Boscan (442 results)

- Softcover
Seller: Reliant Bookstore, El Dorado, U.S.A.Reliant Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. This book is in good condition with very minimal damage. Pages may have minimal notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Mostafa Mahdy (illustrator).

- Softcover
Seller: Bay State Book Company, North Smithfield, U.S.A.Bay State Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. The book is in good condition with all pages and cover intact, including the dust jacket if originally issued. The spine may show light wear. Pages may contain some notes or highlighting, and there might be a "From the library of" label. Boxed set packaging, shrink wrap, or included media like CDs may be missing…. Mostafa Mahdy (illustrator).

- Softcover
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Mostafa Mahdy (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.28
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. El soneto nacio en Italia entre 1230 y 1240. Inigo Lopez de Mendoza, el Marques de Santillana, lo introdujo en la peninsula iberica y, asi, en la lengua castellana. Casi un siglo despues Juan Boscan lo recupera, gracias a su amigo Navaggiero, un italiano que se dio cuenta de la afinidad entr…e su idioma materno y el castellano. Boscan, entonces, adapta definitivamente el soneto en nuestra lengua, con sencillez y a la vez elevacion del lenguaje. El soneto nacio en Italia entre 1230 y 1240. Inigo Lopez de Mendoza, el Marques de Santillana, lo introdujo en la peninsula iberica y, asi, en la lengua castellana. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro recopila una selección de las poesías de Garcilaso de la Vega y Juan Boscán, dos de los poetas más importantes del Renacimiento español. La obra presenta una cuidada selección de sus sonetos, églogas y otras composiciones líricas, permitiendo al lector apreciar la belleza y profundidad de su po…esía. Esta edición, publicada por El País, es ideal para aquellos interesados en la literatura clásica española y en la obra de estos dos grandes autores. EAN: 9788498150353 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Garcilaso de la Vega y Juan Boscán Autor: Garcilaso de la Vega| Juan Boscán Idioma: es-ES Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la lírica del Siglo de Oro español con esta cuidada edición de la poesía de Juan Boscán. Este volumen, publicado por Orbis en 1983 como parte de la colección Historia de la Literatura Española, ofrece una selección representativa de la obra de Boscán, figura clave en la introducción de las fo…rmas poéticas italianas en la literatura castellana. Descubre la belleza y el ingenio de sus versos en esta edición de tapa dura. EAN: 9788475302119 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía Autor: Juan Boscán Editorial: Orbis Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila una selección de las poesías de Garcilaso de la Vega y Juan Boscán, dos de los poetas más importantes del Renacimiento español. La obra presenta una cuidada selección de sus sonetos, églogas y otras composiciones líricas, permitiendo al lector apreciar la belleza y profundidad de su poesía…. Esta edición, publicada por El País, es ideal para aquellos interesados en la literatura clásica española y en la obra de estos dos grandes autores. EAN: 9788498150353 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Garcilaso de la Vega y Juan Boscán Autor: Garcilaso de la Vega| Juan Boscán Idioma: es-ES Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la lírica del Siglo de Oro español con esta cuidada edición de la poesía de Juan Boscán. Este volumen, publicado por Orbis en 1983 como parte de la colección Historia de la Literatura Española, ofrece una selección representativa de la obra de Boscán, figura clave en la introducción de las formas… poéticas italianas en la literatura castellana. Descubre la belleza y el ingenio de sus versos en esta edición de tapa dura. EAN: 9788475302119 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía Autor: Juan Boscán Editorial: Orbis Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.55
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila una selección de las poesías de Garcilaso de la Vega y Juan Boscán, dos de los poetas más importantes del Renacimiento español. La obra presenta una cuidada selección de sus sonetos, églogas y otras composiciones líricas, permitiendo al lector apreciar la belleza y profundidad de su po…esía. Esta edición, publicada por El País, es ideal para aquellos interesados en la literatura clásica española y en la obra de estos dos grandes autores. EAN: 9788498150353 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Garcilaso de la Vega y Juan Boscán Autor: Garcilaso de la Vega| Juan Boscán Idioma: es-ES Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.55
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la lírica del Siglo de Oro español con esta cuidada edición de la poesía de Juan Boscán. Este volumen, publicado por Orbis en 1983 como parte de la colección Historia de la Literatura Española, ofrece una selección representativa de la obra de Boscán, figura clave en la introducción de las fo…rmas poéticas italianas en la literatura castellana. Descubre la belleza y el ingenio de sus versos en esta edición de tapa dura. EAN: 9788475302119 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía Autor: Juan Boscán Editorial: Orbis Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.25
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro recopila una selección de las poesías de Garcilaso de la Vega y Juan Boscán, dos de los poetas más importantes del Renacimiento español. La obra presenta una cuidada selección de sus sonetos, églogas y otras composiciones líricas, permitiendo al lector apreciar la belleza y profundidad de su p…oesía. Esta edición, publicada por El País, es ideal para aquellos interesados en la literatura clásica española y en la obra de estos dos grandes autores. EAN: 9788498150353 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Garcilaso de la Vega y Juan Boscán Autor: Garcilaso de la Vega| Juan Boscán Idioma: es-ES Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.31
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Publicada por vez primera en 1928, la presente obra viene a cumplir, respecto al análisis de los relatos, una función similar a la del Curso de Saussure para la teoría lingüística: la de fuente de inspiración fundamental de donde emanan todas las elaboraciones posteriores…. El detallado estudio de cien cuentos de hadas pertenecientes al folclore ruso permite al autor identificar la matriz originaria de donde han surgido todos los restantes. . . Reconociendo a su precursor, Lévi-Strauss ha señalado su inmenso mérito, así como lo que ha llegado a calificar de intuiciones proféticas. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.16
US$ 21.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La fortuna literaria de Boscán nunca ha sido excesiva. Desde que la muerte le sorprendió mientras preparaba la edición de su poesía. Momento auroral en el que el esfuerzo del poeta catalán se vió eclipsado por el fulgurante magisterio de Garcilaso. La independencia editorial de la obra d…el toledano dejó a la de Boscán sumida en una notable postergación e incomprensión crítica. A su revisión pretende contribuir esta edición, poniendo al alcance de nuestros lectores un conjunto lo más completo posible de los textos de Boscán y una relectura crítica de los mismos, que pueda situarlos mejor en el complejo panorama de la lírica renacentista. La recopilación textual ha atendido fundamentalmente a la "Editio Princeps" de 1543, pero también a las sucesivas ediciones, a los cancioneros colectivos y a los cartapacios manuscritos que recogen muestras de la producción de Boscán. La fijación, lo mismo que la normalización ortográfica, ha perseguido un criterio de esclarecimiento de la lectura, optando, ante las variantes textuales, por no limitarse a una única fuente, sino escogiendo en cada caso el texto más adecuado. Anotándolo con un aparato de variantes, sin pretensiones de exhaustividad, pero ilustrativo de los procesos de transmisión poética del quinientos, con sus problemas de erratas y de variaciones de lectura en copistas y tipógrafos. El estudio preliminar ha partido, precisamente del reconocimiento de estas circunstancias materiales, para situar en ellas y en el nuevo universo que las mismas establecían la producción poética de Boscán, sus rasgos de innovación y los que tiene de respuesta a los cambios de hábitos culturales, de mentalidad y de gusto poético en las décadas iniciales del siglo XVI. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Monte Avila, Venezuela 1992
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Perfecto estado. 118pp.

Language: Spanish
Published by Fundacion Editorial Juridica Venezolana 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Fundacion Editorial Juridica Venezolana 2016
- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Ediciones Orbis, Barcelona 1983
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Col. Historia de la Literatura Española, 44. Tapas imitación piel con dorados. Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Poesía (illustra…tor).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.50
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Orbis (Historia de la literatura española), Barcelona 1983
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.35
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Literatura española. Poesía. Selección y edición de Manuel Fernández Nieto.

Published by Aguilar, Madrid 1964
- Softcover
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Piel original. Condition: Bueno. Colección Crisol Núm. 71. Nota preliminar de F. S. R. Plena piel. Lámina en frontispicio. Papel biblia, cinta de registro. Guardas ilustradas. Pequeñas huellas de antiguo forro protector en guardas. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Si…ze: 702 pp. 12 x 8,5 cm, 138 gr.

Language: Spanish
Published by Fundacion Editorial Juridica Venezolana 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.19
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.06
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: Spanish
Published by El País, Madrid 2005
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Clásicos españoles, 6. Sonetos (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.98
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.91
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
287 S. Madrid, perfecto estado.