Bronzuoli (39 results)
More imagesMatrimoni e patrimoni. La dote di Anna Bonaccorsi e la strategia imprenditoriale di Bettino Ricasoli
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Ist.Poligr. Dello Stato, Roma, 1935
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Ist.Poligr. Dello Stato cm.17x25, pp.76, num.ill.bn.nt.e 1 cart.ripieg. brossura.

Published by A. Matteucci 1934
- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Editore : A. MatteucciCollana: Anno : 1998Misure, rilegatura: brossura, 18x24 cm c.a., 304 pp., numeros illustrazioni Stato: copertina staccata, per il resto molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 29G…-62 MR. Book.
Published by Napoli, Rispoli, (1939) 1939
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, br. edit., pp. 128. Seconda ediz. con aggiunte. Macchie diffuse in cop. interno ottimo. Num.se ill. fotogr. n.t.
Published by istituto poligrafico dello Stato, Roma 1935
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° gr. (24,5 x 14,5). Pp. 80. Con 3 carte topografiche (una ripiegata f.t. e due nel testo). Leggera piega all'angolo sup. delle prime pagine, comunque buono stato nella sua brossura editoriale stampata a colori. Studio di primaria importanza frutto dell'osservazione diretta della celebre e cruenta battaglia del 1895. False…(illustrator).

Published by Istituto Poligrafico Dello Stato Libreria 1935
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossurato. Buone Condizioni. Storia Sulla Battaglia Di Adua. Contiene Carta Topografica. Margini Usurati. Piccola Lesione Sul Margine Del Dorso Inferiore. Fogli In Buono Stato Per La Lettura Scorrevole.
Published by Tipografia A. Matteucci, Roma 1934
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume di pp. 301, numerose illustrazioni in bianco e nero. legatura in mezza tela non originale, titolo su tassello al dorso, timbri di disciolta biblioteca, piccola lacuna all'angolo superiore del piatto anteriore, macchie al frontespizio. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Bo…ok.
Published by Benedini Guidotti, Lucca 1858
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Discreto. 4^edizione, già dedicata a Mons.Giulio Arrigoni, Arcivescovo di Lucca. Cm.18,5x11,2. Pg.432. Legatura in mz.tela non editoriale con piatti originali applicati alla coperta. L'Autore era Vescovo di Fiesole. 400 gr.

Published by , Istituto poligrafico dello stato 1935
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e macchiate, copertina usurata. Copertina flessibile 76 Mediocre (Poor) . Book.
More images- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.05
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8', br.ed., pp.207 fig. in n. n.t.; volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Rispoli 1939-XVII, Napoli 1939
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 16,5x11,5 cm., in brossura, pp. 128, numerose illustrazioni in nero, seconda edizione con aggiunte, in italiano, normali segni del tempo, leggero allentamento interno, ma buon esemplare.

Published by Istituto Poligrafico Stato 1935
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.06
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente macchiata e logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More imagesPublished by , Poligrafico dell Stato (Roma) 1935
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: cartonata, con segni d'usura ai margini. La battaglia del 1^ marzo 1896, risoltasi con una grave sconfitta italiana, narrata dal generale (allora colonnello) Anacleto Bronzuoli. Foto inedite e grande mappa ripiegabile della battaglia. Al frontespizio dedica autografa dell'Autore. Molto ra…ro. Mediocre (Poor) . Book.
Published by Firenze, Fabbrini, 1844 1844
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bella leg. in mz. perg. con punte, pp. (16)-XX-382-(20 indice). Opera dedicata a S.A.I. e R. la Graduchessa Maria Ferdinanda di Toscana, Direttrice Suprema dell'Istituto medesimo. minime fiorit. sparse, peraltro ottimo es. tova.
Published by Tipografia Matteucci, Roma 1934
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). 301 p., f.to cm 23,5x17, brossura, illustrazioni in b/n. Buono stato: copertina con rinforzo di nastro adesivo trasparente al dorso, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Published by Nella Stamperia di Niccola Fabbrini, Firenze 1844
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 33.27
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Opera dedicata a S.A.I. e R. la Graduchessa Maria Ferdinanda di Toscana, Direttrice Suprema dell'Istituto medesimo. Cm.23,5x15. Pg.(16), XX, 382, (20). Modesta legatura moderna in mz.tela non editoriale. esemplare in barbe. Tracce d'uso. L'Autore era Vescovo di Fiesole. 800 gr.

- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 41.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Ist. Poligrafico, Stato, 1935. Prima ristampa. In 8vo, cm. 17x24h; pag. 80, con illustrazioni fotografiche nel testo e tre schizzi dele zone dele operazioni, uno dei quali p.v.r. Brossura editoriale a due colori, ottima la conservazione. Codice inv.1029313 5/3a.

Published by Roma 1935 1935
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
'Brossura editoriale. Autografo dell''autore in antiporta. Carta ripiegata al centro del volume. segni d''usura al dorso e in antiporta. tag al dorso. qualche lieve fioritura.'.
More images- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.74
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8', br. ed. con risv., pp. 462, ampia appendice documentaria, ill. in n. n. t. da pg. 417 a pg 434, (a cura di Niccolò Rosselli Del Turco), lievi segni del tempo alla coperta, interno perfetto. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fiesole, Tipografia vescovile di Niccola Fabbrini, [1854], in-4, brossura coeva in carta celeste, pp. 8. Con stemma vescovile in testa al documento.

Published by Editrice Rispoli Anonima, NAPOLI 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Illustrazioni nel testo. Numero pagine 68.
Published by Poligrafico dello Stato, Roma 1935
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo (24 cm) di 79 pagine, con foto e cartine nel testo e una carta più volte ripiegata ft. Seconda ristampa. Brossura editoriale. Ottime condizioni.

Published by Matteucci, Roma 1934
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 62.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Br., cm17.5x23.5, pp 302 (2); centinaia di ill. in nero. Esemplare da studio, con difetti. Mancanze e tagli al dorso, sgualciture sui bordi dei piatti e sugli angoli delle ultime pagine ma interno completo e senza scritte o macchie. Legatura un po' allentata ma ancora salda. Discreto nel complesso. Così com'è.
Published by Istituto Poligrafico dello Stato, Roma 1935
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.24,2x16,7. Pg.80. Illustrazioni in nero nel testo e tre schizzi delle zone delle operazioni, uno dei quali in grande formato. 200 gr.
Published by Roma-Milano, Matteucci-Ravagnati 1934 e sd 1934
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. due uniti in-8° di pp. 304 con moltissime foto n.t. e pp. 86 con numerosi ritratti n.t. Legatura in mezza pergamena con angoli e titolo al dorso.

Published by Istituto Poligrafico dello Stato, Roma 1935
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 62.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ben conservato. Brossura, cm17x24.5, pp 76 (4); alcune fotografie in nero, due cartine ft e una su tavola ripiegata.

Published by Editrice Rispoli Anonima S.D., NAPOLI
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.39
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Con presentazione del Generale Claudio Bergia, sottocapo di S.M. per la difesa territoriale. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piegature e strappi, ti…tolo manoscritto al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è allentata. Numero pagine 152.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, 1934, 8vo br. orig. cop. ill. pp. 306 con num.me ill. n.t. (macchie alla cop. post. Timbri di disciolta biblioteca).

Published by Matteucci, Roma 1934
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, brossura illustrata; pp. 304, numerose foto nel testo Tracce d'uso alle copertine, l'interno molto buono.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, 1935, 8vo brossura pp. 64 con foto n.t. e una cartina rip. f.t.