Bressendorf (8 results)
Published by Heinrich Vogel, Muenchen 1991, 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., gr 8?, quer., 172s + Anhang, , deutliche Gebrauchsspuren., [SAP66]. Deu 400g.
Published by München: Asokthebu/Otto Wilhelm Barth 1921. 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 67 S., OBroschur. Rücken mit kleinen Schadstellen, insgesamt leichte Altersspuren, sonst gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig; List und Von Bressendorf [1933]. 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°(=30-35cm), Broschiert. Condition: Befriedigend. 8 S., überwiegend illustriert. Harms Heimatatlas Schleswig-Holstein. Herausgegeben unter Mitarbeit der Abteilung Erziehung und Unterricht im N. S. L. B. Gau Schleswig-Holstein. Einband fast zur Hälfte durchtrennt, teils lichtrandig, teils mit deutlichen Gebrauchsspuren. Buchbloc…k hat sich vom Einband gelöst. Papier teils leicht fleckig/knickspurig, mit Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.

Language: German
Published by Asokthebu / Otto Wilhelm Barth, München 1921
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Asokthebu / Otto Wilhelm Barth, München 1921. 67 S. OKarton. Bücherei der Lotus-Gesellschaft Band 1. - Rck. mit kl. Fehlstelle [1cm], Deckel m. kl. Fehlstelle im oberen Eck, sonst gutes Exemplar. Sprache : de.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Augsburg, Dom-Verlag Seitz 1930. 114 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Ganz wenige saubere Anstreichungen, Name am Titelblatt, Rücken etwas gebleicht, sonst gut erhalten.

Published by Nürnberg, Tyroff, 1842. 1842
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 21 x 13,5 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Original-Kupferstichwappen aus dem Werk "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Bayern". " - Leicht fleckig. Gut erhalten.

Language: German
Published by München Otto Wilhelm Barth. 1930 1930
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 68.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschierte Ausgabe. 84 S., Gebraucht, gut. Bibliotheken Stempel, gebräunt. T 23707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 138.
More imagesAnweisung zur Vertheidigung der Festungen von M. Carnot, Mitgliede der Ehrenlegion, des französischen Instituts, der Academien zu Dijon, München, Corcyra u. s. w. Mit eilf in Kupfer gestochenen Plänen. Nach der dritten Auflage aus dem Französischen übersetzt von F. von Bressendorff, Lieutenant im königl. baierischen Grenadier-Garde-Regiment.
Carnot , Lazar Nicolas Marguerite (1753-1823) und Bressendorf F. (Übers.):
Language: German
Published by Stuttgart, Cotta 1820
- Hardcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 357.62
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 27,5 x 22 cm. XXX, 542 Seiten, 1 Bl., mit 11 gefalteten Kupferstichtafeln. *Seltene erste deutsche Ausgabe des französischen Standardwerkes. Der französische Offizier und Ingenieur Lazar Nicolas Marguerite Carnot (1753-1823) gilt als bedeutender Mathematiker und Festungswissenschaftler. Schon als junger Leutnant…in Calais hatte er sich mit Physik und der Fortifikationslehre befasst und schrieb 1784 eine Studie über die Festungswerke Vaubans, das bald zum Standardwerk aufstieg. Nach der Revolution engagierte er sich politisch und entwickelte das Konzept der "Levée en masse". Von Napoleon wurde er zuerst zum Kriegsminister, während der hundert Tage 1815 noch zum Innenminister ernannt. Während der Raustaurationszeit lebte er in Magdeburg im preußischen Exil, wo er 1823 starb. Sein hier vorliegender, 1809 zuerst erschienener "Traité de la défense des places fortes" wurde noch von Napoleon in Auftrag gegeben und beeinflusste die Kriegsführung in Europa maßgeblich über die nächsten Jahrzehnte. - Frontdeckel fehlt, ebenso der Rücken. Alte Besitzereinträge und Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Innen einzelne Seiten etwas feuchtigkeitsrandig; ansonsten ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Pappband der Zeit, unbeschnitten.