblume sowie Gewöhnliches oder Großes Alpenglöckchen (Schweiz). Sie wurde zur Blume des Jahres 2004 gewählt. (Quelle: wikipedia.) -- Giorgio Bonelli (1724-1782) war ein Arzt und Botaniker, der in Rom lebte und lehrte. "Hortus Romanus" erschien zwischen 1772 und 1793 in acht Folio-Bänden. Es scheint, dass Bonelli nur für den ersten Band verantwortlich war, dann übernahm Niccolo Martello. Es gibt 299 handkolorierte Platten in den ersten drei Bänden, gestochen von Maddalena Bouchard und gemalt von Cesare Ubertini. Dies ist eine sehr seltene Veröffentlichung, es wurden nur 300 Exemplare gedruckt, von denen nur einige farbig waren.