Bratranek (119 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.31
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Wilhelm Braumüller, Wien 1866
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.86
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 19,5 cm VIII, 309 S. . Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen w…eißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Salzburg, Klosterneuburg: Stifterbibliothek (Band 53/54) 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Halbleinen / gebundene Ausgabe 120 S. (17 cm) 1. Aufl. dieser Ausgabe; Halbleinenband ohne Schutzumschlag; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Johann Wolfgang von Goethe].

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.98
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Braumüller Wien 1866. 1866
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 20.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22cm x 15cm. Halbleder. ERSTAUSGABE. 310 Briefwechsel zwischen Goethe und Kaspar Graf von Sternberg. (1820-1832). Herausgegeben von Franz Th. Bratranek. Gesamt 310 Seiten vollständiges Register und faltbare Tafel Das Buch wurde neu gebunden Halbleder Einband mit Goldschrift ca 50/60 iger Jahre guter Zustand Die persönliche Bekan…ntschaft des Altmeisters der Dichtung, Goethe, mit dem Altmeister der Naturforschung, wie Kaspar von Sternberg genannt wird, begann im Jahre 1822. Das erste persönliche Zusammentreffen Goethe s mit Sternberg fand in Marienbad statt. Ihr Bestreben war es, ihr fachliches Interesse über naturwissenschaftliche Themen wie die Botanik, Mineralogie und Meteorologie und in erster Linie über geologische Probleme untereinander auszutauschen. Durch den regen Briefwechsel ab dem Jahre 1820 entstand eine Freundschaft zwischen den beiden Männern. Sternberg gründete das böhmische Nationalmuseum in Prag. Sternberg186601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.44
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents an analysis of Friedrich Schiller's and Johann Wolfgang von Goethe's literary works, examining how both authors used historical events as a mirror to reflect upon and better understand the totality of human nature. Through the lenses of historical and literary critic…ism, the author illuminates the masterful ways in which Schiller and Goethe deftly wove historical moments and cultural influences into their work. This book is not a mere biography or surface-level explication of their writing, but rather a comprehensive and original exploration of the methodologies and styles that make these two literary giants stand out as exemplars of their craft, delving deeply into the essence of their creative processes and their enduring influence on literary and cultural history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 7 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werke…s bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Goethe's Briefwechsel Mit Den Gebrüdern Von Humboldt. (1795-1832.): Im Auftrage Der Von Goethe'schen Familie, Dritter Theil (German Edition)
Von Goethe, Johann Wolfgang; Humboldt, Wilhelm; Bratranek, Franz Thomas
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by Brockhaus., Leipzig. 1853
- Hardcover
- First Edition
Seller: Zephyr Books LLC, Reno, NV, U.S.A.Zephyr Books LLC
Contact seller5-star seller1st Edition. German text. A philosophy of nature by the Czech writer and professor. weight: 1.2 lb. Very good, lightly shelfworn, previous owner's scattered pencil notes. 8vo., 22.5x14x3 cm. vi, 438 pp. Old quarter stippled cloth over marbled boards, paper spine label with handwritten title.
Published by Leipzig, Brockhaus, 1876
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
443 S., Hardcover mit Lederrücken, farbiger roter Schnitt, sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten Sprache: deu.

Goethe's Briefwechsel Mit Den Gebrüdern Von Humboldt. (1795-1832.): Im Auftrage Der Von Goethe'schen Familie, Dritter Theil (German Edition)
Von Goethe, Johann Wolfgang; Humboldt, Wilhelm; Bratranek, Franz Thomas
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.83
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Leipzig, Brockhaus, 1853
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.99
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 438 S. Einb. berieb. u. bestoß., Name auf Vorsatz, stellenw. etw. braunfl. Sprache: Deutsch Karton der Zeit mit Rückentitel u. Rundumfarbschnitt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.18
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Neue Mitteilungen aus Johann Wolfgang von Goethes handschriftlichem Nachlass: Goethes naturwissenschaftliche Korrespondenz
Franz T. Bratranek Bratranek, Johann Wolfgang von Goethe Goethe
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.90
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Published by Wien, Wilhelm Braumüller 1866
- Softcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 15 cm. 307 Seiten. Orig.-Broschur mit Titelaufdruck. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Wien, Braumüller 1866
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII + 309 S. OBrosch. R. m. schwarzen Leinenstreifen fachmännisch verstärkt, Eckaßrisse a. Deckblatt, angestaubt, Gbrsp.
Published by Wien, Gerold, 1853. 1853
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. IV, 194 SS., 1 Bl. Ln. d. Zt. mit Rvg. und goldgepr. Rtitel (etwas fleckig, beschabt und bestoßen). "Reminiscencen an des Verfassers Lehrtätigkeit am k. k. Brünner Gymnasium ." (Vorrede).- Inhalt: "Erläuterungen zu Göthes: Hermann und Dorothea. Betrachtungen über die lyrische Poesie. Erläuterungen zu Göthes: Iphigenie auf Ta…uris".- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier vereinzelt gering braunfleckig.
Erläuterungen zu Goethes Faust. Niedergeschrieben im Dezember des Jahres 1842. I und II. Der Tragödie erster und zweiter Teil.
(GOETHE, Johann Wolfgang von) (BRATRANEK, F. Th.) F. B. (Hrsg.):
Published by Salzburg-Klosterneuburg: Stifterbibliothek 1957. 120; 172 S. OKarton mit OSchutzumschlägen. Kl.-8°. 1957
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stifterbibliothek Band 53/54 u. 55/56. - Herausgegeben und mit Erläuterungen von V. O. Ludwig. - Band 1: Schutzumschlag etwas berieben, Band 2: letztes Blatt mit Querriss vom Gelenk her, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM14&57b).

Language: German
Published by Wien, Wilhelm Braumüller 1866
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 22 x 14 cm. VIII, 309 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 1. Auflage. Vorderdeckel mit minimaler Fehlstelle im Randbereich, Rückendeckel mit kleinem Einriss (3 cm) im oberen Randbereich. Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Titelblatt mit Nummerneintrag, kleiner Buchbinderei-Stempel auf hinterem Innen…deckel. Letztes Blatt gebräunt, mit Abklatsch. Wenige Blätter minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.

Published by Braumüller, Wien 1866
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. VIII, 309 S.; vorderer Innendeckel mit altem ExLibris (Ferdinand Koch); Ecken u. Kanten bestossen, Lederrücken frisch gefettet, vermutlich brüchig Size: 22 cm.

Language: German
Published by Leipzig, Brockhaus 1874
- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LXXXIX, 400 S., 2 Bl., 424 S. Einzige Ausgabe dieser Briefedition. - Gutes, sauberes Exemplar einer alten Forschungsbibliothek, mit deren gelöschtem Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (kl. Klebezettel am unteren Kapital, gering berieben). - (Neue Mittheilungen aus Johann Wolfgang vo…n Goethes handschriftlichem Nachlasse 1-2).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 70.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Published by Wien : Carl Gerold's Sohn 1870
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.04
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 150 S. Kein Reprint!! Auflage von 1870!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buchrücken leicht lichtrandig. Ohne SU. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.87
US$ 70.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Klosterneuburg Bernina Verlag u (2:) Salzburg Stifterbibliothek 1957
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
255, (1) u. 172 S. (2: Stifterbibliothek 55/56). OKart. Erste Ausgaben nach dem als verschollen gegoltenen Manuskripts des bedeutenden Brünner Goetheforschers Franz Bratranek (1815 - 1884). 1. Erläuterungen zu Faust I. (Mit einem biographischen Beitrag von W. Schram über den "mährischen Gelehrten" Bratranek). 2. Der Tragödie zwe…iter Teil. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig: F A Brockhaus 1853
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 24.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav, 22.5cm. VI,438,[2] S. Spät. Halbleinenband, Orig.-Broschur mitgebunden. Einwandfreies sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Zwei Polen in Weimar(1829) | Ein Beitrag zur Goetheliteratur aus polnischen Briefen | Frantisek Tomas Bratranek | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747727683 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de |… Anbieter: preigu.