Published by Librairie Plon, Paris, 1938
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Signed
Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 371 S. in französischer Sprache mit einigen Abbildungen, Textblock noch nicht beschnitten, Einband am Rande etwas beschädigt, mit Widmungseintrag des Autors, F-1. Vom Autor signiert.
Language: English
Published by Jack Rutberg Fine Arts Inc, 1984
ISBN 10: 1880566028 ISBN 13: 9781880566022
Seller: Bradley Ross Books, Auburn, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Very good +. B&W And Color Photographs (illustrator). 1st Edition. SIGNED BY BURKHARDT ON TITLE PAGE. First edition 1984 Jack Rutberg Fine Arts Inc. Very good plus softcover. No writings, no tears. Signed by Author(s). Book.
Published by Flammarion, Paris, 1935
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Signed
Paperback. Condition: Very Good-. First Thus - Beacon Edition. minor wear to publishers wraps along bottom edge; presentation copy signed by author; text in french. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by Author(s). Book.
Published by Paris, Rollin,, 1909
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
Signed
in-8 de 25 pp., illustrations ; Reliure: br., envoi autographe, signé de l'auteur.
Published by Librairie Artheme Fayard, 1938
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Signed
Condition: Fair. 1938. 159 pages. Signed by the author. Orange pictorial dust jacket over blue cloth with gilt lettering. Printed in French. Pages are moderately tanned and thumbed at the edges, with moderate foxing. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bumped. Spine ends are mildly crushed. Light tanning to spine and edges. The unclipped dust jacket has heavy edge wear, with tears, chips and areas of loss. Light tanning to spine and edges.
Published by Au Siège De La Société Française De Numismatique, 1894
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
Plaquette grand in-8 ( 275 X 180 mm ) de 12 pages, brochée sous couverture imprimée. Couverture effrangée avec petits manques, cachets. Ex-dono autographe signé de l'auteur sur la couverture. Médaille Monnaie Numismatique Archéologie Antiquité Histoire.
Published by Fantagraphics Books, Seattle, 2002
Seller: Rob Warren Books, Richmond, VA, U.S.A.
Comic First Edition Signed
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Inscribed and Signed by both Rick Altergott and Ariel Bordeaux A near fine clean copy. The slightest cover wear. See photos. Signed by Author(s).
broché. Condition: Bon état. Grenoble, Les Cahiers de l'Alpe, 1941. In-8 broché, 92 pp. Exemplaire HC numéroté. Sans le dessin annoncé sur la couverture. Envoi de l'auteur. bords de la couverture insolés, mouillure en pied du dos sur la couverture. Bon état. Livres.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12 , broché, 1 portrait,XIX , 264 pages.Envoi signé de l'auteur.Plats légèrement salis. Préfaces de Rudyard Kipling , Théodore Roosevelt ,Vicente Blasco Ibanez , Johannes Jörgensen , Prince Carol de Roumanie . Dédicacé par l'auteur.
Published by Editions Fontemoing et Cie.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Signed
Envoi de l'auteur. Sans date. Minerva. Broché. 301 pages. Rousseurs. Mouillure à la couverture.
Very Good (light staining lower edge with little edgewear covers). 12mo., printed light-blue wraps; 246 pages First Edition. Signed presentation from Bordeaux on the half-title page. Signed.
Language: French
Published by Lithographie de Légé & Compie, 1938
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Manuscript / Paper Collectible Signed
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Bibliothèque Municipale, Lithographie de Légé & Compie, Bordeaux, 1938, 68 pp. Avec 2 lettres autographes signées d'Adrien Marquet (maire de Bordeaux à l'époque) jointes. Rare catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Municipale de Bordeaux, organisée en 1938. Bon état. Peu courant. Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Paris : Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1979
ISBN 10: 2711801160 ISBN 13: 9782711801169
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. SIGNED and inscribed to Lawrence Gowing. Remains well-preserved overall. Physical description; 215 p. : ill. (some col.), geneal. table ; 24 cm. Notes; Exhibition catalogue. Essays by Yves Bottineau and others. Subjects; Painting, European 18th century Exhibitions. Art patronage Spain Exhibitions. Courts and courtiers in art Exhibitions. Spain Kings and rulers Art patronage. Painting, Spanish 18th century European influences. 3 Kg.
Language: French
Published by De l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1804
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, De l'Imprimerie de Pierre Beaume, Bordeaux, 1804, 4 pp. Le mandement se termine par une lettre de Napoléon signée (imprimée) de Maret et Portalis : "C'est pour obtenir de l'Etre suprême qui protège si visiblement l'Empire, qu'il attache à l'onction sacrée que je viens de recvoir toutes les grâces que ma confiance en sa divine bonté me font espérer [ . ] que je désire qu'il soit fait des prières publiques dans toutes les églises de l'Empire". Bon état Langue: Français.
Published by Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, France
Signed
Softcover. Condition: Good. Cent trente-sixième édition. Titre : La Neige sur les pasAuteur : Bordeaux, HenryÉditeur : Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-ÉditeursDate de publication : 1912Lieu de publication : ParisReliure : Broché sous couverture d'époque protégée par un papier marbré rougeÉtat du livre : Bon état général, papier uniformément jauni, couverture originale présente et légèrement froisséeÉdition : Cent trente-sixième éditionDétails : Roman d'Henry Bordeaux, de l'Académie française, publié en 1912 chez Plon-Nourrit et Cie, 8 rue Garancière, Paris. Page de tirage précisant 5 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon et 40 sur papier de Hollande. Dédicace « À Paul Bourget » en tête du texte. Copyright 1912 par Plon-Nourrit et Cie.Langue : FrançaisDimensions : env. 12 x 19 cm.
Language: French
Published by Musées royaux d'art et d'histoire, 1968
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
souple. Condition: Bon. Envoi de L. Valensi, 1 vol. petit in-8 br., ill. noir et blanc, Musées royaux d'art et d'histoire, Bruxelles, 1968, 95 pp. + nombr. planches noir et blanc. Bon état (très lég. rouss. en int. de couv., très bon état par ailleurs). Louis Valensi était le Conservateur du Musée d'Aquitaine. Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Paris : Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1979
ISBN 10: 2711801160 ISBN 13: 9782711801169
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. SIGNED and inscribed to Lawrence Gowing. Remains well-preserved overall. Physical description; 215 p. : ill. (some col.), geneal. table ; 24 cm. Notes; Exhibition catalogue. Essays by Yves Bottineau and others. Subjects; Painting, European 18th century Exhibitions. Art patronage Spain Exhibitions. Courts and courtiers in art Exhibitions. Spain Kings and rulers Art patronage. Painting, Spanish 18th century European influences. 1 Kg.
Language: French
Published by Fides, Montréal, 1947
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1ère édition. Couverture fanée. Non coupé. Les planches dépliantes sont bien présentes. Dédicacé par l'auteur.
Paris, Nelson, 1952, in 12, rel. cart. d'éditeur, jaquette illustrée en couleurs par G. Dutriac, bon ex. Envoi autographe de l'auteur sur la page de garde.
Paris Plon 1950. In-12 broché 286pp. Couverture légèrement poussiéreuse, intérieur en bon état, solide et complet. Envoi de l'auteur à François de Roux, romancier et critique littéraire. Témoignage sur la manière dont les Papes Pie IX, Léon XIII, Pie X, Pie XI et Pie XII concevaient leur mission. (4176).
couverture souple. Plon | Paris 1921 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé d'Henry Bordeaux à monsieur Poncet. Dos et plats marginalement et légèrement insolés et décolorés, piqûres angulaires sur les plats, une petite déchirure en pied du dos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] first edition on plain paper. Autographed autograph dedication of the author from Henry Bordeaux to Monsieur Poncet. Back and sides marginally and slightly insolated and discolored, angular punctures on the boards, a small tear at the bottom of the back. *.
Paris, Plon Nourrit, 1953, in 12 br. de 223 pp. avec jaquette illustrée, bon ex. Envoi autographe de l'auteur.
Paris, Plon Nourrit, 1955, in 12 br. de 246 pp., bon ex. Envoi autographe de l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. RO20037043: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Sans pagination. Quelques encars publicitaires. Fac-similé d'une dédicace de Marcel Achard. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Language: French
Published by Librairie Plon, 1948
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Moyen. Envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 br., Librairie Plon, Paris, 1948, 369 pp. Intéressant envoi d'Henry Bordeaux "à Maître Isorni, défenseur du Maréchal, ce livre d'histoire religieuse, en hommage". Etat moyen (dos fort. frotté avec petits mq., annotations à propos de Jacques Isorni, décédé le 8 mai 1995, l'exemplaire acheté à Paris en 1996). Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: English
Published by Borden Publishing / Wehman Bros, Alhambra / Hackensack, 1965
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 2nd Edition. Xx, 252 Pp. Red Cloth, Gilt. Second Edition, 10Th Printing, With Name Stamp Of Wehman Bros. Which Took Over Publication From Borden. Fine In Fine Dj, Bright And Clean, Unfaded, Not Price Clipped ($12.00). One Of The Author's Copies, Inscribed "For ---- Hypnotically Yours Lydia & A. E. Van Vogt 7-15-89" In A E Van Vogt's Handwriting. Signed Copies Are Scarce. Inscribed by Author(s).
Language: French
Published by PLON-PARIS, 1933
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-292 PAGES-12 CM X 19 CM-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-DOS LEGEREMENT ECRASE-1 TACHE AU 2 EME PLAT-LEGER MANQUE MARGE INF 2 EME PLAT-(JDG40). Dédicacé par l'auteur.
Published by Bordeaux: 1965., 1965
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 8vo. pp. xvi, 35. 14 plates (13 double-sided). wrs. (institutional bookplate). Exhib. Cat. presentation copy to Germain Bazin from Chapelain Midy. Signed by Author(s).
Language: French
Published by Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1920
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. Un des 100 exemplaires sur papier pur fil numérotés, 1 vol. in-12 br., Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, Paris, 1920, 231 pp. Bel envoi d'Henry Bordeaux "à M. Michel-Henry Desbruères en souvenir de ses visites à Paris". Bon état pour cet exemplaire du tirage de tête numéroté, à grandes marges (dos lég. frotté). Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Imprimerie nouvelle Demachy, Pech et Cie, 1899
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 cartonnage éditeur, ill. noir et blanc, Imprimerie nouvelle Demachy, Pech et Cie, Bordeaux, 1899, 311 pp. Bel exemplaire de l'édition de luxe cartonnée, dédicacé à Aurélien Vivie (avec son ex-libris). Langue: Français.